Не хочу бояться!

Пять с половиной лет назад я работала из дома три дня из пяти, и в один такой день узнала, что в Москве теракт. Даже два. В метро. Надо сказать, я очень люблю московское метро. У меня даже было такое развлечение еще в школьные годы: я говорила, что иду гулять, а сама заныривала в подземку и каталась по разным веткам. А совсем маленькой я сочиняла сказки про подземные царевнины дворцы. Между ними бегали паровозики, а по самим дворцам бегали придворные дамы и кавалеры, повара и просители.

Сколько себя помню, на одном конце красной ветки жила моя бабушка, на другом — мамины друзья и их дочка — моя лучшая подруга. Иногда я приезжала к бабушке с ночевкой, а на следующий день после обеда уезжала к подруге.

И вот я узнаю о терактах на «Лубянке» и «Парке культуры» — станциях, через которые я проезжала как минимум раз в неделю. Бросилась звонить всем знакомым, кто в этот день должен был ехать по красной ветке. Кто-то проехал поездом раньше, кто-то сидел в этот день дома, кто-то должен был ехать позже и из-за произошедшего существенно опоздал на работу. В общем, меня беда обошла стороной.

Я заболела. Я физически не могла спуститься в метро — паническая атака настигала еще в подземном переходе, на эскалаторе я уже не могла стоять и бежать тоже не могла. В вагоне я задыхалась, и, кажется, именно тогда у меня обострилась астма, про которую я забыла с детских лет.

Моя болезнь называлась СТРАХ.

Думаю, сейчас примерно то же происходит со многими европейцами, только войти они боятся в любое здание. И вместе с ними боимся и мы, потому что, судя по всему, террор грозит всему миру.

Как я лечилась? Все советы будут банальны, и не один не является решающим. И все же.

Близкие

Не будьте одни. На работу постарайтесь ездить в компании. В те дни я попросила своего молодого человека переехать ко мне — мы ездили на работу в один район. Можно позвать подругу, поближе общаться, одновременно выходить из дома в магазин и садиться в один поезд метро по пути на работу с соседкой.

Короче говоря, другие — это не ад. Другие — это рай. Другие — это роскошь человеческого общения, а кроме того — помощь в экстремальной ситуации. Если произойдет теракт, боюсь, вероятность того, что вам поможет друг, не очень велика (ему самому будет нужна помощь), а вот если вам станет душно или вас настигнет внезапный приступ паники — очень даже.

reWalls.com-47658

Высыпайтесь

Одним из самых страшных искушений тех дней для меня стало патологическое желание сидеть в Сети допоздна (я не избавилась от него до нынешнего времени). На самом деле, за этим стояла все та же жажда общения, а та, в свою очередь, цеплялась за тот же страх остаться одной, лицом к лицу с тревогой. Я до трех часов ночи тупо просматривала соцсети, переписывалась с подругами, обсуждала как ужасы последних дней, так и какую-то ерунду. Вставала я в итоге в свободные дни к полудню и ничего не успевала, а когда надо было ездить в офис, регулярно просыпала или приходила разбитая. У меня возникли серьезные проблемы с выполнением своих обязанностей, и я даже была вынуждена отключить дома Интернет. Только так мне удалось избавиться от тотального недосыпа.

Между тем, пытка бессонницей не идет на пользу ни физическому, ни психическому состоянию. Тревога только растет. Уже не говоря о том, что сетевая жизнь приобретает характер навязчивости.

Поставьте будильник и в 23.00 — самое позднее — отключите компьютер.

Развлекайтесь

Ходите в кино. Лучше на какие-нибудь не слишком людные сеансы, иначе (в нынешней ситуации) будете все время бояться взрыва. В кафе — тоже не на бизнес-ланчи. В парк, в конце концов. Слушайте шуршание снега. Дышите полной грудью.

Меня фактически вывели из того страшного состояния старые добрые книги жанра фэнтези: Средиземье и Земноморье, Нарния и Хогвартс пустили меня к себе переждать тяжелые дни. Читала я дома (отключив Интернет), и для этого был придуман целый ритуал.

Создайте уют

Кстати, ритуал — это очень важно. Повторяемость порождает иллюзию предсказуемости, а вам сейчас только этого и надо! Вам нужно ощущение, что все будет хорошо. Создайте его.

Банальности типа теплого клетчатого пледа или милых полосатых носков нам подходят. Горячий шоколад или ароматный кофе, чай или теплое молоко, яблочный пирог с корицей, розовое или вишневое варенье, булочки с изюмом — в дело идет все, что вас может порадовать.

Мой ритуал выглядел так. В десять часов вечера я закутывалась в пушистый теплый платок и садилась в мягкое кресло с чашкой сладкого кофе с молоком и пряниками. Зажигала торшер. Открывала книжку — и читала.

Потом, минут через сорок, наполняла горячей водой ванну, заливала пену с запахом хвои, расслаблялась еще минут пятнадцать — и в идеале шла спать (фактически иногда еще сидела за работой, но уже недолго).

Чтобы спать было уютнее, завела себе пижаму с котятами и звездочками и повесила в комнате ночник.

domik_svechi_okno_podokonnik_vecher_uyut_1680x1050

Молитесь

Подходит для верующих. Неверующие могут медитировать или просто минут пятнадцать молчать, сосредоточившись на внутреннем диалоге.

Молитва не должна превращаться в психоз. Не надо в попытке заглушить свой страх брать на себя подвиги типа сотни коленопреклонений или часового перебирания четок. Христианам достаточно утром и вечером брать в руки молитвослов — прочитайте хотя бы по несколько молитв из утреннего и вечернего правила, затем минуту уделите молитве своими словами.

Продолжая тему ритуала — затеплите свечу или лампадку. У меня уже более пяти лет в комнате всегда горит лампада. Тусклый огонек дает надежду на лучшее.

Ну и последний совет. Не бойтесь. Просто не бойтесь. Все будет хорошо.


www.matrony.ru