Схватки: как понять, что они начались при первых родах, виды схваток, ощущения, интервал между сокращениями матки

Деторождение — сакральный процесс, знаменующий появление на свет нового человека. Многие первородящие женщины, даже тщательно готовясь к встрече с малышом, пребывают в растерянности, страшась неизвестности. К примеру, что представляют собой схватки и как понять, что они начались? Разберемся в этой статье.

Схватки, их виды и функции во время родов

Схватки — это волнообразные ощущения, вызванные повышением тонуса матки в период вынашивания ребенка и непосредственно в родах. Сокращение мышц детородного органа длится от нескольких секунд до минуты, и женщина ощущает нарастающее и спадающее напряжение живота, который временами становится твердым, то вновь расслабляется.

Схватки: как понять, что они начались при первых родах, виды схваток, ощущения, интервал между сокращениями матки

Выделяют следующие разновидности схваток:

  1. Схватки Брекстона-Хикса. Их именуют также тренировочными. Свое название они получили благодаря британскому врачу Джону Брекстону-Хиксу, впервые описавшему их в конце XIX века. Упомянутые схватки характеризовались как легкое, безболезненное и короткое сокращение маточных мышц. Схватки могут начать проявляться после 20 недели вынашивания ребенка. Эти сокращения матки разделяются внушительным временным промежутком и могут возникать несколько раз утром, раз или два в течение дня, и еще по разу перед сном. Беременная женщина, поначалу тревожащаяся из-за этих проявлений, постепенно привыкает к ним, а иногда перестает замечать вовсе. Функции этих схваток легко объяснимы: детородный орган состоит из мышц, которым нужна активность, хотя бы изредка. Таким образом, матка словно тренируется, подготавливаясь к родоразрешению.
  2. Родовые схватки. Знаменуют собой начало родовой деятельности. Первые обычно безболезненные, кроме того, они незначительны по времени. Внутри живота беременной женщины появляется странное ощущение сжатия и сдавливания. Кроме того, может отслеживаться потягивание внизу живота и в пояснице. Эти сокращения похожи на те, что испытывает женщина перед началом менструации. Родовые схватки отличаются определенным временным интервалом. В паузах живот и весь организм женщины расслабляется. Эта разновидность схваток выполняет несколько функций: раскрывает шейку матки, чтоб плод смог покинуть детородный орган, и способствует продвижению его по родовым путям.
  3. Потужные схватки. Наблюдаются после полного раскрытия шейки. Каждое новое сокращение выталкивает плод вперед, и он начинает двигаться по родовым путям. Такие схватки напоминают позыв к дефекации. Объясняется это явление просто: головка плода давит на прямую кишку, которая расположена в непосредственной близости от влагалища.
  4. Послеродовые схватки. После родоразрешения схватки на время затихают, но приблизительно спустя 10 минут роженица вновь ощущает их. Эти сокращения необходимы для отделения последа, включающего плодные оболочки, пуповину и плаценту. После выхода последа роды считаются оконченными. Такие схватки не похожи на родовые: они напоминают спазмы кишечника, и чувство напряжения при этом практически не отслеживается.

К сведению. Послеродовые схватки могут ощущаться женщиной также в течение нескольких последующих после родоразрешения суток. Матка постепенно возвращается к своим обычным размерам, восстанавливается ее мышечный слой.

Фазы и длительность родовых схваток

Выделяют 3 этапа родовых схваток, именуемых фазами:

  1. Скрытая фаза. Продолжается в среднем 7-8 часов. Схватки длятся около 15 секунд с промежутком от 15 до 30 минут. По окончании фазы схватки способны длиться до 45 сек., а интервал между ними будет достигать около 5 минут. Шейка матки за весь период этой фазы открывается до 3 см. Этот период называют скрытым, потому что схватки практически безболезненны.
  2. Активная фаза. У первородящих может занимать 3-5 часов. Эти сокращения чаще, длительнее, вызывают болезненные ощущения. Схватки продолжаются до 1 минуты с перерывом от 2 до 5 минут. Шейка раскрывается до 7 см.
  3. Переходная фаза. Интервал между схватками составляет до 2 и менее минут, а их длительность, напротив, увеличивается и может занимать более 1 минуты. Родовой канал практически открыт и вскоре начнутся потуги.

Совет. Активная фаза — это сигнал о том, что стоит незамедлительно обращаться в роддом, если женщина еще не там. Встреча с крохой уже не за горами.

Отличия настоящих от ложных

Отличить тренировочные схватки от истинных довольно просто.

Достаточно принять во внимание основные различия:

  1. Величина интервалов. Тренировочные схватки дублируются через разные промежутки времени, в то время как настоящие повторяются с регулярной частотой. Так, ложные сокращения могут «скакать»: 20-30-40 минут и т. д. Настоящие схватки более четкие и дублируются спустя примерно одинаковые промежутки времени.
  2. Динамика. Ложные сокращения не увеличиваются и не удлиняются, промежутки между ними так и остаются неравномерными. Интервал между родовыми схватками понемногу сокращается.

