Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Парковые розы – это красота, изящество и аристократичность. Эта садовая культура состоит из множества сортов, а благодаря работе селекционеров их количество увеличивается из года в год.

Парковые розы — что это такое, описание

Парковую розу часто называют окультуренным декоративным шиповником. Кусты достигают около 150 см в высоту. Они предпочитают простор, так как сильно разрастаются в ширину. Бутоны появляются рано, почки образуются и на молодых и на прошлогодних побегах, а обильное цветение длится 4-5 недель. Цветки пышные, махровые. Один цветок может состоять до 150 лепестков.

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Разнообразие оттенков очень велико. Представлена вся палитра от белого до красного. Встречаются ярко-оранжевые, фиолетовые и черные сорта.

В английских и французских парках эти розы не укрывают на зиму, но в условиях наших зим большинство сортов требуют утепления. Хотя есть небольшая группа растений, которые отличаются повышенной морозостойкостью.

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Выведенные в Канаде сорта не нуждаются в укрытии, если соблюдены следующие условия:

  • правильная обработка;
  • обилие солнечного цвета;
  • месторасположение на тихом и безветренном участке;
  • низкий уровень грунтовых вод.

Однако садоводы подметили, что даже канадские парковые розы лучше цветут, если их укрыть ни зиму.

Лучшие сорта для Подмосковья, Урала, Сибири

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Лучшие сорта для этих регионов:

  • Golden Celebration. Гибрид Д. Остина. Цветки пышные, ярко-желтого цвета с сильным лимонно-карамельным ароматом. Отлично переносит морозы и неприхотлив в выращивании.
  • Louise Odier. Розовые цветки имеют практически идеальную чашевидную форму. Цветение обильное. Аромат тонкий, лимонный. Побеги длинные, гибкие и изящные.
  • Chinatown. Цветки имеют темно-желтую медовую окраску с приятным фруктовым ароматом. Куст ветвистый, с густой зеленью. Неплохо себя чувствует даже на относительно бедных почвах.
  • Champlain. Цветы обладают насыщенным бархатно-алым оттенком. В серединке видны желтые тычинки. Цветение обильное и непрерывное. Куст компактный, но растет медленно, так как все силы тратит на цветение. Устойчив к морозам и разным заболеваниям.
  • Morden Sunrise. Обладает красивыми желтыми цветками с розовыми краями. Листья темно-зеленые, блестящие. Хорошо размножается черенками, может перенести зиму без укрытия.

Любителям роз эти сорта понравятся: они декоративны, не требуют повышенного внимания.

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Отдельно нужно сказать и про сорт Фердинанд Пичард, который долгие годы считался одной из лучших повторно цветущих роз. Цветок вывел любитель. Цветы имеют интересную окраску: на фоне светло-розовых лепестков хаотично разбросаны малиновые полосы и пятна. Со временем розовый цвет выгорает и становится белым, а малиновый – пурпурным. Первая волна цветения начинается ранним летом, вторая – осенью.

Английские и канадские парковые розы

Канадские розы хороши тем, что их цветы настолько же изящны, как и у чайно-гибридных роз, а сами растения неприхотливы, как парковые. Достаточно один раз правильно высадить кусты и потом годами любоваться их пышным цветением. Отличительная особенность канадских сортов – высокая устойчивость к заболеваниям и удивительная морозостойкость (многие сорта выдерживают до -40 С).

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Лучшие сорта:

  • Alexander MacKenzie. Этот сорт был специально выведен, чтобы выжить в условиях суровых зим. Легко выдерживает морозы до -30 С. Цветет практически все лето. Бутоны напоминают тюльпаны, распустившиеся цветки насыщенного розового оттенка имеют классическую форму. Уход минимальный, устойчив к заболеваниям и легко подается черенкованию. Хорошо растет и на солнце и в полутени.
  • Charles Albanel. Низкорослый морозостойкий сорт. Высота куста – немногим более 50 см. Цветет с начала лета до первых заморозков. Темно-розовые цветы имеют очень красивую форму, хотя и растут не густо.
  • Martin Frobisher. Высота кустов может достигать 2 м. Пышные и ароматные ветки имеют светло-розовый оттенок. Очень неприхотливый сорт, требует минимум ухода.

Английские парковые розы могут быть кустовыми и плетистыми. К тому же они не требуют особенного ухода, если не считать того, что периодически их желательно обрабатывать специальными препаратами для защиты от болезней. Также они в своем большинстве требуют укрытия на зиму. Розы английские парковые: Абрахам Дерби, Бенджамин Бриттен, Вильям Шекспир 2000.

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Роза парковая Реми Мартин отличается ярким желтым оттенком и сильным ароматом. Обладает высокой устойчивостью к вредителям, болезням и морозам.

