Гепариновая мазь в косметологии: применение для улучшения состояния кожи лица

Отсутствие морщин — не только признак молодости, но и результат грамотного ухода за лицом в зрелом возрасте. Гепариновая мазь в косметологии давно и успешно применяется в качестве омолаживающего средства. Активные и вспомогательные ингредиенты препарата помогают уменьшить воспаление и покраснение, выровнять тон лица.

Состав и действующее вещество

Гепариновая мазь — комбинированное средство, оказывающее преимущественно антикоагулянтное действие.

Гепариновая мазь в косметологии: применение для улучшения состояния кожи лица

  • Гепарин натрия — самое важное из трех действующих веществ.
  • Бензокаин, или анестезин, является местным анестетиком, болеутоляющим агентом.
  • Третий активный ингредиент — бензилникотинат (производное никотиновой кислоты).

Лекарство расширяет поверхностные сосуды и улучшает микроциркуляцию, что важно при воспалительных, дегенеративных процессах в коже.

Тип и состав мазевой основы зависит от производителя средства. Препарат, выпускаемый российской компанией «Нижфарм», содержит глицерин, вазелин, персиковое масло, эмульгатор, с помощью которого вещества смешивают с водой и превращают в однородную массу.

Показания к применению для улучшения состояния кожи лица

Официально Гепариновая мазь в косметике не используется. Препаратом лечат венозные нарушения и геморрой. Также средство применяется для рассасывания инфильтратов и осветления гематом. Способы избавления от косметических дефектов и омоложения основаны на фармакологическом действии средства.

Гепариновая мазь в косметологии: применение для улучшения состояния кожи лица

Компоненты проникают в дерму и влияют на метаболические процессы в очаге поражения. Мазь уменьшает проявления воспаления, способствует рассасыванию сгустков крови.

Показания:

  • синяки, инфильтраты после ушибов, царапин, ссадин;
  • пятна и рубцы после заживших прыщей;
  • темные круги, мешки под глазами;
  • неровный рельеф кожи;
  • нездоровый цвет лица.

Опытным путем установлено, что мазь помогает от мимических морщин, например, «гусиных лапок» в уголках глаз.

Причиной несовершенств кожи могут быть внутренние болезни, плохие экологические условия, элементарная усталость, задержка жидкости из-за соленой пищи и алкоголя. Сложно улучшить состояние кожи только с помощью мази, если одновременно не лечить причинное заболевание, не придерживаться режима дня и злоупотреблять спиртным.

Читайте также: мазь от ушибов и синяков, и отеков

Инструкция по применению в косметологии

Антикоагулянтный препарат осветляет поствоспалительные пятна, убирает красные следы от заживших повреждений. Гепариновая мазь способствует естественной регенерации кожи. В инструкции по применению не упоминаются показания, относящиеся к области косметологии, нет указаний по использованию средства от морщин.

Гепариновая мазь в косметологии: применение для улучшения состояния кожи лица

Следует принять во внимание рекомендации производителей этого препарата:

  • смазывают только область поражения;
  • если размер участка кожи 3 – 5 см, то расходуют примерно 0,5 – 1 г;
  • наносят средство 2 – 3 раза/сутки.

Медицинский препарат не используют вместо косметического крема для лица под макияж.

Гепарин разжижает кровь, уменьшает вероятность появления синяков после ушиба или удара. Для этого необходимо как можно скорее воспользоваться мазью, тогда гематома не появится или ее площадь будет небольшой. Если смазать кожу через 12 и более часов, то синяк начнет рассасываться быстрее. Препарат наносят однородным тонким слоем на пораженный участок, легко, без усилий вбивают подушечками пальцев.

Гепарин не убирает сосудистые звездочки, лишь осветляет покраснение. Можно использовать средство при укусах насекомых. Чувствительная кожа, склонная к аллергическим реакциям, реагирует на слюну и токсины членистоногих воспалением и отеком. Препарат обезболивает и ускоряет заживление.

Гепариновая мазь от мешков вокруг глаз и морщин

Кожа с возрастом теряет естественную упругость, становится менее эластичной, образует складки. Омолаживающий эффект гепарина объясняется его способностью улучшать микроциркуляцию. Благодаря активному метаболизму нормализуется питание и восстанавливается здоровый цвет кожи. Быстрое удаление продуктов обмена снижает действие токсинов на клетки и ткани.

Гепариновая мазь в косметологии: применение для улучшения состояния кожи лица

Гепариновая мазь избавляет от мешков под глазами и неглубоких морщин.

Способ применения:

  1. Перед нанесением средства очищают лицо лосьоном.
  2. Умываются теплой водой, высушивают кожу.
  3. Мазь втирают в области морщин легкими массажными движениями.