Ложные схватки имеют 2 варианта окончания. Они прекращаются сами собой или постепенно переходят в родовые сокращения.

Совет. Женщине следует направляться в роддом, когда разрыв между схватками сократился до 10 минут. Разумеется, этот вариант допустим только при хорошем самочувствии роженицы, если у нее не отошли воды и отсутствуют кровянистые выделения.

Что делать, если начались схватки

Что делать, когда начинаются схватки у первородящих женщин?

Если роженица уверена, что сокращения не ложные, ей нужно действовать по алгоритму:

  1. Сборы в роддом. Следует засечь время и фиксировать частоту сокращений. Когда интервал достигает 7-10 минут, нужно вызвать такси/«Скорую помощь» или звонить мужу, предварительно приготовив вещи и документы.
  2. Время на себя. Если женщина хорошо себя чувствует, она может принять душ, удалить волосы в интимной зоне, подстричь ногти и уделить внимание себе и своей внешности, попутно настраиваясь на легкие роды.
  3. Перекус. Легкая пища (йогурт, творожок) не повредит. Главное — употреблять легкоусвояемую еду, поскольку в родах может начаться тошнота, что отнюдь не пойдет на пользу роженице.

Внимание! До поступления в роддом ни при каких обстоятельствах не следует принимать лекарства, а также делать себе клизму самостоятельно.

Схватки: как понять, что они начались при первых родах, виды схваток, ощущения, интервал между сокращениями матки

Многих женщин наверняка заинтересует вопрос, как правильно считать схватки. Следует засечь время, когда будущая мама ощутила первое сокращение. После этого, взяв в руки бумагу, ручку и секундомер, нужно отмечать начало схваток и их окончание. Если в процессе нарастания сокращений самой женщине это делать затруднительно, фиксировать показания может муж или другой находящийся рядом человек. Кроме того, созданы различные приложения, устанавливаемые на телефон. Они также могут подсчитывать продолжительность и количество сокращений после нажатия кнопки на старте и по окончании схватки.

Особенности первых родов

Многие женщины уверены, что первые роды наиболее сложные. В ряде случаев так оно и есть, однако, не всегда.

Схватки: как понять, что они начались при первых родах, виды схваток, ощущения, интервал между сокращениями матки

Первые и вторые роды действительно несколько отличаются, и вот в чем:

  1. Психологические особенности. Даже самая подготовленная женщина, посетившая много курсов и прочитавшая тонны литературы, не подозревает, что ждет ее в первых родах. По причине отсутствия опыта нередко роженицы подходят к процессу не совсем правильно (в отношении выбора позы во время схваток и поведения в потугах). Хотя, конечно, курсы для будущих мам во многом помогают и дают необходимую информацию.
  2. Физиологические особенности. Родовые пути женщины-первородки более узкие, потому растягиваются медленнее. В результате раскрытие шейки матки затягивается и может занять до 10-12 часов. Выход плода также более длителен, до 1 часа. Зато изгнание последа у первородящих происходит раньше — через 10-15 минут после родов (у повторнородящих это происходит чуть позже).

К сведению. Мнение, что женщины, рожающие впервые, больше подвергаются риску осложнений, в корне неверно. Трудности и проблемы могут возникнуть независимо от количества предыдущих родов.

Полезные советы для первородящих

Итак, роды — процесс, пока остающийся тайной для будущей мамы, рожающей первый раз.

Схватки: как понять, что они начались при первых родах, виды схваток, ощущения, интервал между сокращениями матки

Что следует запомнить женщинам, собравшимся в роддом:

  1. Расслабленность во многом облегчает течение родов. Чем спокойнее мама, тем быстрее и легче малыш появится на свет.
  2. Дышать во время схватки нужно часто и глубоко — это снабдит плод необходимым ему кислородом. Когда во время сокращений подступает боль, нужно постараться, чтобы глубина вдохов осталась прежней. По прошествии схватки следует делать полный вдох животом и грудью, а выдыхать медленно. В перерывах между сокращениями дыхание должно быть привычным.
  3. Потирая поясницу по направлению сверху вниз можно уменьшить дискомфорт и напряжение (к этому процессу можно привлечь мужа).

Схватки при первых родах — процесс довольно загадочный, а подчас и неуловимый, ведь отследить сокращения на начальной фазе сможет далеко не каждая женщина. Многие беременные путают начало родовых схваток с тренировочными. Чтобы удостовериться в «истинности» сокращений, следует внимательно отслеживать интервалы — между настоящими схватками проходит одинаковое количество времени.


attuale.ru