Как принимать Амоксиклав: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Амоксиклав является относительно безопасным препаратом на основе антибиотика, излечивающим сложные заболевания, вызванные бактериями. Рекомендуется средство детям и взрослым. Разрешен беременным женщинам, а также кормящим. Недопустимо начинать лечение препаратом, не изучив прилагаемую инструкцию. Как принимать Амоксиклав, описано ниже.

Формы выпуска и состав лекарственного средства

Как принимать Амоксиклав: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Медикамент производится в трех формах, удобных в соответствующих случаях:

  • Таблетки в оболочке пленочной 250/500/875 мг.
  • Назначаемая детям суспензия, которая готовится самостоятельно из порошка, 125/250/400 мг.
  • Порошок для инъекционного раствора 500 и 1000 мг.

Состав:

  1. Одна таблетка содержит действующие вещества – амоксициллин, клавулановую кислоту. Соединения вспомогательные и служащие компонентами оболочки – коллоид диоксида кремния, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, МКЦ, кросповидон, полисорбат 80, двуокись титана.
  2. Порошок для употребления внутрь, кроме активных компонентов содержит сахаринат и бензоат натрия, ксантановую камедь. В составе присутствуют ароматизаторы: клубничный, вишневый, лимонный.
  3. Порошок для разведения раствора помимо доминирующих компонентов содержит натриевую и калиевую соль.

К какой группе антибиотиков относится

Эффективность Амоксиклава обусловлена активностью комбинации двух основных действующих веществ:

  1. Амоксициллин – частично синтетический антибиотик пенициллиновой группы. Располагает обширным бактерицидным спектром активности.
  2. Клавулановая кислота – блокирует развитие и распространение бета-лактамаз – ферментов, производимых инфекционными микроорганизмами, разрушению которыми подвержен амоксициллин.

Специфика действия: амоксициллин активно уничтожает подавляющее число инфекционных бактерий.

Как принимать Амоксиклав: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

В диапазон бактерицидного влияния амоксициллина не входят резистентные микроорганизмы, продуцирующие ферменты, способные его нейтрализовать. Он разрушает клеточные стенки микробов посредством нарушения синтеза компонента структуры – пептидогликана. Ингибирование обусловливает ослабление и уязвимость стенок бактериальных клеток, что неизбежно ведет к их гибели.

Клавулановая кислота обнаруживает и ингибирует бета-лактамазы у тех бактерий, которые противостоят пенициллиновым антибиотикам, а также цефалоспоринам. Она обеспечивает амоксициллин устойчивостью к ферментам резистентных микроорганизмов, благодаря чему осуществляется полноценная противобактериальная активность. Клиническая неэффективность самостоятельной борьбы клавулановой кислоты с микробами вызвана сходством ее структуры со строением бета-лактамных антибиотиков.

Амоксиклав воздействует на штаммы, восприимчивые к амоксициллину, производящие бета-лактамазы, на грамотрицательные и грамположительные анаэробные и аэробные бактерии.

Присутствие клавуланата калия в лечебном средстве обусловлено его способностью защитить амоксициллин от уничтожения специфическими ферментами, чем и увеличить спектр антибактериального действия антибиотика.

От чего помогает Амоксиклав

Препарат используется исключительно после индивидуального назначения врачом для лечения инфекционных болезней, которые спровоцированы соответствующими бактериальными штаммами. Высокоэффективен при острой и хронической форме.

Лекарство справляется с перечисленными проблемами:

  • Инфицирование верхних органов дыхания. Например, фарингиты, заглоточный абсцесс, тонзиллиты, средний отит, синусит.
  • Заболевания нижних органов дыхания, такие как бронхиты, пневмония.
  • Поражения мягких тканей, повреждения кожи посредством инфицирования ожогов, укусов и других ран.
  • Инфекционные воспаления половой, мочевыделительной систем (уретрит, пиелонефрит, цистит), желчных путей (холецистит).
  • Бактериальное поражение костной ткани.
  • Одонтогенные воспаления (если бактерии проникли через зубную ткань).

Инструкция по применению и дозировка для детей и взрослых

Изучив руководство по использованию препарата, рекомендуется сохранить его для возможного следующего применения Амоксиклава.

А также полезно соблюдать еще несколько рекомендаций:

  • На любой интересующий вопрос по поводу того, как принимать Амоксиклав, ответ необходимо искать в инструкции или у лечащего врача.
  • Если данное лекарство выписано по рецепту одному пациенту, значит, использовать препарат можно только ему. Другому человеку, имеющему схожие симптомы болезни, без назначения врача антибиотик принимать нельзя. Потому что препарат может нанести серьезный вред здоровью.
  • Режим лечения и количество принимаемого препарата устанавливает только доктор с учетом степени, течения инфекции, веса, возраста, функционального состояния печени и почек больного. Самостоятельное снижение количества препарата уменьшит противомикробную концентрацию антибиотика в крови, следовательно, результат лечения может оказаться неполным.
  • Не рекомендуется самовольно прерывать использование лекарственного средства, не выдержав отмеченную специалистом продолжительность курса. Бактериальная инфекция может реактивироваться, микроорганизмы выработают устойчивость к данному антибиотику и ему подобным.

