Тутовник (шелковица): сорта, описание, где растет, посадка и уход

Тутовник, или шелковица, считается уникальным растением. Оно обладает ценной древесиной, с него собирают вкуснейшие плоды, а листья служат кормом тутовому шелкопряду, с помощью которого создается натуральный шелк. Благодаря таким особенностям тутовник распространен по всему миру, но в больших масштабах он выращивается в странах Северной Америки, Африки и Азии.

Тутовник (шелковица): сорта, описание

Шелковица относится к семейству тутовых, роду листопадных деревьев. Выращивается в культуре уже более 3 тысяч лет. Основная ценность дерева в его листьях, которые служат кормом для шелковичных червей. Кроме этого, активно используются плоды растения, которые начинают созревать в середине июля. В ягодах содержится ресвератрол, защищающий растение от паразитов и грибков.

Тутовник (шелковица): сорта, описание, где растет, посадка и уход

Плоды на 85% состоят из воды. Кроме этого, в них есть:

  • витамины А, К, РР, В1, В3;
  • пищевые волокна;
  • углеводы;
  • токоферол;
  • фолиевая кислота;
  • калий, кальций, магний.

На сегодняшний день известно несколько десятков разновидностей шелковицы, однако широкое распространение получила всего десятая часть сортов. В пределах России выращивают белый, красный и черный тутовник. Кроме них, можно встретить еще атласный вид, который также именуют кормовым.

  • Белая шелковица. Ее плоды могут быть белыми, желтыми, розовыми, а иногда даже черными. Свое название тутовник получил за счет светлого цвета коры. Несмотря на то, что родиной данного вида шелковицы являются южные регионы, она отлично растет и на севере. Самые распространенные сорта: «Машенька», «Диана», «Белая Медовая», «Лагуночка», «Белая Нежность», «Белоснежка», «Смугляночка». В Китае белые сорта шелковицы выращивают ради разведения тутового шелкопряда, так как они имеют более мягкие листья.
  • Черная шелковица. Ее родина Иран. Цвет коры красно-бурый, ягоды имеют кисло-сладкий привкус. Сорта более капризны к погодным условиям, при сильных морозах растение подмерзает. В числе распространенных сортов: «Королевская», «Старомосковская», «Черный Принц», «Надежда», «Черная Жемчужина».

Сорта шелковицы, которые имеют некрупные плоды, впечатляют разнообразием вкусов. Но их минус в том, что собирать их довольно сложно. Крупные сорта, за счет большого размера ягоды, безусловно, в приоритете. Самые популярные виды: «Белая Нежность», «Черный Принц», «Шелли – 150».

Где растет тутовник в России

Первые посадки шелковицы на Руси появились в XVII веке. При Петре I около Москвы высадили первую плантацию, состоящую из 3 тысяч деревьев. На сегодняшний день массово шелковицу выращивают в центральных и южных регионах России.

Тутовник (шелковица): сорта, описание, где растет, посадка и уход

Многие современные сорта способны выдержать морозы до -30 градусов, но при этом не забывайте, что корневая система может подмерзать уже при -7…-10 градусах. Чтобы дерево выжило в северных районах страны, корневую шейку заглубляют, а в зимнее время корень необходимо мульчировать. К числу морозостойких сортов относят «Королевскую», «Владимирскую», «Старомосковскую» шелковицы.

В средней полосе советуют выращивать белые сорта тутовника, так как они более устойчивы к морозам, в то время как для жизни на юге хорошо подходят черные сорта.

Особенности выращивания шелковицы

За шелковицей нужно ухаживать точно так же, как и за остальными культурными растениями. Деревце необходимо своевременно поливать, обрезать, подкармливать и обрабатывать от вредителей.

Тутовник (шелковица): сорта, описание, где растет, посадка и уход

Несколько правил правильного ухода:

  1. Обильный полив растению требуется с мая по июль, в остальное время вода вносится по требованию.
  2. Регулярно проводите профилактические обработки от вредителей. В процессе опрыскивается не только крона дерева, но и поверхность приствольного круга. Опрыскивания проводят в начале апреля, пока почки еще не пробудились, либо в октябре.
  3. Подкормка вносится весной и в первые летние месяцы. Весной лучше всего акцент делать на азотные удобрения, летом – на калийные и фосфорные.

