Хищные растения (насекомоядные растения): виды, описание

Природа удивительно изобретательна. В мире существуют такие представители флоры, которые не вырастишь у себя в огороде или на подоконнике. Это хищные растения. Они относятся к плотоядным, а значит, питаются живой плотью. Чаще всего они произрастают на почве, которая не содержит никаких питательных веществ.

Хищные растения: виды и их описание

Хищные растения (насекомоядные растения): виды, описание

Стоит рассмотреть самых видных представителей хищного семейства флоры:

  1. Саррацения. Это насекомоядное растение, произрастающее в Северной Америке и Техасе. Ловчая часть цветка – это кувшинка, которая поглощает насекомых. Листья представляют собой воронку и возвышаются над растением. Благодаря такому строению, в кувшинку не попадает дождевая вода, а значит, не разбавляется «желудочный» сок. Край цветка выделяет особый запах и отличается ярким цветом, которые привлекают насекомых. Думая, что это нектар, они летят на скользкую поверхность саррацении и попадают в ловушку. После этого насекомые перевариваются специальным ферментом.
  2. Дарлингтония. Растение довольно редкое. Родиной его является юг Северной Америки, за что цветок получил название калифорнийского. Произрастает дарлингтония там, где есть водоемы, а место ее обитания – под водой. Питается она различной речной живностью, насекомыми и мелкими рачками. Ловит растение жертв не листьями, а крабовой клешней. Это ассиметричный отросток, который по своей структуре напоминает лабиринт. С внутренней стороны поверхность ловушки имеет яркий окрас, что приводит к полной дезориентации жертвы в пространстве и скорой гибели животного.
  3. Пузырчатка. Растет в стоячей воде или во влажной почве, поэтому может быть водной и наземной. Всего же насчитывается 220 видов этого растения. Произрастает оно на всех материках, кроме тех, где имеются ледовые покрытия. У растения отсутствует корневая система, поэтому все питательные вещества оно получает от съеденных насекомых и мелких ракообразных. В качестве ловушки выступают пузырьки, которые имеют своеобразный вход, открывающийся только когда пузырчатка почует добычу. Сами пузырьки, как и листья растения, расположены под водой, а на поверхности находятся только бутоны. Как только цветок почует жертву, его ловушки раскрываются и поглощают насекомое вместе с водой, после чего начинается его переваривание.
  4. Генлисея. Встретить ее можно в Африке, Южной и Центральной Америке. В настоящее время изучен 21 вид этого плотоядного представителя флоры. Генлисея растет в наземной влажной или половодной среде и представляет собой маленькое травянистое растение с желтым цветком, который напоминает крабовую клешню. Попав в него, насекомое не может выбраться из-за множественных волосков, которые растут у входа в соцветие.
  5. Непентес. Представляет собой ловчую кувшинку и относится к тропическим растениям. В настоящее время учеными изучены 130 видов непентеса, произрастающих в Малайзии, Индонезии, Филиппинах, на острове Мадагаскар, Сейшельских островах, Австралии, Индии и т. д. Другое название непентеса – обезьянья чашка – прижилось благодаря путешественникам, которые не раз наблюдали, как обезьяны пили из этого растения воду. Ловушка выделяет жидкость липкой консистенции, в которой насекомые тонут, после чего оказываются съеденными.

Интересные факты

Хищные растения (насекомоядные растения): виды, описание

  1. При написании своего знаменитого рассказа «Цветение странной орхидеи» Герберт Уэльс ориентировался на рассказы путешественников, прибывших из дальних стран. Они рассказывали о страшных растениях-людоедах, которые произрастают в тропических зонах. В итоге их так и не нашли, а современные растения хищники довольствуются куда более скромной добычей.
  2. Насекомоядные растения стали известны в Европе в XVIII веке. Английским натуралистом Джоном Эллисом в 1769 году было описано растение венерина мухоловка, и он впервые выдвинут предположение, что исчезающие на цветке насекомые служат для цветка пищей.
  3. Раффлезия является крупным цветком, который может достигать в размере значительных величин (в диаметре до 1 м) и весить до 10 кг. Он не имеет корней, стеблей и ветвей. Около растения постоянно вьются мухи – не смотря на свою внешнюю красоту, цветок источает зловоние. Раффлезия активно применяется в медицине, в особенности на своей родине (о. Ява). Женщинам она помогает восстановится после родов, а мужчинам повысить потенцию.