Отменять (или заменять другим средством) Амоксиклав можно и нужно в случае повышенной чувствительности к его компонентам или при проявлении побочных действий.

Антибиотик в форме таблеток или суспензии пить можно до или после еды либо одновременно с приемом пищи. Таким образом, оптимизируется абсорбция, снизится вероятность появления побочного действия относительно ЖКТ.

Наибольшая концентрация лекарства в плазме крови фиксируется спустя час после употребления.

Таблетки, которые покрыты оболочкой–плёнкой

Таблетки Амоксиклав принимаются, если вес больного более 40 кг или его возраст более 12 лет.

Как принимать Амоксиклав: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Рекомендуемый режим приема:

  1. Легкое, среднее заболевание, дозировка в сутки: по 1 табл. (375 мг) через каждые 8 часов. Или таблетка (625 мг) каждые 12 часов.
  2. Если тяжелая форма болезни (например, угроза воспаления органов дыхательной системы) – 1 табл. 850 мг дважды в сутки.
  3. Суточная норма клавуланата калия взрослому человеку – 600 мг, ребенку – 10 мг на 1кг веса. Амоксициллин взрослому – 6 г, ребенку – 40 мг на 1 кг веса. Относится ко всем формам Амоксиклава.

Важно учесть, что использование Амоксиклава предполагает строгое соблюдение дозировки, установленной лечащим специалистом. Нельзя назначенные 625 мг в одной таблетке подменить двумя таблетками по 375 мг. Соотношение основных веществ различно и, таким образом, нарушится концентрация.

Длительность курса – 5–14 дней, устанавливается терапевтом или педиатром. Если лечение требует времени дольше двух недель, это должно подтвердить вторичное медицинского обследование. Без соответствующих показаний более длительное употребление препарата спровоцирует сильный дисбактериоз.

Порошок для суспензии

В основном суспензия Амоксиклав рассчитана на употребление детьми. Порошок производится и упаковывается в коробку со специальным мерным шприцем или ложечкой, с помощью них и осуществляется правильное дозирование.

Рассчитывается доза в зависимости от веса малыша и сложности состояния. Обычно она составляет 30 мг на 1 кг массы тела, давать ребенку два раза в день.

Как принимать Амоксиклав: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Амоксиклав детям в возрасте от 3 месяцев – 20 мг на 1 кг веса. Для лечения тяжёлых воспалений и инфекционных процессов (в том числе, синусит, воспаление лёгких и др.) принимается 40 мг/1 кг веса раз в 12 часов.

Наибольшая суточная доза амоксициллина ребенку – 45 мг на 1 кг, клавулановой кислоты – 10 мг на 1 кг массы тела.

Амоксиклав взрослым: 6 г в сутки максимум, предельное суточное количество клавуланата калия – не выше 600 мг.

Лиофилизированный порошок для инъекций

Для инъекционного применения антибиотика производится порошок. Раствор, приготовленный на его основе, включает натриевую соль (500 либо 1000 мг) и калиевую соль (100 или 200 мг).

Как принимать Амоксиклав: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Внутривенный способ практикуется при лечении воспаления брюшной полости. А также для оказания профилактических мер в хирургии в послеоперационный период.

Внутривенное введение производится в медицинском учреждении, в адекватно рассчитанной врачом дозировке, под присмотром специалиста.

При беременности и лактации

При использовании женщинами во время вынашивания малышей и при грудном вскармливании антибиотик проникает сквозь плаценту и в молоко. Количество основных веществ, выделяемых во втором случае, незначительно. Значит, допустимо принимать Амоксиклав при выявлении серьезных показаний и лишь в том случае, если потенциальный эффект превысит вероятность возникновения негативных последствий для плода.

Как принимать Амоксиклав: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

У малыша, находящегося на естественном вскармливании, будет присутствовать вероятность формирования сенсибилизации (обостренной чувствительности к антибиотику), развития кандидоза ротовой слизистой и появления диареи.

Рекомендуется прерывать грудное кормление, если возникла необходимость принимать Амоксиклав.

Лекарственное взаимодействие

Действие антибиотика замедляется, если использовать его с глюкозаминами, антацидами, медикаментами, стимулирующими деятельность кишечника. Абсорбция повышается, если употреблять вместе с препаратами, содержащими витамин C (например, аскорбиновая кислота).

Лекарства, способные закрывать канальцевую секрецию, такие как НПВП, диуретики, фенилбутазон, усиливают концентрацию амоксициллина.

Как принимать Амоксиклав: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Амоксиклав способен увеличить гепатотоксичность метотрексата, если их совместно использовать.

