Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Обсуждаемый фармпрепарат обладает сильным жаропонижающим, выраженным анальгезирующим и противовоспалительным эффектами. Свечи для детей «Нурофен» применяются для симптоматической терапии. Лекарство устраняет симптомы воспаления, однако его использование не отменяет терапию антибиотиками или другими лекарствами (при необходимости).

Состав препарата

Суппозитории «Нурофен» для лечения детей выпускаются в двух дозировках — по 60 или по 125 мг ибупрофена. Оба средства используются ректально и могут быть прописаны пациентам разных возрастных групп.

Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

В состав «Нурофена» в виде свечей, кроме ибупрофена, включены два вида твердого жира. Наполнитель облегчает введение средства в анальное отверстие, высвобождение лекарства, его всасывание в слизистую.

Свечи имеют торпедообразную форму, белый цвет, гладкую жирную на ощупь поверхность. Суппозитории упакованы в блистеры из алюминиевой фольги по 5 шт., легко извлекаются. При необходимости суппозиторий можно разрезать на две половины острым ножом. В одной картонной упаковке находятся по два блистера, всего − 10 свечей.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

«Нурофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Эффекты действующего вещества основаны на способности ингибировать ферменты циклооксигеназы. Ибупрофен снижает выделение эндогенных веществ-посредников (простагландинов), участвующих в развитии воспалительного процесса, появлении боли.

Свечи «Нурофен» препятствуют развитию воспаления, снижают связанные с ним болевые ощущения.

Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Преимущества суппозиториев «Нурофен» с детской дозировкой активного ингредиента:

  • тройной спектр действия (анальгетический, жаропонижающий, противовоспалительный);
  • быстрое наступление, продолжительное сохранение терапевтического эффекта;
  • можно применять у пациентов, которым невозможно дать сироп или таблетки из-за малого возраста, дисфагии, рвоты или по другой причине;
  • доза лекарства подходит для лечения грудных младенцев и малышей старше 1 года;
  • более выраженное обезболивающее действие, по сравнению с парацетамолом;
  • широкий терапевтический диапазон;
  • низкий риск интоксикации;
  • хорошая переносимость.

В течение 15 минут после ректального введения суппозитория лекарство почти полностью адсорбируется. Активный ингредиент прочно соединяется с белками плазмы, попадает в воспаленные ткани.

Препарат начинает действовать спустя 20 – 30 минут: снижает температуру, устраняет болевые ощущения.

Лекарство достигает своей пиковой концентрации в течение 1 ч. 25 мин. после введения. Всего действие препарата длится от 6 до 8 часов. Метаболизм происходит в печени, где ибупрофен распадается на два метаболита. Продукты обмена и незначительное количество неизмененного лекарства выводятся через почки.

Возрастные ограничения

Свечи, содержащие 0,6 г активного вещества, предназначены для грудных младенцев от 3-х месяцев и малышей до двух лет. Лекарственная форма с 0,125 г ибупрофена применяется для терапии маленьких пациентов 2 – 6 лет. Для тех, кто старше 6 лет, рекомендуется суспензия, выпускаемая и реализуемая под той же торговой маркой.

От чего помогают свечи Нурофен для детей

Ректальные свечи с ибупрофеном применяются для краткосрочного (1 – 5 дней), симптоматического лечения лихорадки, боли слабой или умеренной интенсивности. Препарат назначают для быстрого снижения высокой температуры тела, в качестве противовоспалительного средства.

Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

В каких случаях применяются суппозитории «Нурофен»:

  • лихорадка при детских инфекционных и воспалительных заболеваниях, в том числе при простуде, ОРВИ, гриппе;
  • прорезывание зубов у ребенка, сопровождаемое жаром и болевыми ощущениями в ротовой полости;
  • боли различной локализации (зубная, головная, ушная, мышечно-суставная);
  • реакция на прививку;
  • невралгия.

В инструкции по применению указано, что используется «Нурофен» в качестве жаропонижающего средства не более 3 суток. Лекарство применяется для избавления ребенка от болевых ощущений не дольше 5 дней. Если не наблюдается улучшение в состоянии маленького пациента, то назначается аналог «Нурофена». Помимо симптоматической терапии, проводится лечение препаратами других групп, устраняющими причину боли и жара.

Инструкция по применению

Дозировка препарата зависит от возраста и массы тела пациента.

  • Для лечения младенцев от 3 месяцев до 2 лет рекомендуется применять свечи «Нурофен» 60 мг.
  • Детям от 3 до 9 месяцев весом около 6 – 8 кг вводят по 1 суппозиторию с этой дозировкой каждые 6 – 8 часов.

Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Максимальная разовая доза ибупрофена не должна превышать 10 мг/кг массы тела.

Суточная доза лекарства для ребенка младше 9 месяцев составляет 180 мг ибупрофена (не более 3 свечей в течение 24 часов).

