«Но-Шпа»: дозировка детям, инструкция по применению в таблетках и ампулах, состав, аналоги

Если ребенка одолевают спазмы, то поможет известный всем препарат «Но-Шпа», дозировка детям которой отлична от той, что требуется взрослым. Поэтому нужно быть предельно осторожными при использовании. В этой публикации узнаем, в какой форме несовершеннолетним можно прописывать препарат, какой дозировки нужно придерживаться. Так же опишем состояния, при которых назначается «Но-Шпа», и причины, являющиеся противопоказанием.

Формы выпуска для детей и их состав

Лекарство продается в двух видах: это таблетки и раствор для инъекций. В дальнейшем содержании разберемся, все ли применимо для детей, и с какого возраста разрешено использование «Но-Шпы». А пока нужно изучить состав пилюль и уколов. Это важно, ведь на составляющие лекарства может иметься аллергия.

«Но-Шпа»: дозировка детям, инструкция по применению в таблетках и ампулах, состав, аналоги

Состав пилюль:

  • дротаверина гидрохлорид — 40 мг;
  • тальк;
  • крахмал кукурузный;
  • повидон;
  • лактозы моногидрат.

Таблетки в количестве от 6 до 100 шт. расфасованы в блистеры.

Уколы продаются в ампулах объемом по 1 и 2 мл, состав таков:

  • дротавреина гидрохлорид – 20 мг/1 мл и 40 мг/2 мл препарата;
  • вода д/и;
  • этанол;
  • дисульфит натрия.

«Но-Шпа» в ампулах полностью готова к применению, не требует дополнительного разбавления.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

«Но-Шпа»: дозировка детям, инструкция по применению в таблетках и ампулах, состав, аналоги

«Но-Шпа» — миотропный спазмолитический препарат, расслабляет гладкую мускулатуру органов. Данное воздействие происходит путем ингибирования ФДЭ-фермента, что ведет к повышению концентрации цАМФ. Но не все может одинаково успешно обезболить «Но-Шпа», так как ингибирует она ФДЭ4, не затрагивая ФДЭ3 и 5, а ФДЭ4 имеет разную концентрацию в различных органах. По большей степени препарат используется для устранения болей в ЖКТ.

Спазмолитик дротаверин наделен высокой активностью, но несет минимум пагубных последствий для сердца, сосудов, ведь не влияет на ФДЭ3, который несет ответственность за гидролиз цАМФ в гладкой мускулатуре миокарда и сосудов.

«Но-Шпа» устраняет боль, вызванную спазмами нейрогенного и мышечного характера, поэтому помогает ликвидировать неприятные и болевые ощущения в животе (желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система и желчевыводящие пути).

Дротаверин, попадая в ткани, качественно и почти моментально абсорбируется. В кровь попадает до 65% от примененной дозы, и максимальной концентрации лекарство в органах достигает через 20-50 минут (зависит от формы препарата).

Активные компоненты равномерно, а не выборочно, распределяются по всем тканям органов. Метаболиты наделены способностью частично проникать сквозь плаценту, но пагубное воздействие на плод не оказывают.

Метаболизируется вещество в печени. Более половины лекарства выводится через почки, остальное выходит посредством кишечника.

Возрастные ограничения по приему

В официальной аннотации к таблеткам прописано, что их нельзя употреблять в возрасте менее 6 лет. Однако практикующие педиатры редко, но назначают препарат в таблетках «Но-Шпа» детям. Это могут сделать, если иные способы лечения и разрешенные для возрастной группы лекарства не помогают снять болевые синдромы.

«Но-Шпа»: дозировка детям, инструкция по применению в таблетках и ампулах, состав, аналоги

Уколы не применяются для детей, так как клинических испытаний на несовершеннолетних не производилось. В условиях стационара могут быть назначены детям инъекции, но ставят их только под строгим присмотром доктора.

Бытует мнение, что «Но-Шпа» в ампулах может применяться для выпаивания капель малышам до года. По этому поводу дать консультацию может только педиатр, и самостоятельно определить возможность такого лечения нет возможности. Дело в том, что в составе раствора содержится этанол — вредное вещество для неокрепшего организма детей.

В каких случаях назначают «Но-Шпу» ребенку? Помогает «Но-Шпа» детям при боли, способна быстро устранить спазмы. Лекарство прописывают детям в следующих случаях:

  • головная боль;
  • боль в животе;
  • запор;
  • спазмы гладкой мускулатуры органов ЖКТ, мочевой и половой систем, желчевыводящих путей;
  • при лечении язвы и гастрита;
  • спазм периферических артерий.

«Но-Шпа» при температуре не снимает жар, так как оказывает спазмолитическое воздействие. Но все же пилюли могут быть применены в случаях так называемой «белой лихорадки», когда ребенка мучает озноб, сопровождаемый высокой температурой тела. Дротаверин помогает справиться с лихорадкой, и дети быстрее начинают себя чувствовать лучше.

Инструкция по применению и дозировка

«Но-Шпа»: дозировка детям, инструкция по применению в таблетках и ампулах, состав, аналоги

Назначить схему применения лекарства и дозировку может только лечащий врач. В данной публикации размещена информация только для целей ознакомления. Каждому пациенту требуется отдельное, уникальное лечение, мы прописали лишь стандартный способ приема препарата.

