Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Гортензия Пинки Винки – кустарник, созданный более 10 лет назад селекционерами из Бельгии, считается наиболее ценным представителем рода гортензиевых.

Куст обязан своей востребованностью необычайно красивой зелени и пышно цветущим соцветиям, которые с приходом осенней поры радуют глаз всевозможными красками.

Отличительная черта, которая присуща именно этому виду гортензий – высокий уровень прочности побегов, которым под силу удержать тяжелые соцветия на стадии цветения без использования дополнительной опоры. Всевозможные подставки часто искажают внешнюю привлекательность куста и эстетический вид садового участка.

Описание

Семейство гортензий именовано во имя сестры принца римской империи – Гортензии. Численность рода гортензий составляет более 80 подвидов.

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Пинки Винки — среднегабаритное деревце либо кустарник с раскидистой кроной. В высоту растение достигает 2 метров.

Такой необычный красивый куст считается многолетним, его стебель достаточно упруг и мощный. Листья гортензии имеют продолговатую форму, края сформированы в виде зубцов. Окрас листьев темно-зеленый. На ощупь листья немного шероховаты.

Соцветия растения сформированы в конусообразной форме. Цветы белого окраса на краях ветви собираются в метельчатую форму. Характерная особенность Пинки Винки заключается в том, что окрас цветков и их насыщенность могут изменяться от белого до нежно-розового.  Соцветия набирают окрас достаточно долго, и он изменяется неравномерно.

Период цветения Пинки Винки приходится на июль-сентябрь.

Относительно освещения куст не слишком прихотлив, поэтому может расти даже в полутени.

Чтобы обеспечить приемлемые условия для роста, важно контролировать влажность земли. Проводить полив гортензии нужно  раз в неделю, рыхлить грунт — 2 раза в сезон.

Чтобы этот вид гортензий умилял глаз богатым цветением, побеги кустарника нужно подрезать на 2/3 ежегодно.

Для максимального комфорта Пинки Винки нужны умеренные климатические условия, но перенести лютые морозы кустарник также сможет. Растение не требует укрытия на холодное время года, так как отлично себя чувствует при температуре до минус 30оС. Если же кустарник еще молодой, придется позаботиться о нем на период холодов. Для этого достаточным будет укрыть почву сухостоем, а само растение плотной мешковиной.

Посадка в открытый грунт

Гортензия Пинки Винки, как и любое другое растение, требует тщательной подготовки на процессе посадки. Лучше, чтобы посадка гортензии проходила ранней весной.

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

 

Во время посадки кустарника в грунт, саженец устанавливают в хорошо увлажненную яму (глубина менее 50см), дно которой предварительно было устелено смесью торфа, песка, перегноя и опавшей хвои.

Обратите внимание, корневая система Пинки Винки развивается в ширину, поэтому ямка для посадки должна быть достаточно широкой.

Чтобы растение хорошо прижилось на новом месте, необходимо удобрять почву и грунт. В этих целях уместно использовать смесь из песка, торфа, хвойного опада и перегноя, которую помещают на дно.  Также можно использовать минеральные удобрения, засыпав их в лунку. При этом шейка корня должна оставаться над землей.

До момента, пока растение окончательно не приживется, его нужно регулярно поливать.

Подготовка места и почвы

Чтобы по всем правилам произвести высадку гортензии сорта Пинки Винки, нужно сделать углубление в земле размером 50см. На дно лунки укладывают перегной, перепрелые листья и хвою, песок и торф в равных пропорциях. Затем устанавливают саженец в лунку с удобрением, засыпают землей и поливают.

Чтобы в летнее время гортензия не испытывала дефицита влаги, почву вокруг кустарника рекомендуется устилать сухой травой или опилками.

Подкармливать растение селитрой можно дважды в течение года.

Как и когда сажать?

По рекомендациям опытных садоводов, высадку Пинки Винки в грунт лучше проводить в первых числах весны. Это обусловлено тем, что именно вначале весны сокодвижение в кустарнике еще не начинается.

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Действительно, такой период для посадки кустарника оптимален, ведь у растения есть достаточное количество времени, чтоб хорошо укорениться до летнего зноя и набраться сил до суровых зимних холодов.

Уход за гортензией Пинки Винки

Ни для кого не новость, что тщательный уход нужен всем растениям. Но, в случае с гортензией Пинки Винки, нужно быть максимально внимательным, ведь кустарнику нужен не только регулярный полив.

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

 

Для оптимального роста поливать Пинки Винки рекомендуется раз в месяц, летом количество полив увеличивается в 2 раза. Также нужно следить за рыхлостью почвы, а именно рыхлить ее трижды за сезон. Оптимально, чтобы глубина рыхления достигала 6см. Кроме этого не стоит забывать и о подкормке растения органическими удобрениями.

Уход за гортензией заключается еще и в своевременном обрезании. Проводить такую процедуру лучше всего в марте из-за того, что на побегах текущего года формируются соцветия.

Обратите внимание, что подрезка должна проводиться именно в марте, ведь в апреле будет уже поздно, так как гортензия уже будет активно развиваться.

Если растение еще молодое, обрезанию подлежат крепкие побеги без повреждений не более чем на 5 почек. В случае со взрослыми кустарниками, после обрезки должны оставаться только пеньки – около 5-7см. Обрезать нужно и те побеги, рост которых пошел внутрь куста, а также ветки, который уходят далеко в стороны (но, не более чем на 1-2 почки).

