Гербион от влажного кашля: сиропы первоцвета и плюща для выведения мокроты для детей и взрослых, аналогичные отхаркивающее препараты

Кашель выступает естественным механизмом, который направлен на защиту организма. Однако при отсутствии необходимого лечения он может спровоцировать развитие хронического заболевания органов дыхания. Поэтому специалисты рекомендуют использовать различные сиропы для отхождения мокроты. Проверенным и надежным средством выступает Гербион от влажного кашля, изготовленный на растительной основе.

Состав, действующее вещество Гербиона от влажного кашля

Гербион от влажного кашля: сиропы первоцвета и плюща для выведения мокроты для детей и взрослых, аналогичные отхаркивающее препараты

Линейка растительного сиропа Гербион от мокрого кашля включает несколько разновидностей, которые различаются базовым действующим веществом. сироп первоцвета Гербион разработан на основе следующих компонентов:

  1. Центральным активным соединением выступает экстракт корня первоцвета, который содержит эфирные масла, каротин, витамин С и гликозиды.
  2. Органическая растительная вытяжка также содержит сапонин, который способен улучшать работу надпочечников и выводить токсические вещества.
  3. Тимьян способствует уменьшению вязкости легочной жидкости, а также активизирует работу бронхов. Оказывает антиспазматическое и обезболивающее действие.
  4. Ментол – снимает воспаление, освежает дыхание, усиливает антимикробное воздействие тимола.

Главное действующее вещество сиропа плюща Гербион также представлено растительным экстрактом – вытяжка из листьев плюща. Этот компонент содержит большое количество полезных составляющих, среди которых танины, альфа-гедерин, гедеракозид С. Помимо основных веществ, оба сиропа обладают дополнительными соединениями: аскорбиновая кислота, сорбитол (жидкий), апельсиновое масло, гликозид пантагнинин.

Российские аналоги препарата первоцвета и плюща для детей

Качественные структурные аналоги являются достойной альтернативой данному муколитическому лекарственному средству. Препараты-синонимы обладают схожим компонентным составом, а также фармакологическим воздействием. На сегодня существует достаточно большое количество фармпродуктов, которые способны составить конкуренцию сиропу Гербион.

  1. Геделикс – содержит ценный экстракт листьев плюща, разрешается для использования грудным малышам.
  2. Чабрец с витамином С – разрешается для использования с четырехлетнего возраста, содержит экстракт тимьяна и первоцвета, обладает противовоспалительным и отхаркивающим эффектами.
  3. Сироп солодки – допускается для терапевтического лечения пациентом младше двух лет, основным показанием выступает мокрый кашель с трудноотделяемой мокротой.
  4. Алтейка – натуральный растительный сироп содержит корень алтея, обладает бронхосекреторными и обволакивающими свойствами, при соблюдении необходимой дозировки препарат не имеет возрастных ограничений.

Для правильного определения схемы лечения ребенка рекомендуется пройти консультацию у педиатра.

Аналогичные сиропы для выведения мокроты для взрослых

Действенным препаратом на растительной основе выступает сироп Бронхофит. Средство содержит цветки календулы, липы, корень солодки, корни аира, листья мяты, шалфей и ромашку. Способен проявлять спазмолитические и противовоспалительные свойства. Как правило, лекарство рекомендуется при бронхите и воспалении легких, поскольку достаточно эффективно купирует отечность и спазмы. Также нередко назначают Гедерин – сироп на основе сухого экстракта плюща. Устраняет воспалительный процесс и применяется в случае с хроническими болезнями.

Гербион от влажного кашля: сиропы первоцвета и плюща для выведения мокроты для детей и взрослых, аналогичные отхаркивающее препараты

К натуральным противокашлевым медикаментам также относятся такие средства: сироп Кука, Проспан, Линкас, Доктор МОМ, Мукалтин, Бронхофит, Стоптуссин-фито. Достаточно часто специалисты назначают не менее безопасные лекарственные средства синтетического происхождения. К таким муколитическим препаратам относятся Амброксол, Лазолван, Глицирам, Термопсис, Аскорил. Как правило, данные лечебные медикаменты используются в качестве комплексной терапии для выведения мокроты.

