Можжевельник китайский: описание, сорта, посадка и уход

При озеленении приусадебных участков хорошо себя зарекомендовал можжевельник китайски, обязанный своим названием широкому ареалу произрастания, который простирается на территории Китая, Японии и Северной Кореи. В Европу представители вида попали лишь в XIX веке, что, однако, не помешало вечнозелёным растениям быстро завоевать широкое признание.

Можжевельник китайский: описание видов и сортов

Медленнорастущий вид, относящийся к роду можжевельников, отличается разнообразием форм – деревья, кустарники и почвопокровные растения. Изящные ветви покрываются тёмно-зелёной хвоей, а цвет коры с возрастом меняется с зелёных на светло-коричневые тона. В зависимости от сорта, хвоя может быть как игольчатой, так и чешуевидной. Окрас шаровидных либо конусообразных шишек варьируется от голубого до чёрного цветов.

Можжевельник китайский: описание, сорта, посадка и уход

Среди наиболее известных сортов, над выведением которых селекционеры работали не один год, выделяются:

  • «Стрикта». Можжевельник китайский «Стрикта» представлен кустарниками с густорастущими в вертикальном направлении побегами, покрывающимися зелёной хвоей с голубым оттенком. Сорт выделяется отличной морозостойкостью.
  • «Плюмоза Ауреа» – один из самых привлекательных сортов с жёлтой хвоей, который отличается низкорослостью и растущими вертикально вверх побегами.
  • «Монарх» – кустарник с высотой ассиметричной конусовидной или кеглевидной кроны до 2,5 м. Хвоя источает приятный аромат и имеет голубовато-зелёный окрас. Отличительной характеристикой сорта является его нетребовательность к плодородному слою грунта.
  • «Блю Альпс». Сорт представляют компактные растения с мощными, свисающими побегами, покрытыми колючей, игольчатой хвоей голубоватого оттенка. Высота их может достигать 4,5 м. Морозостойкий сорт идеален для формирования живых изгородей, представляющих собой непреодолимый забор.
  • «Обелиск» – сорт, представленный среднерослыми кустарниками с колоновидной кроной несимметричной формы.
  • «Куривоа Голд». Сорт представлен достаточно высокими растениями до 2 м в высоту с раскидистой, ассиметричной кроной золотисто-зелёного окраса. Светолюбивые представители без труда мирятся с загазованностью городского воздуха.

Посадка в открытый грунт

Чтобы правильно выбрать место и почву для высадки культуры, необходимо узнать о том, как растёт в саду можжевельник китайский.

Требования к освещению и почве

Представители вида хорошо себя чувствуют на солнечных участках с рыхлым грунтом нейтральной либо слабокислой реакции.

Можжевельник китайский: описание, сорта, посадка и уход

К составу почв можжевельник не требователен.

При подготовке участка под перекопку достаточно внести торф и песок, которые улучшат рыхлость и дренажные качества.

Когда и как сажать?

Сроки высадки посадочного материала зависят от состояния корневой системы:

  • При открытой корневой системе время посадки саженцев ограничено: она может проводиться лишь в апреле-мае либо в сентябре, обязательно в вечернее время и во влажный грунт.
  • В случае закрытого корневища, находящегося в контейнере, посадочные работы могут осуществляться на протяжении всего сезона.

Высадка саженцев осуществляется по следующей схеме:

  1. Выкапываются посадочные ямы глубиной в 70 см и интервалом от 0,5 до 2 м, в зависимости от диаметра кроны.
  2. На дно помещается дренаж из битого кирпича слоем в 15 см.
  3. Саженцы с увлажнённым земляным комом погружаются в яму, которая заполняется субстратом из торфа, дерновой земли и песка в пропорции 2:1:1.
  4. Завершающим этапом является обильное увлажнение культуры.

Важно! Если саженец с открытой корневой системой, то последняя выдерживается в растворе стимулятора роста.

Уход за можжевельником китайским

Если грамотно ухаживать за можжевельником, соблюдая основные агротехнические требования, то участок круглый год будет украшен вечнозелёными растениями с красивой и ароматной хвоей.

Оросительные мероприятия

Залогом полноценного развития и сохранения декоративности азиатских хвойников является грамотная организация поливного режима.

Можжевельник китайский: описание, сорта, посадка и уход

При выборе способа полива предпочтение стоит отдавать еженедельному дождеванию, поскольку можжевельник китайский негативно реагирует на сухой воздух.

Подкормка и удобрения

Несмотря на нетребовательность многих представителей вида к плодородию грунта, для поддержания красоты кроны хвойника рекомендуется трижды на протяжении активной вегетации вносить комплексные минеральные удобрения в приствольный круг.

Схема и технология обрезки

Можжевельник китайский: описание, сорта, посадка и уход

Красивая форма кроны присуща можжевельнику от природы. Однако если садовод хочет придать растению более эффектный вид, то лучше это делать осенью. В весеннее время осуществляется санитарная обрезка, при которой полностью удаляются подмёрзшие и больные ветки.

Как ухаживать в зимнее время?

Можжевельник китайский отличается зимостойкостью, поэтому перед наступлением холодов рекомендуется укрывать только молодые растения, не достигшие трёхлетнего возраста. В качестве укрывного материала используются мульча из торфа либо опилок, а также еловый лапник.

Защита от болезней и вредителей

Наибольшую опасность для можжевельника китайского представляют шютте и ржавчина, которые неопытные садоводы принимают за сезонные изменения окраса хвои. При обнаружении заболевания хвойник обрабатывается медьсодержащим фунгицидом.

Можжевельник китайский: описание, сорта, посадка и уход

Среди вредителей на культуре отмечаются такие сосущие насекомые, как тля, щитовка и паутинный клещ, с которыми следует бороться при помощи опрыскивания раствором инсектицида согласно инструкции, указанной на упаковке производителя.

Размножение кустарника

Наиболее популярным методом размножения, позволяющим сохранить сортовые качества, является черенкование в конце весны.

При проведении процедуры:

  1. Со взрослых экземпляров, возраст которых составляет 8 – 10 лет, нарезаются черенки длиной в 12 см.
  2. Места срезов обрабатываются толчённым древесным углём.
  3. Посадочный материал выдерживается в стимуляторе роста около суток.
  4. Черенки заглубляются в смесь из торфа и песка на 5 см, после чего накрываются бутылками.
  5. Укоренившиеся экземпляры высаживаются в открытый грунт, где на зиму утепляются еловым лапником с предварительным мульчированием приствольного круга.
  6. На постоянное место произрастания молодые экземпляры пересаживаются спустя 1 год.

Можжевельник китайский в ландшафтном дизайне

Благодаря многообразию форм разновидность пользуется огромной популярностью при оформлении скверов, парковых зон, внутренних двориков административных зданий, а также приусадебных участков.

Можжевельник китайский: описание, сорта, посадка и уход

Можжевельник китайский: описание, сорта, посадка и уход

Можжевельник китайский: описание, сорта, посадка и уход

Хвойники используются для:

  • декорирования газонов при помощи одиночных и групповых посадок;
  • высадки на пригорках;
  • формирования вечнозелёных живых изгородей;
  • создания акцента в цветочно-кустарниковых композициях;
  • оформления альпинариев либо рокариев.

Итак, основными причинами того, что можжевельник китайский занял одну из ведущих позиций при озеленении территорий, стали нетребовательность культуры, простые посадка и уход, а также превосходные декоративные качества, на которые не оказывает негативное воздействие загазованность городского воздуха.


attuale.ru