Дюфалак при беременности: инструкция по применению, противопоказания, состав, аналоги слабительного средства

В период вынашивания ребёнка на организм женщины ложится двойная нагрузка. Это провоцирует проблемы с работой внутренних органов, в том числе желудочно-кишечного тракта. Использование Дюфалака при беременности помогает убрать неприятные ощущения и нормализовать стул, что существенно улучшает самочувствие пациенток.

Можно ли принимать Дюфалак в 1-м, 2-м и 3-м триместрах

Дюфалак при беременности: инструкция по применению, противопоказания, состав, аналоги слабительного средства

Принимать Дюфалак при беременности разрешено на любом сроке. Это полностью безопасный препарат, который не вредит ни будущей маме, ни плоду. Упаковки со средством представлены в дородовых отделениях в свободном доступе, чтобы женщины могли спокойно и эффективно решить проблемы со стулом.

На ранних сроках будущих мамочек часто беспокоит вздутие и метеоризм. Запоры в 1-м триместре встречаются редко. Но при их возникновении рекомендуется устранять недуг именно приемом Дюфалака. Он не всасывается в кровь и действует только в пределах кишечника, потому не оказывает влияния на плод даже при отсутствии плаценты.

Середина срока считается самым безопасным для лечения любыми медикаментами. В этот период малыш активно растёт, но ещё не мешает работе внутренних органов мамы, в связи с чем запоры бывают нечасто.

А в 3-м триместре проблемы со стулом беспокоят большинство женщин. Их помогает решить сироп Дюфалак. Он не только назначается для домашнего использования, но и выдаётся в стационарах, где беременные могут находиться до родов. Это говорит о высоком доверии врачей подобному препарату.

Состав, действующее вещество препарата

В 100 мл вещества содержится 66,7 г лактулозы. Остальной объём занимает очищенная вода. Лекарство фасуется в бутылочки из полиэтилена размером 1000, 500 и 200 мл, помещается в упаковку из тонкого картона вместе с мерной ложкрй и распечатанной инструкцией по применению. Чтобы препарат было удобно брать с собой, существует форма одноразовых пакетиков объмом 15 мл. В коробке находится 10 таких доз, которые можно легко положить в сумочку на случай путешествия или дальней поездки.

Дюфалак при беременности: инструкция по применению, противопоказания, состав, аналоги слабительного средства

Дюфалак относят к слабительным средствам с дезинтоксикационным эффектом. Оно запускает работу кишечника, помогая его опорожнению. Действие достигается за счёт изменения осмолярности. В результате улучшается усвоение кальция и фосфора, что особенно важно беременной женщине. А токсичные ионы аммония выводятся из организма, предотвращая их отрицательное действие.

Лекарство представляет собой вязкую жидкость желтоватого или светло-коричневого цвета. Вешество не только налаживает выведение каловых масс, но и подавляет развитие сальмонелл в организме. В результате сокращается срок выделения бактерий во внешнюю среду, что позволяет предотвратить распространение инфекции.

Внимание! Препарат не всасывается в кровь.

В толстый кишечник активное вещество попадает неизменённым. Лактулоза расщепляется до метаболитов при употреблении до 70 мл. При превышении этой дозировки часть её покидает организм неизменённой.

В каких случаях назначают лекарственное средство

Беременным женщинам обычно выписывают Дюфалак при запорах. Вещество помогает наладить правильное и регулярное опорожнение кишечника. Это особенно важно на поздних сроках и перед родами, когда его содержимое может сдавливать ребёнка и причинять дискомфорт матери.

Дюфалак при беременности: инструкция по применению, противопоказания, состав, аналоги слабительного средства

При обострении геморроя часто применяют медикамент в качестве средства, размягчающего каловые массы. Для этих же целей его назначают перед хирургическим лечением патологий анального кольца или толстой кишки. В случае возникновения у пациента печёночной энцефалопатии, можно использовать препарат в качестве лечебного и профилактического средства от прекомы и комы на фоне общего состояния.

У женщин, вынашивающих детей, часто возникают дисбактериозы различных органов. При возникновении подобной реакции в кишечнике назначается Дюфалак. Он также эффективен от ассоциированного сальмонеллами или шигеллами энтерита.

Через сколько действует слабительное

Время наступления ожидаемого результата зависит от вида патологии и степени задержки кала. Средний срок улучшений — 2 дня. Если положительное терапевтическое действие не отмечается, дозировку корректируют в сторону увеличения дозы.

Дюфалак при беременности: инструкция по применению, противопоказания, состав, аналоги слабительного средства

Внимание! Когда функционирование ЖКТ наладится, количество принимаемого средства уменьшается.

Инструкция по применению на разных сроках беременности

Дозировка Дюфалака при беременности не отличается от таковой у обычных пациенток и зависит от цели применения и чувствительности организма к действующему веществу. Лекарство принимают натощак, чтобы усилить эффект. При наличии запора его назначают по 15 мл в сутки.

Дюфалак при беременности: инструкция по применению, противопоказания, состав, аналоги слабительного средства

Если улучшение состояния не отмечается через 2 дня терапии, дозировку увеличивают вдвое. Максимальное количество препарата в сутки — 45 мл. После достижения положительного эффекта от лечения, продолжают принимать от 10 до 25 мл лекарства. Эта схема подходит и для размягчения стула при геморрое.

