Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Благородное и грациозное растение пихта украсит любой садовый участок. Ей свойственен чудесный хвойный аромат, неприхотливость в выращивании и долговечность. Эта красавица великолепно выполнит роль новогоднего дерева, которое можно украшать ежегодно прямо в саду.

Пихта: описание и виды, нюансы выращивания

Благодаря многообразию видов и сортов, пихта может выполнять различные декоративные функции. Карликовые сорта служат изюминкой рокариев. Дерево прекрасно смотрится в одиночных и групповых посадках. Если позволяет территория участка, можно посадить целую аллею из пихт.

Корейская пихта

Эта пихта родом с Корейского полуострова. Она известна самым большим количеством сортов. Есть разновидности с зеленой и голубой хвоей, разнообразной формы и размеров.

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Имеется большое количество сортов.

Одними из лучших считаются сорта:

  • Molli – сорт идеален для небольших участков;
  • Brilliant – за 10 лет его прирост составит не более 20 см;
  • Tundra – имеет светло-зеленую хвою, медленно растет, шишки синие;
  • Blue Emperor с яркой голубой хвоей вырастает более 2 м в высоту;
  • Silberlocke имеет подушкообразную форму, с возрастом становится пирамидальным, может вырасти до пяти метров в высоту, хвоя имеет причудливую форму и окраску;
  • Oberon – карликовый сорт не более 30–40 см в высоту;
  • Blauer Pfiff – хвоя ослепительно-синяя, высота до 3 м.

Пихта корейская устойчива к заморозкам, неприхотлива в уходе, для сохранения яркого цвета хвои, ее желательно сажать на хорошо освещенных участках.

Сибирское вечнозеленое дерево

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Пихта — популярное, благородное дерево для озеленения дачных участков.

Это самая распространенная разновидность пихты, которую можно встретить. Она растет не только в Сибири, но и на Урале, в северо-восточной части России, встречается в Китае, Монголии и Казахстане. Пихта сибирская хорошо переносит сильные морозы, но неустойчива к загазованности воздуха, поэтому ее редко можно встретить в городских парках.

Пихта кавказская или Нордмана

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Эти красивые хвойные растения в последнее время пользуются большой популярностью.

Эту пихту продают в садовых центрах для выращивания в открытом грунте. Она теплолюбива, родиной ее произрастания является Кавказ. Пихта Нордмана плохо переносит заморозки, но хорошо приспособлена к сухому климату южных регионов.

Декоративное одноцветное дерево

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Грациозное растение пихта украсит любой садовый участок.

Эту пихту нельзя спутать ни с каким другим деревом. Она высокая и мощная, иголки у нее толстые, до 7 см длиной. Одноцветная разновидность считается самой засухоустойчивой, поэтому подходит для южных регионов, но и морозы она переносит прекрасно. Эта пихта самая солнцелюбивая, потому посаженная в тени или полутени, она теряет декоративность и начинает болеть. Одним из лучших считается сорт Compacta, с плотной кроной. В молодом возрасте он имеет коническую форму, потом разрастается в ширину. Растет медленно — в 10 лет не превышает в высоту 1 метра.

Бальзамическая пихта

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Пользуется огромной популярностью среди садоводов.

По сравнению с другими пихтами, эта считается самой недолговечной, живет не более 200 лет. Из коры этой пихты делается знаменитый Канадский бальзам. Она не подходит для южных регионов с сухим климатом. Одним из лучших считается сорт Nana. Это карликовая медленнорастущая разновидность, высота взрослого растения не превышает 80 см.

Белокорая или почкочешуйная пихта

Эта пихта родом с Дальнего Востока. В молодом возрасте она имеет светлую, почти белую кору. Это одна из немногих разновидностей, которую можно использовать в городском озеленении, она хорошо переносит загазованный воздух.

Пихта Фразера

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Уход за ней несложный, а декоративные качества весьма высокие.

Эта пихта популярна в качестве новогоднего дерева, благодаря аромату, стойкости к осыпанию иголок и правильной пирамидальной форме. Такая разновидность предпочитает прохладный климат, имеет большое сортовое разнообразие и давно известна садоводам.

Высокое вечнозеленое дерево благородное

Пихта благородная родом из Северной Америки, растет на севере от Каскадных гор. Высота взрослого дерева достигает 60 м, продолжительность жизни — 700 лет. Крона конусовидная, при старении дерева становится куполовидной. Хвоя голубовато-зеленая.

