Железный купорос – применение в садоводстве, инструкция

Незаменимыми помощниками садоводам в борьбе за здоровый и обильный урожай становятся удобрения и фунгициды. Наряду с современными дорогостоящими средствами находится незаслуженно забытый бюджетный препарат железный купорос, оказывающий губительное для многочисленных микроорганизмов действие, одновременно оздоравливающий растения. Являясь контактным веществом, не накапливается в клетках, бережно защищая от вредителей, насыщает почву железом, принося неоценимую помощь растениям.

Железный купорос: применение в садоводстве

Железо играет одну из ведущих ролей в окислительном и энергетическом обмене в клетках, в образовании хлорофилла, в дыхательной системе растений. Применение железного купороса в садоводстве на засоленных, карбонатных почвах, где железо не усваивается растениями из-за рН показателя 7 и более, избытка кальция, фосфора, магния и других антагонистов является необходимым условием, так как железный купорос – единственный концентрированный источник железа, способный дать растению микроэлемент в легкодоступной форме.

Железный купорос – применение в садоводстве, инструкция

В садово-огородном хозяйстве железный купорос или 53% сульфат железа (кристаллический порошок зеленоватого цвета) имеет широкий спектр возможностей. Он используется преимущественно в виде водных растворов для корневой и внекорневой подкормки определенной концентрации и в неизменной форме для внесения в компост.

Цели применения и нормы:

  1. Профилактика грибковых заболеваний. Производится путем опрыскивания почвы, деревьев и кустов(1-3% раствор: 100-300 г/10 л).
  2. Лечение грибковых заболеваний: парши, мучнистой росы, пятнистости, серой гнили и других путем многократных опрыскиваний, так как защитный период длится до 10-14 дней (3-5% раствор:300-500 г/10 л).
  3. Профилактика и лечение неинфекционного хлороза – пожелтения листьев от недостатка железа: полив почвы растворами слабой концентрации и многократные опрыскивания листьев приготовленным составом с добавлением лимонной кислоты (хелат железа) до восстановления окраски (0,01-0,05% раствор: 1-5 г/3 л).
  4. Уничтожение насекомых вредителей и их личинок: яблоневая медяница, тля, плодожорка, капустная совка, жук листоед, слизни и других путем опрыскивания почвы, коры веток, стволов(500 г/10 л).
  5. Избавление ото мха и лишайников, сущего наказания тенистых влажных уголков сада и старых деревьев. Садовые деревья, кустарники опрыскивают, дорожки, камни, газон поливают (400-500 г/10 л).
  6. Дезинфекция ран, трещин на коре и лечение появившихся дупел в стволах (100 г на 1 л воды).

Интерес владельцев приусадебных участков вызывает свойство железного купороса дезинфицировать выгребные ямы и места общего пользования в несколько раз эффективнее хлорки, не нанося ущерба окружающей среде, без запаха и дешевле аналогичных современных биопрепаратов.

Возможно использование для удаления плесени с бетонных и деревянных оснований подвалов и погребов, декорирование деревянных конструкций.

Какие растения можно удобрять с помощью железного купороса

Железо необходимо всем без исключения растениям для полноценного роста и плодоношения. Особенно чувствительно реагируют на его недостаток в почве картофель, капуста, кукуруза, помидоры, виноград, бобовые культуры, плодовые, цитрусовые и декоративные растения.

Железный купорос – применение в садоводстве, инструкция

Свидетельством железного голодания (хлороза) служат осветляющиеся до лимонного цвета молодые листья верхушек побегов. Старые становятся желто-коричневыми при наличии ярких зеленых центральных и боковых жилок, с последующим засыханием, а также деформированные, не развитые побеги и осыпающиеся завязи. Исправить ситуацию возможно опрыскиванием листьев 0,05-0,1 % водным раствором железного купороса (5-10 г порошка на 10 л воды) с перерывом 5-7 дней или хелатной формой железа (с добавлением в раствор лимонной кислоты), где железо более устойчиво и усваивается растениями быстрее и эффективнее.

Такие орошения можно проводить и в профилактических целях, например, на помидорных кустах возможны хлорозные проявления и при достаточном количестве железа в почве, а вот засуха или повышенная влажность при высоких температурах, избыток извести или золы при лишних подкормках не позволяют кустам усваивать его. Картофельные клубни, обработанные перед посадкой, будут защищены от парши. Добавление 100 г купороса в компост (10 кг) или на 1 м2 при перекопке улучшит структуру почвы, повысит урожай.

Ни в коем случае не превышайте дозировку вещества – из-за повышенной кислотности сульфата железа листья и стебли получат значительные ожоги вплоть до гибели растения.

Инструкция по применению

Обладая разносторонним действием, железный купорос применяют в разных концентрациях как монопрепарат или совмещенный с лимонной кислотой или аскорбинкой (импровизированный хелат железа).

Как разводить препарат?

Для приготовления раствора применяют стеклянную или пластмассовую тару, так как при контакте с металлом происходит снижение эффективности вещества.

Воду используют только мягкую: дождевую или талую. Осторожно высыпают необходимое количество порошка в воду и размешивают деревянной или пластиковой лопаткой до полного растворения кристаллов.

