Индапамид Ретард: инструкция по применению, состав, показания, побочные действия, аналоги диуретика

Индапамид Ретард применяется для понижения кровяного давления и уменьшения отеков, возникновение которых связано с нарушением работы сердца и изменением состояния сосудов. К его достоинствам относится не только доступность, но и хорошая переносимость. Последнее качество имеет особое значение, поскольку некоторые больные вынуждены принимать антигипертензивный препарат пожизненно.

Состав лекарственного средства

Индапамид Ретард: инструкция по применению, состав, показания, побочные действия, аналоги диуретика

Свойства лекарства определяет действующее вещество индапамид. В таблетках с пометкой Ретард его доля составляет 1,5 мг. Стабильность структуры действующего вещества и его последующее растворение в желудке обеспечивают такие компоненты, как лактоза, гипромеллоза, коллоидная форма диоксида кремния и магния стеарат.

Лекарство встречается исключительно в форме таблеток. Одна единица такого препарата покрывается пленочной оболочкой. В составе покрытия присутствуют макрогол, гипромеллоза, глицерол, а также соединения магния и титана.

Входящие компоненты окрашивают таблетку в белый цвет. Лекарственной единице придают округлую, приплюснутую с обоих боков форму. Таблетки запаивают в подложку из ПВХ, которую покрывают алюминиевой фольгой.

Внешней упаковкой служит картонная пачка. Лекарство используется в течение трех лет с момента производства.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Активный компонент таблеток является производным от химического соединения сульфаниламид. Он обладает способностью увеличивать количество продуцируемой мочи, а также улучшает отток жидкости из организма. Способствует выведению ионов натрия и хлора, и в меньшем количестве – калия и магния.

Соединение препятствует обратному всасыванию жидкости, выделяемой почками, и повышению в крови концентрации натрия и хлора. Тем самым объясняется его способность расслаблять гладкую мускулатуру сосудов и стабилизировать артериальное давление. Позитивно рассматривается тот факт, что действующий компонент работает аналогично тиазидным мочегонным, которые ослабляя связь кальция и хлора, выгоняют из организма преимущественно хлор, сберегая кальций.

Одним из положительных свойств препарата является его способность улучшать анатомию сосудов и сердца. Он снижает проницаемость артерий, повышает их эластичность, а также останавливает процесс аномального разрастания тканей левого желудочка.

У лекарства хорошая усвояемость (более 90%). Пища практически не влияет на степень всасывания, однако способна затормозить этот процесс. Три четверти поглощенного слизистой желудка вещества образуют связи с белками плазмы. Небольшой процент соединяется с эластином сосудов. Индапамид хорошо распределяется по организму и легко проникает через многие физиологические барьеры, в том числе плацентарный.

Через двенадцать часов после поступления вещества в крови образуется его наивысшая концентрация. Эффект от лекарства накапливается постепенно. Спустя неделю от начала приема концентрация в сыворотке достигает стабильных значений. По окончанию лечения вещество выводится наполовину только через 18 часов.

Индапамид Ретард: инструкция по применению, состав, показания, побочные действия, аналоги диуретика

Соединение активно перерабатывается печенью и почками. Выводится в основном с мочой, лишь в некоторой степени с калом. Во внутренних органах не накапливается.

Лекарство относится к так называемым «дозозависимым препаратам». Его максимальный эффект определяется конкретным количеством вещества. При дальнейшем повышении дозы усиления эффекта не происходит, однако побочные реакции становятся более выраженными.

Показанию к применению Индапамид Ретард

Показания:

  • повышенное артериальное давление;
  • отечность, связанная с нарушением функции сердца.

Однако далеко не все случаи, сопровождающиеся отеками, могут лечиться с помощью индапамида.

Инструкция по приему и дозировка

Таблетки с пометкой Ретард обладают более продолжительным действием в связи с замедленным высвобождением активного вещества. Их не нужно разламывать или раскусывать, а следует заглатывать целиком, запивая приличной порцией воды.

В сутки принимается одна единственная таблетка, как правило, с утра. Срок лечения устанавливается индивидуально. Нередки случаи пожизненного назначения.

Индапамид Ретард 1,5 мг может комбинироваться с другими понижающими артериальное давление средствами, но только с согласия врача. Если после одного-двух месяцев лечения должного эффекта не наблюдается, дополнительно назначают другие гипотензивные препараты. Однако эти средства не должны относиться к классу диуретиков, поскольку их совместное влияние может привести к усилению мочегонного эффекта.

Увеличивать дозу в случае, когда таблетки Индапамид Ретард не работают, нецелесообразно, поскольку это не приведет к повышению эффективности, но может усилить побочные реакции.

При беременности и лактации

Инструкция по применению прямо указывает на запрет о назначении средства при беременности и лактации. Подобное применение может спровоцировать появление отклонений в формировании сердечной системы плода. В связи с негативным влиянием диуретики не должны использоваться для лечения физиологических отеков беременных.