Процедуру выполняют 2 или 3 раза/сутки.
Наиболее щадящий метод борьбы с морщинами заключается в применении Гепариновой мази, разбавленной увлажняющим или омолаживающим косметическим кремом. Добавление медицинского препарата в скрабы и маски лишено практического смысла, так как эти средства удаляют с кожи через 10 – 20 минут. Мазь при использовании в чистом виде или с косметическим кремом не смывают.

Кожа век чувствительная, нуждается в индивидуальном подходе. Нарушения кровообращения сразу проявляются в виде отеков под глазами. Гепариновую мазь наносят на эти лиловые мешочки, слегка вбивают кончиками пальцев. Препарат не должен попасть на слизистые оболочки!

Средство применяют один раз в день. Более частое нанесение опасно тем, что лишний раз приходится растягивать тонкую кожу. Помимо этого, Гепариновая мазь является тяжелым средством для нижнего века (из-за присутствия вазелина).

Продолжительность использования

Количество применений в день и длительность курса зависят от характера косметических дефектов.

Гепариновая мазь в косметологии: применение для улучшения состояния кожи лица

  • Лечение гематом и устранение мешков под глазами продолжается в течение 7 – 10 дней до осветления кожи на месте синяка, уменьшения отечности.
  • Используют Гепариновую мазь для лица от морщин на протяжении 10 дней. Затем делают перерыв. При необходимости можно повторить курс.

Следует помнить, что Гепариновую мазь не рекомендуется применять более одного месяца.

В области крупных складок, заломов кожи происходят такие изменения в структуре дермы, которые гепарин не в силах исправить.

Преимущества и недостатки косметического средства

Плюсы и минусы имеют все компоненты мази и их сочетание в одном препарате. Наиболее выраженное свойство гепарина, которое полезно в косметических целях, заключается в активировании тканевых обменных процессов. Бензокаин успокаивает раздраженную и воспаленную кожу. Бензилникотинат способствует расслаблению мышечных волокон в стенках сосудов.

Гепариновая мазь в косметологии: применение для улучшения состояния кожи лица

Вклад в действие мази вносят и вспомогательные компоненты.

  • Глицерин — один из лучших увлажнителей кожи.
  • Персиковое масло содержит витамины, микроэлементы, жирные кислоты. Натуральное вещество увлажняет и освежает кожу.

Вазелин создает тонкую пленку на эпидермисе, защищает от излишнего испарения влаги, проникновения микробов и пыли.

Преимущества Гепариновой мази как комбинированного средства:

  • комплексное воздействие при проблемах с кожей лица (синяками, пятнами, морщинами, укусами насекомых и др.);
  • минимальный набор веществ, по сравнению с косметикой;
  • простота использования;
  • большой срок годности (3 года).

Есть еще одна причина, почему в погоне за ускользающей молодостью женщины и мужчины предпочитают использовать аптечные средства для наружного применения. Косметика, особенно произведенная западными компаниями, стоит дорого. Приходится много переплачивать, причем, не только за особенные компоненты в составе. Значительная часть стоимости складывается из расходов на маркетинг, рекламу.

Существует большая разница в ценах и на аптечные препараты — отечественные и зарубежные. Гепариновая мазь, выпущенная в России или Беларуси, дешевле немецкого геля Контрактубекс с гепарином и аллантоином в 10 – 15 раз.

Есть у средства несколько минусов. Гепариновую мазь нельзя наносить как косметический крем под макияж. Вазелин имеет высокую жирность, может закупорить поры, провоцируя образованию угрей. Компоненты мази способны вызвать покраснение и раздражение.

Это интересно: альгинатная маска для лица: что это такое

Противопоказания и побочные эффекты

Мази с гепарином нельзя использовать при кровоточащих царапинах и ссадинах, открытых ранах. Кроме перечисленных случаев нарушения целостности кожного покрова, противопоказаниями являются гнойные поражения. Не применяют средство при индивидуальной непереносимости его компонентов.

Гепариновая мазь в косметологии: применение для улучшения состояния кожи лица

Препарат не оказывает вредного воздействия на развитие плода или ребенка. Гепариновую мазь разрешается применять во время беременности и грудного вскармливания, но только после консультации и под наблюдением врача.

Побочные действия могут проявляться в виде покраснения, зуда, жжения, крапивницы. Рекомендуется протестировать мазь на небольшом участке кожи за ухом или на внутреннем сгибе локтя. Наносят каплю средства и оставляют на 15 – 60 минут. Отсутствие гиперемии и раздражения означает, что средство можно использовать.

Гепариновая мазь улучшает микроциркуляцию, способствует правильному заживлению повреждений кожи. Средство уменьшает темные круги и отеки под глазами, если они не связаны с болезнями почек и сердечно-сосудистой системы. Препарат можно использовать для омоложения, его эффект заметнее при нанесении на неглубокие мимические морщины.


attuale.ru