Ламинирование волос в домашних условиях желатином

О роскошных ухоженных волосах мечтает любая женщина, ведь они – залог привлекательности и высокой самооценки. Не у каждой, однако, есть крепкое здоровье и возможность приобретать дорогие средства по уходу за волосами. В такой ситуации выручат методы, доступные для домашнего применения, и один из них – ламинирование волос с помощью желатина.

Ламинирование – комфортный и надежный способ «обновить» волосы, сделав их блестящими и шелковистыми. Процедура заключается в нанесении на волосы субстанций, обволакивающих волоски легкой пленкой. Ламинирование осуществляют как профессиональными средствами, так и желатином. Эту процедуру можно легко и безопасно проделать в домашних условиях.

Польза от процедуры

Так как желатин – полноценно натуральный продукт, процедура с его применением не только не причиняет вреда, но и приносит пользу. В результате ламинирования:

  • волосы перестают быть тонкими и ослабленными;
  • становятся крепче, исчезает ломкость;
  • происходит глубокое увлажнение;
  • окрашенные волосы дольше сохраняют насыщенный цвет;
  • снижается травмируемость волос после высушивания феном, выпрямления, завивки и т.д.

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

Плюсы и минусы домашней процедуры

Ламинирование волос желатином – экономичный и безопасный способ улучшить состояние волос, ведь клейкое вещество надежно скрывает повреждения и трещинки каждого волоса.

При очевидных преимуществах домашнее ламинирование волос имеет и недостатки, которые, однако, не особенно критичны.

  1. Процесс займет один-два часа и потребует терпения, чтобы добиться желаемого результата.
  2. Процедура обладает накопительным эффектом, и повторять ее необходимо раз в несколько недель.
  3. При волосах в пересушенном и сильно поврежденном состоянии результат может оказаться незначительным. В этом случае процедуру придется произвести несколько раз.
  4. Окрашивать пряди после применения ламинирования нежелательно, так как краска, скорее всего, ляжет на желатиновую пленку неравномерно, и волосы приобретут тусклый цвет.
  5. Волосы после процедуры могут становиться жирными быстрее, чем обычно, поэтому при нанесении желатина на жирные волосы нужно быть осторожными.

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

Ламинирование желатином — классический рецепт

Покрытие волос желатиновыми масками – популярный метод, и рецептов ламинирования существует огромное множество. Ниже приведен самый простой из них – классический.

Для процедуры необходим пакетик желатина, любой бальзам для волос, кипяченая вода и специальная шапочка. Процесс нанесения происходит в несколько этапов.

  1. Доводим воду до кипения, некоторое время остужаем. 1 ст. ложку желатина засыпаем в стеклянную миску и заливаем 3-4 ст. ложками теплой воды. При длинных и объемных волосах стоит немного увеличить пропорции.
  2. Спустя полчаса добавляем в миску немного кондиционера или бальзама (будет достаточно половины столовой ложки) и еще раз тщательно перемешиваем. Можно накрыть смесь блюдцем, чтобы она не успела застыть. Оставляем настаиваться на 15-20 минут.
  3. Желатин наносится на чистые волосы, поэтому нужно вымыть голову, при желании используя бальзам.
  4. Подсушив волосы полотенцем, аккуратно покрываем их приготовленной маской. Наносится смесь на волосы очень легко. Крайне не рекомендуется втирать желатин в корни волос, так как вещество начнет стягивать кожу, и может начаться шелушение.
  5. Тщательно распределив маску по всей длине волос, надеваем на голову пакет из полиэтилена или шапочку и сверху наматываем полотенце. Теперь обязательно нужно прогреть голову феном на протяжении 5-10 минут, чтобы вещество активизировалось и впиталось в пряди.
  6. Ламинирование волос в домашних условиях желатином

    Ламинирование волос в домашних условиях желатином

    Ламинирование волос в домашних условиях желатином

  7. Маска должна пробыть на голове не менее 40-45 минут. Смывать ее лучше всего прохладной водой, чтобы не нарушить цельность желатиновой пленки.

Не следует использовать для просушивания фен, сушить волосы после ламинирования волос желатином можно только естественным способом.

Результат будет заметен после первого же применения – высохнув, волосы приобретут естественный блеск и приятную на ощупь шелковистость.

