Уход за малиной осенью, подготовка к зиме

Осенью кустарники нуждаются в особенном внимании. А проведенные мероприятия по обрезке и правильная подкормка способны стимулировать интенсивный рост и хорошую урожайность в предстоящем году. Мы расскажем о самых важных и значимых моментах подготовки к зиме, уходу за малиной осенью.

Нюансы ухода за малиной осенью и ее подготовка к зиме

Традиционно, к осени, вкусная и полезная ягода уже отдала урожай. Приближающаяся зима ставит перед садоводами задачу о подготовке кустов к зиме. Залог хорошего урожая в следующем году – это правильная подготовка. Поэтому следует потрудиться и получать удовольствие от результата.

Уход за малиной осенью, подготовка к зиме

Важный этап повышения продуктивности и омоложения куста – это обрезка осенью.

Важные моменты, которые следует сделать осенью:

  • заняться почвой;
  • обрезать кусты;
  • удалить больные, ненужные и старые ветки;
  • удалить листья;
  • прижать стебли к земле.

Грамотно обрезанные ветки помогут значительно увеличить предстоящий урожай и помогут пережить предстоящий холод.

Благодаря прореживанию, значительно увеличится урожайность. Если посадки ухоженные, то ягоды вырастут более крупными, чем на запущенных участках.

Если вы мульчировали почву вокруг садовой малины, то обязательно уберите мульчу. Иначе зимой там могут поселиться различные вредители и полевые мыши. Затем следует перекопать грунт. При этом помните, что корни располагаются поверхностно, поэтому не углубляйтесь в междурядьях более чем на 20 сантиметров, а в рядах не более чем на восемь сантиметров. В момент перекопки следует удобрять почву.

Лучшее укрытие для малины – снежный покров. Поэтому осенью кусты обязательно пригибают. При таком способе, еще до наступления сильных морозов, ветки будут покрыты снегом. В России средняя толщина снежного покрова составляет полметра, поэтому пригибать ветки нужно немного меньше этого значения.

Учитывайте, что зимой под снегом должны находится побеги полностью, а не только их часть. Нельзя допустить, чтобы стебли остались над снегом – это самая холодная и опасная зона. Над снежным покровом температура воздуха наиболее низкая.

Главное вовремя пригнуть ветки к земле, еще до наступления сильных холодов. При отрицательных температурах ветви становятся хрупкими. Если начать их пригибать, то стебли обязательно сломаются.

Технология и сроки проведения обрезки кустов осенью

Начинать подготовку к зиме необходимо в конце сентября или начале октября. Очень важны сроки проведения работ. Снижающаяся температура воздуха до отрицательного значения не позволит качественно провести необходимые этапы. Поэтому не дожидайтесь устойчивого холода.

Уход за малиной осенью, подготовка к зиме

Помните, что обрезают стебли под самый корень. Нельзя оставлять даже маленькие пеньки. В них легко проникнут и размножатся вредители-насекомые. Обрезать следует отслужившие, двухлетние стебли. Найти их легко – они темные и сухие, выделяются по внешнему виду от молодых, зеленоватых веточек. Удалять следует все больные, обломанные, слабые и неправильно произрастающие внутрь кустов побеги, а также ненужную поросль.

В каждом кусте должно остаться пять здоровых стеблей. Рекомендуется при рядовой посадке оставлять не больше 10 побегов на каждый метр грядки. Существенно прореженные кусты – лучшая подготовка к зимнему периоду, которая обеспечит успешное пережидание холода.

Подкормка малины после обрезки

Осуществляя необходимую подкормку, придерживайтесь установленных норм. Нельзя перекармливать кусты. Важную роль играет участок, на котором произрастает малина. Он должен хорошо освещаться. Солнечные лучи делают побеги крепкими, что способствует хорошей зимовке.

Уход за малиной осенью, подготовка к зиме

После того, как обрезали кусты, внесите перегной или органические удобрения, а также перекопайте почвенный слой.

Прежде чем подкармливать кусты, удалите сорняки и перекопайте землю. Если вы удобряете навозом, то рекомендуется на каждый квадратный метр вносить четыре килограмма добавки. Помните, что навозом почву удобряют раз в три года.

Внося осенью большую дозу азотных удобрений, стимулируется рост побегов, что значительно снижает зимостойкость кустарника.

Обязательно удобряйте комплексным составом, который включает фосфор и калий. Рекомендуется использовать двойной суперфосфат.