Проводить обрезку нужно не только для красоты самого куста, формируя привлекательную крону и форму, но и для активного роста гортензии.

Полив и подкормка

Гортензию сорта Пинки Винки можно назвать влаголюбивым растением. Если кустарник недополучает необходимое количество влаги, интенсивность цветения и размеры соцветий будут значительно меньше.

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Чтобы не допустить подобной ситуации, рекомендуется проводить мульчирование. Целью процедуры является поддержание оптимального уровня влажности в корневой системе, а также защита корней от воздействия высоких температур.

Поливать гортензию нужно обильно, особенно в жару. Если летние месяцы выдались чрезмерно знойными, нужно обеспечивать Пинки Винки 15-20 л воды в неделю.

Обрезка

Полноценно сформированные кустарники гортензии Пинки Винки требуют регулярной подрезки. Молодые кусты также нуждаются в уходе, не только санитарного назначения, но и кроноформирующего.

С помощью подрезки растения можно избежать загущения кроны, формировать необходимую форму куста, а также создать условия для активного роста новых побегов.

После зимы начинать обрезку стоит из подмерзших пораженных веток, углубляясь внутрь кустарника. Крупные ветки по периметру кустарника оставляют, лишь немного укорачивают на пару почек.

Как ухаживать за гортензией осенью, зимой?

Прежде чем наступают первые морозы, гортензию нужно укрыть, чтобы растение благополучно перезимовало. Очень важно, чтобы молодые побеги на кончиках не подмерзли.

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

 

Начинать подготовку кустарника к зиме нужно еще с первых осенних месяцев. Сначала убирают листья, подкармливают, после чего укрывают.

В зависимости от температурных показателей, которые наблюдаются в регионе зимой, можно подбирать способы укрытия. Например, в теплой местности растение принято окучивать.

Но, если зимы слишком суровы, лучше подобрать какой-то другой способ из предложенных:

  • усыпать куст торфом и накрыть пленкой;
  • обвязать веревками и аккуратно притянуть к уложенным на земле доскам с гвоздями, зафиксировав растение к ним;
  • укрыть лутрасилом, а сверху установить каркасную металлическую сетку (как правило, изнутри каркас наполняют сухими листьями), накрыв ее рубероидом.

Размножение гортензии Пинки Винки

Для размножения Пинки Винки принято использовать отводки или черенки.

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Для размножения кустарника отводками нужно выбрать сильный побег, нагнуть его к почве и зафиксировать, засыпав сверху землей. Спустя год отводок должен пустить корни, после чего его можно пересадить на постоянное место. Такую процедуру рекомендуется делать весной или в первых числах осени.

Проводя обрезку кустарника, срезанные побеги можно использовать для черенков, но, он обязательно должен иметь не менее 3 междоузлий. Для размножения нижние части подготовленных черенков обрабатывают средствами, стимулирующими рост растения, и усаживают в контейнеры с грунтом. Рекомендовано, чтобы 2 части черенка были в грунте, а 1 часть над ним. Сверху черенки нужно укрыть полиэтиленом. Для высадки можно использовать те черенки, которые показали первые побеги с момента высадки в почву.

Также можно рассадить гортензию методом деления кустарники. Но, такую процедуру лучше отложить к осени или весне.

Защита от болезней и вредителей

Сразу стоит отметить, что при правильно организованном и проводимом уходе риск заболевания гортензии сводится к минимуму. Но, если кустарник пребывает в слишком влажном грунте при низкой температуре, может развиться грибок, который способен поражать не только листья и побеги, но и соцветия.

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

 

Также Пинки Винки может вредить тля, особенно при высоком уровне влажности.

Много головной боли садоводам приносят слизни, паутинные клещи и улитки.

Если же уберечь кустарник от болезни или вредителей таки не удалось, Пинки Винки потребуется обработка бордосской жидкостью. Если обработка не дает результата, можно использовать фунгицидные вещества.

В случае, когда гортензия поражена тлей, эффективными являются народные средства. Для борьбы с тлей часто используется настой на чесноке или табаке.

Избавиться какими-то средствами от улиток и слизней, к сожалению, невозможно. В этом случае поможет только сбор и уничтожение вредителей.

Использование в ландшафтном дизайне

Если вы хотите украсить свой сад или территорию у дома, гортензия Пинки Винки – потрясающий выбор! Такая гортензия будет выглядеть особенно гармонично, независимо от времени года, ведь на каждом из этапов роста кустарник по-своему хорош и привлекателен. Пышные соцветия, меняющие свой окрас, будут радовать глаз до наступления первых морозов.

Гортензия Пинки Винки: описание, посадка и уход

Так как с помощью гортензии можно делать яркие акценты, куст гармонично вписывается в ландшафт, где используются декоративные деревья и кусты.

Часто можно увидеть гортензии вокруг декоративных водоемов, в смешанных клумбах, в качестве живой и цветущей изгороди и пр. Не менее выгодно смотрится Пинки Винки в ландшафте, выполненном в классическом стиле.

Но, это вовсе не значит, что нельзя использовать такой вид гортензий для декора приусадебной территории. Такой привлекательный куст будет ярким «пятном», манящим и завораживающим соседский глаз.

В целом, Пинки Винки будет гармонично смотреться абсолютно везде. Как вариант, таким сортом гортензии можно декорировать вход в дом или замаскировать неприглядный забор. Высадив такой кустарник возле беседки или скамьи, можно создать романтическую и уютную обстановку.


attuale.ru