Пихта корейская: описание, посадка и уход

Пихта корейская отличается короткой хвоей и красивыми фиолетовыми или синими шишками, которые сидят на зеленых ветках, точно новогодние игрушки. Селекционерами выведено много интересных сортов этой пихты, которые объединяют общие требования к уходу.

Пихта корейская: описание и сорта растения

В природе корейская пихта вырастает до 15 метров, культурные сорта отличаются разнообразием и могут быть совсем миниатюрными.

Пихта корейская: описание, посадка и уход

Их объединяют в 5 групп по величине ежегодного прироста:

  • микроскопические сорта растут до 3 см в год;
  • миниатюрные – до 8 см в год;
  • карликовые – до 15 см;
  • среднерослые – до 30 см;
  • полнорослые – более 30 см в год.

Для сада можно выбрать сорт по своему вкусу с конусообразной, кустистой или подушкообразной формой кроны. Сорта отличаются не только высотой и формой, но и цветом хвои.

Их очень много, вот только некоторые:

  • Aurea. Хвоя золотисто-зеленая, молодые хвоинки желтые, старые – зеленые. Вырастает за 10 лет до 1,5 м, форма кроны коническая.
  • Brillant. Карликовое дерево с овальной формой кроны. В 10 лет достигает около 60 см в высоту и 40 в ширину, хвоя ярко-зеленая с возрастом темнеет.
  • Dennis. В десятилетнем возрасте размер плотной, округлой кроны не превышает 10×30 см, хвоя серебристо-синяя.
  • Glauca. Вырастает около трех метров, крона коническая, хвоя серо-голубая.
  • Gruebele. Карликовое дерево куполообразной формы с зелеными иголками.
  • Horstmann Silberlocke. Растение с конической кроной в 10 лет достигает от 1 до 2 м в высоту и 1,5 м в диаметре. Хвоя очень необычная, серебристо-зеленая.
  • Molli. Вырастает до 7 м в высоту, 2 м в диаметре, крона плотная и пышная, пирамидальная. Хвоя плоская, зелено-голубая, молодой прирост ярко-зеленый.

Пихты любимы многими садоводами за высокие декоративные качества, неприхотливость в уходе и долговечность. Они находят широкое применение в ландшафтном дизайне.

Посадка корейской пихты в открытый грунт

Саженец лучше приобретать в питомнике. Деревья с закрытой корневой системой, которые продают в контейнерах, лучше приживаются, их сажают с апреля по сентябрь, весь теплый сезон. Саженцы с открытой корневой системой можно посадить только весной или осенью, их приживаемость хуже.

Выбор места и подготовка почвы

Для выращивания пихта предпочитает плодородную почву. Для посадочной ямы самостоятельно готовят смесь из листовой земли, торфа, песка и глины (3:1:1:2).

Пихта корейская: описание, посадка и уход

При выборе места посадки нужно обращать внимание на сорт пихты. Деревья с яркой, декоративной окраской хвои предпочитают хорошо освещенные места. Некоторые сорта теряют плотность и красивую форму кроны, если растут в сильном затенении. Полутень большинство пихт переносит хорошо.

Как правильно сажать

Хорошо приживаются саженцы в возрасте 5 лет с закрытой корневой системой. Если дерево молодое, с тонким стволом, его привязывают к опоре, чтобы уберечь от сильного ветра.

Последовательность действий при посадке:

  1. Заранее готовят посадочную лунку по размеру немного больше, чем контейнер с пихтой. Если корневая система открытая, делают лунку на полметра в глубину и ширину.
  2. Из битого кирпича формируют на дне лунки дренаж, присыпают его подготовленной почвой. Можно добавить в лунку до 10 кг опилок и удобрения для хвойных.
  3. Сажают пихту. Если она растет в контейнере, земляной ком не нарушают. Корневая шейка дерева должны быть на уровне земли.

Посаженое дерево поливают, почву в приствольном круге рыхлят и мульчируют лапником, опилками или торфом.

Уход за пихтой в открытом грунте

Пихта любит влагу, именно поэтому при посадке в лунку добавляют глину, которая обладает способностью удерживать в почве воду. Если дерево не поливать летом или делать это нерегулярно, оно потеряет свои декоративные качества, крона будет редкой и некрасивой.

Пихта корейская: описание, посадка и уход

Кроме полива, для молодой пихты важна подкормка, защита от болезней и зимних холодов. Дерево легко переносит обрезку, но особенно в ней не нуждается.

Как правильно поливать

Поливают пихту жарким летом 1 раз в 7 дней. Молодые саженцы можно поливать чаще. Нельзя допускать сильного пересыхания почвы в приствольном круге. Мульчирование почвы под пихтой поможет сохранить влагу дольше.