Железный купорос – применение в садоводстве, инструкция

При отсутствии весов измерить нужное количество купороса можно с помощью чайной ложки, содержащей:

  • 5 г сульфата железа;
  • 8 г лимонной кислоты.

Столовая ложка – 20 г железного купороса, 80 мл стопка, наполненная до верху, содержит 100 г купороса.

Самостоятельное приготовление раствора, близкого к хелату железа.

С лимонной кислотой:

  • в 1 л мягкой воды растворить 8 г лимонной кислоты, используя неметаллическую лопатку;
  • добавить 5 г железного купороса.

К полученному раствору добавить еще 2 л воды. При полном растворении ингредиентов получается оранжевая жидкость, имеющая концентрацию 0,5% сульфата железа (II). Использовать препарат необходимо немедленно.

Железный купорос – применение в садоводстве, инструкция

С аскорбиновой кислотой.

На 3 литра воды:

  • 5 г железного купороса;
  • 10 г аскорбинки.

Приготовление смеси происходит по принципу первого рецепта. Важно аскорбиновая кислота должна быть чистая, без глюкозы и других добавок. Учитывая быстрое окисление железа, использовать состав незамедлительно.

Такой хилатный комплекс при распаде не оставляет вредных соединений, применяется для лечения и профилактики хлороза, а вот при использовании растворов чистого сульфата железа важно запомнить – нарушение инструкции по применению железного купороса влечет неминуемые последствия: малые дозы не окажут ожидаемого действия, большие – нанесут непоправимый вред.

Как опрыскивать и поливать?

Обработка сада железным купоросом проводится в безветренную сухую погоду, принимая во внимание прогноз погоды на следующие несколько дней, так как неустойчив и смывается дождем. При высыхании раствора образуется стягивающая пленка, под которой гибнут споры грибов, личинки и яйца насекомых-вредителей. Эта пленка растворима, поэтому со временем смывается росой, дождем. Для большего эффекта требуется повторная обработка через 10-14 дней. Опрыскиваемый участок должен охватывать крону деревьев, ветки кустов, и почву под ними.

Обработка трещин, ран, дупел, замшелые участки и покраска стволов производятся кистью.

Нельзя смешивать побелку с известью, карбофосом, медным купоросом и подобными веществами – лечебный эффект пропадает, появляются соединения опасные для растения.

Подкисление почвы, насыщение ее железом можно совмещать с поливом, концентрация раствора – 5% (500 г/10 л).

Нюансы обработки весной, осенью

Правильное применение железного купороса значительно повышает плодоношение и вкусовые качества плодов, здоровое цветение декоративных растений и цветов.

Главным условием безопасности обработки сада концентрированным железным купоросом является опрыскивание только спящих почек, то есть до начала сокодвижения весной или до полной его остановки осенью.

Весеннее применение приостанавливает развитие почек роста, создавая стягивающую пленку, примерно на 2 недели, что позволяет виноградной лозе (4%), плодовым деревьям: косточковым (3%), семечковым (5%), розовым кустам (3%) и другим чувствительным растениям безболезненно пережить холодный период.

Железный купорос – применение в садоводстве, инструкция

Опрыскивания проводят ранней весной, после уборки оставшихся остатков листьев, веток, травы. Исчезнут вредители и личинки, перезимовавшие в трещинах коры и почве, насыщение грунта железом (3%) спасет клубнику, малину, смородину от злейшего врага – пятнистости и других грибковых инфекций. Вот только от бактериальных болезней железный купорос не спасет в отличие от медного купороса, которым можно будет обработать сад только через 1,5-2 месяца. Поэтому опытные садоводы проводят обработку сада железным купоросом осенью, а весной опрыскивают сульфатом меди.

Обработку деревьев железным купоросом осенью проводят по голым побегам, перед зимним укрытием кустов, после уборки листьев.

Совместимость с другими подкормками

В виду кислотности железного купороса (рН 3, 5) не рекомендуется смешивать его с препаратами щелочной реакции, с растворами кальция, бора, цинка, меди, магния. Присоединяя хозяйственное мыло для сцепления с поверхностью, реакция его должна быть нейтральной. Пренебрегая рекомендациями можно в лучшем случае не получить ожидаемый результат в худшем навредить растению.

Железный купорос – применение в садоводстве, инструкция

Опытные садоводы-огородники рекомендуют пользоваться отдельными препаратами (без смешивания), выдержать перерыв минимум 2-3 недели между использованием.

Меры предосторожности при использовании

Железный купорос относится к III классу опасности, соответственно, необходимо защищать кожные покровы и слизистые оболочки глаз и дыхательных путей от прямого контакта, оказывающего раздражающее действие: перчатки, спецодежда, респиратор, головной убор.

Перед использованием вещества освободить территорию от присутствия домашних животных. После использования препарата вымыть кожные покровы водой с мылом.

Железный купорос – применение в садоводстве, инструкция

При попадании на кожу и слизистые глаз – промыть большим количеством проточной воды, внутрь – принять сорбент, обратиться к врачу.

Железный купорос – популярный препарат среди мастеров садово-огородного хозяйства, выполняющий защитные функции, насыщающий железом почву, позволяющий сэкономить средства на новые экземпляры растений.


attuale.ru