Масло авокадо для лица: полезные свойства и применение

В домашней косметологии широко применяют масло авокадо для лица, всей кожи тела, волос и ногтей. Этот уникальный продукт часто включается в состав дорогостоящих профессиональных на 100% натуральных средств для ухода.

Состав и наличие полезных веществ

Авокадо – это природный питательный диетический продукт, обладающим рядом ценным свойств для применения в профессиональной и домашней косметологии. Масло плодов обладает ненавязчивым ореховым запахом и содержит большое количество эфирных масел и жиров. Присутствуют в экзотических плодах витамины группы В, а также С, Е, А и важнейшие микроэлементы, такие как соли кальция, йод, калий, цинк и другие. Богатый химический состав наделяет этот уникальный продукт косметическими и даже целебными качествами.

Масло авокадо для лица: полезные свойства и применение

Масло авокадо содержит рекордное число антиоксидантов, обладающих регенерирующими, антигрибковыми и ранозаживляющими свойствами. Данный продукт имеет и гормонально моделирующие качества, снижает уровень плохого холестерина при приеме внутрь и принимает участие в насыщении клеток кислородом, что особо важно при использовании продукта в косметических целях.

Чем полезно масло авокадо для лица?

Масло можно смело применять для ухода за кожей абсолютно всех типов и возрастов. Проникая в глубинные слои дермы, экстракт интенсивно увлажняет и насыщает клетки ценными веществами, возвращая покровам гладкость и эластичность. Масло авокадо устраняет признаки старения, делает кожу сияющей здоровьем.

Масло авокадо для лица: полезные свойства и применение

Оно оказывает следующее действие на кожу лица:

  1. Увлажняющее. После первой же процедуры заметно уменьшаются сухость и шелушение, на лице появляется румянец.
  2. Успокаивающее. При раздражениях кожи масло авокадо – это лучшее успокаивающее средство. Неприятные симптомы начинают стихать уже после 2-3 процедуры.
  3. Регенерирующее. Масло авокадо омолаживает клетки кожи, запускает процессы обновления. Результаты хорошо заметны уже через месяц проведения регулярных процедур.
  4. Противоотечное. Если под глазами есть мешки, лицо часто отекает, то косметические препараты на основе авокадо помогут убрать эти дефекты.
  5. Антисептическое. Масло прекрасно обеззараживает кожные покровы, что особенно ценно при воспалениях и гнойных угрях.
  6. Расслабляющее. Если трижды в неделю проводить массаж лица с этим маслом, можно добиться потрясающего расслабляющего эффекта уже через 4-5 недель.

Очень полезно сочетать косметические процедуры с маслом авокадо и употребление его внутрь. Достаточно каждый день натощак выпить 1 ст. л., не запивая при этом водой.

Рецепты лучших средств для кожи

Домашний уход за кожей лица и тела на основе косметических средств, которые в своем составе содержат ценное масло авокадо, поможет справиться со многими проблемами и не будет стоить слишком дорого.

Скраб, обогащенный маслом

На основе ценного экстракта авокадо можно приготовить замечательные домашние скрабы и пилинги для всех типов кожи.

Масло авокадо для лица: полезные свойства и применение

Для чувствительного типа прекрасно подойдет нежный пилинг с цитрусовыми. Эта отшелушивающая маска-скраб нежно очищает омертвевшие клетки и мгновенно возвращает сияющий тон лицу.

Необходимы:

  • 1 ст. л. масла;
  • 2 ст. л. сока лимона;
  • 1 ст. л. молотых геркулесовых хлопьев;
  • 1 ст. л. масла маслины.

Все ингредиенты соединяют в мисочке и тщательно растирают. После умывания скраб круговыми движениями наносят на лицо и оставляют на 3 минуты. Средство применяют трижды в неделю.

Еще одно прекрасное отшелушивающее средство при сухости кожи – скраб из масла авокадо и миндальных орехов.

Для приготовления пилинга требуются:

  • 1 ст. л. масла;
  • 1 ст. л. молотых геркулесовых хлопьев;
  • 1 ст. л. молотых миндальных орешков;
  • 1 ст. л. засахарившегося меда.

Компоненты растирают вместе, а затем круговыми движениями наносят на очищенную кожу. Скраб подходит для отшелушивания и кожи рук, а также нежной области декольте. Нельзя использовать средство для слишком тонкой и чувствительной кожи вокруг глаз.

Читайте также: масло расторопши

Применение в натуральном виде

Применение масла авокадо рекомендовано и в натуральном виде. Этим продуктом вполне можно заменить обычный ухаживающий крем для лица. Косметологи также советуют добавлять немного экстракта авокадо в магазинные крема и маски, что помогает обогатить состав косметики.

Масло авокадо для лица: полезные свойства и применение

Масло авокадо можно наносить в чистом виде на кожу после очищения специальным средством или пилинга. Прекрасная завершающая уход процедура – это нанесение концентрированного масла. Продукт быстро впитывается дермой и не оставляет жирного блеска. Но использовать как основу под мейк-ап авокадо не стоит. Намного эффективнее нанести масло после умывания вместо ночного крема. Буквально несколько капель продукта аккуратно втираются в кожу лица по массажным линиям, избегая области вокруг глаз.

Натуральный крем от морщин

Масло авокадо полезно при старении кожи. На его основе буквально за полчаса в домашних условиях можно приготовить прекрасный натуральный омолаживающий крем. Хранить состав можно в бытовом холодильнике до трех месяцев при условии, что тара будет плотно закрыта.

