Виола цветы: выращивание из семян и рассады в домашних условиях

Виола или анютины глазки – это очень распространённые садовые цветы, которые можно встретить почти на каждом садовом участке, а также ими украшают балконы городские жители. Выращивание виолы дело несложное, а посевной материал стоит дёшево, поэтому ознакомившись с рекомендациями, приведёнными в этой статье можно разнообразить садовую коллекцию чудесным цветением анютиных глазок.

Цветы виола: виды и сорта

Виола цветы: выращивание из семян и рассады в домашних условиях

И хотя садовая фиалка, как ещё называют виолу объединяет под своим названием около 300 разных видов, для домашнего и садового культивирования обычно выбираются следующие сорта:

  1. Трёхцветная виола. Такой вид встречается, как дикорастущий, а также его можно использовать в качестве фонового растения для цветников с почвопокровными цветами. Высота куста 12 – 15 см, сам цветок переливается белым, желтым и фиолетовым оттенками. Цветёт с апреля по сентябрь, многолетник.
  2. Виола Виттрока. Такой сорт встречается повсеместно и отличают его крупные цветы самых разных оттенков. Для создания такого гибрида селекционеры использовали около шести разных фиалок. Куст достигает в высоту около 25 – 35 см, бутоны могут достигать 11 см в диаметре. Этот сорт выращивают и как ампельное растение и как почвопокровное.
  3. Рогатая виола. Этот сорт растёт на одном месте много лет подряд и при этом не утрачивает декоративности. Бутоны по диаметру скромнее, чем виола Виттрока, всего 3 – 4 см, но при этом сорт радует разнообразной окраской и устойчивостью к болезням.
  4. Виола Сорория. Этот вид называют еще и мотыльковая фиалка, потому что на фоне компактно сформированного зелёного куста, голубоватые мелкие цветки выглядят как присевшие отдохнуть мотыльки. Этот вид хорошо смотрится в составе альпийских горок, можно использовать при оформлении дорожек и рабаток.
  5. Виола Вильямса. Вид произошёл от скрещивания рогатой фиалки и виолы Виттрока. Окраска у вида яркая, цветы мелкие, прекрасно подходит для ампельного выращивания.
  6. Душистая фиалка. И хотя этот сорт не так декоративен, как остальные, выращивают его в основном из-за аромата, так как такие фиалки распространяют густой медовый запах. Но так как изначально цветок был диким, то порой без должного присмотра он дичает, и цветение становится более мелким.

Знаете ли вы, что вытяжка из бутонов душистой виолы используется для создания духов.

Выращивание виолы из семян

Виола цветы: выращивание из семян и рассады в домашних условиях

Самое простое – это вырастить фиалки из семян. Если взять многолетние сорта, то стоит один раз посвятить время получению первых зелёных насаждений, а дальше фиалки будут в больших количествах размножаться самостоятельно, конечно, при хорошем уходе.

Посев семян виолы на рассаду

Прежде чем высаживать семена стоит их обеззаразить в растворе биофунгицидов, потому что в ином случае можно не только получить рассаду с букетом заболеваний, но также заразить почву и другие садовые растения. Несмотря на то что посевной материал мелкий, и не предполагает предварительного замачивания, стоит проделать следующую процедуру.

Виола цветы: выращивание из семян и рассады в домашних условиях

  1. На кусок плотной ткани выкладываются семена и ткань завязывается узлом, так чтобы образовался мешочек.
  2. После этого семена можно опустить в обеззараживающий раствор и через 10 – 12 часов достать такое приспособление. При этом не придётся ловить семена по всей ёмкости.

Посадка семян виолы на рассаду будет удачной, если соблюсти следующие условия:

  • посадочных ёмкостей, должно быть, в достаточном количестве, иначе будущим росткам не хватит места. Семена высаживаются на расстоянии 1 – 2 см друг от друга, это необходимо учитывать при подготовке тары;
  • температура окружающей среды для прорастания фиалки должна быть не ниже 20 С и не выше 25 С;
  • фиалки всходят в темноте, поэтому до появления первых ростков ящики с рассадой накрываются тёмной плёнкой. Но 2 раза в день нужно устраивать воздушные процедуры для будущих всходов, то есть на полчаса убирать защитную плёнку.

Технология посадки:

  1. В рассадочные ящики разложить дренаж.
  2. Сверху насыпать грунт.
  3. Глубина заделки семян 0,5 мм.
  4. После посадки семена нужно полить.
  5. После этого присыпать сверху сухим грунтом.

Важно, чтобы грунт для посадки был рыхлый, а также нелишним будет добавить в него влагоёмкие гранулы, потому что виолы не терпит пересушенную почву.

Сроки высадки

Для того чтобы в самом начале летней поры фиалки радовали глаз своим цветением, рассадой необходимо заняться с начала марта.

