Мушмула: описание и виды, как вырастить и ухаживать в домашних условиях

Плоды мушмулы по вкусу напоминают смесь сладкой, нежной груши и кисловатой черешни, они очень сочные и полезные для здоровья. В Америке мушмула выращивается, как декоративное растение, которое красиво цветет зимой. В Китае дерево ценят, как плодовую культуру. Есть сорта, которые прекрасно растут, цветут и плодоносят в оранжереях и жилых помещениях.

Описание, виды и сорта

Мушмула японская попала в Европу, США и Японию из Китая. Это вечнозеленое субтропическое плодовое растение из семейства розоцветных относится к роду Эриоботрия. Внутри у мушмулы 3 или 4 крупные косточки. Вкусный плод красивого оранжевого или желтого цвета, мясистый, сочный и малокалорийный. Он содержит много клетчатки, калия и витамина A. Известно около 30 разновидностей японской мушмулы.

Мушмула: описание и виды, как вырастить и ухаживать в домашних условиях

Популярные сорта:

  • Фалес;
  • Сейме;
  • Премьер;
  • Адвонс;
  • Шампань;
  • Танака.

Мушмула германская тоже относится к семейству розоцветные, роду Мушмула. Это листопадное дерево, его кислые красновато-коричневые плоды, чем-то напоминают крупный шиповник. Они пригодны в пищу только после подморожения или долгого хранения. Цветет дерево поздней весной, плодоносит осенью. В Азербайджане выращивается уже более 3 тысяч лет.

Описанные разновидности мушмулы теплолюбивы. Как комнатная культура популярна только мушмула японская. В Китае известно более тысяч сортов этого дерева, в Японии около 100.

Нюансы выращивания плодоносящего дерева

Польза мушмулы для здоровья привлекает внимание поколений. Одно дерево дает до 150 кг плодов. У японской разновидности красивые, крупные листья, она может цвести и плодоносить в домашних условиях. Дерево начинает цвести в ноябре — декабре, плоды созревают в конце мая или в июне.

Мушмула: описание и виды, как вырастить и ухаживать в домашних условиях

Мушмула крымская зацветает в конце февраля, начале марта, а плодоносит в июне-июле. Цветки белые или желтоватые с приятным нежным ароматом собраны на концах побегов в метелки. По виду они чем-то напоминают соцветия каштана. Плоды начинают созревать в марте или апреле не все сразу, а постепенно, в течение полутора месяцев. Зеленой мушмулу срывать нельзя, она не дозреет. Для плодоношения дереву необходима теплая зима. Если температура воздуха будет ниже 0 °C, цветы не превратятся в завязи, а просто опадут.

Как прорастить косточку мушмулы в домашних условиях

Фрукт мушмулы быстро портится, поэтому его не продают в магазинах. С апреля до июня можно купить спелые плоды на рынках Москвы. А также приобрести, отправившись на курорт в Турцию, Израиль или другую теплую страну.

Всхожесть косточек мушмулы 100%. Но их нужно сразу сажать в почву, нельзя хранить более 3 дней.

Для посадки подойдет универсальный грунт слабокислый или нейтральный. На дно горшка помещают дренаж из керамзита, насыпают почву, помещают не очень глубоко свежую косточку, не забывая поливать.

Посадка мушмулы в открытый грунт

В открытый грунт высаживают саженцы. Выращивание мушмулы в саду возможно только в южных регионах, при -23 °C дерево погибает. Благоприятна умеренная влажность, температура воздуха от 2 до 20 градусов тепла.

Мушмула: описание и виды, как вырастить и ухаживать в домашних условиях

Культура растет в Турции, Израиле, на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. Время созревания плодов зависит от региона, например, мушмула кавказская плодоносит в апреле-мае.

Технология посадки

В открытый грунт пересаживают саженец, выращенный самостоятельно или приобретенный в садовом центре. Желательно, чтобы у него была закрытая корневая система.

Мушмула: описание и виды, как вырастить и ухаживать в домашних условиях

Пересаживают молодое дерево из контейнера вместе с земляным комом. Лунку делают немного больше размеров контейнера, в котором он растет. Корневую шейку не заглубляют, она должна остаться на уровне почвы. Перед посадкой в лунку добавляют хорошо перепревший компост или перегной, перемешивают его с землей. Саженец подвязывают к колышку, если у него тонкий ствол, хорошо поливая после посадки.

Читайте также: мушмула германская

Требования к почве

К почве растение нетребовательно, может хорошо расти даже на тяжелых суглинках. Предпочитает слабокислый или нейтральный грунт. Для хорошего плодоношения желательно, чтобы почва была плодородной, не задерживала воду.

