Назонекс: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги назального спрея

Насморк не всегда проходит самостоятельно или корректируется стандартными сосудосуживающими каплями. Иногда он имеет аллергический характер, поэтому обычные терапевтические схемы не работают. Тогда на помощь приходит Назонекс.

Состав спрея Назонекс для носа

Назонекс содержит компонент, относящийся к глюкокортикостероидам (ГКС) – фуроат мометазона. Его объём в одном нажатии спрея – 50 мкг. Это учитывается при подборе схемы лечения.

Назонекс: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги назального спрея

Как дополнительные компоненты в каплях присутствуют: вода, целлюлоза дисперсного типа, полисорбат 80, цитрат натрия в виде дигидрата, хлорид бензалкония, глицерол и спирт фенилэтиловый. Эти вещества позволяют мометазону оставаться активным, а также обеспечивают удобную лекарственную форму. Препарат изготавливается в виде белой суспензии. Во флаконе из тонкого пластика ее содержится на 120 нажатий.

Фармакологические свойства и показания к применению

Спрей Назонекс оказывает сразу два действия – снимает воспаление и снижает интенсивность аллергических проявлений. Результат достигается за счёт подавления синтеза специализированных медиаторов, в том числе арахидоновой кислоты и её производных. Препарат влияет на миграцию макрофагов, а также предотвращает скопление нейтрофилов. В результате снимается отёчность, улучшается носовое дыхание, уменьшается количество выделяемого экссудата.

Назонекс: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги назального спрея

Устранение аллергических проявлений распространяется как на отложенные, так и немедленного типа реакции. Это обеспечивает максимальную эффективность препарата. Противовоспалительное влияние на оболочку верхних дыхательных путей развивается на любой стадии заболевания, что позволяет использовать назальный спрей Назонекс даже в запущенных случаях.

Активное вещество капель не попадает в кровь, поэтому разрешается использовать Назонекс для детей.

Лекарство эффективно при нескольких состояниях:

  • острый синусит у пациентов от 12 лет;
  • ринит аллергического характера у больных с 2 лет;
  • высокий риск обострения хронического ринита на фоне аллергии.

Профилактику препаратом начинают за 2-4 недели до начала сезона аллергии. Обычно он протекает с конца весны и на протяжении лета.

Важно! Длительное использование Назонекса не вызывает привыкания, поэтому разрешено повторять курс ежегодно.

С какого возраста можно применять детям

Назонекс — лекарство высокого уровня активности. Поэтому его применение возможно у детей только от 2 лет. До этого возраста рекомендуется использовать аналоги с более низкой дозировкой.

Инструкция по применению и режим дозирования спрея Назонекс

Лекарство вводят интраназально. Распылитель позволяет раствору глубже проникать в дыхательные ходы. Доза определяется количеством нажатий на флакон.

Назонекс: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги назального спрея

Перед началом лечения нужно 6-7 раз нажать на флакон, чтобы воздух покинул трубку, а лекарство поступило в дозатор. Один впрыск препарата равен 50 мкг фуроата мометазона. При отсутствии использования в течение 2 недель процедуру подготовки распылителя необходимо повторить. Каждый раз перед вводом Назонекса стоит несколько раз потрясти упаковку с раствором.

Терапия более 12 месяцев не оказывает отрицательного влияния на состояние слизистой носовых ходов. На тканевом уровне отмечалось улучшение в виде исчезновения признаков аллергической реакции. Это повышает местный иммунитет и способствует более редкому возникновению приступов.

Для детей

Назонекс: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги назального спрея

Инструкция по применению дозволяет назначение препарата с 2-годовалого возраста. До 11 лет стоит использовать спрей 1 раз в сутки по 1 нажатию в ноздрю. Всего за день ребёнок получает 100 мкг активного компонента. После достижения 12 лет дети приравниваются к взрослым и лечатся по их схеме.

Для взрослых

При наличии ринита аллергического характера назальный спрей Назонекс в качестве монотерапии используется по 2 нажатия в 1 ноздрю разово в сутки. Всего больной получает 100 мкг препарата. При положительной динамике от терапии дозировку можно сократить до однократного введения по 1 распылению в каждый дыхательный ход в день.

Назонекс: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги назального спрея

Если заметного лечебного эффекта нет, дозировку увеличивают вдвое (по 4 нажатия в день в одну ноздрю разово в сутки). При стойком улучшении состояния количество препарата постепенно снижают.

Важно! Первые признаки действия лекарства отмечаются уже в день использования.

В составе комплексной терапии синуситов назначается Назонекс в нос взрослым в количестве 2 введений в каждое носовое отверстие дважды в сутки. Объем препарата можно увеличить в 2 раза при отсутствии заметного эффекта от лечения. При снижении проявления симптомов дозировку постепенно уменьшают.