Зарубежные заменители лекарственного средства

Известным зарубежным аналогом является препарат Бронхипрет, назначаемый для лечения различных патологий дыхательных путей, осложненных вязкой мокротой. Это таблетированное средство содержит экстракт первоцвета и тимьяна. Имеет ряд противопоказаний. Еще одним достаточно распространенным лекарственным средством выступает Ацетилцистеин, известный как АЦЦ. Данный муколитик назначается для лучшего отхождения бронхиального секрета. Под его воздействием происходит разжижение слизи и ее компонентов.

Гербион от влажного кашля: сиропы первоцвета и плюща для выведения мокроты для детей и взрослых, аналогичные отхаркивающее препараты

К препаратам-синонимам синтетического происхождения относится и Амбробене. Механизм воздействия этого известного муколитического средства непосредственно направлен на осуществление секретолитического эффекта. Кроме этого, данный медикамент в кратчайшие сроки купирует признаки воспаления и способствует повышению иммунной защиты. Амбробене обладает антиоксидантными свойствами, благодаря которым повышается воздействие антибиотических препаратов.

Инструкция по применению отхаркивающего препарата

Точную дозировку рекомендуется установить вместе с лечащим врачом. Отхаркивающее средство следует принимать после еды. В мерной ложечке – 5 мл сиропа. Согласно инструкции по применению, стандартная схема лечения выглядит следующим образом:

  1. Взрослым нужно принимать по 15 мл трижды за сутки.
  2. Пациенты с двух до пяти лет принимают по 2,5 мл трижды за сутки.
  3. Дети с пяти до 14 лет – 5 мл трижды за сутки.
  4. Подросткам старше 14 лет показано 4 раза в день по 10 мл сиропа Гербион от влажного кашля для детей.

Длительность терапевтического лечения может доходить до трех недель. Не эффективно для сухого кашля.

Противопоказания, побочные действия и передозировка

Данное лекарственное средство отпускается в аптеке без рецепта от врача, поэтому пациентам следует ознакомиться с противопоказаниями к сиропу. Учитывая наличие растительного компонента в составе, абсолютным ограничением к использованию сиропа Гербион от влажного кашля выступает склонность к аллергическим реакциям. Кроме этого, сироп нельзя применять в случае:

  • непереносимости фруктозы;
  • неадекватной реакции организма в виде аллергии на отдельные составляющие препарата;
  • недостатка сахаразы-изомальтазы;
  • параллельной терапии с лекарствами, которые содержат кодеин;
  • грудного вскармливания и беременности;
  • бронхиальной астмы;
  • непереносимости фруктозы;
  • возраста пациента до двух лет;
  • ферментной недостаточности;
  • сахарного диабета.

Гербион от влажного кашля: сиропы первоцвета и плюща для выведения мокроты для детей и взрослых, аналогичные отхаркивающее препараты

Как правило, противокашлевый сироп не вызывает какие-либо отрицательные проявления. Однако в случае индивидуальной реакции организма или неправильного лечения у пациентов могут возникать побочные явления: аллергическая реакция, крапивница, покраснения кожных покровов, гиперемия, шелушение, зуд, жжение, появление сосудистых «звездочек», бронхоспазм. Нежелательные явления могут возникнуть из-за использования препарата в завышенных количествах.

Осложнения при передозировке могут отражаться на работе пищеварительной системы: возникают приступы тошноты, рвоты, диареи. Для устранения последствий пострадавшему необходимо прекратить лечение сиропом, принять антигистаминные препараты и энтеросорбенты. В тяжелых случаях потребуются медицинская помощь и симптоматическая терапия.


attuale.ru