Как ухаживать за мушмулой в домашних условиях

Уход за мушмулой несложен, дерево неприхотливо, может хорошо расти как на солнце, так и в затенении. Для цветения и плодоношения необходимо создать оптимальные условия выращивания. В питомнике можно купить 4-летний саженец, который зацветет уже в год покупки.

Мушмула: описание и виды, как вырастить и ухаживать в домашних условиях

Мушмула самоопыляющееся растение, для образования плодов после цветения ей не нужны насекомые опылители.

Эриоботрия не ветвится, новые ветки при удалении точки роста образуются только из пазух верхних листьев. Для формирования небольшого дерева, верхушку прищипывают как можно раньше.

Правильный полив в разное время года

Полив мушмулы японской в летний период должен быть обильным, зимой умеренным. Воду используют отстоянную, пропущенную через фильтр или родниковую, комнатной температуры.

Растение любит опрыскивание по листьям. При недостаточном поливе нижние листья могут опасть, и декоративность дерева снизится. После полива землю в цветочном горшке рыхлят, чтобы корни «дышали».

Чем удобрять и подкармливать дерево

Мушмула: описание и виды, как вырастить и ухаживать в домашних условиях

Подкармливают мушмулу весной и летом настоем коровяка, если она растет на приусадебном участке. В комнатных условиях дереву достаточно комплексно минеральных удобрений, в которых преобладает калий и фосфор. Эти элементы необходимы растению для цветения и плодоношения. Летом подкармливают 2 раза в месяц, зимой подкорки прекращают.

Пересадка мушмулы

Пересаживают мушмулу в открытый грунт только в теплых регионах, где зимой температура воздуха не опускается ниже -10 °C. Это делают, когда растение достигнет 4 или 5-летнего возраста.

Комнатное дерево пересаживают 1 раз в 2–3 года по мере роста корневой системы. Для пересадки берут горшок немного большего объема, чем прежний.

На дно помещают дренаж из керамзита, насыпают немного универсального грунта. Растение извлекают из прежнего горшка, и аккуратно, не отряхивая сильно землю с корней, перемещают в новую емкость. Наполняют пустоты землей, и хорошо поливают. Большое двухметровое дерево не пересаживают, а ежегодно снимают верхний слой грунта и заменяют его свежим.

Размножение мушмулы

Мушмула: описание и виды, как вырастить и ухаживать в домашних условиях

Размножают растение семенами и черенками. Для семян германской мушмулы перед посадкой необходима стратификация. Косточки японской мушмулы можно сразу или после замачивания сажать во влажный грунт.

Семенной способ размножения

Саженцы можно вырастить из свежих семян, замоченных предварительно на 24 часа. Плодоношение при таком выращивании наступает только на 4 или 8 год. Особого ухода посаженое семечко не требует, его нужно не забывать поливать. Можно добавлять в воду для полива стимуляторы роста.

Черенкование

Мушмула: описание и виды, как вырастить и ухаживать в домашних условиях

Черенками дерево размножают при температуре 10 °C. Можно прививать черенки мушмулы на грушу, боярышник и другие деревья или укоренять в субстрате.
Срезанные черенки с верхушки побегов обрабатывают стимулятором роста, и помещают во влажный легкий субстрат. Нижние листья обрывают, поливают черенок, и накрывают банкой или прозрачным пакетом, ставят в светлое, теплое место. Когда веточка пустит корни, банку убирают.

Размножение дерева отводками

Мушмулу не размножают отводками. Этот метод можно испробовать на комнатном растении, у которого ветки низко опущены к земле. У предполагаемого отводка надрезают кору, присыпают землей и придавливают чем-то, не отделяя от материнского растения. Месяца через два, если веточка пустит корни, ее отрезают секатором и пересаживают в отдельный горшок.

Болезни, вредители и методы борьбы с ними

Мушмула может поражаться насекомыми вредителями, особенно если растет в саду. Если на листьях поселятся насекомые вредители, дерево опрыскивают системными инсектицидами. Для культуры губительны щитовки и сажистый гриб, который поселяется на их выделениях.

Мушмула: описание и виды, как вырастить и ухаживать в домашних условиях

Заболеванию способствует неправильный уход за растением – недостаточный или чрезмерный полив. При переувлажнении субстрата или его пересыхании появляются различные виды пятнистости листьев.

При застое влаги в почве загнивает корневая система, это можно определить по увяданию листьев и неприятному запаху от земли в горшке.

Заболевшее растение необходимо немедленно пересадить, заменив грунт и горшок. Корни промыть теплой водой, и обрезать подгнившие, обработать раствором фунгицида.


attuale.ru