Для лечения жара и боли у детей от 9 до 24 месяцев с массой тела, примерно, 8 – 12,5 кг также применяются суппозитории «Нурофен» 60 мг. Общая суточная доза ибупрофена в указанном возрасте составляет 240 мг. Это количество лекарства делят 4 применения (не более 4 свечей за 24 часа).

Суппозитории для снижения температуры и(или) уменьшения боли, например, при прорезывании зубов, используются с интервалом не менее 6 часов.

Общая суточная доза ибупрофена в виде свечей «Нурофен» 125 мг для детей старше 2 лет составляет от 20 до 30 мг/кг веса. Например, ребенку с массой тела 15 кг вводят 2 – 3 таких суппозитория с интервалом 6 – 8 часов.

  • Для лечения детей от 2 до 4 лет с весом 12,5 – 17 кг используют не более 3 свечей 125 мг/сутки с интервалом 6 – 8 часов.
  • Дошкольникам в возрасте от 4 до 6 лет с массой тела 17 – 20,5 кг вводят не более 4 суппозиториев в течение 24 часов с интервалом не менее 6 часов.

Свечи аккуратно извлекают чистыми руками из блистерной упаковки, немного согревают в теплой воде. Вводят в задний проход и легко проталкивают глубже в прямую кишку. Рекомендуется, чтобы ребенок предварительно опорожнил кишечник.

Если симптомы у младенца 3 – 5 месяцев сохраняются или ухудшаются в течение 24 часов, то следует обратиться за медицинской помощью. Когда температура и(или) боль у ребенка старше 6 месяцев не проходят более 3 дней или его состояние ухудшается, также необходимо обратиться к врачу.

Лекарство нельзя использовать более 4 суток без консультации с педиатром.

Лекарственное взаимодействие

  • Другие НПВС, антикоагулянты, препараты лития, метотрексат, глюкокортикоиды, усиливают побочные эффекты «Нурофена».
  • При одновременном применении средства с ацетилсалициловой кислотой, прочими НПВС существует опасность поражения печени, кровотечений и появления язв ЖКТ.
  • При использовании вместе с такролимусом и циклоспорином существует высокий риск повреждения почек.
  • «Нурофен» может усилить эффект ацетилсалициловой кислоты, фенитоина (лекарства от эпилепсии), хинолоновых антибиотиков.
  • Смягчают побочное действие ибупрофена мочегонные средства.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

«Нурофен» в виде ректальных суппозиториев не используется при повышенной чувствительности к ингредиентам, пептической язве, активном кровотечении.

Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Детский жаропонижающий препарат с ибупрофеном противопоказан при следующих состояниях:

  • аллергии на ацетилсалициловую кислоту, НПВС с аналогичным действием;
  • тяжелой печеночной, а также почечной и(или) сердечной недостаточности;
  • бронхоспазме, аспириновой астме;
  • нарушении кроветворения.

Среди побочных эффектов средства чаще упоминаются изжога, тошнота, боль в верхней части живота и в области печени. Могут появиться волдыри на теле, зуд, хрипы, одышка, локальные отеки. Реже отмечаются другие симптомы: рвота кровью, метеоризм, запор либо понос, потемнение стула. Изредка возникают необъяснимая усталость, головная боль, раздражительность, нарушения сна, помутнение зрения. В каждом из этих случаев следует прекратить использование лекарства и обратиться к врачу.

Передозировка обычно проявляется такими же симптомами, как при побочном действии, только более интенсивными. Кроме того, могут возникать головокружение, сонливость, непроизвольные движения глаз, звон в ушах. Если падает артериальное давление, то повышается риск судорог, угнетения дыхания, комы.

При возникновении подобных симптомов нужно сразу же обратиться за медицинской помощью.

Аналоги жаропонижающего средства

В России выпускают детский «Ибупрофен» в виде ректальных свечей. Отечественное средство является дженериком «Нурофена» для детей, также содержит 60 мг активного ингредиента. Стоимость препарата российского производства — от 60 до 85 рублей (импортного — более 100 рублей).

«Нурофен» еще выпускается в жидкой форме. Суспензию для приема внутрь — аналог по действующему веществу — назначают детям с 3 месяцев. «Нурофен» в виде таблеток 200 мг — детям старше 6 лет.

Свечи Нурофен для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Производят препараты под другими торговыми наименованиями в виде суспензии с ибупрофеном (возрастное ограничение):

  • Детский «Максиколд» (3 мес.).
  • «Ибупрофен-Акрихин» (6 мес.).
  • Детский «Адвил» (3 мес.).
  • «Ибуфен» (6 мес.).

Существует много аналогов для детей по фармакологическому действию и форме выпуска. Это суппозитории «Парацетамол» (50 и 100 мг), «Цефекон Д», «Детский Панадол», «Эффералган детский». Они быстро устраняют жар, но эффект длится всего 2 – 4 часа.

Детям старше 3 месяцев при лечении простуды и других инфекционных заболеваний часто назначают «Нурофен». Свечи для детей оказывают жаропонижающее действие в течение 6 – 8 часов, что очень удобно для использования на ночь.


attuale.ru