Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Прошло время, когда прически для девочек ограничивались скромным набором двух банальных косичек или хвостиков. Сегодня каждая может почувствовать себя принцессой – можно найти громадное количество оригинальных техник создания восхитительных причесок. Быть стильной может не только мама, но и дочка, пусть пока еще совсем маленькая. В моде длинные волосы, поэтому тинейджеры могут быть всегда в тренде, изобретать удивительные по красоте плетения и делиться своими девичьими секретами с подругами. Что мы сейчас и сделаем.

Праздничные прически для девочек

Праздничные детские прически для девочек должны выглядеть не только восхитительно, но быть еще и удобными. Ребенок подвижен, поэтому сооружать сложную укладку не стоит – всё быстро растреплется и развалится. Хорошо будет смотреться что-нибудь простое, но элегантное.

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Даже обычную косу можно украсить широкими лентами подходящего к наряду цвета. Это окажется более выигрышным вариантом. Различные украшения для волос создадут неповторимый образ милой малышки – это блестящие заколки, цветы, банты. Только не стоит ими злоупотреблять, следует воспитывать хороший вкус с малолетства.

Поэтому нужно учитывать возраст, состояние волос, а еще и предпочтения самой юной леди.

Если прическа девочке не понравится, ребенок начнет капризничать, весь праздник будет испорчен и самой малышке, и её маме.

Малышкам зачастую не так важно, как выглядят её волосы. А вот девочки постарше, конечно, предпочтут локоны, объем и пышность. Средства для укладки лучше не использовать в юном возрасте. Школьницам же можно попробовать легкие муссы и пенки.

  • Короткие волосы можно просто немного завить, расчесать назад, надеть маленькую диадему со стразами или ободок с цветами и бантами.
  • На средней длины волосах отлично смотрятся не только причудливо заколотые локоны, но и косички-колоски, украшенные лентами.
  • Длинные волосы будут великолепны в чудесной прическе, которую можно быстро соорудить из конского хвоста. Его следует разделить на тонкие пряди, каждую немного закрутить жгутом, сложить колечком и скрепить возле основания хвоста. Жгуты укладывают так, чтобы скрыть резинку. Украсит это великолепие красивая шпилька с цветами.

Прически в детский сад для волос разной длины

Для девочек в садик ежедневно можно делать самые разные укладки. Причесываться следует аккуратно, прическа должна сохранялась как можно дольше, ведь ребенок будет активно играть, переодеваться, ложиться спать. К тому же, укладку требуется делать простой, чтобы воспитательница легко могла её поправить.

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

  • Короткие волосы. Здесь самый приемлемый вариант – это хвостики, которые можно сделать очень быстро, за пару минут. К тому же, число хвостиков может быть не ограничено. Те волосы, что не убираются в резинку, легко заправить маленькой заколкой. Более аккуратно будет смотреться прическа из хвостиков, красиво сплетенных между собой. Все волосы следует разделить на четыре равные части, стянуть их резинками. Получившиеся хвостики скрутить жгутиками, уложить на макушке как понравится, переплетая друг с другом. Всю эту красоту сколоть заколками.
  • Средняя длина. Очень простая прическа, которая хорошо сохраняется в течение дня, и в то же время не стягивает сильно волосы. С висков собирают по прядке, скручивают их в легкие жгуты, соединяют между собой резинкой. Далее точно также поднимают еще по две прядки и повторяют все действия, прихватывая предыдущую общую прядь от верхней резинки. Так проходят по всей голове, а в самом низу делают хвостик.
  • Длинные волосы. Здесь гораздо больше возможностей – косы, гульки, хвосты, частично распущенные пряди. Самый простой вариант следующий: сделайте пробор, заплетите две высокие косички. После чего сложите их вдвое и соедините резинками, чтобы получились красивые колечки.  Можно соединить косички корзинкой, переплетя их друг с другом. У основания косички, чтобы вся конструкция не развалилась, подхватывают заколками.  Ещё вариант – собрать не две косички, а два хвоста, которые ниже заплести между собой в одну косу.

Строгие прически в школу

Утром не всегда хватает времени на оригинальную прическу, поэтому для школы следует выбрать вариант простой и быстрый.

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Понятно, что такая прическа отличается аккуратностью, может хорошо держать форму, волосы не выбиваются даже на уроке физкультуры и не мешают.

Прическа в школу всегда выглядит строго, неброско. Яркие заколки и ленты не подходят, поскольку их стоит приберечь для торжественных случаев и праздников.

Также, чем проще сама форма прически, тем лучше. Ведь нужно учитывать, что в крайнем случае девочка сама должна суметь справиться со своими волосами прямо в классе. Для этого ей необходимо носить с собой, кроме школьных принадлежностей, расческу и зеркальце.

