Ежевика: посадка, уход и выращивание, обрезка

В природе ежевика – это кустарник, вырастающий до 3 или 4 метров, побеги которого стелятся по земле, образуя труднопроходимые заросли. Ягоды дикой ежевики мелкие и кисловатые, они созревают позже малины и пользуются большим успехом благодаря полезным свойствам. Культурные сорта ежевики плодоносят сладкими и крупными ягодами с июля по сентябрь.

Ежевика описание видов и сортов

Садовые разновидности отличаются большим разнообразием. Есть ежевика кустистая с пряморастущими побегами, напоминающая малину, стелющаяся по земле или полустелющаяся. Садоводы часто отдают предпочтение полустелющимся разновидностям, так как на них нет колючек, а ягоды вырастают более сладкими. Селекционеры вывели много новых, интересных сортов, которые могут плодоносить несколько месяцев. Например, сорт Рубен – это хорошая ремонтантная ежевика для Подмосковья, которая дает урожай на однолетних побегах.

Ежевика: посадка, уход и выращивание, обрезка

Бесшипные сорта с крупными ягодами:

  • Полар;
  • Честер Томас;
  • Торнлесс Эвергрин;
  • Джамбо;
  • Чачанска Бестрна;
  • Натчез.

Это новые сорта ежевики, три последних из списка отличаются ранним плодоношением – ягоды созревают одновременно с ранней малиной в начале июля.

Особенности выращивания

Нюансы ухода зависят от разновидности ежевики. Полустелющиеся сорта боятся сильных морозов, поэтому требуют специальной подготовки.

Ежевика: посадка, уход и выращивание, обрезка

Чтобы подготовить растения к зиме, их отвязывают от шпалер и максимально пригибают к земле. Сверху ветки присыпают торфом, перегноем или компостом. Когда выпадет снег, утепляют снегом в пристволье. Ранней весной ветки ежевики достают из укрытия, чтобы во время набухания почек они не оказалась под слоем торфа.

Посадка в открытый грунт

Для посадки обычно выбирают хорошо освещенное место с дренированным грунтом, защищенное от холодных ветров. Это может быть южная или восточная сторона участка.

Ежевика: посадка, уход и выращивание, обрезка

Если используют контейнерные культуры, посадочные лунки делают немного больше по размерам, чем земляной ком. На дно посадочной лунки можно положить хорошо перепревший компост толстым слоем.

Саженец достают из контейнера, и, не нарушая земляного кома, опускают в подготовленную лунку. Засыпают лунку землей, и хорошо поливают. Мульчируют сверху торфом, опилками или хвоей. Если место посадки находится в низине, где скапливается вода после дождя, желательно устроить на дне посадочной лунки дренаж из керамзита или битого кирпича.

У ежевики вырастают длинные побеги, поэтому расстояние между соседними кустами при посадке должно быть около 3 метров.

Как ухаживать за ежевикой

Для опоры кустов используют шпалеры. В землю вбивают колышки, натягивают проволоку, на них подвязывают ветки ежевики. Так за растением проще ухаживать, и собирать созревший урожай.

Ежевика: посадка, уход и выращивание, обрезка

Уход за ежевикой несложен. Обязательны прополка и рыхление почвы. Растения удобряют, поливают, обрабатывают от вредителей. Осенью кусты обрезают и вносят калийно-фосфорные подкормки. Сорта с низкой морозоустойчивостью снимают со шпалер, и укрывают до наступления заморозков.

Технология обрезки кустов

Ежевика, как и малина, имеет двухлетние побеги. В первый год на побеге только закладываются цветочные почки, а цветы и урожай появляется на второй год. Потом ветки отмирают, и их обрезают. Исключение составляют ремонтантные сорта, у которых урожай зреет на побегах первого года.

Ежевика: посадка, уход и выращивание, обрезка

При выращивании на шпалерах, на одну сторону можно привязывать однолетние побеги, а на вторую – побеги второго года, которые должны плодоносить. Так удобнее делать обрезку.