Сорта, не требующие укрытия на зиму

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

В зимний период не требуют укрытия следующие сорта:

  • Prairie Joy. Густомахровые цветки насыщенного розового оттенка собраны в кисти по несколько штук. Со временем становятся бледно-розовыми. Сильнорослый, зимостойкий сорт. Иногда страдает от черной пятнистости.
  • Wasagaming. Ярко-розовые цветки имеют сильный аромат. Высота куста достигает 1,8 м. Взрослое растение обладает высокой декоративностью.
  • Adelaide Hoodless. Нуждается в опоре. Красные махровые цветки на длинных гибких побегах собраны в пышные соцветия. Растет быстро.

Но все-таки молоденькие саженцы рекомендуют укрывать на зиму. Основания кустов окучить землей, а сами ветки обернуть крафт-бумагой.

Посадка парковых роз в открытый грунт

Чтобы розы цвели долго и обильно, им нужно подобрать защищенный от ветра солнечный участок с плодородной воздухопроницаемой почвой. Не стоит сажать их в тени под высокими деревьями, так как их цветение не будет обильным.

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Розы могут расти на любой почве, но все-таки они отдают предпочтение легкой глинистой земле с большим количеством гумуса. Если глинистая почва слишком тяжелая, ее можно улучшить, добавив торф или перепревший навоз.

Лучше всего сажать парковые розы осенью – в период от середины сентября до заморозков, чтобы растения успели укорениться. Тогда весной они с новыми силами быстро тронутся в рост.

Так как парковые розы сильно разрастаются вширь, их изначально лучше высаживать на почтительном расстоянии друг от друга. Это также нужно для того, чтобы кусты удобно было обрабатывать и укрывать в холодное время года.

Технология посадки совсем несложная. Выкопать яму, добавить в нее компост и костную муку, перемешанную с землей. На дне сформировать холмик и аккуратно выставить саженец так, чтобы спускались корешки. После этого засыпать землей, чтобы корневая шейка оказалось на 2-3 см ниже уровня почвы. Осталось уплотнить почву, полить и замульчировать землю. При осенней посадке саженцы окучивают, подготавливая к морозам.

Уход и выращивание цветов

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Чтобы розы долгие годы радовали хозяина цветением, следует знать некоторые нюансы, касающиеся ухода:

  • В первые три года обязательно регулярно рыхлить землю вокруг кустов, подкармливать 3-4 раза за сезон, удобрять навозом осенью. В этот период происходит формирование корневой системы и скелета ветвей.
  • Растения полезно периодически удобрять настоем золы.
  • Полив должен быть обильным, но не частым. Главное, чтобы вода хорошо проникала внутрь, к корешкам.
  • Не стоит обрезать крепкие побеги в конце лета и осенью. Так розы лучше перенесут зиму.
  • Окучивание проводить до наступления устойчивых холодов на высоту 20 см. Молоденькие ветки срезать. Затем растение следует обернуть лутрасилом, а немного позже укрыть лапником.

Если зимой наступает оттепель, и температура поднимается выше -8 градусов, укрытие немного приоткрыть для проветривания. Если этого не делать, может развиться плесень. Весной нужно вовремя убрать укрытие, чтобы не допустить перепревания.

Профилактика болезней и вредителей

Парковые розы иногда страдают от мучнистой росы и сферотеки. Если не принять меры, растения могут даже погибнуть. Для профилактики весной до начала вегетации все кусты опрыскивают раствором железного купороса, а во время цветения – современными препаратами.

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Из вредителей чаще всего встречаются долгоносик, тля, паутинный клещ и листовертки. Они повреждают бутоны, листья, почки, цветы. Чтобы не допустить появления вредителей следует вовремя и правильно подкармливать кусты, регулярно рыхлить землю, убирать сорняки. При поливе стараться поливать только участок земли возле ствола, чтобы избежать чрезмерной влажности. В случае нашествия незваных гостей растения опрыскать Вермитеком, Актофитом или Фитовермом.

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Правильный уход за розами и своевременное проведение профилактики сводит вероятность появления вредителей к минимуму.

Парковые розы в ландшафтном дизайне

Парковые розы широко используют для оформления садов и дачных участков. Они красиво выглядит в течение всего вегетационного периода: весной радуют глаз свежими зелеными листьями, летом – пышными цветами, осенью – живописной окраской листьев и плодов.

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Эти растения одинаково хорошо смотрятся как в групповых, так и в одиночных посадках.

Ими удобно декорировать беседки, арочные проемы. Также они отлично смотрятся на заднем плане цветника. Ландшафтные дизайнеры часто используют их для озеленения городских скверов и участков вдоль дорог, так как они не требовательны к условиям произрастания.

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

Парковые розы: описание, посадка, выращивание и уход, лучшие сорта

 

Парковые розы достойны того, чтобы создавать красоту и гармонию.


attuale.ru