Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

Руки – визитная карточка женщины, по словам Коко Шанель. С этим трудно не согласиться, поскольку на руках отражается все от возраста до социального статуса, поэтому так важно уделять внимание уходу за кожей рук и маникюру. Но хуже полного отсутствия покрытия ногтей может быть только неопрятный маникюр. Этого никогда не случится с теми женщинами, которые знают, как правильно накрасить ногти лаком.

Как правильно красить ногти гель-лаком?

Появление гель-лаков произвело настоящую революцию в маникюре, позволив с минимальными затратами времени получить стойкое покрытие на две-три недели, которое практически абсолютно не будет подвержено влиянию внешних факторов.

Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

Плюсы такого покрытия ногтей подвигли многих женщин уже усвоить новую технологию в домашних условиях, а тем, кто еще раздумывает, будет полезно узнать, какие для маникюра гель-лаком понадобятся инструменты и материалы, каковы этапы нанесения покрытия.

Необходимые инструменты

Новая технология окрашивания ногтей обуславливает использование не только новых материалов, но и новых инструментов.

Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

Базовый набор для покрытия ногтей гель-лаком входят:

  • лампа для полимеризации покрытия;
  • баф, он же полировочная пилка;
  • обезжириватель;
  • базовое покрытие;
  • гель-лак, выбранного оттенка;
  • финишное покрытие;
  • средство для снятия липкого слоя.

Остановимся в двух словах на каждом из пунктов, чтобы понять их предназначение. Гель-лак не высохнет привычным способом, для этого нужна специальная лампа. Такие лампы бывают трех видов: ультрафиолетовые (UF), светодиодные (LED) и комбинированные (CCFL).

Новичкам для домашнего использования будет достаточно УФ — лампы мощностью 36 Вт. Излучение ЛЕД-лампы абсолютно неопасно для человеческого организма, а отработавшее свой срок устройство не нуждается в специальной утилизации. К тому же эти лампы хоть светят более тускло, и выглядят компактно, но сушат лак в четыре раза быстрее. Светодиодная лампа мощностью 9 Вт приравнивается к ультрафиолетовой мощностью 36 Вт. Комбинированные лампы предназначены для профессионального использования.

Перед нанесением лака ноготь нужно подготовить: слегка отшлифовать и убрать с него пыль и естественные отложения жира. Для этого используются шлифовальная пилка абразивностью 900 грит и обезжириватель-дезинфектор. Иногда его заменяют 70% спиртовым раствором.

Прозрачный базовый лак (покрытие) делает поверхность ногтя максимально ровной и гладкой, а также не дает попасть пигменту в кератиновый слой ногтевой пластины. Назначение цветного гель-лака такое же, как и у обычного – окрасить ноготь в выбранный цвет.

Финишное покрытие не только бережет маникюр от внешних негативных факторов, но и придает лаку либо глянцевый блеск, либо матовую шероховатость. Не все частички гелевого покрытия полимеризуются в лампе, они делают поверхность ногтя липкой. Для ее удаления применяются средства для снятия липкого слоя. В последнее время стали выпускать финишные лаки без липкого слоя.

Дополнительно для маникюра с гель-лаком можно использовать:

  • праймер, который усилит сцепление слоев лака с ногтем;
  • безворсовые салфетки, которые в отличие от обычных ватных дисков не оставляют мелких ворсинок на ногте во время обезжиривания или снятия липкого слоя;
  • масла для кутикулы, можно приобрести специальные смеси или купить в аптеке абрикосовое, виноградное или миндальное.

Маникюр с гель-лаком: этапы

Придав пилочкой своим ноготкам желаемую форму и приведя в порядок кутикулу, можно приступать к маникюру с гель-лаком.

Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

Технология и этапы нанесения:

  1. Подготовка ногтевой пластины. На этом этапе следует слегка пройтись бафом по ногтям, но без сильного нажима, не спиливая его. Смочив ватный диск или безворсовую салфетку в обезжиривателе, протереть ноготь, не забыв уделить внимание боковым валикам и торцу кончика ногтя. На этом же этапе можно нанести на ногти праймер.
  2. Нанесение гелевого покрытия. Маникюр гель-лаком предполагает нанесение 3-4 слоев покрытия, каждый из которого следует полимеризировать в течение 2 минут в УФ-лампе и 30 секунд – 1 минуту в ЛЕД — лампе, в зависимости от мощности. Слои наносятся с такой последовательности: база, цветной гель-лак в 1-2 слоя, финишное покрытие.
  3. Снятие дисперсионного слоя и уход за кутикулой. Ватным диском или специальной салфеткой снять с ногтевых пластин липкий слой, с помощью соответствующего средства. Это не только продлит жизнь маникюру, но и убережет организм от аллергенных частиц, которые могут присутствовать в лаке. Нанесение масла на кутикулу – это не только приятная ухаживающая процедура, но и обеспечение дополнительного питания ногтевой пластины.

Как правильно удалить гель-лак с отросших ногтей

Из-за стойкости гелевого его нельзя также легко удалить с ногтей, как обычный лак.

Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

Чтобы не повредить ноготь, следует выполнять все действия в соответствии со следующей технологией:

  1. Сначала поверхность покрытия на отросшем ногте следует слегка обработать бафом. Это поможет быстрее снять лак.
  2. Ватный диск обильно смочить в жидкости для снятия гель-лака. Затем приложить его к ногтю и плотно обернуть небольшим кусочком фольги. Оставить ногти в таком положении на 10-15 минут.
  3. Далее фольгу и ватный диск убрать, а покрытие удалить при помощи апельсиновой палочки или пластикового пушера. Не стоит пытаться удалить лак металлическим инструментом, чтобы не повредить ногтевую пластину. При необходимости немного обработать ноготь полировочной пилкой, удалив мелкие частички покрытия.

Как делать рисунки?

Сделать однотонное покрытие более интересным и придать маникюру индивидуальности можно с помощью рисунков. Сейчас существует достаточное количество техник, которые позволяют нанести неповторимые узоры на ноготь в домашних условиях, даже не обладая художественным талантом.

Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

Рассмотрим некоторые из них:

  1. Стемпинг. Для выполнения рисунков в этой технике понадобятся штамп, скребок, трафареты с рисунком и краска для стемпинга с высоким содержанием пигмента. Небольшое количество краски кисточкой наносят на трафарет с понравившимся рисунком, излишек убирают скребком, затем перекатывающим движением наносят рисунок на штамп, а с него таким же движением на ноготь.
  2. Наклейки на ногти. В продаже существуют готовые рисунки — переводные наклейки на любой вкус. Чтобы нанести такой рисунок на ноготь, нужно отрезать рисунок или понравившийся фрагмент, подержать его некоторое время в воде, отделить от бумажной подложки и перенести на покрытый лаком ноготь, высушить и покрыть финишем.

Интересные дизайны ногтей можно создавать с помощью специальной фольги, страз и зеркальной втирки.

Как правильно красить ногти обычным лаком?

Несмотря на все плюсы гелевого покрытия, обычный лак, может быть, чуть менее чем раньше, но также востребован, поскольку покрытие ним выполнить проще и дешевле в сравнении с гель-лаком, а существующие стойкие лаки позволяют сохранить покрытие в первозданном виде до семи дней.

Подготовка

Перед покрытием ногтей обычным лаком их также необходимы подготовить. Для этого сначала им придают аккуратную форму с помощью пилочки.

Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

Затем кутикулу размягчают, подержав в теплой мыльной ванночке или нанеся на нее специальное масло. Размягченную кутикулу отодвигают апельсиновой палочкой, или осторожно срезают ножничками (при обрезном маникюре).

Завершает подготовку ногтей их обезжиривание. Вымытые с мылом ногти нужно высушить, протереть спиртовым раствором и снова высушить. На таких ноготках обычный лак будет держаться дольше.