Взаимодействие с другими препаратами

Нежелательные сочетания:

  1. С литийсодержащими препаратами. Диуретики способны повышать концентрацию лития в плазме, чем могут спровоцировать передозировку.
  2. С мочегонными, способствующими выведению ионов калия. В качестве последствия может развиться гипокалиемия. Она является одним из факторов появления желудочковой тахикардии. Перед началом комбинированного лечения необходимо провести мониторинг электролитного баланса, а также оценить работу сердца с применением ЭКГ.
  3. Вместе с антиаритмическими средствами и нейролептиками. Существует угроза появления тахикардии.
  4. Одновременно с противовоспалительными препаратами нестероидного типа, подавляющими выработку циклооксигеназы. Эти лекарства могут нивелировать действие Индапамида Ретард. Также в случае совместного назначения существует вероятность развития почечной недостаточности.
  5. С ингибиторами АПФ – фермента, участвующего в регуляции кровяного давления. Среди последствий – резкое падение давления и почечная недостаточность.
  6. С лекарствами, не относящимися к диуретикам, но способными понижать уровень калия – слабительными, глюкокортикостероидами. Вероятно развитие гипокалиемии.
  7. При приеме вместе с сердечными гликозидами может наблюдаться усиление токсичности этих лекарств.
  8. На фоне одновременного назначения с калийсберегающими мочегонными вероятно нарушение электролитного баланса.
  9. В условиях одномоментного приема метформина и индапамида вероятно развитие ацидоза.
  10. Совмещение с йодсодержащими веществами способно привести к обезвоживанию.
  11. На фоне одновременного с препаратами кальция приема возникает гиперкальциемия.
  12. Иммунодепрессанты (циклоспорин, такролимус) принятые вместе с индапамидом повышают уровень креатинина в крови и нарушают мышечный энергетический обмен.

Индапамид Ретард: инструкция по применению, состав, показания, побочные действия, аналоги диуретика

Последствия от применения плохо сочетаемых лекарств должен просчитывать лечащий врач.

Совместимость с алкоголем

Индапамид Ретард: инструкция по применению, состав, показания, побочные действия, аналоги диуретика

Прямые указания о несовместимости препарата с алкоголем в инструкции по применению отсутствуют. Однако стоит полагать, что такое совмещение нежелательно. И то, и другое вещество усиливают отток жидкости из организма. Соответственно, при одновременном приеме увеличивается нагрузка на почки, а также происходит сбой в электролитном равновесии.

Противопоказания, побочные действия и передозировка

Индапамид Ретард: инструкция по применению, состав, показания, побочные действия, аналоги диуретика

К противопоказаниям относят:

  • тяжелую почечную или печеночную недостаточность;
  • дефицит калия;
  • период беременности и лактации;
  • возраст менее восемнадцати лет;
  • тяжелую степень задержки мочеиспускания;
  • нарушения в процессе усвоения любого из компонентов, входящего в состав таблетки пролонгированного действия.

Пациентам со смещением электролитного баланса, сахарным диабетом, ишемией сердца, сердечной недостаточностью, асцитом и подагрой таблетки от повышенного давления назначаются с особой осторожностью.

В случае непереносимости появляются следующие симптомы и состояния:

  • ощущение сухости во рту, раздражение слизистой желудка, тошнота, проблемы с дефекацией, боли в животе, отторжение пищи, панкреатит;
  • напряжение в мышцах, спазмы, слабость, головная боль, упадок сил, тревожное настроение, нарушение засыпания, подавленное состояние;
  • частые инфекционные поражения дыхательных путей;
  • нарушение ритма работы сердца, изменения на графике кардиограммы;
  • заболевания мочевыделительной системы инфекционного характера;
  • геморрагический васкулит, кожный зуд, аллергические высыпания;

Крайне редко наблюдаются нарушения в процессе кроветворения, а также изменения в строении костного мозга.

В случае отравления высокими дозами препарата у пострадавшего сильно понижается кровяное давление, открываются пищеварительные расстройства, угнетается дыхание и нарушается водно-солевое равновесие. Специфического антагониста для индапамида не существует, поэтому больному оказывают помощь в виде промывания желудка и вливания электролитов.

Аналоги диуретика

Индапамид Ретард: инструкция по применению, состав, показания, побочные действия, аналоги диуретика

Среди средств с идентичным составом присутствуют такие препараты, как следующие:

  • Акрипамид;
  • Арифон;
  • Индап;
  • Ионик;
  • Равел СР;
  • Ретапрес;
  • Тензар;

Аналоги Индапамида Ретард выпускаются как в виде капсул, так и в форме таблеток.

Многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что лекарство переносится достаточно хорошо. Это серьезное замечание, поскольку мочегонное средство нередко назначается к постоянному применению.

Однако не следует забывать, что нарушения со стороны работы сердца могут быть сопряжены с другими заболеваниями, входящими в список противопоказаний к назначению Индапамида. Поэтому окончательный вывод о целесообразности лечения должен делать врач.


attuale.ru