Осенью, в октябре обрезают отцветшие побеги до уровня земли или на 1 см ниже. У молодых побегов, которые будут цвести на следующий год, укорачивают верхушки. Затем вырезают все слишком тонкие, невызревшие молодые побеги, которые не дадут хорошего урожая. В завершение выкапывают из земли разросшиеся ветки, которые могут послужить рассадой для новых кустов.

Обрезка ежевики завершается рыхлением почвы вокруг побегов и пригибанием их к земле. В случае сильных морозов, лежащие на земле ветки, легче укрыть лапником или соломой.

Способы размножения

Пряморастущую ежевику с колючими стеблями размножают корневыми отводками, так же как малину.

Ежевика: посадка, уход и выращивание, обрезка

Полустелющиеся сорта ежевики корневых отводков не дают. Для получения саженцев, можно использовать отводки, полученные из веток. Их пригибают к земле, присыпают почвой, закрепляют в таком положении и поливают. В конце сезона, когда ветка пустит корешки, ее можно отделить от материнского растения, и посадить на новое место.

Третий способ размножения ежевики – черенкование. Зеленые черенки заготавливают с осени, срезая верхушки однолетних побегов. На одном черенке должно быть 2–3 почки. Черенки кладут во влажный перлит горизонтально. Через 2 недели из почек вырастут корешки и ростки с листьями.

Чтобы получить полноценную рассаду ежевики к апрелю, можно проводить укоренение черенков в легкой, питательной почве, а срезать однолетние побеги в январе или феврале.

Перед тем как положить срезанные побеги в контейнер с землей, их 2 или 3 дня выдерживают вертикально, опустив концы в банку с водой. Затем делают на черенках надрезы, обрабатывают их «Корневином», и раскладывают горизонтально в контейнере с грунтом на расстоянии 2–3 см друг от друга. Сверху засыпают слоем почвы около 1 см. Поливают водой, и накрывают контейнер пленкой или стеклом. Когда появятся ростки, пленку убирают. Через полтора месяца кустики ежевики, проросшие из почек на черенках, можно рассадить в отдельные емкости.

Борьба с болезнями и вредителями

Заболевания ежевики могут проявляться с ранней весны до поздней осени. На листьях больных растений появляются пятна, они буреют, сереют, засыхают.

Самое распространенное и вредоносное заболевание – антракноз. Его развитию способствует влажность воздуха около 90% и жара. Вначале на листьях появляются мелкие бурые пятна, которые со временем распространяются, поражается вся надземная часть, и растение может погибнуть. Для лечения кустов используют опрыскивание 1% бордоской жидкостью. Больные ветки срезают и сжигают. Когда растение начинает цвести и до момента плодоношения, опрыскивание делать нельзя.

Ежевика: посадка, уход и выращивание, обрезка

Также распространена белая пятнистость листьев. Стебли и листья растений покрываются пятнами и язвами, образуются трещины. Для лечения используют препарат «Хом», медный купорос и бордоскую жидкость.

При хлорозе листья ежевики желтеют. Растение необходимо подкормить комплексным удобрением с микроэлементами, среди которых присутствует железо. Такую подкормку лучше делать в виде внекорневого опрыскивания. Желательно подбирать для посадки сорта ежевики, устойчивые к заболеваниям, не допускать загущенных посадок.

Сбор и хранение урожая

Ежевику собирают в несколько этапов по мере созревания ягод. Время сбора зависит от сорта. На ранней ежевике ягоды созревают в июле. Большинство сортов плодоносит в августе, а на поздних разновидностях урожай можно собирать в сентябре.

Ежевика: посадка, уход и выращивание, обрезка

Даже если ягоды плотные, долго хранить их не получиться. Ежевику едят в свежем виде, она очень полезна. Готовят из ягод различные зимние заготовки – варенья, компоты, джемы. Можно ежевику замораживать или перетирать с сахаром, чтобы сохранить максимальное количество витаминов.


attuale.ru