Путешествие: чем занять ребёнка в дороге

Путешествие: чем занять ребёнка в дороге

Путешествие для мамы – это большая организационная работа и повод для волнений. Надо всё и всех собрать, предусмотреть самые разные ситуации, запастись тысячей самых разных мелочей и постараться ничего не забыть, в общем, постараться обеспечить семье благополучную дорогу и пребывание на месте отдыха.

А вот для ребенка совсем наоборот: путешествие — это время новых впечатлений и удивительных открытий. Дети любят путешествовать и искренне радуются дороге.  Постарайтесь не потушить этот живой интерес, и, даже если беспокоитесь, не перекладывайте свою тревогу на ребенка.  Лучше давайте  используем время дороги на то, чтобы  вместе получить новый интересный опыт.

00067101

Собираемся

Дети от семи лет могут принять посильное участие в сборах. Можно вместе с ребенком подумать, что нужно взять с собой, написать список детских вещей. Малыши-дошкольники пусть озадачатся вопросом, какие игрушки им хотелось бы взять с собой. На новом месте малыш может заскучать по привычной домашней обстановке, а старые проверенные друзья-игрушки успокоят его и помогут адаптироваться. Пусть только выберет игрушки небольшие и удобные в дороге.

Главное – настрой!

Незадолго до поездки полезно рассказать детям о предстоящей дороге в подробностях, а за день до поездки еще раз вспомнить, как будет организован завтрашний день. Например: «сначала мы поедем на машине на вокзал, потом придет наш поезд, мы сядем в поезд и будем ехать в поезде ночью, а рано утром приедем к бабушке». У маленьких детей возникает множество неожиданных вопросов вроде — не улетит ли без них самолет, как можно спать в поезде, если там нет кровати, где они будут жить на отдыхе, не водятся ли в море акулы. Чем больше они узнают, тем спокойнее будут себя чувствовать.

Пока собираете вещи, пусть ребенок играет в «путешествие»: едет в такси, смотрит расписание на вокзале, сидит в поезде. Так он не будет вас отвлекать и заодно психологически приготовится к дороге. Можно выдать ребенку небольшой детский рюкзачок – пусть повторяет за вами и соберет в него какой-нибудь набор вещей, альбом с карандашами, игрушки.

И вот, наконец, за вами закрылась дверь родного дома, и вы – путешественники. Чем бы интересным заняться в дороге?

child at airport

Путевые заметки

Можно взять с собой тетрадку в красивой обложке и вести в ней «путевой журнал»:  отмечать там остановки и записывать разные важные и не очень события. Когда выехали, какая была погода, что происходило вокруг, что особенно запомнилось.

Например «в 14.23 пролетели над границей России. Небо ясное, облаков нет. Папа спит, а мама читает книгу». Потом в тетрадке можно вместе делать зарисовки, сохранять на память цветы и листочки, а вернувшись, вклеить фотографии, открытки, красивые билетики на посещение достопримечательностей.

Планирование времени

Можно потратить время в дороге на составление плана поездки. Для этого нужно сначала определить, что хотят все участники путешествия. Возьмите блокнот и напишите пять-шесть самых важных вещей для каждого члена семьи.

Мама: выспаться, позагорать, сходить на массаж, посмотреть сувенирные лавки, купить местные товары.

Папа: съездить на рыбалку, сфотографировать рассвет, закат и лунную дорожку, пожарить шашлык.

Старший сын: построить замок из песка, нырять с маской и трубкой, съездить на рыбалку, залезть на гору N, сплавать на лодке на остров Y.

Младшая дочь: посмотреть зверюшек в местном зоопарке, поиграть на детской площадке, поплавать с кругом, заплести косички.

Теперь задание! Попробуйте вместе с детьми совместить эти желания так, чтобы всем удалось осуществить большую часть из списка. Задача нетривиальная даже для взрослых, но зато не выдуманная, а весьма жизненная.Путешествие: чем занять ребёнка в дороге

Страноведение

Если вы едете в другую страну, то интересно почитать в дороге о её обычаях и особенностях. Запаситесь путеводителем или заранее распечатайте из интернета несколько содержательных статей на эту тему. Выбирайте те места, где рассказывается о повседневных традициях, укладе жизни, бытовых традициях местных жителей. Удивительно, но эти детали запоминаются детьми гораздо лучше, чем исторические и культурные факты из жизни страны.

Попробуйте с детьми выучить несколько выражений из местного языка. Пусть дети сделают записки-«шпаргалки» с пятью самыми распространенными выражениями: здравствуйте, до свидания, спасибо, сколько стоит, где находится гостиница такая-то…Путешествие: чем занять ребёнка в дороге

Обед путешественников

Если вы едете в поезде или летите самолетом, и у вас предусмотрено питание, то детей можно развлечь игрой в ресторан. Пластмассовые ложечки и вилочки, сахар в пакетиках и «игрушечные» объемы порций для этого идеально подходят. Постелите салфетку или полотенце, поставьте коробочки с едой, и — сегодня в нашем ресторане все самое лучшее! Пусть дети нарезают порции кусочками, изучают содержимое коробочек и пакетиков, делают бутерброды.Путешествие: чем занять ребёнка в дороге

Минутка физкультуры

Вы стоите в очереди (паспортный контроль, багаж, да мало ли у нас бывает очередей), ребенок устал от необходимости долго быть на одном месте и капризничает, а вам как назло еще долго ждать? Если вас, взрослых, с ребенком несколько, то оставьте в очереди кого-то, а сами отойдите с ребенком в сторонку. Убедитесь, что не помешаете бегущим и везущим чемоданы пассажирам, и устройте небольшую разминку. Можно попрыгать зайчиком на месте, попрыгать лягушкой в длину (от одной плитки на полу до другой) или покрутиться волчком на месте. Можно помахать руками – медленно, как большая птица — и быстро-быстро, как маленькая птичка.

Сюрприз на крайний случай

В завершение, небольшой практический совет. Если вы едете с малышом, то в дороге иногда случаются критические моменты. Ребенок может долго играть, веселиться и глазеть по сторонам, но в один момент неожиданно почувствовать себя очень уставшим, начать капризничать и перестать слушаться. Имейте на такой случай запас небольших «сюрпризов», от которых ваш ребенок не откажется в любом состоянии:  маленькую новую машинку, любимое печенье или яблоко, пакет сока с трубочкой, какие-нибудь необычные конфеты. Если чувствуете, что вот-вот начнется истерика, скорее доставайте «сюрприз». Вы поможете ребенку переключиться и сможете ещё какое-то время проехать спокойно. Удачной дороги!Путешествие: чем занять ребёнка в дороге


www.matrony.ru