Лапчатка — уход и выращивание

Лапчатка, означающая в переводе «могущество», обязана своим названием целебным свойствам и чудодейственной силе, которая передавалась ещё Илье Муромцу при вдыхании аромата растения. В саду часто можно встретить не только травянистые растения рода, но и кустарниковую форму, которая известна как курильский чай.

Лапчатка – описание и особенности агротехники

Лапчатка — уход и выращивание

Род Лапчатка из семейства Розовые объединяет под своим названием травянистые и полукустарниковые растения, которые могут быть как однолетними, так и многолетними. Прямостоячие, иногда ползучие побеги покрываются зелёными перистыми листьями. При выборе кустарниковых видов следует учитывать высоту растения, которая может достигать 1,5 м. При цветении, длящемся с конца весны до начала осени, отмечаются щитковидно-метельчатые либо ложнозонтичные соцветия разнообразной расцветки.

Виды и сорта лапчатки

Лапчатка — уход и выращивание

Многочисленный род насчитывает более 500 видов травянистых и кустарниковых растений, некоторые пользуются большой популярностью при выращивании в качестве садовых культур:

  • Лапчатка белая – многолетник, надземная часть которого представлена пальчатыми прикорневыми листовыми пластинами, обрамлёнными бурыми прилистниками. Из листовых пазух во время цветения развивается цветонос длиной до 25 см, на вершине которого формируются зонтичные либо кистевидные соцветия белого цвета.
  • Лапчатка прямостоячая – вид, также известный под названием калган, выделяется растениями с прямостоячими облиственными в верхней части стеблями высотой до 20 см. Тройчатые листовые пластины в нижней части прикорневые, отмирающие при наступлении фазы цветения, а в верхней – стеблевые, сидячие. Цветки распускаются в летний период на длинных цветоносах.
  • Лапчатка гусиная – низкорослый травянистый вид с розеточными прикорневыми листьями и довольно высоким цветоносом, увенчивающимся одиночными мелкими цветками жёлтого окраса.
  • Лапчатка кустарниковая – стойкий, сильноветвящийся вид растений с полушаровидной кроной, диаметр которой составляет 1 м. Разделённые на сегменты листовые пластины в молодом возрасте имеют ярко-зелёную окраску, которая приобретает серебристый оттенок из-за их опущения. Жёлтые цветки, собранные, как правило, в зонтичные либо кистевидные соцветия, отмечаются на протяжении летнего и первой половины осеннего сезона. Популярные сорта: низкорослые «Дакота Санрайз», «Голдфингер», высокорослые «Элизабет», «Кэтрин Дайкс».

Посадка в открытый грунт

Лапчатка — уход и выращивание

Чтобы украсить участок чудодейственным цветком, необходимо правильно провести посадочные работы.

Выбор места и почвы

Лапчатка — уход и выращивание

Лапчатка предпочитает солнечные участки, которые затенены в полуденные часы. Также при выборе места стоит учитывать структуру и состав грунта: растения этого рода любят плодородные, хорошо дренированные почвы с рыхлой структурой, которая обеспечивает свободный доступ воды и воздуха.

Посев семенами травянистых видов

Лапчатка — уход и выращивание

Для естественной стратификации посевного материала высев семян осуществляется под зиму непосредственно в отрытый грунт. После схода снежного покрова и прогревания почвы появляются дружные всходы, которые подлежат рассадке на постоянные места произрастания.

Важно! Молодые растения в первый год нуждаются в дополнительной защите от зимних холодов.

Высадка саженцев кустарниковых форм

Высадка посадочного материала кустарниковых видов осуществляется ранней весной после оттаивания грунта, когда:

  1. На выбранном участке выкапываются лунки, глубина и диаметр которых должны в два раза превышать аналогичные параметры корневой системы саженцев, а дистанция между друг другом как минимум 30 см.
  2. На дно ямы помещается слой битого кирпича в качестве дренажа.
  3. Половина лунки засыпается питательной почвенной смесью из перегноя, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1 с добавлением 150 г нитроаммофоски.
  4. Далее опускается саженец и засыпается извлечённой землёй таким образом, чтобы корневая шейка возвышалась над уровнем грунта на 1-2 см.
  5. Приствольный круг поливается и мульчируется опилками.

Внимание! Допускается посадка саженцев курильского чая летом и осенью.

Уход за лапчаткой

Нетребовательный и очень выносливый цветок способен расти даже при минимальном внимании. Однако чтобы лапчатка порадовала пышным и продолжительным цветением, стоит своевременно осуществлять несложные мероприятия по уходу.