У девочек с короткой стрижкой проблем со школьной прической быть не должно. В крайнем случае, вполне допустимо применить скромный ободок и пару заколок-невидимок.

Средние и длинные волосы нуждаются в большем внимании. Здесь нужно соблюдать несколько условий. Если волосы средней длины можно носить полураспущенными, то длинные – только в тугой прическе.

Вот традиционные, проверенные временем школьные прически:

  1. Косы – это нестареющая классика, она всегда актуальна и востребована. Существует множество вариантов плетения кос, из которых можно выбрать самые подходящие для типа волос девочки. Главное условие, не забывать, что плетение должно быть простым и легким, чтобы даже первоклассница могла всегда подправить свою прическу самостоятельно. Малышам нужно заплетать косички как можно туже. Старшеклассницы же могут пофантазировать. Однако, не стоит забывать, что мягко заплетенная коса в течение насыщенного школьного дня может превратиться в лохматый пучок.
  2. Конский хвост – такая же классика, как и косы. Эта прическа очень проста, для её создания не потребуется решительно никаких усилий, только расческа и резинка. Вариантов конского хвоста тоже много. Его обычно делают высоко на макушке, и такая прическа хорошо подходит для средней длины. Из длинных волос лучше заплести низко собранный хвост, поскольку он не рассыпается по плечам. Хвост можно собрать и сбоку, возле уха. Если всё-таки хочется собрать в высокий хвост длинные волосы, то проплетите несколько сегментов короткой косы и скрепите его другой резинкой.
  3. Пучок – это самый приемлемый вариант, особенно для длинных волос. Он отлично держится весь день. Лицо девочки остается открытым. Вариантов здесь множество. Можно собрать его из косы и расположить в виде «халы» на шпильках. Кстати, пучок вполне можно украсить скромной заколкой, резинкой или специальной сеточкой.

Интересные прически на длинные, средние и короткие волосы

Каждой девочке иногда хочется чем-то удивить подружек, произвести впечатление на мальчишек, да и просто поэкспериментировать. Это вдохновение лучше направить в творческое конструктивное русло, ведь не удовлетворившись результатом, девочка может совершить ошибку – спутать волосы так, что их будет трудно расчесать. А то и вовсе схватится за ножницы.

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Вот прически, что вполне будут кстати для экспериментов:

  1. На короткие волосы. Выполняется прическа на увлажненные локоны. Сделайте косой пробор, разделяя всю шевелюру надвое. Каждую из этих частей требуется дополнительно отделить друг от друга косыми проборами. Всего окажется восемь зон. Одну за другой образовавшиеся прядки нужно скрутить жгутиками в одну сторону. Закрепляем их красивыми маленькими заколками с блестящими стразами. Эта прически великолепно выглядит на чуть-чуть подвитых волосах. Она подойдет практически для любого возраста.
  2. На среднюю длину. В районе челки от одного уха к другому плетем французскую косичку или рыбий хвост на всю длину волос. Требуется немного распушить косу, но так, чтобы она смотрелась аккуратно. Свободный кончик укладываем спирально над ушком и закрепляем шпильками. Получается «живой» ободок из волос со стилизованной розой.
  3. На длинные. Эта прическа не только смотрится оригинально, но и выполняется необычным способом. Голову нужно опустить, волосы расчесать и разделить пробором посередине на две части. Заплести две косы «колосок» или «рыбий хвост», начиная снизу, от шеи, вверх. На уровне чуть выше ушей закончить плетение, собрать резинкой волосы в хвосты. Скрутить каждый из них мягким жгутом и уложить свободной гулькой вокруг резинки.

Хвосты и косы для девочек

Хвостик, косичка – распространенные прически для девочек практически в любом возрасте. Однако, хочется, конечно, оригинальности. Вот варианты, что будут смотреться просто замечательно.