Непосредственная подготовка к зиме

Малина – нетребовательный кустарник, тем не менее, подготовить кусты к зимнему периоду – это важнейший фактор для дальнейшего успешного произрастания.

Подготовка почвы

Уход за малиной осенью, подготовка к зиме

Малина хорошо растет в питательной, плодородной почве. Чтобы укрепить корневую систему перед зимними холодами и сделать кусты плодовитыми в следующем сезоне, необходимо удобрить почву калийными или фосфорными удобрениями. Причем последний раз подкармливать можно в последние дни сентября.

Корни нуждаются в постоянной защите – это помогает сохранить плодотворность и необходимую влажность почвы. Заложите землю листьями или хвойными опилками – это важный момент для тех регионов, где суровые зимы.

Чтобы растение не ослабло в холодный период, перед началом подготовки к зиме хорошо промочите почву.

Правильное укрытие малины на зиму

Для сохранения малины – главное укрыть побеги до наступления заморозков.

Уход за малиной осенью, подготовка к зиме

Осенью рекомендуется пригибать кусты малины как можно ниже к земле. В таком положении ветки закрепляют за нижнюю проволоку шпалеры, которую подготовили заранее. Если кусты высажены рядами, то удобно привязывать каждый стебель к следующему и так до конца ряда.

При процедуре укрытия малины учитывайте следующие моменты:

  1. Высоту наклона. Пригибают стебли до такой высоты, чтобы зимой они были полностью под снегом. Именно в этом моменте многие любители делают ошибку, наклоняя кусты формально, оставляя часть ствола над снежным покровом, тем самым обрекая растение на замерзание.
  2. Срок выполнения работы. Важно правильно подобрать время. Если пригнете слишком рано, то растение выпреет и не доживет до следующего сезона. Если приступить к подготовке в морозы, то побеги поломаются. Идеальное время – это, когда опали листья, но до первых заморозков.

Перед тем как приступить к укрытию, листья с побегов полностью удаляют. Чтобы быстрее убрать всю листву, наденьте рукавицу на руку, захватите побег и проведите рукой снизу до верха ствола. Если удалять в противоположном направлении, то культура повредится, так как почки произрастают снизу-вверх и при неправильных движениях быстро отламываются. Если сразу старые листья не удалите, они начнут гнить и вызовут ожог почек.

Популярностью пользуется укрытие кустов спанбондом. Для этого соединяют ветки в пучки, обертывают материалом. Свободное пространство рекомендуется заполнить соломой. После обертывания растения наклоняют к земле и прикрывают лапником, или засыпают сухой листвой.

Можно обойтись и без спанбонда. Наклоните два рядом растущих куста друг к другу и свяжите стебли. Чтобы они не поднялись, верхушки присыпьте землей, или пришпилите скобами. Главное – обеспечить как можно меньшее расстояние от куста до земли.

В местах с морозными зимами и недостаточным снежным покровом, кусты укладывают в борозды, глубина которых 20 сантиметров. Иногда их утепляют соломой, или задерживают снег при помощи лапника.

Снегозадержание

Уход за малиной осенью, подготовка к зиме

Эта мера принята для накопления снега в местах, где наблюдается его дефицит. Для куста уровень снега не должен быть больше метра. Талая вода несет большое значение для земли и насаждений, поэтому важно задержать момент таяния снега. Для этого в последнем месяце зимы, когда температура приблизится к 0 градусов, сооружают сугробы и укрывают щитом.

Как подготовить ремонтантную малину к зиме

Уход за ремонтантной малиной гораздо проще, чем за обычным сортом. За две недели до морозов растения хорошо поливают. Особенно важно это сделать при засушливой осени.

Уход за малиной осенью, подготовка к зиме

Обрезку проводят поздней осенью, когда температура воздуха опустится стабильно ниже нуля, а верхний слой почвы подмерзнет. Обрезают вровень с поверхностью земли. Не надо оставлять пеньки. Останется чистый участок, с которого убирают полностью все побеги и листья. Для профилактики заболеваний малины обрезанные кусты рекомендуется сжигать.

Плантацию малины укрывают толстым слоем подстилочной соломы. Можно использовать сухую траву, но существует большая вероятность того, что в ней заведутся мыши, поэтому рекомендуется соломистый навоз. Такая подушка поможет корням благополучно пережить холода.


attuale.ru