Способы размножения тутовника

Тутовник (шелковица): сорта, описание, где растет, посадка и уход

Существует несколько способов размножения шелковицы:

  • Семенами. Данным способом, в основном, пользуются селекционеры. Чаще всего используют семена белой шелковицы, которые перед посевом нуждаются в стратификации. Минимум через 2 года саженцы высаживают на постоянное место. Спустя еще один год делают перепрививку черенком тутовника, который хорошо плодоносит и имеет вкусные ягоды.
  • Прививкой. На штамбы саженцев нужно прививать сорта, которые впоследствии сформируют карликовое деревце с плакучей кроной.  Таким образом, на одном штамбе можно вырастить несколько сортов шелковицы, которые будут отличаться и цветом ягоды, и формой листьев.
  • Зелеными черенками. Из них можно получить саженцы с собственной корневой системой. Но данный способ считается одним из самых сложных и у простых садоводов популярностью не пользуется.
  • Отводами. При таком виде размножения шелковица начинает плодоношение не ранее 7 года жизни.

Посадка в открытый грунт

Шелковицу нужно высаживать на солнечное защищенное от ветра место. Комфортней всего дерево будет себя чувствовать на южной стороне.

Тутовник (шелковица): сорта, описание, где растет, посадка и уход

Если посадить саженец около забора или стены, то он будет надежно защищен от сквозняков и ветров.

Также уделяйте внимание почвенному составу. Для тутовника подходят рыхлые суглинистые почвы с глубоким уровнем подземных вод. Если шелковица высаживается в песчаные земли, то дополнительно необходимо создать слой дренажа из битого кирпича.

Когда почва слишком переувлажнена и уплотнена, растение рано или поздно погибнет. Если вы высаживаете кустообразные деревья, то расстояние меду саженцами должно быть около 3 метров. Для штамбовой формы – 5 метров.

Рекомендации по уходу за растением

Тутовник неприхотлив в уходе. Если молодой саженец был высажен по весне, то в первой половине лета рекомендуется минеральная или органическая подкормка, а также обильный полив. Со второй половины июля все удобрения необходимо отменить, а полив в это время начинает осуществляться по мере необходимости.

Тутовник (шелковица): сорта, описание, где растет, посадка и уход

В первый год жизни необходимо регулярно рыхлить землю около приствольного круга, а также удалять все сорняки. Высохшие ветки следует обрезать.

Чтобы уберечь растение тутовник от сильных морозов и ветров, в осеннее время боковые побеги наклоняют к земле и накрывают спанбандом. Также необходимо произвести мульчирование приствольного круга. За зиму некоторые побеги могут все-таки примерзнуть, но пусть вас это не пугает, так как по весне растение быстро восстановиться и пойдет в рост.

Нюансы обрезки шелковицы

Тутовник (шелковица): сорта, описание, где растет, посадка и уход

Обязательным условием правильного ухода за тутовником является его своевременная обрезка, которая зависит от сорта и вида растения:

  • Плакучая шелковица. Обрезка должна носить прореживающий характер, в процессе также укорачиваются ветки и стебли. Данному виду можно делать даже сильную обрезку, так как он восстанавливается за короткое время.
  • Штамбованная шелковица. Обрезка такого вида проводится для формирования кроны. На длинном стебле она формируется шарообразной формы.
  • Декоративная шелковица. Ее обрезка считается самой сложной, так как постоянно нужно поддерживать оригинальную крону деревца.

Защита от болезней и вредителей

Дерево шелковицы нуждается в регулярной защите, так как оно постоянно поражается вредителями.

Тутовник (шелковица): сорта, описание, где растет, посадка и уход

В числе самых распространенных:

  • хрущи;
  • червец комстока;
  • паутинный клещ;
  • медведка;
  • тутовая пяденица.

Из болезней на шелковице встречаются: бактериоз, мучнистая роса, цилиндроспориоз, корневая гниль и так далее.

Профилактическое опрыскивание проводится ранней весной, до момента распускания спящих почек. Также можно опрыскивать растение в октябре. Если шелковица поражена каким-то вредителем или болезнью, то необходимо подобрать соответствующее средство и обработать растение в соответствии с указаниями производителя.


attuale.ru