Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Колеус из семейства губоцветные представляет собой вечнозелёный многолетник, выделяющийся яркими декоративными листовыми пластинами и неприхотливостью в уходе. Название растения, которое является выходцем тропических лесов, имеет греческое происхождение и переводится как «футляр».

Колеус: виды, сорта и описание

Надземная часть обитателя тропиков представлена серебристыми побегами, которые покрываются супротивно расположенными, зубчатыми листовыми пластинами, напоминающими по форме крапиву, за что в народе культура получала название «крапивка». Окрас листьев разнообразен – зелёный, жёлтый, бордовый и красный. Цветки, которые не представляют особой ценности, образуют кистевидные соцветия голубой или лиловой расцветки.

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Несмотря на то, что в дикой природе род насчитывает более 150 разновидностей, в культуре он представлен всего несколькими видами.

Колеус Блюме

Распространённый в открытом грунте полукустарник высотой до 80 см с одревесневшим основанием из тропических зон Юго-Восточной Азии, ставший основой для работы селекционеров по выведению множества сортов.

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Наиболее популярные представители вида:

  • Колеус «Чёрный дракон» – сорт, выделяющийся коричневато-фиолетовой листвой с гофрированными краями и выраженными прожилками красного цвета.
  • Колеус «Визард» – сортосерия, заслуживающая внимания благодаря пёстрой расцветки листьев, обрамлённых каймой разной величины и оттенков.

Колеус гибридный

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Наибольшую популярность вид приобрёл в комнатном цветоводстве, хотя иногда его возможно встретить и в саду. Некрупное растение, способное достигать в высоту одного метра. Цвет удлинённых листьев овальной формы с зазубренными краями может изменяться в зависимости от количества получаемого света. В тени листья представителя тропической лоры зелёные, но если цветок произрастает на солнечных участках, листовые пластины приобретают бордовую расцветку.

Колеус Ренельта

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Ампельная форма выращивается в подвесных горшках, использующихся для оформления балконов, террас и дворов. Вид выделяется черешковыми листьями сердцевидной формы, которые по краям украшены разноцветными прожилками, придающими виду особой очаровательности.

Это интересно: описание растения лох

Выращивание колеуса из семян в домашних условиях

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Наиболее распространённый способ получения пёстрых и неприхотливых кустиков – это выращивание колеуса из семян, которые представлены в цветочных магазинах в широком ассортименте.

Подготовка почвы и ёмкости

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Чтобы получить дружные и здоровые всходы необходимо правильно подобрать посуду и грунт:

  • Почва – колеус предпочитает плодородный и лёгкий грунт с рыхлой структурой, который готовится из садовой земли, торфа и песка в равных частях. Перед использованием почвосмесь прокаливается в духовом шкафу.
  • Ёмкость – для будущей рассады выбирается неглубокий ящик.

Посев семян на рассаду

Для получения рассады высев осуществляется в конце марта по следующей схеме:

  1. Плоская ёмкость наполняется подготовленным субстратом.
  2. По поверхности грунта распределяются семена, слегка придавливаются и увлажняются при помощи пульверизатора.
  3. Ёмкость накрывается стеклом и перемещается в затенённое, тёплое место, где субстрат содержится в слегка увлажнённом состоянии.
  4. После появления всходов стекло снимается.
  5. Ящик перемещается к окну с рассеянным светом, где температурное значение варьируется в пределах 17-19°C.
  6. Когда у сеянцев образуется первая пара настоящих листьев, они пикируются в специальные кассеты для развития корневой системы.
  7. При формировании двух пар настоящих листочков сеянцы высаживаются в пол-литровые стаканчики, где прищипываются для лучшей ветвистости.

Читайте также: уход в открытом грунте за георгинами

Посадка колеуса в открытый грунт

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

После наступления стабильного тепла, когда минует угроза возвратных заморозков, можно приступать к высадке рассады в открытый грунт:

  • Выбирается солнечный участок, защищённый от ветров и слегка затенённый в период солнечной активности.
  • Выкапываются лунки величиной, соответствующей корневой системе рассады, с небольшой дистанцией друг от друга.
  • В каждую лунку всыпается по жмене торфа либо компоста для улучшения аэрации и плодородности.
  • Далее переваливаются кустики из стаканчиков и присыпаются извлечённой землёй.
  • Грунт слегка уплотняется и поливается.

