Линекс для детей: инструкция по применению капель, порошка и капсул, состав, дозировка, аналоги

Баланс бактерий в кишечнике ребёнка легко нарушается вследствие заболеваний, неправильного питания или лечения антибиотиками. Линекс для детей позволяет восстановить работоспособность ЖКТ и избавить от неприятных ощущений. Он выпускается в нескольких лекарственных формах, что удобно для использования в любом возрасте.

Формы выпуска и состав

Эффект от препарата обусловлен действием лебенина. Это порошок, в 1 г которого находится 300 мг лактобактерий, 300 мг бифидобактерий и 300 мг энтерококков. В качестве добавочных компонентов использован картофельный крахмал и лактоза.

Линекс для детей: инструкция по применению капель, порошка и капсул, состав, дозировка, аналоги

Линекс имеет несколько форм выпуска. Наиболее распространённая из них — капсулы. В 1 драже белого цвета содержится 280 мг активного вещества. Как вспомогательный компонент в него добавлен стеарат магния, а основное вещество оболочки — желатин. Внутри содержится порошок белого цвета, не имеющий запаха. В упаковке находится от 1 до 8 блистеров, внутри каждого 8 или 16 штук капсул. Препарат также фасуется в тёмные стеклянные баночки, в которых помещают 16 или 32 драже.

Линекс для детей: инструкция по применению капель, порошка и капсул, состав, дозировка, аналоги

Порошок Линекс для детей упакован в картонные коробки, внутри которых находится по 20 индивидуальных пакетиков. Каждый из них содержит 100 мг активного вещества. В 1 саше находится 1,5х108 КОЕ Bifidobacterium animalis. В качестве вспомогательного компонента в состав лекарства входит 1,4 г мальтодекстрина.

Линекс для детей в каплях выпускается в пузырьках с капельным дозатором, объёмом 8 мл. Кроме лиофилизата бифидобактерий, в состав входит масло подсолнечника, лимонная кислота, токоферол, сахароза, натрия аскорбат и мальтодекстрин. Флакон упакован в картонную коробку, куда вложена распечатанная инструкция по применению лекарства.

Линекс для детей: инструкция по применению капель, порошка и капсул, состав, дозировка, аналоги

Действующие вещества препарата помогают привести в норму микрофлору желудочно-кишечного тракта и наладить дефекацию. Эффект достигается за счёт создания кислой среды, в которой болезнетворные бактерии не могут жить и размножаться. Зато в этих условиях активнее работают пищеварительные ферменты, что улучшает обменные процессы в организме.

Лакто- и бифидобактерии производят вещества, оказывающие угнетающее действие на патогенные микроорганизмы. Они также улучшают иммунный ответ и налаживают обмен желчных кислот и пигментов в организме. Внутри кишечника активные компоненты Линекса запускают образование витаминов К, В и С, что улучшает сопротивляемость ЖКТ к проникновению опасных бактерий и вирусов.

В каких случаях назначают Линекс детям

Препарат разрешён к использованию с рождения. Его назначают при диспепсических расстройствах (понос или запор), повышенном газообразовании, отрыжке, тошноте, рвотных позывах, болях в области живота. Линекс налаживает функционирование органов желудочно-кишечного тракта, чем снимает неприятные ощущения и убирает симптомы заболеваний. Он также помогает восстановить нормальную микрофлору после длительной антибиотикотерапии.

Инструкция по применению и дозировка капель, порошка и капсул

Линекс любой формы выпуска принимают перорально. Лучше он действует после еды. Маленьким детям можно растворить его в воде или сиропе, а ребенку постарше дать запить небольшим количеством жидкости.

Лекарство в виде капсул можно давать даже новорожденным. Для этого её нужно вскрыть, а полученный порошок пересыпать в ложку. Затем эту смесь разводят с водой и дают выпить ребёнку. До 2 лет достаточно принимать по 1 шт. 3 раза в сутки.