Если у женщины отмечается дисбактериоз кишечника, ей назначается 10 мл вещества в день. При отсутствии улучшений лекарство заменяют на более действенный аналог. Самостоятельно подбирать новое средство не стоит, так как не все они безопасны и разрешены при беременности.

Лекарственное взаимодействие

Активное вещество Дюфалака понижает рН внутри толстого кишечника, потому одновременный приём препаратов, активизирующихся в этом отделе, может снижать их эффективность. К таким медикаментам относят аминосалициловые кислоты. С другими средствами лактулоза не взаимодействует, так как не всасывается в кровь.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Представленное лекарство относится к щадящим, в связи с чем не имеет большого количества противопоказаний. Его не назначают при наличии аллергии на лактулозу, галактозу, фруктозу или лактозу, а также при кишечной непроходимости и галактоземии. Если у пациентки присутствует сахарный диабет, лечение стоит проводить под наблюдением врача.

Дюфалак при беременности: инструкция по применению, противопоказания, состав, аналоги слабительного средства

Побочные эффекты от Дюфалака связаны с действием его активного вещества. В первые 2 дня терапии иногда наблюдается возникновение метеоризма как адаптация к лактулозе. Пациентку могут беспокоить приступы тошноты и рвотные позывы.

При передозировке препаратом появляется диарея и болезненные ощущения в области живота. Если превышать рекомендованное количество длительное время, сочетая это состояние с печёночной энцефалопатией, может появляться дисбаланс электролитов и воды. Причиной тому считается обильный водянистый стул.

Аналоги слабительного средства

Дюфалак при беременности: инструкция по применению, противопоказания, состав, аналоги слабительного средства

У Дюфалака есть большое количество аналогов. Самым схожим составом обладает Лактусан. Это российский препарат, выпускаемый в форме сиропа по 300 и 100 г, а также в виде таблеток по 60 штук в упаковке. Он содержит 45% лактозы и 10% фруктозы с глюкозой, чем обеспечивается его слабительный эффект. Сахара способствуют развитию в кишечнике лакто- и бифидобактерий, налаживая его работу и обеспечивая нормальную микрофлору.

Лактусан можно не только использовать при запорах и дисбактериозах, но и применять после антибиотикотерапии для восстановления нормальной работы кишечника. Его назначают при возникших проблемах с печенью и почками для ускорения выведения аммонийных солей. Он также помогает справиться с токсикозами у беременных на ранних сроках и с проявлениями пищевых аллергических реакций.

Сироп Нормазе, произведённый в Италии, содержит то же количество активного вещества в 100 мл, что и Дюфалак, — 66,7 мг. Всего в упаковке 200 мл средства. В качестве дополнительных ингредиентов в него входит не только вода, но и лимонная кислота со сливочным ароматизатором. Это значительно увеличивает риск развития аллергической реакции на препарат.

Дюфалак при беременности: инструкция по применению, противопоказания, состав, аналоги слабительного средства

Эффект от приёма Нормазе появляется через 24–48 часов. Среди причин для назначения есть и хронический запор, а к противопоказаниям добавлены кровотечения в ЖКТ, а также илео- и колостома, возможное воспаление аппендикса. В отличие от Дюфалака, лекарство принимают после еды, хотя дозировки у них схожи. Препарат способен взаимодействовать с антацидными средствами и антибиотиками, из-за чего результативность его падает. Поэтому комплексного лечения ими стоит избегать.

Порталак также считается аналогом и выпускается в форме сиропа. Лекарство изготавливается в Хорватии, но его состав полностью идентичен Дюфалаку. Медикамент разлит в бутылочки по 250 и 500 мл. Он не оказывает влияния на центральную нервную систему, потому ограничений по управлению автомобилем не имеет.

Дешёвый аналог Дюфалака российского производства — Послабин Лактулоза. Выпускается в виде таблеток или сиропа. Концентрация лактулозы в нём достигает 50%. В одной упаковке находится 250 мл лекарства или 30 таблеток. Дозировка соответствует таковой у оригинального средства.

Если положительный терапевтический эффект не отмечается спустя 2 дня лечения, можно перевести пациента на неомицин. При отсутствии реакции и на лекарство, их комбинируют и дают одновременно. Средство не теряет характерных свойств при разбавлении водой или соком. Если вкус сиропа неприятен, его употребляют вместе с другой жидкостью.

Дюфалак при беременности: инструкция по применению, противопоказания, состав, аналоги слабительного средства

Медикамент считается безопасным и эффективным средством для коррекции стула у беременных женщин. Он помогает справиться с задержкой кала и размягчить его при наличии геморроя. Подобное состояние посещает большинство пациенток, вынашивающих детей на последних сроках, так как ребёнок становится крупным и может тормозить опорожнение кишечника.

Аналоги Дюфалака имеют схожий состав и действие на организм. Но из-за дополнительных компонентов могут провоцировать аллергические реакции. Поэтому нужно быть осторожными при замене одного средства другим. Лучше проконсультироваться с врачом о целесообразности перехода на иной медикамент.


attuale.ru