Настоятельно рекомендуется исключать возможность параллельного приема с дисульфирамом.

С осторожностью сочетать с антикоагулянтами. Амоксиклав увеличивает протромбиновый промежуток. Амоксициллин и рифампицин — антагонисты, понижают бактерицидное действие друг друга.

Бактериостатические антибиотики с высокой вероятностью снизят активность Амоксиклава при одновременном использовании.

Пробенецид множит концентрацию и персистенцию амоксициллина в кровеносной системе. Следовательно, совместный прием данных средств не рекомендуется, т. к. это тормозит вывод амоксициллина из организма.

Можно ли употреблять алкоголь при приеме препарата

Категорически исключается употребление спиртосодержащих напитков во время лечения антибиотиком. Алкоголь токсично воздействует на организм. Лечение Амоксиклавом отражается значительной нагрузкой на печень (как и алкоголь). Двукратный «удар» по одному органу может спровоцировать серьезное истощение организма больного.

Последствия употребления Амоксиклав с алкоголем:

  • Шумовые галлюцинации.
  • Расстройство желудка, тошнота, рвота, нарушение работы ЖКТ.
  • Анафилактический шок, затруднение дыхания (пострадавшие больные в отзывах заявляли, что задыхались).
  • Давление в области груди.
  • Учащение сердцебиения, тахикардия.
  • Наступление панических атак.
  • Быстрое снижение артериального давления. Высока вероятность потери сознания.
  • Снижение сил иммунитета.
  • Кожные реакции, пигментация, синяки.

Продолжительность подобных проявлений связывается с индивидуальными особенностями, дозами антибиотика и количеством выпитого алкоголя.

Чтобы благодаря медикаментозному лечению восстановить здоровье, а не попасть с ухудшением состояния в палату, настоятельно рекомендуется воздерживаться от употребления спиртосодержащих напитков. На протяжении 3—4 суток после прекращения курса терапии Амоксиклавом тоже запрещается употребление алкоголя.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Побочное влияние может и не проявиться, это обусловлено индивидуальной восприимчивостью к составляющим лекарства.

Как принимать Амоксиклав: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Зачастую подобные эффекты от лечения временны, являются незначительными и слабо проявляющимися:

  • Расстройство ЖКТ: газообразование, гастрит, рвота, нарушение аппетита, диарея.
  • Аллергические реакции: васкулит, отек, шок.
  • Анемия, лейкопения обратимая.
  • Развитие суперинфекции.
  • Специфический дискомфорт и боль в теле, животе, голове. В том числе потеря сна, головокружения, тревожное состояние, дезориентация, повышение возбудимости нервной системы, апатичность, неадекватность.
  • Кожный покров может среагировать дерматитами, зудом, жжением и сыпью.
  • При нарушении деятельности почек могут появиться судороги, если антибиотик употреблен в завышенной дозе.

Прием запрещен в таких случаях:

  • При непереносимости, восприимчивости больного к любому из составных веществ лекарства.
  • Вес человека не достиг 40 кг либо ему менее 12 лет. Детей лечить Амоксиклавом можно только с назначения врача.
  • Лимфолейкоз, синдром Филатова.
  • Расстройство печеночных функций, спровоцированных употреблением пенициллина (например, холестатическая желтуха).
  • Прием в один период совместно с другими типами антибиотиков. Например, с макролидами, тетрациклином, сульфаниламидом.

Допустимо использовать препарат с особыми мерами предосторожности при выявлении болезней ЖКТ или почек, псевдомембранозном колите. В период беременности и лактации антибиотик можно принимать параллельно с использованием медикаментов, помогающих избежать образования тромбов.

Теоретическое предупреждение о передозировке Амоксиклавом присутствует в перечне побочных действий. Практически при несоблюдении предписанных указаний или при низкой квалификации лечащего врача наблюдались случаи превышения дозы. В первую очередь, поражаются органы ЖКТ, ЛОР (развитие аллергии), печень (что может привести к гепатиту на фоне лекарства), сердце.

Если возникла передозировка, требуется промывание желудка, незамедлительное обращение в медицинское учреждение.

Аналоги антибиотика

Аналоговые препараты, схожие по лечебному воздействию: Экоклав, Клавоцин, Амовикомб, Медоклав, Амоксиклав Квиктаб, Флемоклав, Арлет, Бактоклав, Рапиклав, Верклав, Ликлав, Тароментин, Аугментин, Солютаб, Моксиклав и др.

Как принимать Амоксиклав: инструкция по применению для взрослых и детей, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Амоксиклав и аналоги признаны наиболее эффективными медикаментами из группы пенициллинов.

Исходя из анализа отзывов потребителей, положительный результат наступает практически мгновенно. Амоксиклав отличается большей эффективностью, чем отдельный амоксициллин, благодаря содержащейся в составе клавулановой кислоте.


attuale.ru