Уход за колеусом в открытом грунте

Цветок завоевал любовь цветоводов не только за декоративную листву, но и за нетребовательность в уходе. Чтобы вырастить здоровое, пышное растение потребуется выполнение небольшого списка простых процедур.

Правила полива

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Для полноценного развития и сохранения декоративности экзотический цветок нуждается в обильном поливе, при котором между новыми порциями воды земля не должна пересыхать полностью. Увлажнение следует проводить отстоянной водой комнатной температуры, для чего хорошо подойдёт бочка, куда будет набираться водопроводная вода, а затем прогреваться в течение суток.

Внимание! При поливе необходимо руководствоваться чувством меры, поскольку переизбыток либо постоянная нехватка влаги может стать причиной сброса культурой декоративной листвы, за которую колеус и ценится.

Обработка почвы

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Периодически приствольный круг под кустом необходимо рыхлить, чтобы не допускать образования непроницаемой корки. С сорной растительностью бороться следует по мере необходимости. Как правило, удаляя сорняки при рыхлении, уделять время отдельно для подобной процедуры не потребуется.

Чем подкормить растение?

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Чтобы растение интенсивно наращивало зелёную массу, его следует в период роста еженедельно подкармливать жидкими азотосодержащими удобрениями. Высокая концентрация азота также будет способствовать затягиванию наступления фазы цветения.

Технология обрезки

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Для стимуляции ветвления и получения пышного кустика с пёстрой листвой, который будет сохранять декоративность на протяжении всего сезона, колеус стрижётся и прищипывается:

  • Первая прищипка проводится в фазе рассады для придания цветку кустовой формы.
  • На протяжении летнего периода колеус стрижётся трижды, что позволяет сформировать густую и ухоженную крону.
  • Когда появятся цветы, цветоносы подлежат немедленному удалению, чтобы растение не тратило силы на цветение в ущерб сохранению красоты листьев.

Борьба с болезнями и вредителями

Колеус – цветок с сильным иммунитетом. Однако и он может атаковаться такими вредителями, как тля, паутинный клещ и белокрылка. Для защиты растения от опасных насекомых следует прибегнуть к опрыскиванию культуры хорошо себя зарекомендовавшими инсектицидными препаратами – «Актеллик», «Апполо» и прочими пестицидами аналогичного действия.

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Некоторые трудности могут возникать при дефиците освещения, когда побеги колеуса начинают вытягиваться, оголяться стебель, и он теряет свою декоративность. Избыток освещения также может навредить и стать причиной обесцвечивания и блёклости листовых пластин. Из-за неправильного ухода у растения опадают листья.

Колеус зимой

Теплолюбивое растение из тропиков не переносит суровых зим, поэтому выращивается в открытом грунте в качестве однолетнего растения.

Колеус: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

При желании цветовода он может сохранить цветку жизнь, но для этого потребуется:

  • выкопать куст из сада;
  • пересадить растение в горшок;
  • поместить в помещение с температурным режимом в 8-15°C;
  • сократить полив и подкормки.

После того, как земля достаточно прогреется, и риск заморозков исчезнет, цветок можно высадить обратно в сад или на клумбу.

Способы размножения колеуса

Кроме семенного способа размножения, который был описан выше, существует вегетативный метод разведения при помощи черенков, когда:

  • Из верхушечных побегов, которые срезаются при стрижке, заготавливаются черенки длиной по 10 см.
  • С нижней части полученного черенка удаляются листовые пластины.
  • Полученный посадочный материал заглубляется в специальную почвосмесь из равных частей песка и торфа.
  • Посадки накрываются пластиковыми бутылками.
  • Через 10-14 дней происходит образование корней.
  • Новые растения высаживаются на предназначенные для них места.

Таким образом, приусадебный участок можно украсить не только цветущими растениями. Декоративный колеус с эффектными листьями пёстрых расцветок, не требующий особого ухода, станет прекрасным дополнением любых ландшафтных композиций.


attuale.ru