Мильбемакс для котят: инструкция по применению, дозировка, состав, аналоги таблеток от глистов

Гельминты у котят могут стать причиной их гибели. Чтобы защитить маленьких любимцев от глистов, необходимо выбирать только безопасные, но эффективные антигельминтные средства. Таким является Мильбемакс для котят. Перед применением стоит ознакомиться со схемой применения.

Состав Мильбемакса для котят

Препарат оказывает глистогонное действие. Его эффект основан на взаимодействии двух активных компонентов, которые дополняют друг друга. Это мильбемицин оксим и празиквантел. Кроме этого, в составе имеются вспомогательные вещества, такие как целлюлоза, повидон, макрогол, лактоза и другие.

Мильбемакс для котят: инструкция по применению, дозировка, состав, аналоги таблеток от глистов

А также присутствуют пищевые добавки для улучшения вкусовых качеств. Таблетки имеют вкус говядины или паштета.

Примечание. При выборе лекарства от гельминтов следует брать именно таблетки для котят, поскольку еще есть для взрослых кошек. Дозировка действующих компонентов последних намного выше.

Таблетки для малышей имеют розовую оболочку. Окрас пилюль для взрослых животных – красный.

Механизм действия на паразитов

Данный глистогонный препарат для кошек стоит применять, если у питомца нематоды, цестоды или смешанные инвазии. Именно эти паразиты обитают в желудочно-кишечном тракте. Средство также эффективно в целях профилактики.

Мильбемакс для котят: инструкция по применению, дозировка, состав, аналоги таблеток от глистов

Примечание. Преимущество Мильбемакса в том, что он эффективен не только в отношении взрослых особей, но и личинок.

Активные вещества лекарства попадают в кровь, максимальная их концентрация достигается уже через 1-2 ч. после приема. Именно в этот период начинается действие лекарства.

Противоглистный препарат действует следующим образом – он вызывает паралич и гибель гельминтов, способствует их естественному выведению из организма питомца.

С какого возраста можно давать питомцу

Начинать изгнание гельминтов стоит у котят в возрасте старше 6 недель (1,5 месяцев). Раньше этого срока проводить дегельминтизацию не стоит. Это опасно для жизни маленького питомца, так как лекарство может нанести серьезный урон его неокрепшему организму.

Антигельминтик Мильбемакс рассчитан на вес от 0,5 до 2 кг. Когда котенок весит больше, то стоит переходить на таблетки для взрослых кошек. Они содержат большую концентрацию активных веществ, соответственно, отличается и дозировка.

Инструкция по применению и дозировка

Таблетки от глистов для котят по мере воздействия на организм принадлежат к условно опасным препаратам. Они имеют III класс токсичности. Именно поэтому следует строго придерживаться дозировки и кратности приема, приведенной в инструкции. При передозировке высока вероятность отравления, которое может закончиться гибелью котенка.

Примечание. Препарат применяется однократно.

Дозировка рассчитывается согласно весу питомца. Инструкция по применению выглядит так:

  • 0,5-1 кг – ½ табл.;
  • 1-2 кг – 1 табл.

Как дать котенку таблетку? Отмерив нужную дозу, нужно подмешать лекарство в еду. Лучше приготовить что-то вкусное, например, мясо. Порция должна быть небольшой, чтобы котенок быстро все съел. Перед тем как принять лекарство, питомец должен сильно проголодаться.

Мильбемакс для котят: инструкция по применению, дозировка, состав, аналоги таблеток от глистов

Благодаря использованию ароматизаторов в процессе изготовления таблеток котята с охотой поедают лекарство вместе с пищей, не ощущая разницы. Но бывают исключения. Если котенок напрочь отказывается от лекарства, оставляя его в еде, тогда следует поступить другим образом.

После приема пищи стоит принудительно положить нужную дозу на корень языка питомца, придерживая при этом челюсть. Даже при отсутствии желания котенку придется проглотить лекарство.

Используя Мильбемакс, стоит соблюдать меры безопасности. Перед и после процедуры стоит вымыть руки с мылом. Нельзя допускать попадания лекарства на слизистую глаз.

Если в период дегельминтизации котенок принимает другие лекарственные средства, то стоит обсудить возможность применения Мильбемакса с ветеринаром. После прохождения курса таблетки нужно хранить в оригинальной упаковке в блистере. После вскрытия срок хранения непродолжительный. Не использованные таблетки придется выбросить спустя 6 месяцев после того, как они были распакованы.

Продолжительность курса приема

Для изгнания глистов курс приема составляет всего 1 раз. При масштабных глистных инвазиях по назначению ветеринара можно повторить дегельминтизацию спустя определенное время, как правило, нужен перерыв 3 месяца.

В целях профилактики заражения паразитами стоит давать лекарство раз в квартал. А также таблетки дают перед тем, как производить вакцинацию.

 Противопоказания и побочные эффекты

Антигельминтные средства нужно принимать с осторожностью.

Дегельминтизация котят данным препаратом не проводится в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов в составе;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • острый период инфекционных заболеваний.

А также существуют ограничения к приему по возрасту питомца и весу. Животное должно весить не менее 0,5 кг и быть старше 6 недель.

Ни в коем случае нельзя изгонять гельминтов, если котенок плохо себя чувствует или болеет, истощен недавно перенесенным заболеванием. Чтобы обезопасить любимца, перед дегельминтизацией стоит показать его ветеринару. Врач должен подтвердить удовлетворительное состояние животного.

Побочные действия Мильбемакса – редкость. Они могут возникать, только если давать лекарство не по инструкции или при наличии противопоказаний. Если следовать всем рекомендациям согласно дозировке, то препарат переносится котятами хорошо.

Мильбемакс для котят: инструкция по применению, дозировка, состав, аналоги таблеток от глистов

Вот некоторые негативные реакции на лекарство:

  • вялость;
  • сонливость;
  • апатия, нежелание играть;
  • тремор мышц;
  • рвота или диарея.

Если после приема таблетки наблюдаются такие симптомы, то стоит отказаться от дальнейшего применения лекарства и провести симптоматическое лечение. Самостоятельно назначать терапию не стоит, нужно показать питомца ветеринару, чтобы убедиться, что он в порядке.

Передозировка проявляется симптоматикой интоксикации. Это сильная рвота, диарея, лихорадка, мышечная боль, тремор конечностей, частичный парез. Как правило, симптомы проходят самостоятельно в течение суток.

Случаи сильной передозировки требует неотложной врачебной помощи, иначе животное может погибнуть.

Аналоги таблеток от глистов

Аналоги у Мильбемакса есть, причем их немало. Одним их самых популярных является Гельмимакс. В отличие от Мильбемакса, это препарат отечественного производства. Разница заключается также в том, что активными компонентами являются празиквантел и моксидектин. Комбинированный состав позволяет производить комплексное воздействие.

Мильбемакс для котят: инструкция по применению, дозировка, состав, аналоги таблеток от глистов

Другие безопасные для котят заменители Мильбемакса:

  • Милпразон – препарат с аналогичным активным составом, подходит для питомцев весом от 0,5 до 2 кг.
  • Прател – универсальный антигельминтик от ленточных червей, желудочно-кишечных нематод и других паразитов.
  • Профендер – капли на основе празиквантела и эмодепсида, применяются для животных, которые весят 0,5-2,5 кг.
  • Тронцил – препарат для котят от цестод и нематод в форме таблеток.

Любое противоглистное средство нельзя использовать для лечения питомцев младше 1,5 месяцев.


attuale.ru