Газированная вода: вред или польза для здоровья, 5 фактов о газировке

Вред или пользу газированная вода принесет организму, зависит от многих факторов. Учитывают состав жидкости и особенности применения. Значение также имеет возраст человека и наличие у него заболеваний.

Польза газированной воды для здоровья

Для производства газированной воды используют высококачественную жидкость из скважин или родников. Превратить ее в газировку несложно. Для этого достаточно добавить в воду диоксид углерода, который в быту называют углекислым газом. При этом в результате взаимодействия химических элементов синтезируется угольная кислота. Продукт приобретает слабокислую реакцию с рН около 3-4 единиц. Существуют и естественные источники, которые вырабатывают жидкость природной газации. Углекислота — один из наименее вредных консервантов.

Газированная вода: вред или польза для здоровья, 5 фактов о газировке

Газировка обладает целым рядом достоинств:

  • насыщает организм влагой;
  • укрепляет стенки кишечника и желудка;
  • оказывает легкое слабительное действие;
  • в зависимости от ситуации, повышает аппетит или избавляет от чувства голода;
  • освежает;
  • обладает антибактериальными свойствами;
  • увеличивает выделение желудочного сока;
  • при наличии воспалительного процесса в дыхательных путях помогает избавиться от вязких выделений;
  • улучшает общее состояние организма.

Вкусовые качества газированной воды зависят от ее химического состава. Различные виды газировки влияют на организм по-разному. Газированная вода без сахара уменьшает количество «плохого» холестерина и уровень глюкозы в крови, снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов. Кроме обычной соли, в составе соленой газировки можно встретить различные минеральные вещества: калий, кальций, натрий, магний. Такая жидкость полезна тем, что пополняет организм полезными микроэлементами, оказывает лечебный и профилактический эффект. Если вместо обычной питьевой воды для приготовления настоек использовать газировку, то повышается лечебное воздействие средства.

Как правильно пить, чтобы не навредить организму

Употреблять газированные напитки намного приятнее, чем обычную воду. Но пить газировку с различными красителями, ароматизаторами, консервантами, сахаром или его заменителями нежелательно. Такой продукт содержит много калорий. Он не утоляет жажду, а увеличивает желание пить. Баловать себя сладкой водой время от времени не страшно, пара стаканов кока-колы или лимонада на праздники не окажут серьезного негативного воздействия.

Газированная вода: вред или польза для здоровья, 5 фактов о газировке

Для регулярного применения лучше выбрать несильно газированную минералку без добавок. При отсутствии проблем со здоровьем уместно выпивать не более 0,5 л минеральной воды в сутки.

Полностью заменять ею обычное питье нельзя.

Помощь при похудении

Газировка замедляет процесс переваривания еды. Чувство насыщения сохраняется дольше, улучшается перистальтика кишечника. Эти свойства продукта используют те, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Уместно использовать минералку во время разгрузочных питьевых дней. Рекомендуют натощак выпивать 2 стакана жидкости за полчаса до завтрака. После еды повторить действие. Желудок наполнится, не будет преследовать чувство голода.

Газированная вода: вред или польза для здоровья, 5 фактов о газировке

При похудении выбирают газированную воду тщательно:

  • Не используют продукт с высоким уровнем минерализации. Самый подходящий показатель — около 3-4 г/л.
  • Не применяют жидкость, которая содержит сахар, ароматизаторы, красители.

Скорее всего, подойдет сульфатно-магниевая или сульфатно-натриевая столовая вода. Ее состав отличается от обычной питьевой жидкости, поэтому продукт подбирают в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Консультация с врачом перед курсом похудения нужна обязательно.

Можно ли давать напиток детям

Газированную минеральную воду малышам давать противопоказано. Пить газировку можно детям старше 5-6 лет, но в ограниченном количестве. Не страшно, если 2 или 3-летний малыш раз в месяц утолит жажду шипучей жидкостью. Выбирают несладкие разновидности. И чем меньше ребенок, тем сдержаннее дополняют рацион этим напитком. Лечебные и лечебно-столовые виды газированной минералки разрешается пить только по назначению врача.

Газированная вода: вред или польза для здоровья, 5 фактов о газировке

Большое количество минеральных веществ перегружает юные неокрепшие почки. Углекислый газ увеличивает количество желудочного сока, а это может спровоцировать развитие язвенной болезни. А также газировка вызывает у детей боли в животе и вздутие. От сладкой шипучки страдают кости, ведь некоторые компоненты жидкости вымывают кальций из организма. Молоко и кисломолочные напитки — самый лучший заменитель вредной газировки.

Интересные факты о газировке

Любопытные данные о напитке:

  • Сладкая газировка «обманывает» организм.  Казалось бы, от напитка не будет вреда для фигуры. Но только не в случае с газировкой. Ведь в литре сладкой газированной воды в среднем содержится пятая часть суточной нормы калорий.
  • Газировка с ароматизаторами и красителями способна спровоцировать аллергические реакции. Наблюдаются высыпания разной интенсивности, аллергический насморк, в тяжелых случаях может развиться бронхиальная астма. Аллергикам при выборе шипучего продукта следует проявить особую бдительность.
  • О природных источниках газированной воды писали еще древние целители.  В трудах Гиппократа можно встретить главы о пользе шипучей жидкости. Он рекомендовал пить ее, а также купаться в такой воде.
  • Только в XVII веке природную газированную воду начали разливать в бутылки. Напиток стоил дорого, а пузырьки быстро улетучивались.
  • «Coca-Cola» — самый популярный и дорогой бренд безалкогольной газированной продукции. Специальные аппараты с меняющейся ценой на кока-колу были разработаны компанией-производителем. Устройства устанавливали в США. В них менялась стоимость напитка в зависимости от температуры окружающей среды. Благодаря специальным настройкам аппарат автоматически увеличивал цену, когда становилось жарче. Сейчас такие устройства почти не используются.

Противопоказания и возможный вред

Газировка может стать причиной метеоризма, вздутия или досадных отрыжек. Это вызывает дискомфорт, приводит к неловким моментам. Углекислый газ раздражает слизистую желудка и кишечника, провоцирует усиленную секрецию желудочного сока.

Газированная вода: вред или польза для здоровья, 5 фактов о газировке

Нельзя пить газированную воду людям, которые страдают:

  • заболеваниями печени и почек;
  • сахарным диабетом;
  • ожирением;
  • болезнями желудочно-кишечного тракта.

Минералка содержит кислоты, которые вымывают кальций из организма. Среди них самая опасная — ортофосфорная кислота, но лимонная, яблочная и другие также оказывают негативное влияние. В некоторых случаях минеральная вода может вызвать изменения артериального давления, нарушения в работе сердца, нервозность, бессонницу и другие проблемы. При любых негативных реакциях прекращают употребление продукта.

Вредна ли газированная вода для здоровья, зависит от ее состава. Опасность представляют сладкие разновидности шипучего продукта. Такая жидкость приводит к колебаниям уровня глюкозы в крови, нарушает работу поджелудочной железы и эндокринной системы, может вызвать сахарный диабет. Сахар также разрушает защитный слой зубной эмали, что увеличивает риск возникновения кариеса и других стоматологических проблем. При покупке минералки главное — выбирать и использовать с умом. И тогда шипучая жидкость принесет только пользу.


attuale.ru