Субальпийская пихта

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Довольно компактное растение.

У этой пихты самая красивая хвоя – яркая и изысканная. Дерево любят флористы и ландшафтные дизайнеры. В природе оно встречается в горах Северной Америки. Этот вид может повреждаться весенними заморозками, но зимние морозы переносит нормально. Лучший сорт с голубоватой хвоей Compacta идеально подойдет для небольших участков.

Подготовка пихты перед посадкой

Посадка и уход за пихтой не представляют особой сложности. Самым важным этапом подготовки является выбор здорового саженца. Его приобретают в специализированных садовых центрах или в магазинах.

Как выбрать саженцы

Для посадки нужно выбирать саженцы в контейнерах. Их можно сажать круглый год, кроме зимы. Корневая система таких растений хорошо развита, но главное, сохраняется земляной ком вокруг корней, что очень важно для хвойных культур.

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Для посадки нужно выбирать саженцы в контейнерах.

На корнях пихты живет микроорганизм микориза, который помогает пихте впитывать влагу и питательные вещества.

Засыхает микроорганизм через 10–15 минут после оголения корней. Поэтому саженцы пихты с открытой корневой системой покупать нельзя — они не приживутся.

Подготовка места и почвы

Пихты теневыносливы, но лучше развиваются на открытых, солнечных местах. Предпочитают плодородный воздухопроницаемый грунт, который хорошо удерживает воду.

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Правильно подобранный участок — залог роста растения.

Для посадки подготавливают участок, перекапывают его, освобождают от сорняков. Чтобы улучшить состав почвы, можно смешать две части дерновой земли, одну часть торфа и одну часть песка.

Посадка в открытый грунт

Одно из первых условий для правильной посадки пихты – это выбор места. Оно должно быть хорошо освещено солнцем.

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Сложности в посадке нет.

Молоденькие пихты боятся солнечных ожогов. Когда наступает весна, хвоя может желтеть и осыпаться. Чтобы этого не происходило, растение желательно затенять в жаркий полдень мешковиной, лапником или сеном.

Молодую пихту желательно подвязывать к колышку, чтобы ее не вывернуло во время сильного ветра из земли.

В какое время года высаживать дерево

Саженец, приобретенный в контейнере, можно сажать весной, осенью и даже летом.

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Маленькие саженцы пихты.

У него хорошо развита корневая система, которая во время правильной посадки практически не повреждается.

Но лучше всего сажать дерево ранней весной, до распускания почек, или осенью, задолго до наступления заморозков.

Технология посадки саженцев

  • Для пихты нужно подготовить правильную посадочную яму. Ее выкапывают на 20 см шире, чем контейнер и на 30 см глубже.
  • Корневую шейку саженца заглублять нельзя, она должна быть только слегка присыпана землей.
  • На дно посадочной лунки можно насыпать слой дренажа из битого кирпича или керамзита. Особенно важно это сделать, если грунтовые воды подходят близко к поверхности почвы.
  • Дренаж сверху покрывают слоем земли, насыпают 100 г минерального удобрения нитроаммофоски и перемешивают его с почвой.
  • Саженец пихты достают из контейнера и помещают в подготовленную посадочную лунку, не нарушая земляного кома вокруг корней.
  • Засыпают пространство в лунке плодородной землей и слегка утрамбовывают, чтобы заполнились все пустоты.

Сразу после посадки саженец нужно хорошо полить. На одно растение расходуют не менее 1 ведра воды. Почву приствольного круга обязательно мульчируют торфом или сосновой щепой.

Уход за пихтой в открытом грунте

Выращивание пихты в саду особых усилий не требует. Это самое красивое и благодарное растение, которое отвечает на малейшую заботу и внимание.

Важно правильно подобрать разновидность дерева для посадки в своем регионе. Пихте нужен регулярный полив, удаление сорняков и мульчирование приствольного круга.

В частых подкормках дерево не нуждается, вредителями поражается редко.

Как правильно поливать

Пихта не любит излишней сухости и застоя влаги, ей необходима умеренная влажность почвы.

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Растению требуется умеренная влажность.

После посадки молодое дерево поливают 1 раз в неделю, выливая не менее 1 ведра воды. Летом, в жаркую погоду, также желателен еженедельный полив. Чрезмерное пересыхание почвы дерево не любит.

Пихта отзывчива на дождевание кроны. Ее можно поливать поверх хвои из шланга или лейки. Дождевание делают вечером или в пасмурную погоду.