Пихта любит дождевание, его можно проводить сверху по хвое. Желательно делать это рано утром или вечером, чтобы солнечные лучи не оставили на мокрой хвое ожог.

Подкормка и удобрение пихты

Каждую весну первые два или три года после посадки пихту следует подкармливать минеральным комплексным удобрением. Взрослые пихты не так требовательны к подкормкам.

Пихта корейская: описание, посадка и уход

Обыкновенными удобрениями, которые используют для овощей и плодовых деревьев, пользоваться нельзя.

Для хвойных нужны особые удобрения, которые не создают высокую концентрацию почвенного раствора. В составе таких препаратов азота меньше, чем калия и фосфора, зато есть магний, который придает яркую окраску хвое, и микориза. Именно микориза помогает корням хвойных усваивать питательные элементы из почвы.

Вносить удобрения под пихты можно в два приема:

  • первый раз в марте или апреле;
  • а второй в самом начале лета.

Гранулированные препараты, которые растворяются в почве долго, желательно использовать ранней весной.

Для подкормки пихт можно использовать перепревший компост. С этой целью перекапывают в апреле приствольный круг дерева на небольшую глубину, насыпают компост слоем 5 см, и перемешивают его с почвой.

Технология обрезки

Обрезку проводят в конце февраля или в марте до начала активного движения сока по стволу растения. Удаляют все сломанные и засохшие ветки. Можно делать также обрезку осенью, когда заканчивается активный рост пихты.

Для деревьев с кроной в виде геометрических фигур, спиралей или силуэтов проводят формирующую обрезку весной. Чтобы направить тонкие побеги в нужном направлении используют проволоку. Все срезы обрабатывают садовым варом для скорейшего заживления.

Размножение корейской пихты

Корейскую пихту размножают семенами или черенками. Шишки на дереве начинают расти только на 8 год жизни. У корейской пихты они очень красивы, но когда созреют, быстро распадаются. Поэтому, если есть желание собрать посевной материал, молодые шишки нужно заранее обвязать марлей. Тогда созревшие семена не станут кормом для птиц и не упадут в землю под дерево.

Пихта корейская: описание, посадка и уход

Семена высевают осенью или весной. Перед весенней посадкой проводят их стратификацию в течение месяца. Глубина заделки семян при посеве около 4 см.

Для размножения черенками, срезают здоровые однолетние побеги с верхушечной почкой. Укореняют их во влажном субстрате, накрыв прозрачной пленкой или банкой. Первые 10 лет рост саженцев происходит очень медленно.

Распространенные болезни и вредители

Сразу заметить заболевание на пихте довольно сложно, особенно если у нее густая крона. Поэтому важно время от времени осматривать дерево, проверяя, нет ли на нем ветвей с пожелтевшей хвоей или небольшими пятнышками.

Пихта корейская: описание, посадка и уход

Одним из первых признаков заболевания пихты является изменение формы молодых побегов — они изгибаются и высыхают.

Опадение хвои может свидетельствовать о грибковых заболеваниях или нападении насекомых-вредителей, например, паутинных клещей.

Некоторые заболевания могут быть вызваны состоянием корневой системы. Если корням не хватает питательных веществ или воздуха, они могут поражаться фитопатогенными грибами, загнивать. Определить заболевание можно по характерному запаху прелых листьев от почвы под пихтой.

Пихта корейская в ландшафтном дизайне

Корейская пихта с синими шишками красиво смотрится в одиночных посадках на клумбе, альпийской горке или в рокарии. Миниатюрные сорта станут украшением небольшого участка. Можно сажать в группе деревья с разной окраской хвои, чтобы подчеркнуть красоту каждого экземпляра. Пихта корейская Сильберлок с серебристой хвоей интересно смотрится рядом с зелеными можжевельниками.

Пихта корейская: описание, посадка и уход

Пихта корейская: описание, посадка и уход

Пихта корейская: описание, посадка и уход

Высокие пихты могут служить для создания живой изгороди или декорирования стен и оград.

Пихты могут скрывать от посторонних глаз беседку или лавочку для отдыха в саду, украшать вход в дом.

Эти растения замечательно защищают участок не только от посторонних глаз, но и от шума. Расстояние между саженцами в живой изгороди должно быть около двух метров, чтобы кроны взрослых деревьев сомкнулись. Если пихту сажают на участке вместе с лиственными растениями, может получиться красивая композиция, главное, чтобы деревья не мешали друг другу расти.

Из пихты можно сформировать дерево любой формы – похожее на плакучую иву или бонсай. Эти удивительные растения дают возможность для полета фантазии и создания красивого сада.


attuale.ru