Таблетки «Но-Шпа»

«Но-Шпа»: дозировка детям, инструкция по применению в таблетках и ампулах, состав, аналоги

В таблетках «Но-Шпа» редко, но все же назначается грудничкам. Но малыши еще не могут самостоятельно проглотить пилюлю, и прием можно осуществить следующими способами:

  1. Размять в ложке таблетку до состояния порошка, разбавить молоком или смесью (также подойдут вода и сок), выпоить младенцу.
  2. Мама сама может применять лекарство, когда кормит младенца грудью. Через молоко активные компоненты будут попадать в организм младенца в нужном количестве.

Детям разных возрастов требуется разная дозировка и схема приема пилюль:

  1. До года: по 1/8 или 1/6 пилюли от 1 до 3 раз в сутки. Промежуток между приемами не должен быть менее 4 часов.
  2. С 1 до 6 лет: по 1/4 или 1/2 пилюли за раз. Промежуток между приемами от 3 часов.
  3. От 6 до 12 лет: по 0,5 или 1 таблетке разово. Максимально разрешенная доза за 24 часа составляет 80 мг, что равняется 2 пилюлям.
  4. С 12 лет: по 1 или 2 таблетки разово, максимальная дозировка в сутки — 160 мг (4 пилюли).

Ни при каких обстоятельствах не превышайте рекомендованные разовые и суточные дозировки. Если через 1,5 часа после приёма лекарства ребенку не стало лучше, то отвезите его в больницу или вызовите на дом врача.

В ампулах для уколов

«Но-Шпа»: дозировка детям, инструкция по применению в таблетках и ампулах, состав, аналоги

Ранее мы писали, что уколы не применимы для детей до 18 лет. Если же в стационаре прописали именно инъекции, то проставлять их должен только профессионал, и за ребенком ведется круглосуточное наблюдение.

Не применяйте раствор для инъекций для приема капель перорально детьми, перед этим нужно получить разрешение доктора. Заниматься самолечением опасно, особенно, если речь идет о здоровье ребенка!

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

«Но-Шпа», как и любое лекарственное средство, имеет некоторые противопоказания, при которых прием либо совсем запрещен, либо разрешен, но с крайней осторожностью и под присмотром медицинского персонала.

«Но-Шпа»: дозировка детям, инструкция по применению в таблетках и ампулах, состав, аналоги

Противопоказания:

  • печеночная, сердечная и почечная недостаточности в острой форме;
  • период грудного вскармливания (клинических данных о приеме препарата нет);
  • возраст менее 6 лет — таблетки, младше 18 лет — уколы;
  • непереносимость организмом галактозы и лактозы;
  • недостаток лактазы;
  • аллергическая реакция на составляющие вещества.

Крайне осторожно все виды лекарства применяются беременными, детьми и пациентами с артериальной гипотензией.

Побочные действия проявляются крайне редко, особенно, если нет противопоказаний к приему по состоянию здоровья и возрасту.

После приема лекарства могут проявиться следующие симптомы:

  • понижение АД;
  • учащенное сердцебиение;
  • боли в голове, отсутствие сна и головокружения;
  • ощущение тошноты, рвота;
  • запор;
  • красные высыпания на коже, зуд;
  • отечность в месте инъекции.

«Но-Шпа»: дозировка детям, инструкция по применению в таблетках и ампулах, состав, аналоги

Данных о передозировке «Но-Шпой» нет. Если же ребенок почувствовал недомогание, острую боль в животе, появилась тошнота и головокружение, то нужно:

  1. Промыть желудок, споив большое количество кипяченой воды, вызвав искусственно рвоту (если применялись таблетки).
  2. Срочно вызвать врача или самостоятельно отвезти больного в больницу.

На внимание, скорость мышления и реакции дротаверин и вспомогательные вещества не влияют.

Аналогичные средства

Если по некоторым причинам назначение «Но-Шпы» невозможно, то можно приобрести аналогичные лекарства. Ближайшим «родственником» является «Дротаверин». Состав препарата почти полностью повторяет состав «Но-Шпы», показания противопоказания такие же, дозировка аналогичная.

«Но-Шпа»: дозировка детям, инструкция по применению в таблетках и ампулах, состав, аналоги

Но есть разница:

  1.  «Дротаверин» стоит дешевле (гораздо).
  2.  «Но-Шпа» выходит из тканей за 72 часа, а от «Дротаверина» не останется и следа уже через 2 суток (48 часов).

Поэтому при комплексной терапии заболеваний гастрит, язва, цистит и так далее, лучше выбирать «Но-Шпу»: она действует более длительный срок. Если же нужно единожды снять спазм, то вполне подойдет «Дротаверин».

Прочие аналоги:

  • «Папаверин»;
  • «Папазол»;
  • «Дибазол»;
  • «Плантекс»;
  • «Спазмол»;
  • «Спазмонет»;
  • «Спаковин».

Что касается «Папаверина», то он выпускается так же в форме ректальных свечей, их применять для детей проще, и действие начинается быстрее.

«Но-Шпа»: дозировка детям, инструкция по применению в таблетках и ампулах, состав, аналоги

Еще раз хочется сказать о том, что назначить любой, даже самый безобидный препарат, может только доктор. Не рискуйте здоровьем детей и перед применением какого-либо лекарства консультируйтесь с участковым педиатром. Здоровья вам и вашим близким!


attuale.ru