Масло авокадо для лица: полезные свойства и применение

Для приготовления требуется:

  1. В огнеупорной посуде смешать 50 мл масла авокадо, 2 ст. л. масла кокоса, 2 ст. л. настоящего пчелиного воска, 1⁄2 ч. л. витамина Е в масле, 1 ст. л. масла ши.
  2. Емкость с ингредиентами надо прогреть на паровой бане.
  3. Как только масла начнут плавиться, а масса станет однородной, крем сразу же нужно перелить в подготовленную стерильную тару.
  4. Когда крем остынет, его следует плотно закрыть крышкой и отправить в холодильник.

Приготовленным собственноручно кремом необходимо пользоваться вечером после умывания, нанося немного средства на сухую кожу.

Маски для разных типов лица

Косметическое масло авокадо можно использовать как прекрасную основу для домашних масок.

Для сухой кожи

Для приготовления глубоко увлажняющей маски для обезвоженной кожи необходимо лишь два ингредиента: спелый плод авокадо и масло авокадо.

Масло авокадо для лица: полезные свойства и применение

Необходимо:

  1. Натереть половину фрукта на терке.
  2. Добавить в пюре 1 ст. л. масла.
  3. Вилкой размять массу.

Приготовленную маску наносят на слегка распаренную сухую кожу плотным слоем и выдерживают около получаса. Состав снимают теплой водой и наносят на лицо питательный крем.

При проблемной коже

В составе этой маски для проблемной и жирной кожи есть натуральный мед, смягчающий и заживляющий мелкие воспаления. Приготовить маску очень просто.

Масло авокадо для лица: полезные свойства и применение

Будут необходимы:

  • 1 ст. л. масла;
  • 1 ст. л. натурального меда.

Ингредиенты растирают в мисочке, а затем массу наносят на 20 минут на очищенную кожу. Снимают состав теплой водой, в качестве заключения наносят увлажняющий крем.

При проблемной коже можно приготовить еще одну чудо-маску на основе авокадо.

Будут необходимы:

  • 1 яйцо;
  • мякоть авокадо;
  • майонез;
  • мед.

В мисочке тщательно растирают сырое яйцо и все остальные ингредиенты, взятые по 1 ст. л. Вместо свежего авокадо можно использовать масло. Маску наносят плотным слоем на подготовленную кожу на 20-25 минут, а затем снимают водой и мыльным средством.

Для зрелой, увядающей, склонной к появлению морщин

Эта маска показана к применению уже после 40 лет при сухости кожи. Средство очень эффективно благодаря своему составу, в котором есть желток и натуральный мед.

Масло авокадо для лица: полезные свойства и применение

Для приготовления необходимы:

  • 1 ст. л. масла авокадо;
  • 1⁄4 спелого банана;
  • 1 сырой желток;
  • 1 ч. л. меда.

Из банана следует приготовить пюре. Затем все ингредиенты тщательно растирают в мисочке, а полученную массу плотным слоем наносят на слегка распаренную кожу на 30 минут. Снимают маску теплой водой, после наносят крем.

При увядающей, сухой коже справиться с дефектами и морщинками поможет маска с авокадо и зеленой косметической глиной в виде порошка. Зеленая глина подтягивает кожу, а масло авокадо от морщин разглаживает и питает.

Будут необходимы:

  • 2 ч. л. зеленой глины;
  • 2 ч. л. меда;
  • 1 ст. л. масла авокадо;
  • 2 ст. л. минеральной воды.

Все ингредиенты соединяют и растирают. Затем полученную маску плотным слоем наносят на подготовленную кожу и выдерживают 20 минут. Снимают теплой водой и мыльным средством, в заключение наносят питательный крем.

Маски с маслом авокадо следует применять каждые два-три дня курсами по 10-12 процедур.

Масло авокадо в профессиональной косметике

Обычно в профессиональной косметике содержание масла составляет примерно 10%.

Масло авокадо для лица: полезные свойства и применение

Авокадо – это прекрасная база для приготовления различных средств, а именно:

  • крема для иссушенного эпидермиса;
  • крема для тела;
  • крема для области декольте;
  • масла для загара;
  • средств для уставшей, дряблой кожи;
  • бальзамов и шампуней для волос;
  • масел для массажа;
  • кремов для ног;
  • кремов для рук;
  • средств для бритья.

Профессиональные средства на основе масла авокадо дают за короткий срок потрясающие результаты – кожа становится свежей, подтянутой, гладкой и сияющей. Но стоит такая косметика достаточно дорого, поэтому многие женщины предпочитают приобретать масло в аптеке и самостоятельно готовить домашние крема и маски.

Противопоказания

Как у любого другого средства, у масла авокадо есть свои противопоказания. Хотя полезные свойства продукта очень обширны, его не стоит использовать при индивидуальной непереносимости какого-либо компонента.

Масло авокадо для лица: полезные свойства и применение

С осторожностью применяют масло при аллергиях. Перед первым нанесением желательно сделать тест на аллергическую реакцию.

Масло авокадо обладает целым рядом полезных для кожи свойств – омолаживает, интенсивно питает, глубоко увлажняет, возвращает сияние. Этот продукт – уникальный дар природы, которым должна научиться себе во благо пользоваться каждая женщина.


attuale.ru