Применение при беременности и лактации

При использовании лекарства по назначению оно не обнаруживается в крови. Поэтому его можно считать безопасным в отношении женщин, вынашивающих и кормящих детей. Но из-за отсутствия опытных исследований на этих категориях людей назначать Назонекс стоит только в случае острой необходимости. После рождения ребёнка у матери, получавшей такое лечение, нужно обследовать функциональное состояние надпочечников младенца.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

В лабораторных условиях изучалось взаимодействие с Лоратадином. Комплексное лечение этими препаратами давало лучший эффект по сравнению с монотерапией. На другие лекарства Назонекс не оказывает выраженного влияния. Активное вещество не попадает в кровь, поэтому системный эффект выражен слабо и не учитывается при подборе терапевтических сочетаний препаратов.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Препараты из группы глюкокортикостероидов оказывают значительное влияние на организм как при системном, так и при местном применении.

Назонекс: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги назального спрея

Поэтому они имеют противопоказания к использованию:

  • активный инфекционный процесс в полости носа;
  • повышенная чувствительность к веществам в составе лекарства;
  • туберкулёз лёгких любой формы;
  • свежая травма тканей носа;
  • системное вирусное или бактериальное инфицирование;
  • недавняя операция на области носа;
  • герпетическое поражение глаз;
  • возраст пациента до 2 лет.

Важно! В некоторых случаях использование препарата допустимо даже при наличии противопоказаний. При этом подбирается индивидуальная дозировка и схема лечения.

При несоблюдении правил применения лекарства возможно появление побочных эффектов.

Они выражаются в нескольких проявлениях:

  • жжение в месте использования;
  • кровотечение из носа;
  • раздражение слизистой носовых ходов, выраженное чиханием;
  • фарингит;
  • головные боли.

В редких случаях при использовании препарата может возрастать внутриглазное давление и перфорироваться перегородка носа. Эти состояния требуют немедленной отмены лекарства и обращения за медицинской помощью. Лечение побочных эффектов заключается в симптоматической терапии и подборе аналога Назонекса.

Превышение рекомендуемой дозировки сопровождается характерными симптомами. Для глюкокортикостероидов это снижение активности системы надпочечников, гипоталамуса и гипофиза. Состояние характеризуется серьёзными гормональными нарушениями и существенным ухудшением самочувствия пациента. Для восстановления организма требуется отмена препарата и симптоматическая терапия.

Аналоги назального спрея

Из-за высокой стоимости препарата пациенты могут искать аналоги дешевле Назонекса. Самым популярным из них считается Дезринит. Его стоимость в два раза ниже, а действующее вещество идентично оригиналу. Заменить его также можно Асманексом Твистхейлер и Ризонелом. Но эффективность дженериков может отличаться из-за особенностей производства, качества сырья и дополнительных ингредиентов. Поэтому для подбора грамотной дозировки стоит проконсультироваться со специалистом.

Назонекс: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги назального спрея

Аналогом по действию на слизистую носа можно считать препарат Полидекса. В его составе также присутствует глюкокортикоид (дексаметазон), который снимает отёк и воспаление. Лекарство имеет сразу несколько активных веществ — оно содержит сульфат неомицина, гидрохлорид фенилэфрина и полимиксин. Поэтому его действие сильнее, чем у Назонекса, а также расширен список побочных эффектов и противопоказаний. Самостоятельно заменять эти средства друг другом не стоит.

Беконазе также относится к стероидным препаратам от насморка. Он содержит беклометазон в дозировке 50 мг. Это лекарство производят в Испании, поэтому его стоимость отличается от Назонекса. По механизму действия средства полностью идентичны, но из-за различий в составе перед заменой одного другим стоит посетить специалиста.

Похожим на Назонекс эффектом обладают несколько препаратов с другими активными компонентами.

В их число входят:

  • Альдецин;
  • Флутинекс;
  • Бенакап;
  • Флутиказон;
  • Авамис;
  • Бенарин;
  • Фликсоназе;
  • Будостер;
  • Беклометазон;
  • Тафен;
  • Насобек;
  • Ринокленил;
  • Назарел.

Дозировки и характеристики аналогов могут существенно отличаться от оригинального препарата. Самостоятельная замена одного лекарства на другое может привести к потере эффективности лечения и ухудшению состояния пациента. Поэтому такое решение не может приниматься самостоятельно и требует консультации у врача.

Назонекс считается самым действенным препаратом от аллергического ринита и синусита. Его применение помогает быстро улучшить состояние пациента, а также провести профилактику повторных приступов. Лекарство может быть заменено аналогом, но с обязательной корректировкой дозировки. Это поможет избежать возникновения побочных эффектов и возможных осложнений.


attuale.ru