Полив

Лапчатка — уход и выращивание

Лапчатка нуждается в дополнительном увлажнении лишь в засушливые периоды из расчёта одно ведро воды под куст каждые две недели.

Мульчирование, рыхление и прополки

Лапчатка — уход и выращивание

Для сохранения рыхлой структуры грунта приствольный круг периодически взрыхляется. Покрытие почвы мульчей ещё с весны позволит сократить время на рыхлении и борьбе с сорной растительностью. Слой мульчи обновляется за вегетацию трижды.

Подкормка

Лапчатка — уход и выращивание

Грунт под растениями стоит обогащать, сохраняя его плодородность и обеспечивая пышное цветения. Для подкормок, которые проводятся в мае, июне и сентябре, используются жидкие минеральные удобрения для цветущих растений с высокой концентрацией фосфора и калия.

Обрезка лапчатки

Каждой весной и осенью лапчатка подвергается стрижке, при которой:

  • формируется крона – растению придаётся форма шара путём удаления ⅓ длины молодого побега весной и укорачивания выбившихся ветвей осенью;
  • удаляются старые, больные и растущие внутрь побеги;
  • проводится омоложение – по прошествии 5 лет последующие три года на кусте обрезается ⅓ всех засохших побегов.

Уход осенью

Лапчатка — уход и выращивание

Если на участке росли однолетние виды, то растительные остатки удаляются, а грядки перекапываются. В случае многолетних разновидностей побеги с засохшими соцветиями укорачиваются, после чего экземпляры обрабатываются бордоской жидкостью для предотвращения развития болезней.

Уход зимой

Холодостойкая культура не нуждается в укрытии на зиму. Исключением являются укоренившееся в текущем году черенки либо только высаженные сеянцы.

Вредители, болезни и методы борьбы

Лапчатка — уход и выращивание

Лапчатка редко подвергается нападению вредителей. Однако иногда на ней отмечается питание личинок совки, бороться с которыми следует при помощи инсектицидного препарата согласно инструкции производителя. Из болезней при неблагоприятных погодных условиях могут развиться пятнистость и мучнистая роса, лечить которые целесообразно медьсодержащими фунгицидами только в случае культивирования многолетних видов.

Способы размножения растения

Кроме выращивания из семян, лапчатка может размножаться вегетативными приёмами.

Черенкование

Лапчатка — уход и выращивание

Во второй половине лета процедура осуществляется по следующей схеме:

  1. Из верхушечных побегов с предварительно удалёнными цветами нарезаются черенки длиной в 10 см.
  2. Черенки заглубляются в грунт в тенистом месте, увлажняются и накрываются банками.
  3. Спустя 1,5-2 месяца начинает формироваться корневая система.
  4. На зиму посадки укрываются лапником.

Размножение отводками

Лапчатка — уход и выращивание

В это же время можно провести очень простую процедуру, при которой:

  1. Выбираются низкорастущие побеги и надрезаются.
  2. В приствольном круге подготавливаются бороздки, куда и укладываются отводки повреждённой стороной вниз.
  3. Отводки фиксируются скобами и присыпаются грунтом.
  4. К осени отводки образуют корни, после чего они отделяются и высаживаются на постоянное место произрастания.

Деление куста

Лапчатка — уход и выращивание

Приём может осуществляться весной либо в начале осени, когда:

  1. Корневище четырёхлетнего экземпляра извлекается из грунта, очищается от его остатков и делится стерильным ножом.
  2. Деленки, каждая из которых имеет по 3 почки, высаживаются на постоянные места.

Использование растения в ландшафтном дизайне

Лапчатка — уход и выращивание

Лапчатка — уход и выращивание

Лапчатка — уход и выращивание

Садовые формы лапчатки широко используются ландшафтными дизайнерами при оформлении приусадебных участков и садово-парковых зон:

  • Низкорослые и почвопокровные разновидности идеально дополняют прочие растения в альпинариях и рокариях.
  • Травянистые высокорослые разновидности используются в цветниках при составлении различных цветочных композиций.
  • Кустарниковые формы придут на помощи при формировании живого ограждения либо оформлении цветочно-кустарникового ансамбля.

Таким образом, красивоцветущая лапчатка обладает уникальным сочетанием высокой декоративности и абсолютной неприхотливости, что делает её любимицей многих цветоводов и дизайнеров по ландшафту.


attuale.ru