Регейн для волос для женщин и мужчин: инструкция по применению препарата от облысения

Облысение по мужскому типу, или алопеция, – это серьезная проблема, с которой может столкнуться абсолютно каждый человек. Остановить интенсивную потерю волос обычными косметическими средствами невозможно, здесь важно использовать достижения фармацевтики. Одним из самых эффективных препаратов является Регейн для волос. Средство содержит активные компоненты, которые могут быть небезопасны при неправильном применении, поэтому перед началом использования рекомендуется проконсультироваться с трихологом.

Состав и формы выпуска

Ранее алопеция считалась неизлечимым заболеванием, так как ни одно средство не давало длительного эффекта. Так было до открытия миноксидила – сосудорасширяющего вещества, стимулирующего процесс роста волос. Именно этот компонент составляет основу лекарственного средства Регейн.

Регейн для волос для женщин и мужчин: инструкция по применению препарата от облысения

Препарат от выпадения волос в аптеке представлен в двух формах – пена и спрей. Пена Регейн 5% содержит 50 мг действующего вещества в 1 мл состава. Дополнительно в нем присутствуют пенообразующие компоненты (полисорбат, цетиловый и стеариловый спирт и т. д.), пищевая добавка Е 321, лимонная и молочная кислота.

Раствор для наружного применения выпускается в форме лосьона или спрея, в 1 мл средства содержится 20 мг действующего вещества (2% раствор). Вспомогательные компоненты – пропиленгликоль, вода и этиловый спирт. Оригинальный препарат производится американской компанией.

Механизм действия от выпадения волос

На голове человека находится несколько сотен тысяч волосяных фолликулов. Не все они активны одновременно, часть пребывает в так называемом спящем или неактивном состоянии. В норме, каждый фолликул проходит через несколько стадий. В этот период волос растет, ослабевает и выпадает. После, фолликул переходит в состояние сна, но одновременно активизируется другой фолликул, поэтому в норме количество волос на голове не меняется. При алопеции же фолликулы отмирают, а те, которые находятся в спящем состоянии, не вступая в фазу активной работы, постепенно атрофируясь. Действие миноксидила направлено на пробуждение неактивных фолликулов, в результате начинается новый цикл роста волос. Это обеспечивается за счет сосудорасширяющего и раздражающего действия препарата. Другими словами, Регейн стимулирует приток крови к неактивным фолликулам, активизируя их и провоцируя рост новых волос.

Регейн для волос для женщин и мужчин: инструкция по применению препарата от облысения

Интересно, что миноксидил изначально был представлен как медикамент для лечения гипертонии. Интенсивный рост волос стал побочным эффектом средства, которое заставило пересмотреть формы выпуска и изменить сферу применения лекарственного вещества.

Несмотря на все положительные свойства, препарат от облысения не является панацеей.

Он хорошо работает в следующих случаях:

  • малая зона облысения;
  • небольшая продолжительность активной потери волос;
  • длительное использование спрея.

Наилучшую эффективность средство показывает против облысения на темени, причем как у мужчин, так и у женщин. Его рекомендуется использовать на ранних стадиях алопеции. Если процесс начался более пяти лет назад, вещество не способно пробудить неактивные фолликулы и его применение почти неэффективно.

И также отмечается, что после прекращения курса лечения препаратом, выпадение волос возобновляется у половины людей. Чтобы минимизировать риск, следует применять лекарство длительным курсом. Рекомендованная его продолжительность – 4-6 месяцев для мужчин и 3-6 месяцев для женщин.

Инструкция по применению для мужчин и женщин

Независимо от формы выпуска, препарат для лечения алопеции можно использовать пациентам обоих полов. Однако трихологи рекомендуют женщинам раствор, так как в нем меньшая концентрация активного вещества. Специально для мужчин разработана пена, которую можно применять ежедневно и регулярно долгим курсом. Дамам пена показана для длительного курса, но в меньших количествах.

Лечение андрогенной алопеции обязательно согласовать с трихологом. Чтобы терапия была действительно эффективной, необходимо сначала устранить причину интенсивной потери волос, при условии, если ее удается выявить. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев андрогенная алопеция является генетически обусловленным нарушением.

Пена Рейген 5%

Средство наносится на чистую и сухую кожу головы. Баллон следует повернуть вверх дном, затем нажать на распылитель и выдавить препарат на руку. Рекомендованное количество для одного нанесения – половина колпачка или 1 г.

Регейн для волос для женщин и мужчин: инструкция по применению препарата от облысения

Лекарственное средство нужно осторожно распределить по требуемому участку, причем пену наносить именно на кожу головы, а не на волосы, в противном случае лекарство будет неэффективно.

После обработки пораженного участка необходимо обязательно тщательно вымыть руки.

Мужчинам предписано проводить процедуру дважды в день, с двенадцатичасовым перерывом. Женщинам рекомендуется использовать лекарство один раз в сутки. Длительность курса лечения – 4 месяца для мужчин и полгода для женщин. Оценить результат можно примерно через два месяца после начала применения лекарственного средства.

Спрей

Состав наносят с помощью комплектной насадки (аппликатора) и распределяют по зоне выпадения волос. Как правило, у мужчин это макушка, у женщин – середина пробора. Обработка проводится дважды в сутки, необходимо использовать по 1 мл лекарства. Спрей нужно наносить только на сухую кожу головы, иначе его эффективность снижается.

Регейн для волос для женщин и мужчин: инструкция по применению препарата от облысения

Для достижения быстрого результата и при выраженной алопеции лучше остановиться на пене, так как в ней содержится большее количество действующего вещества. Спрей лучше подходит для женщин с незначительной потерей волос в области серединной части пробора.

При беременности и лактации

Регейн для волос для женщин и мужчин: инструкция по применению препарата от облысения

Механизм влияния препарата на плод неизвестен, потому беременным женщинам средство от облысения использовать нельзя. И также следует воздержаться от применения препаратов на основе миноксидила в период лактации.

Противопоказания и побочные эффекты

Аптечное средство для роста волос относится к лекарственным препаратам, а не к косметике, поэтому требует осторожного применения.

Регейн для волос для женщин и мужчин: инструкция по применению препарата от облысения

Ограничения к использованию спрея и пены для указанных целей:

  1. возраст младше 18 и старше 65 лет;
  2. непереносимость основного действующего вещества или вспомогательных компонентов состава;
  3. дерматозы кожи головы;
  4. ссадины и повреждения целостности кожи головы.

Механизм действия лекарства на сосуды точно не изучен, поэтому пожилым людям не рекомендуется применять препарат из-за потенциального риска повышения артериального давления.

Побочные эффекты наблюдаются очень редко и связаны с местной реакцией на действие препарата.

К ним относятся следующие явления:

  • эритема;
  • дерматит;
  • шелушение и зуд;
  • перхоть;
  • гипертрихоз.

Гипотетически, препарат в незначительных количествах способен всасываться через кожу, оказывая системное действие на организм. Это может проявляться симптомами повышения артериального давления – периферическими отеками, головной болью, увеличением частоты сердечных сокращений. В связи с этим лекарство с осторожностью назначается людям с артериальной гипертензией.

При правильном подходе, Регейн действительно может восстановить прежнюю густоту волос, однако рекомендуется использовать его только после консультации с трихологом и исключения состояний, при которых сосудорасширяющий препарат может навредить здоровью.


attuale.ru