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

  • Прическа на основе «мальвинки». Её может легко сделать себе практически каждая девочка, даже старшего детсадовского возраста. Отлично подходит для любых волос – и волнистых, и прямых, густых и не очень. Длина большого значения не имеет, за исключением короткой стрижки, когда волосы нельзя собрать даже в маленький хвостик. Техника выполнения такова: нужно расчесать, а затем сделать поперечный пробор от одного уха к другому, отступив ото лба на несколько сантиметров. Эти пряди следует отделить и собрать на резинку. Остальные же волосы оставить свободными, как есть. Прядь, которую закрепили с помощью резинки, заплетите косичкой.
  • Есть и другой вариант – разделить эту верхнюю часть волос надвое или на трое. Каждую прядь превратить в косички – одну посередке и еще две по краям, от ушей. Чуть ниже макушки собрать все косички резинкой. Ну, а дальше действовать, как подскажет фантазия – оставить волосы распущенными по плечам, собрать их общим низким хвостом, косой.
  • Прическа на основе «конского хвоста». Расчесать и подобрать волосы высоким, свободным, не тугим хвостом при помощи резинки. Потом раздвинуть прядки под резинкой на макушке и пропустить через это отверстие весь хвост проводя его над резинкой. Заплести пышную косичку.
  • Ещё один вариант – собрать волосы в «конский хвост», превратить его в красивую косу, немного её распушив. Уложить косу на макушке спиралью или просто немного подогнув длину, закрепить шпильками, заколками. Стоит проявить творческую фантазию. Например, заплести не одну, а две или даже четыре косички из одного хвоста и расположить их красиво по всей голове.
  • Хвост можно собрать сбоку, возле уха. Тогда сплетенные из него косы укладываются как красивый ободок, вокруг головы. Одна косичка заплетается туго, другая – свободно и пышно.

Простые прически на каждый день

Даже самой маленькой девочке хочется быть красивой. Создать образ милой юной леди поможет простая, но очень симпатичная французская косичка. Она подходит практически для любой структуры волос и будет замечательно смотреться даже на тонких и не очень густых.

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Плетут французскую косу на длинные волосы и короткие, начиная почти от самого лица.

Нужно взять одну прядь и начать плести обычную косичку, только к каждому новому переплетению следует добавить по тонкой прядке оставшейся части волос. Обычно заканчивают плетение на макушке, а затем делают обычную косу на всю длину. Это основа, которую можно интерпретировать по-разному.

Например, разделить волосы на пробор и заплести две французские косы, начиная с висков. Затем, на макушке, объединить их резинкой в одно целое, а дальше как захочется – сделать обычную пышную косу или просто хвостик.

Существуют и простые варианты. Если не хочется возиться с французской косичкой, то вполне подойдут жгутики. Их сделать очень легко – не заплетать косой, а просто перекручивать прядки.

Ещё один вариант – вместо переплетения, закреплять волосы маленькими разноцветными резиночками, имитируя всё ту же французскую косу.

Как завить волосы девочке без вреда для волос

Как следует завивать локоны ребенку, чтобы не испортить волосы и не доставить дискомфорта нежной коже головы? Есть несколько вполне приемлемых способов накрутить симпатичные кудряшки.

Прически для девочек: на длинные, короткие и средней длины волосы

Используйте локсы – это мягкие поролоновые бигуди. С их помощью можно сделать красивые локоны формы спирали.

Их не обязательно расчесывать после завивки. Нужно только снять локсы, аккуратно собрать завитки волос красивой заколкой и чуть-чуть распушить локоны пальцами.

Вот как можно завить волосы с помощью локсов:

  1. Распылите воду на чистые волосы. Можно использовать и средство для укладки, но лучше домашнее. Например, подслащенную воду или желатиновый раствор.
  2. Накрутку нужно начинать с макушечной зоны. Каждую прядку следует сначала расчесать. Ширина прядки – четыре сантиметра, а толщина – около двух.
  3. Локс нужно положить ближе к корням, прямо под прядку волос. Затем свернуть его и осторожно завернуть прядь на локс в виде спирали. Закрепить резинкой.
  4. Накручивать волосы по всей голове в шахматном порядке.
  5. Снимать локсы нужно, начиная с самых нижних.

Если не найдется под рукой поролоновых бигудей, можно использовать старинный метод – папильотки. Их делают из ткани или бумаги.

С помощью папильоток можно сделать и локоны, и мягкие кудряшки. Ткань или бумагу нужно разрезать длинными полосками шириной по шесть сантиметров, а затем свернуть в упругую трубочку. Накручивать волосы на папильотки можно точно так же, как и на локсы. Закреплять же нужно, завязывая папильотку узелком.

Самый же безопасный способ завивки волос для маленькой девочки – это заплести по всей голове тонкие косички. Волосы должны быть чуть влажными.

  1. Расчешите волосы и разделите их по всей голове на небольшие зоны.
  2. Главный пробор – центральный, посередине. Другие формируются с помощью параллельных и поперечных линий от уха к уху, от виска к виску.
  3. Каждую прядку следует зафиксировать.
  4. Расчесываем прядь и плетем из неё тугую косичку, кончик которой, если волосы длинные, можно еще дополнительно завернуть на папильотку.

И главное правило – чем дольше держим накрученные на локсы/папильотки волосы и заплетенные косички, тем более упругие кудряшки получаются.


attuale.ru