Виола цветы: выращивание из семян и рассады в домашних условиях

Такая ранняя высадка обусловлена ещё и тем, что посадочный материал иногда может «засидеться» в земле до одного месяца, это бывает при наступлении следующих обстоятельств:

  • слишком глубокий задел семян;
  • тяжелый грунт;
  • старые или повреждённые семена.

Уход за сеянцами

Через неделю землю проклюнут первые ростки, после этого виолу сразу нужно переставить на солнечный свет или под фитолампы.

Виола цветы: выращивание из семян и рассады в домашних условиях

  1. После переноса рассады на окно плёнку снимать сразу не рекомендуется. Сначала нужно увеличить интервалы проветривания, постепенно их увеличивая, а потом и вовсе убрать плёнку. Если применялся материал тёмного цвета, но его меняют прозрачной тканью.
  2. В солнечные тёплые дни полезно будет после того, как рассада окрепнет выносить её на улицу, так цветы быстрее адаптируются к пересадке в открытый грунт.
  3. Поливать цветы при подсыхании грунта.

Важно при поливе убедиться, что поднос для слива воды пуст, потому что в обратном случае, может произойти загнивание корней. Виола любит влагу, но плохо переносит застой воды.

Пикировка и прищипка

Виола хорошо переносит переезды. Но всё-таки первую пикировку стоит провести при появлении двух листочков.

Если при пикировке повредилась корневая система, то это не смертельно для растения, виола самостоятельно выправится. В этом случае растение будет немного отставать в развитии.

Прищипка фиалок нужна для того, чтобы они лучше кустились. Её производят, когда у растения появится 3 пары листьев.

Посадка анютиных глазок на постоянное место

Виола цветы: выращивание из семян и рассады в домашних условиях

Сроки пересадки зависят от того, где виола будет жить дальше:

  • если на балконе, то рассаду можно пересадить уже в апреле;
  • на приусадебный участок лучше всего рассаду перевозить в мае, после того как погода станет стабильно тёплой, иначе ночные заморозки погубят молодые растения.

При выборе постоянного места, стоит учитывать, что лучше фиалки цветут в прохладе, но при большом количестве рассеянного света.

  1. Почву для высадки подготовить заранее. Место, отведённое под цветник нужно тщательно перекопать, проветрить и перебрать почву, а также внести органические удобрения. Компост или перепревший навоз из расчёта 10-литровое ведро на 1 кв. м земли.
  2. После подготовки почвы и перед высадкой растений должно пройти хотя бы несколько дней прежде, чем можно будет приступить к высадке. Это необходимо для того, чтобы грунт созрел. Оптимальный срок – неделя.
  3. Так как виолы не любят держать ноги в сырости, лучше всего в лунки для посадки насыпать немного дренажа, для этого подойдёт керамзит или ПГС (песчано-гравийная смесь).
  4. Перед самой пересадкой землю пролить раствором биофунгицидов.
  5. После этого кустики виол высаживаются на расстоянии 12 – 15 см друг от друга.
  6. Верхний слой грунта лучше замульчировать, или присыпать ПГС.
  7. Если фиалки высаживаются на балконе, на 1 куст нужно 2 литра земли.
  8. Сажать цветы виолы лучше в вечернее время.

Важно помнить, что цветение фиалок начинается довольно рано и почти всегда в сад переносятся уже цветущие растения.

Дальнейший уход за виолой в открытом грунте

Для того чтобы весь сезон любоваться красивыми анютиными глазками, стоит знать, как за ними ухаживать.

Виола цветы: выращивание из семян и рассады в домашних условиях

  1. Поливать растение нужно умеренно, но если стоит засушливая погода, то полив стоит увеличить.
  2. Фиалки не любят сорняков, поэтому требуют регулярной прополки.
  3. Нужно обязательно рыхлить верхний слой, чтобы к корням поступал кислород.
  4. Постоянное цветение отнимает много сил, поэтому регулярная подкормка просто необходима. Удобрения должны вноситься не реже 1 раза в месяц. Причём нужно чередовать органику и минералы. Лучше покупать готовое комплексное удобрение для фиалок.
  5. Для профилактической защиты от вредителей растение можно несколько раз за сезон обработать специальными растворами.

Проблемы при выращивании

Виола цветы: выращивание из семян и рассады в домашних условиях

Обычно при правильном уходе особенных проблем фиалки не доставляют, но есть некоторые сложности, с которыми может столкнуться садовод:

  • если выбрано не защищённое от прямых солнечных лучей место, то фиалки могут прекратить цветение уже в июне;
  • на слишком затенённом участке цветы виолы будут бледными и мелкими;
  • бутоны будут мельчать при слишком густой посадке;
  • на обеднённых почвах растение будет чахлым;
  • недостаточный полив плохо отразиться на росте и противостоянию болезням.

Фиалки, довольные уходом, всегда порадуют богатой россыпью пышного цветения.


attuale.ru