Линекс для детей: инструкция по применению капель, порошка и капсул, состав, дозировка, аналоги

С 3 до 12 лет назначают по 1-2 капсулы утром, в обед и вечером. Детям старше этого возраста и взрослым рекомендуют увеличить дозировку до 2 штук за приём. Курс лечения продолжается до полного исчезновения неприятных симптомов.

Детям младшего возраста проще дозировать препарат в форме порошка. До 2 лет достаточно 1 пакетика 1 раз в сутки. Старше 2, но младше 7 лет употребляют 1-2 саше в день, в зависимости от течения заболевания. От 7 до 12 лет назначают по 2 штуки в сутки.

Лекарство можно разводить любой жидкостью. Но её температура не должна превышать 35°С. В противном случае бактерии погибнут, и лечебный эффект не будет достигнут. Курс терапии продолжается 1 месяц. Спустя 30 дней его можно провести заново, если сохраняются неприятные симптомы.

Оптимальная форма для лечения детей — раствор.

Дозировка начинается с 6 капель для новорождённых и увеличивается соответственно весу ребёнка. Препарат также можно разводить водой, грудным молоком или травяными отварами невысокой температуры. Курс лечения длится 28 дней. Если проблема возникает повторно в течение года, терапию начинают снова.

Лекарственное взаимодействие

Линекс не влияет на другие лекарственные средства, так как действует не в крови, а в желудочно-кишечном тракте. Его рекомендуют использовать одновременно с антибиотикотерапией или лечением химиопрепаратами. Это помогает снизить вероятность развития осложнений на фоне губительного действия на полезные бактерии сильных лекарств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Так как основные компоненты препарата — бактерии, схожие с собственной микрофлорой человека, противопоказаний у Линекса немного. К ним относится индивидуальная непереносимость веществ в составе средства и аллергия на белок коровьего молока.

Линекс для детей: инструкция по применению капель, порошка и капсул, состав, дозировка, аналоги

Из побочных эффектов отмечается только гиперреактивность организма на соединения, содержащиеся в лекарстве. Она проявляется зудом, покраснением кожи и сыпью.

Данных о передозировке препаратом на сегодняшний день нет.

Аналоги препарата

Линекс относится к дорогостоящим препаратам, а курс лечения им довольно длительный. Поэтому многие пациенты ищут более доступные аналоги. К ним относятся капли Бифиформ Бэби. Их объём составляет 7 мл, что на 1 мл меньше, чем у оригинального препарата. Внутри флакона находится масляный раствор с добавлением бифидобактерий и термофильного стрептококка.

Линекс для детей: инструкция по применению капель, порошка и капсул, состав, дозировка, аналоги

Этот препарат также безопасен для использования с первых дней после рождения. Он помогает заселить кишечник ребёнка полезными бактериями и восстановить их баланс после болезни или лечения антибиотиками. Лекарство стоит принимать в профилактических целях детям с высоким риском развития дисбактериозов. Это младенцы, у матерей которых диагностированы мутные воды или имела место внутриутробная инфекция плода.

Бифиформ Бэби помогает наладить стул у младенцев на искусственном вскармливании. Часто адаптированная молочная смесь не подходит конкретному ребёнку или его желудочно-кишечный тракт ещё не в состоянии с ней справиться. Препарат обеспечивает нормальное пищеварение и усвоение всех необходимых питательных веществ из полученной еды.

Другим аналогом Линекса считается Бифидумбактерин. Он расфасован в индивидуальные пакетики, внутри которых находится лиофилизат бифидобактерий. В упаковке из картона их находится 10 или 20 штук. Препарат не только обеспечивает баланс микрофлоры, но и оказывает иммуномодулирующее действие. Он налаживает работу желудочно-кишечного тракта и помогает лучше усваивать полезные вещества из еды.

Линекс содержит несколько видов активных бактерий, которые обеспечивают нормальную работу органов ЖКТ даже в условиях антибиотикотерапии. Это безопасный препарат, рекомендованный для детей с рождения. Он практически лишён противопоказаний и побочных эффектов, что делает его универсальным помощником в вопросе обеспечения нормального пищеварения как взрослого человека, так и ребёнка.


attuale.ru