Курантил: инструкция по применению, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Спешный ритм жизни и пристрастие к вредным привычкам обязательно сказываются на здоровье сердечно-сосудистой системы человека. Уменьшить негативное влияние и справиться с проблемой помогают различные препараты. Курантил – это инновационное лекарственное средство, которое хорошо зарекомендовало себя в лечении сердечно-сосудистых нарушений.

Описание формы выпуска и состав

Основным активным соединением данного препарата выступает дипиридамол – вещество, действие которого направлено на расширение кровеносных сосудов. А также в составе медицинского средства присутствует некоторое число дополнительных соединений: макрогол 6000, моногидрат лактозы, повидон, двуокись титана, гипромеллоза, магния стеарат.

Курантил: инструкция по применению, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Для удобства пациентов Курантил выпускается сразу в нескольких лекарственных формах:

  • таблетки – 25, 50, 75 и 100 мг;
  • драже – 25 и 75 мг;
  • внутривенный раствор – 0,5% (0,01 г).

Таблетированная форма реализуется в картонных упаковках по 40 штук, обладает желтоватым цветом. Драже можно приобрести в стеклянных емкостях по 100 штук. Раствор содержится в прозрачных стеклянных ампулах.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Курантил входит в группу антиагрегантых препаратов, основной задачей которых выступает предупреждение процесса тромбообразования. Данное фармакологическое свойство обусловлено тем, что антиагреганты способны понижать свертываемость крови, за счет чего и происходит профилактическое воздействие. Главное соединение блокирует биохимические процессы, которые являются основной причиной образования тромбоцитарных агрегатов. Таким образом, тромбоциты не склеиваются, и не образуют при этом тромбы.

Курантил: инструкция по применению, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Особенность основного компонента заключается в том, что он не оказывает воздействие на крупные сосуды и артерии. Кроме этого, Курантил выступает иммуномодулятором, поскольку в значительной степени усиливает устойчивость организма к воздействию отрицательных факторов внешней среды.

Дипиридамол сказывается на синтезе интерферона, повышая его устойчивость перед вирусными инфекциями.

А также стоит отметить, что Курантилу характерно вазодилатирующее воздействие. Основной механизм данного фармакологического эффекта заключается в расширении сосудов, подавлении захвата аденозина и снижении тонуса сосудистой стенки, за счет чего происходит расширение просвета. В дальнейшем это оказывает значительное влияние на скорость циркуляции крови, а также кислородное насыщение сердца.

Максимальная насыщенность главным соединением наблюдается спустя час после перорального способа приема. Данный лечебный препарат обладает накопительным свойством, концентрируясь в тканях и красных клетках крови. Происходит процесс метаболизации веществ в печени. Выведение осуществляется преимущественно посредством почечной системы, но часть – с желчью.

Для чего назначают Курантил

Антиагрегантные лечебные средства играют важную роль в практике лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Курантил: инструкция по применению, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Основными показаниями, при которых целесообразно использовать Курантил, выступают такие случаи:

  1. Нарушение кровообращения в головном мозге.
  2. ОРВИ или грипп (применяется Курантил 25 мг).
  3. В качестве комплексного лечения при патологиях микроциркуляции.
  4. Профилактика ишемической болезни сердца.
  5. Тромбоэмболия.
  6. Энцефалопатия.
  7. Предупреждение или терапия тромбоза.
  8. Профилактическая терапия или лечение кислородной недостаточности в головном мозге.
  9. После перенесенного инфаркта.
  10. При расстройствах, связанных с атеросклеротическими бляшками в сосудах.
  11. Артериальная гипертензия второй стадии.

Довольно часто лекарственный препарат выступает усилителем интерферона благодаря своим иммуностимулирующим свойствам. Нередко Курантил назначают в качестве самостоятельного средства или он может быть частью комплексной терапии различных сосудистых нарушений.

Инструкция по применению и дозировка

Вазодилатирующее средство назначается, как правило, после прохождения медицинского обследования и консультации лечащего врача. На основе индивидуальных показателей составляется терапевтический курс. Таблетки и драже следует использовать до приема пищи, запивая стаканом жидкости.

Курантил: инструкция по применению, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Стандартная дозировка в отдельных случаях:

  1. В период сезонных заболеваний, а также для профилактики ОРВИ пациентам показаны таблетки Курантил 25 мг дважды в неделю.
  2. Пациентам с ишемической болезнью рекомендуется прием одной таблетки 75 мг каждые восемь часов. Для профилактики тромбозных образований принимают до 5 таблеток в день. Максимальная доза за сутки составляет 450 мг.
  3. Курантил при беременности для предупреждения осложнений назначается по три таблетки 25 мг за сутки.
  4. В целях снижения агрегации тромбоцитов рекомендуемая дозировка составляет до 225 мг за сутки. Количество препарата разделяется на несколько приемов. В особо тяжелых случаях максимально допустимой дозой является 600 мг.
  5. В случае с нарушенным кровообращением в головном мозге потребуется 75 мг препарата до 5 раз за сутки. При параллельном приеме антикоагулянтов максимальное суточное количество лечебного средства составляет 300 мг.

