Мелоксикам-Прана: инструкция по применению таблеток, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Воспалительные заболевания суставов и опорно-двигательного аппарата нередко сопровождаются сильными болезненными ощущениями. Постоянный болевой синдром значительно сказывается на качестве жизни и работоспособности. В таких случаях потребуется прием анальгетиков, одним из которых выступает препарат Мелоксикам-Прана.

Для чего принимают Мелоксикам-Прана

Данный лекарственный медикамент относится к группе нестероидных противовоспалительных и противоревматических препаратов. Основной механизм воздействия подобного класса лекарственных средств заключается в ингибировании активности циклооксигеназы-2, которая принимает участие в области воспалительного процесса. Мелоксикам-Прана используют для получения сразу нескольких терапевтических эффектов: устранение жара, анальгезирующее воздействие, а также купирование признаков воспалительного процесса.

Мелоксикам-Прана: инструкция по применению таблеток, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Фармакологический результат достигается благодаря устранению многих симптомов, которые характерны для активного воспаления. В особенности продуктивно купируются лихорадка и болевой синдром, вследствие чего отмечается значительно улучшение состояния пациента. Но также данное лекарственное средство устраняет сильную отечность воспаленных тканей, припухлость и нарушенное функционирование.

Пранафарм Мелоксикам-Прана рекомендуется для симптоматического лечения в следующих случаях:

  1. Артрозы (дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов хронического течения).
  2. Артриты (воспалительное нарушение, поражающее суставы).
  3. Болезнь Бехетерева (патологическое заболевание воспалительного характера, затрагивающее позвоночник и суставы).
  4. Пациентам с анкилозирующим спондилитом (прогрессирующее поражение суставов позвоночника, которое сопровождается воспалительным процессом).
  5. Остеоартрозы (патологии хрящевой ткани, которые вызывают дегенеративные болезни суставов).

Таблетки Мелоксикам-Прана нередко используется при зубной боли. Таблетированная форма препарата для терапии, а также устранения отдельной симптоматики, назначается в минимальной дозировке. Благодаря обезболивающему воздействию Мелоксикам-Прана может использоваться при сильных головных болях.

Инструкция по применению и дозировка таблеток

Перед тем как использовать данное лекарственное средство, рекомендуется тщательно ознакомиться со всеми особыми указаниями, которые перечислены в инструкции по применению. Количество медикамента и способ употребления определяется специалистом после консультации и сбора анамнеза. Прием пищи не способен оказывать влияние на усвоение основного вещества. Длительность применения определяет лечащий врач.

Мелоксикам-Прана: инструкция по применению таблеток, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

Правила использования лекарства:

  • пациентам с ревматоидным артритом рекомендуется принимать по 15 мг раз в сутки, при необходимости дозировка может снижаться до 7,5 мг в день;
  • при выраженном остеоартрозе пациентам назначается по 7,5 мг, однако при недостаточной результативности лечения дозировка может быть повышена до 15 мг в день;
  • в случае с прогрессирующим поражением суставов позвоночника (спондилит или заболевание Бехтерева) пациентам рекомендуется принимать до 15 мг в сутки.

Максимально допустимой дозировкой считается 15 мг препарата. Лекарственное средство в таблетках применяется один раз за сутки во время приема пищи. Однако следует учитывать, что для пациентов с нарушенным функционированием почек максимально допустимая дозировка – 7,5 мг. Осторожность во время терапии следует соблюдать больным с язвенной болезнью желудка. Лицам преклонного возраста требуется коррекция дозировки. В случае с хронической сердечной недостаточностью также необходим контроль за показателями.

При беременности и лактации

Мелоксикам-Прана не назначается в период беременности, поскольку отсутствуют клинические подтверждения о негативном воздействии некоторых компонентом на плод. Для терапевтического лечения во время лактации следует отказаться от грудного вскармливания, поскольку основное активное соединение способно выделяться вместе с грудным молоком. В противном случае значительно повышается риск развития тяжелых осложнений у ребенка, которые проявляются в виде нежелательных реакций.

Совместимость с алкоголем

Мелоксикам, как и другие нпвп, не следует сочетать с напитками, которые содержат этанол, так как значительно снижается эффективность лекарственного средства, отмечается усиленная нагрузка на работу печени, а также не исключается возможность развития негативных реакций.

Противопоказания и побочные эффекты

Данное медикаментозное средство содержит основное соединение, которое характеризуется довольно обширным списком противопоказаний:

  1. Возраст пациента меньше 18 лет.
  2. Выраженная дисфункция почек или печени.
  3. Тяжелая сердечная недостаточность.
  4. Гиперкалиемия.
  5. Пациенты с непереносимостью лактозы и дефицитом лактазы.
  6. Склонность к активным кровотечениям в ЖКТ.
  7. Непереносимость определенных компонентов в составе лекарства.
  8. Наличие бронхиальной астмы, непереносимости аспирина.
  9. Полипы в носовых пазухах.
  10. Период беременности и лактации.
  11. При повышенном уровне калия в плазме крови.
  12. Хроническая сердечная недостаточность (для внутривенного приема).

Мелоксикам-Прана: инструкция по применению таблеток, для чего назначают, состав, дозировка, аналоги

На фоне противопоказаний, а также в результате неадекватной реакции иммунной системы, не исключается риск возникновения ряда нежелательных реакций. Наиболее часто проявляются такие побочные эффекты: сопутствующие симптомы аллергии (крапивница, зуд, высыпания), гематурия, приступы рвоты и тошноты, расстройство пищеварения, эзофагит, кровотечения в ЖКТ, гастрит. Возможны также проявления, затрагивающие функционирование сердечно-сосудистой системы (тахикардия, повышение АД). Иногда отмечаются головные боли, спутанность сознания, эмоциональная нестабильность и сонливость.

Эффективность препарата может снижаться при смежном приеме непрямых антикоагулянтов, гепарина, тромболитиков. Диуретики усиливают воздействие на функциональность почек. И также не рекомендуется сочетать препарат с циклоспорином, поскольку усиливается нефротоксическое воздействие второго. Аналогами Мелоксикама с тем же активным соединением являются такие препараты: Теноктил, Зорники, Тексамен.


attuale.ru