Желатиновые маски для волос

Волосы каждого человека индивидуальны, и описанный выше способ ламинирования может подойти не для всех. Учитывая свой тип волос, можно обратиться к разным рецептам, полезно чередовать их между собой.

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

Маска при сухих и поврежденных волосах

Желатиновая маска сама по себе отлично подходит для сухих волос, однако, если вы хотите усилить эффект и добиться максимального залечивания повреждений, обратитесь к следующим способам.

Нанести маску можно вместе с отваром ромашки. Попробуйте заменить им воду в обычном рецепте. Чтобы приготовить отвар, залейте одну столовую ложку цветков ромашки ½ стакана вскипяченной воды и оставьте жидкость настаиваться на двадцать минут.

Ломкость волос поможет снизить кефир, придав им упругость и объем. Чтобы воспользоваться этим способом, смешайте приготовленную маску с одной столовой ложкой кефира.

Поврежденные волосы сможет обеспечить необходимым белком куриное яйцо. Перед нанесением добавьте в маску один яичный белок и перемешайте.

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

При жирных волосах

Обладательницы волос, страдающих от повышенной жирности, также могут обратиться к ламинированию волос. Процедура может усугубить жирность при неправильном применении, однако этот метод универсален и особые рецепты подойдут и для такого типа волос.

Способ прост – после приготовления желатиновой маски добавьте в смесь 2 столовые ложки лимонного сока и перемешайте. Сок лимона не только разбавит и освежит маску, но и поспособствует дополнительному укреплению волос.

Также для маски на жирные волосы подойдут разбавленный уксус или яйцо. Чтобы использовать последний метод, помимо яйца понадобится шампунь, предназначенный для жирных волос. После изготовления маски добавьте в нее желток одного яйца и влейте немного шампуня, тщательно перемешивая. Поставьте получившуюся смесь на водяную баню.

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

 

Неплохо с жирностью волос справляется и черный хлеб с лимоном. Залейте 100 грамм черного хлеба ½ стакана подогретого молока, влейте 1 чайную ложку сока лимона и 2 столовые ложки желатиновой смеси и не забудьте аккуратно перемешать. После нанесения маску необходимо подержать на голове 40 минут.

Маски для роста

Ламинирование желатином может обеспечить не только красивые, но и быстрорастущие волосы. Для такого эффекта попробуйте применить маску с маслами. К смеси желатина добавьте 1 столовую ложку касторового и репейного масел, затем, смешав ингредиенты, доведите их до теплой температуры.

Еще один ингредиент, который позволит желатиновой маске ускорить рост волос, – обыкновенная хна. После разбавления желатина теплой водой в тех же пропорциях добавьте в смесь одну столовую ложку хны. Держать маску на волосах рекомендуется в течение 20-30 минут.

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

Для прикорневого объема

Потрясающий эффект на безжизненные волосы оказывает добавление в желатиновую маску меда. Этот натуральный продукт очень питателен и обогащает химический состав маски. Добавьте в приготовленную смесь одну столовую ложку меда, аккуратно перемешайте и оставьте настаиваться. Получившуюся маску спустя полчаса необходимо распределить по всей длине волос и втереть в кожу головы, чтобы желатин смог укрепить корни. Подержать маску следует около получаса.

Для выпрямления

Выпрямить волосы так, чтобы они выглядели естественно, помогут разные ингредиенты. К примеру, можно добавить в маску вместо воды касторовое масло в количестве ½ столовой ложки, соблюдая те же самые этапы нанесения.

Сделает волосы прямыми и отвар ромашки или крапивы. Помимо трав, добавьте в смесь чайную ложку меда.

Вместо воды в маску можно добавить молоко, особые свойства которого помогут распрямить непослушные пряди.
Попробуйте также добавлять к желатиновой смеси яйцо (белок и желток), не внося в рецепт других изменений.

Как часто можно проводить процедуру?

Ламинирование волос в домашних условиях желатином

 

Результат ламинирования у каждой женщины получается разным в зависимости от изначального состояния волос. Ослабленные травмированные волосы, преобразившись после процедуры, могут оказаться неспособны удерживать эффект, и повторный уход потребуется уже через 1-2 недели. Если волосы не имели такого количества повреждений, ламинирование достаточно производить раз в 3-5 недель.


attuale.ru