Самое крупное насекомоядное растение

Непентус раджа, считается наиболее крупным хищным растением, в чей рацион входят различные крысы и ящерицы. Местом его произрастания является остров Борнео или Калимантан (юго-восточная Азия). Цветок относится к исчезающему виду.

Хищные растения (насекомоядные растения): виды, описание

Встретить его можно на горе Кинабалу и близлежащих территориях на высотах от 1500 до 2650 метров. Непентус Раджа очень прихотлив в выращивании, ему необходима определенная почва – рыхлая и влажная, сквозь которую может просачиваться грунтовая вода.

Хищные комнатные растения: список

Из существующих в мире 600 видов хищных растений культивированы только единицы.

Хищные растения (насекомоядные растения): виды, описание

Хищные растения (насекомоядные растения): виды, описание

Хищные растения (насекомоядные растения): виды, описание

В домашних условиях выращивают такие разновидности растительных хищников:

  1. Некоторые виды непентеса.
  2. Росянка. Чаще можно увидеть в доме королевский, английский и круглолистный вид.
  3. Жирянка.
  4. Саррацения пурпурная и ее формы.
  5. Венерина мухоловка.
  6. Гелиамфора.
  7. Водная и околоводная пузырчатка (чаще те сорта, которые можно укоренять).
  8. Альдрованда, которая выращивается в воде.

Механизм пищеварения растений

У каждого хищного растения свой механизм пищеварения, но чаще всего мелкие животные и насекомые расщепляются ими при помощи специальных ферментов. После этого осуществляется всасывание полученной питательной кашицы. То есть азот, который обычные представители флоры получают из почвы, хищники-растения добывают из убитого животного.

Хищные растения (насекомоядные растения): виды, описание

Органами улавливания, как правило, служат листья. Покрытие их клейкое, со специальными волосками, листья могут загибаться внутрь и образовывать подобие кулака. У некоторых видов лист напоминает кувшинку с крышечкой, попадая в которую насекомое уже не может выбраться наружу.

Уход за насекомоядным растением в домашних условиях

Хищные растения (насекомоядные растения): виды, описание

  1. Освещение. Оно необходимо всем комнатным насекомоядным. Если его недостаточно, то яркие представители флоры начинают терять свой привлекательный окрас. Зимой им понадобится дополнительная искусственное досвечивание.
  2. Температура. Для каждого вида температурный режим подбирается в зависимости от природных условий и места естественного произрастания цветка. Растения из умеренной климатической зоны, такие как росянка, жирянка, саррацения и венерина мухоловка, чувствуют себя комфортно при 18 – 22 градусах. Не страшны для них и более низкие показатели температуры. А вот для непентуса необходима высокая температура, начиная от +22 градусов.
  3. Субстрат. Грунт должен быть аналогичным природному. Идеальным является кислый субстрат (рН 5,0 – 6,2), в котором в умеренном количестве присутствуют органические и минеральные удобрения. Желательно добавлять торф вперемешку с песком.
  4. Влажность и полив. Поливать хищные растения нужно мягкой и теплой водой. Летом это делается 2 – 3 раза в неделю. В прохладное время года – 1 – 2 раза. Важна так же влажность воздуха, которая должна быть выше 60%. Чтобы добиться соответствия этим требованиям, нужно регулярно опрыскивать растения.
  5. Кормление и удобрение. Так как растения эти особенные, они должны получать дополнительное питание. Удобрять почву нужно дважды в месяц.

Подкормка осуществляется белковой пищей. Подходят для этих целей мухи, слепни, слизни, тараканы, пауки. Делается это при помощи пинцета.

Могут ли хищные растения навредить человеку

Если в фантастических книжках то и дело описываются плотоядные растения, которые выступают угрозой для людей, то в реальной жизни сам человек несет опасность для этих видов. Цветки ловят насекомых и переваривают их при помощи химических веществ, количество их настолько мало, что навредить людям не в состоянии.

Хищные растения (насекомоядные растения): виды, описание

Многие комнатные растения-хищники, напротив, очень интересны для детей. Например, венерина мухоловка. Ее можно кормить мухами и кусочками мяса, придумать игру – съедобное – несъедобное и т. д.

Плотоядные растения очень необычны, но безопасны для человека. Наоборот, многие виды таких представителей флоры занесены в Красную книгу и находятся на грани исчезновения. Окультуренные экземпляры довольно просто выращивать дома, потому, если найдете их в продаже, обязательно заведите у себя такого удивительного зеленого «питомца».


attuale.ru