Рыхление и мульчирование почвы

Глубоко рыхлить почву нельзя, так как можно повредить корни, расположенные у поверхности. Вокруг дерева удаляют сорняки, рыхлят верхний слой почвы после полива и мульчируют для уменьшения испарения влаги. В качестве мульчи используют опилки, щепу или торф, насыпая их слоем от 6 до 8 см.

Подкормка и удобрение

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Не нуждается в частых подкормках.

При посадке пихты на участке вносят минеральные удобрения в лунку. Этих удобрений хватает на 2 или 3 года, затем растение необходимо подкармливать.

В удобрениях пихта не очень нуждается, так как является вечнозеленым деревом. Лучшим удобрением для нее является хороший перегной или компост. Можно раз в году вносить минеральное удобрение – 30 или 40 грамм нитроаммофоски на 1 квадратный метр приствольного круга. Удобрения вносятся весной или в начале осени. Нельзя удобрять дерево поздней осенью — выросшие молодые побеги пострадают во время морозов.

Технология обрезки и укрытия на зиму

Пихты от природы наделены красивой кроной.

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Укрывать и обрезать не нужно.

Как правило, они в обрезке не нуждаются.

Весной осматривают дерево и срезают поломанные или засохшие ветки. Это делают в начале марта, до начала сокодвижения, чтобы не навредить дереву.

В укрытии взрослое дерево не нуждается, молодые саженцы перед сильными морозами можно укрыть лапником и агроволокном.

Болезни, вредители пихты и методы борьбы с ними

Если пихта растет в хороших условиях, она не поражается болезнями и вредителями. Дерево может заболеть после стресса – жаркого и засушливого лета и редких поливов.

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Необходимо следить за ростом и развитием пихты.

На ослабленном растении появляются грибковые заболевания, болеет корневая система, поражается ствол и хвоя. Заболевшее дерево обрабатывают системными фунгицидами.

Если на хвое или ветках видны вредные насекомые, облюбовавшие дерево, проводят обработку системными инсектицидами. Повторяют процедуру несколько раз, до полного уничтожения вредителей.

Размножение вечнозеленого дерева

Вырастить новое дерево можно из черенка или семени. Этот процесс займет много времени, маленький саженец пихты растет очень медленно.

Семенной метод

Чтобы собрать семена понравившейся культурной пихты, еще зеленые шишки обвязывают марлей. Когда семена созреют, они не выпадут на землю, и их не склюют птицы. Собранный материал сеют в открытый грунт или во влажный субстрат в контейнере.

Размножение черенками

  • Черенки срезают с веток прошлого года, у них должна быть верхушечная почка.
  • Срезы обрабатывают стимулятором роста и помещают во влажный, легкий субстрат.
  • Увлажняют почву из пульверизатора.
  • Можно сделать небольшую теплицу, накрыв черенок прозрачной пластиковой бутылкой или пакетом.
  • Когда саженец укоренится, теплицу убирают.

Пихта в ландшафтном дизайне: идеи

Пихта прекрасно смотрится в саду. Это вечнозеленое растение украшает приусадебный участок круглый год.

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Пихта: описание и виды, посадка, уход и выращивание

Есть несколько вариантов высадки пихты для оформления сада:

  1. В центре клумбы или газона для создания своеобразной живой скульптуры можно посадить одно или несколько растений.
  2. Вдоль забора или стены здания для красивого фона цветам и лиственным растениям. Пихту можно посадить вместе с другими хвойными – можжевельниками или туей.
  3. Несколько пихт в ряд – для разграничения частей сада, создания живой аллеи или изгороди.

Некоторые виды пихт вырастают очень большими, они создают тень и угнетают другие растения в саду. Это нужно учитывать при посадке. В настоящее время существует множество миниатюрных и низкорослых пихт, которые украсят небольшой приусадебный участок и не помешают даже цветам на клумбе.

Чтобы хвойные композиции смотрелись привлекательно, нужно тщательно подходить к выбору окраски хвои и формы кроны. Можно сочетать голубые и ярко-зеленые разновидности, деревья округлые и конусовидные.

Создавая ландшафтную композицию на приусадебном участке, нужно учитывать не только размер взрослых растений, но и сочетаемость их друг с другом. Например, пихта плохо растет рядом с елью, сосной и кедром.

Пихта — отзывчивое и терпеливое растение. При должном уходе она будет радовать хозяев ярким окрасом хвои и чудесным ароматом не один год.


attuale.ru