Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

Можжевельник Стрикта представляет собой вечнозелёный кустарник из семейства Кипарисовые. Растение с высокими декоративными качествами является результатом работы голландских селекционеров, представленным обществу в 1945 году. В настоящее время культура признана по всему миру и нашла применение при озеленении приусадебных участков и садово-парковых зон в разных климатических хонах, включая и умеренные широты.

Можжевельник Стрикта: особенности и описание

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

Вечнозелёное растение родом из Китая развивается в виде кустарника и в среднем не превышает трёхметровой высоты. Вид можжевельника представлен конусовидной кроной диаметром в 1,5 м, состоящей из вертикальных побегов покрытых голубовато-зелёной хвоей. Средняя продолжительность жизни пышного кустарника составляет 80-90 лет.

Разновидности и сорта

Изменчивость культуры, которая проявляется сменой окраса в зависимости от времени года, а также высокая декоративность и лёгкая адаптация к различным климатическим условиям, сделали культуру очень популярной среди дизайнеров по ландшафту. Чем популярнее становилась культура, тем продуктивнее работали селекционеры над выведением сортов, которых сегодня насчитывается около 5 десятков.

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

Наиболее распространённые сорта, которые с лёгкостью можно приобрести в специализированных точках продаж декоративных растений, включая питомники:

  • Можжевельник Чинензис Стрикта – растения с конусовидной кроной, состоящей из густо покрытых хвоей побегов. Отличительная черта вечнозелёного представителя является изменения окраса в зависимости от сезона – зелёная с голубоватым оттенком хвоя с приходом зимы приобретает серебристый окрас.
  • Можжевельник китайский Блю Альпс – наиболее популярный, относительно зимостойкий представитель вида, выделяющийся плотной раскидистой кроной с поникающими молодыми побегами.
  • Можжевельник китайский Олд Голд – сорт представлен низкорослыми кустарниками с золотистой, густорастущей хвоей. Диаметр кроны в 2 раза превышает высоту растения, которая к 10 годам достигает лишь полуметра.
  • Можжевельник китайский Стрикта Вариегата – декоративный сорт с пёстрой кроной разных оттенков, гармонично сочетающей серебристо-зелёные и золотистые цвета хвои.

Правильная технология посадки растения

Чтобы кустарник хорошо прижился, необходимо проводить посадку с соблюдением необходимых агротехнических требований.

Выбор места и подготовка почвы

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

Для культивирования можжевельника выбирается солнечный участок, на котором допустимо лёгкое затенение. Для полноценного развития культуре необходим рыхлый грунт со слабокислой либо нейтральной реакцией, который подготавливается заранее путём несения песка и торфа под перекопку.

Технология высадки

Высаживаются экземпляры вечнозелёного растения весной.

При этом:

  • На выбранном участке выкапываются посадочные ямы с глубиной в 70 см и диаметром в 2 раза превышающем корневую систему саженца.
  • Между ямами сохраняется дистанция в 0,5–2 м, в зависимости от объёма кроны выбранного сорта.
  • На дно помещается дренажный слой из битого кирпича толщиной до 20 см.
  • Далее устанавливается саженец с комом земли и присыпается землёй таким образом, чтобы корневая шейка оставалась на одном уровне с грунтом.
  • Почва в приствольном круге уплотняется и увлажняется.

Уход за китайским можжевельником Стрикта

Вырастить красивое растение с пышной кроной несложно, если правильно организовать уход за можжевельником.

Полив и влажность

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

Для поддержания декоративности оросительные мероприятия имеют наибольшее значение, поскольку культура не переносит продолжительной засухи. Низкий уровень влажности также оказывает негативное воздействие на можжевельник Стрикта. Чтобы не допустить сухости воздуха, в жаркий сезон рекомендуется организовать систематическое дождевание.

Подкормка и удобрения

Несмотря на неприхотливость можжевельника, чтобы обеспечить его продолжительную жизнь, следует в течение сезона 2-3 раза проводить подкормку культуры при помощи комплексных минеральных удобрений для хвойных растений.

Подготовка к зиме

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

Растение считается зимостойким, однако в условиях сурового климата молодые растения следует защищать от зимних морозов при помощи елового лапника. По мере взросления защищается только корневая система можжевельника путём мульчирования приствольного круга торфом с толщиной слоя в 10 см.

Способы размножения

Можжевельник китайский Стрикта размножается как семенами, так и черенками.

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

Однако из-за трудоёмкости генеративного способа, наиболее эффективным приёмом считается черенкование, при котором:

  1. Нарезаются черенки длиной по 15-20 см.
  2. Места срезов обрабатываются стимулятором роста для ускорения процесса корнеобразования.
  3. Посадочный материал заглубляется в лёгкий субстрат с рыхлой структурой, после чего накрывается пластиковыми бутылками для поддержания высоких температур и влажности воздуха.
  4. Защита систематически снимается для проветриваний и увлажнения.
  5. После укоренения, которое отмечается через 1,5 месяца, молодые экземпляры высаживаются на постоянное место произрастания.

Читайте также: можжевельник Блю Эрроу

Применение в ландшафтном дизайне

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

 

Коническая форма кроны разнообразных оттенков привлекает ландшафтных дизайнеров, которые используют вечнозелёное растение с эффектным внешним видом при озеленении различных зон отдыха. Можжевельник Стрикта превосходно смотрится как при одиночной посадке на фоне ярко-зелёного газона, так и в сочетании с дереном либо барбарисом. Низкорослые сорта идеально вписываются в декор альпинария либо другого каменистого арт-объекта. Также возможно использовать этот вид можжевельника при формировании живой изгороди.

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

Можжевельник Стрикта: описание, посадка и уход

 

Итак, можжевельник китайский, посадка и уход за которым не требуют больших трудозатрат, представляет собой прекрасную культуру, сочетающую непритязательность характера и высокие декоративные качества.


attuale.ru