Данное лечебное средство не используется для лечения пациентов младше 12 лет. В некоторых случаях потребуется коррекция дозировки, которую должен осуществлять лечащий врач.

Во время терапии следует быть осторожным при вождении автотранспортного средства и управлении сложными механизмами, поскольку возможно снижение давления и головокружения.

При беременности и лактации

Курантил: инструкция по применению, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Курантил довольно часто рекомендуется для использования во время беременности. Применение данного средства в период вынашивания плода выступает профилактической терапией закупорки плацентарных сосудов. Таким образом, в значительной мере снижается риск развития осложнений у плода, которые могут быть связаны с гипоксией – недостаточным насыщением клеток кислородом. А также данный препарат востребован при плацентарной недостаточности, гестозе и гипотрофии плода.

Во время терапии кормящим женщинам следует отказаться от грудного вскармливания.

Совместимость с алкоголем

Курантил: инструкция по применению, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

При терапевтическом лечении Курантилом крайне не рекомендуется использовать алкогольные напитки, потому как они содержат этанол. В противном случае значительно возрастает риск развития осложнений и тяжелых побочных проявлений. А также сводится к минимуму фармакологические свойства принимаемого лекарственного средства. При этом не исключаются возможные нарушения, связанные с функцией почек.

Лекарственное взаимодействие

Курантил: инструкция по применению, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Чаи, кофе и медикаменты, входящие в состав ксантинового ряда могут отрицательно воздействовать на сосудорасширяющие свойства Курантила. А также снижать эффективность препарата могут антациды. Значительно возрастает риск развития кровотечений при совмещении с Аспирином, Гепарином и антикоагулянтами. Риск образования тромбов повышает совместный прием с ацетилсалициловой кислотой и НПВП. Стоит отметить, что Курантил усиливает воздействие препаратов, действие которых направлено на снижение артериального давления. А также цефалоспорины могут усиливать фармакологические свойства.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Перед использованием препарата Курантил рекомендуется внимательно изучить инструкцию по применению, поскольку в ней перечислены абсолютные противопоказания.

Курантил: инструкция по применению, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Лекарство не стоит принимать в следующих случаях:

  1. Нарушенное функционирование печени или почек.
  2. Пониженное артериальное давление.
  3. Атеросклероз коронарных артерий.
  4. Личная непереносимость определенных компонентов.
  5. Обструктивное нарушение легких тяжелого течения.
  6. Дисфункция сердечной мышцы.
  7. Стенокардия.
  8. Осложненная гипертензия.
  9. Аортальный стеноз.
  10. Заболевания, которые могут вызвать кровотечения.
  11. При нарушенном ритме сердцебиения в тяжелой форме.
  12. В детском возрасте до 12 лет.

А также в отдельных случаях может потребоваться коррекция дозировки и постоянное наблюдение.

Нежелательные реакции, которые могут возникнуть вследствие непереносимости состава:

  • скачки артериального давления, головокружения, тахикардия;
  • прилив крови к лицу, редкий ритм сердца, шумы в ушах;
  • болевые ощущения в желудке, приступы рвоты, расстройство пищеварения;
  • понижение способности крови к свертыванию, кровотечения;
  • высыпания, зуд и кожное жжение;
  • болевой дискомфорт в мышцах и ломота в теле.

В случае с таблетированной формой побочные реакции протекают менее выражено. Однако при сильных проявлениях следует отменить прием лекарства.

Если пациент значительно превысит допустимую норму Курантила, не исключается возможность передозировки. В таком случае наблюдаются такие симптомы: снижение давления, слабость, болевой синдром в области груди, головокружение и мигрень. Пострадавшему потребуется промывание желудка, прием энтеросорбентов и дальнейшее симптоматическое лечение. Антидотом в случае передозировки Курантилом выступает Аминофиллин, который вводится внутривенно.

Аналоги Курантила

На фармацевтическом рынке можно встретить довольно большое количество заменителей данного препарата, которые обладают схожим терапевтическим эффектом.

Курантил: инструкция по применению, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Следует выделить такие аналоги Курантила: Клопидрогель, Аспикор, Тромбонетин, Аспирин Кардио, Дисгрен, Плавикс, Аспекард, Атерокард и Атрогель.

Для подбора средства-синонима рекомендуется пройти консультацию у специалиста.


attuale.ru