Нанесение базового покрытия

Грунтовка, база, подложка, основа – так по-другому называют базовое покрытие под лак. Существуют различные виды баз, среди которых есть лечебные, восстанавливающие тонкие и хрупкие ногти, с отбеливающим эффектом и выравнивающие. Последние благодаря микрочастицам талька и шелка делают поверхность ногтя ровнее, после чего обычный лак ложится более ровным слоем.

Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

Основная функция базового покрытия обеспечить более плотное сцепление между ногтем и лаком, а также защитить от проникновения пигмента вглубь ногтевой пластины и желтого цвета впоследствии. Обычно базовое покрытие бывает прозрачным или белого цвета. Наносить его нужно в один тонкий слой. Чтобы база хорошо высохла должно пройти не менее 10 минут.

Правильное окрашивание

После того, как базовое покрытие полностью высохнет на обезжиренных ногтях, можно приступать к нанесению лака. Красить ногти правше следует начинать с мизинца на правой руке, левше – наоборот. Перед нанесением обычного лака флакончик с ним следует хорошенько встряхнуть в руках, чтобы добиться более однородной консистенции и равномерных слоев.

Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

Окунув кисточку в лак, обтереть ее о горлышко с одной стороны, а лаком, оставшимся на внешнем крае, покрыть ноготь, поступательно двигаясь от кончика ногтя к кутикуле. Так получится избежать затекания лака. Таким образом покрыть все ногти и дать им хорошо высохнуть. Затем покрыть вторым слоем лака.

Использование закрепителя

Чтобы маникюр держался пять-семь дней, нужно прочно склеить все слои на ногтевой пластине. Для этого используются специальные закрепители – «умные эмали». Такие средства не только продлят жизнь маникюру, но и способны сделать покрытие более ровным и придать красивый глянцевый блеск без изменения цвета.

Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

Наносится закрепитель так же, как и обычный лак, но делать покрытие ним можно каждый день. Важным условием остается сушка, каждый слой покрытия при любом маникюре должен хорошенько высохнуть.

Как ускорить высыхание?

Обычный лак очень долго сохнет.

Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

Чтобы один слой хорошенько высох, требуется от 10 до 20 минут, но есть несколько способов ускорить этот процесс:

  1. Специальные средства-сушки. Они бывают в виде спрея или жидкости в флакончике, которую наносят кисточкой. Эффект после использования такого средства – через минуту абсолютно сухое покрытие.
  2. Ванночка с холодной водой. Если окунуть ноготки, покрытые обычным лаком в емкость с холодной водой и кубиками льда, то растворитель быстро вымоется, что высушить лак и сделает маникюр более стойким.
  3. Растительное масло. Одна капелька оливкового или другого растительного масла, нанесенная на ноготь через две минуты после окрашивания, сделает его сухим намного быстрее (через 5-7 минут).
  4. Использование специальных устройств для сушки или фена в режиме холодного воздуха. В последнем случае важно не подносить фен сначала слишком близко к ногтям, чтобы покрытие не испортить «рябью».

Полезные лайфхаки

Чтобы не водить ватным диском по ногтю, снимая обычный лак, можно в стеклянную баночку небольшого размера спиралью свернуть и уложить поролоновую губку и залить жидкостью для снятия лака. Теперь нужно ненадолго окунуть палец в поролоновые «недра», а затем вытереть лак одним движением.

Как правильно красить ногти гель-лаком или обычным лаком в домашних условиях?

При нанесении рисунков на ногти с помощью штампов и трафаретов, часто пачкается кожа вокруг ногтя. Для ее защиты используют латексный лак, создающий пленку на коже, которую легко потом снять. При отсутствии такого средства, его можно заменить обычным клеем ПВА.

Идеальную белую полоску во французском маникюре без трафаретов можно нарисовать с помощью канцелярской резинки, закрепленной в нужном положении. А если все же получились неровности, их можно замаскировать, проведя по стыку кистью, смоченной в бесцветном лаке с блестками.

Чтобы уберечь нежную кожу рук от агрессивного воздействия жидкости для снятия гель-лака, ее следует смазать жирным кремом или вазелином.


attuale.ru