Кровь в сперме (гемоспермия): причины и лечение патологии

Любые изменения в эякуляте, заметные глазу, – это повод обратиться к урологу. Одним из характерных признаков, который нельзя не заметить, является гемоспермия или кровь в сперме. Эта патология не всегда опасна, но может сопровождать серьезные заболевания, поэтому без комплексного обследования не обойтись.

Причины крови в сперме

Кровь при семяизвержении легко заметить, изучив эякулят. Вкрапления эритроцитов проявляются светло-розовыми комками и волокнами.

Кровь в сперме (гемоспермия): причины и лечение патологии

Причины появления крови в сперме:

  • патологии предстательной железы;
  • травмы уретры;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • инфекции мочеиспускательного канала;
  • кистозные образования семенных пузырьков;
  • инфекционное воспаление семенных пузырьков.

Точно определить причину гемоспермии сможет только врач после анализов и обследований половых органов, однако поставить предположительный диагноз можно по характеру сопутствующих симптомов.

В целом кровь в сперме возникает на фоне повреждения тканей простаты, мочеиспускательного канала или семенных канатиков, вследствие воспаления или органических отложений (конкременты). Это может происходить из-за механического повреждения тканей предстательной железы во время терапевтических манипуляций (массаж, ТРУЗИ, биопсия), или мочеиспускательного канала, например, при взятии мазка для анализа.

Классификация патологии

Гемоспермию делят на два вида – первичная и вторичная. Первичная гемоспермия вызвана эндогенными процессами, которые не удается точно определить. Сгустки крови в сперме появляются спонтанно, не сопровождаются другими симптомами и не указывают на патологию. Более того, повторное появление такого признака маловероятно. Врачи связывают первичную гемоспермию с кратковременными сбоем в работе семенных пузырьков, который не несет угрозы здоровью.

Вторичная гемоспермия – это результат нарушения работы органов мочеполовой системы или хирургических манипуляций на простате, уретре или семенных пузырьках. Такой симптом сопровождает эпидидимит, простатит, паразитарные инвазии. В целом, гемоспермия не является самостоятельной патологией и всегда рассматривается как симптом других заболеваний.

Чем опасна гемоспермия

Кровь после полового акта – это неестественная реакция организма, от которой нельзя просто взять и отмахнуться. Сама по себе гемоспермия не представляет опасности, в отличие от заболеваний, которые ее вызывают. Поэтому необходимо своевременно обратить внимание на тревожный признак и обследовать мочеполовую систему для исключения опасных патологий.

Кровь в сперме (гемоспермия): причины и лечение патологии

  • Гемоспермия является важным симптомом, который позволяет обнаружить заболевания, протекающие в скрытой форме, включая такие опасные патологии, как рак предстательной железы.

Проблема заключается в том, что при внутреннем семяизвержении в процессе акта вкрапления крови в эякуляте могут длительное время оставаться незамеченными. Как правило, мужчины обнаруживают сгустки только при эякуляции в момент мастурбации либо при использовании барьерных средств контрацепции (презерватив).

О каких заболеваниях может говорить наличие крови в сперме

Практически все заболевания мочеполовой системы могут сопровождаться гемоспермией. В первую очередь, необходимо рассмотреть такие распространенные патологии, как эпидидимит и простатит.

Кровь в сперме (гемоспермия): причины и лечение патологии

Эпидидимитом называется воспалительный процесс придатка яичка. Гемоспермия – один из основных симптомов острой формы заболевания инфекционной природы. Заподозрить эпидидимит можно по болевому синдрому и отечности яичка, общему недомоганию, повышению температуры тела.

Некоторые патологии предстательной железы также сопровождаются кровью в эякуляте.

К ним относят:

  • абсцесс предстательной железы;
  • острый инфекционный простатит;
  • калькулезный простатит;
  • раке простаты.

При абсцессе и остром инфекционном простатите наблюдается сильное повышение температуры тела, жжение в уретре при мочеиспускании, резкие боли. Однако гематоспермия не является основным симптомом, к тому же обнаружить ее при остром воспалении проблематично, ведь мало кто из мужчин может заниматься сексом в таком состоянии.

Калькулезным простатитом называется воспалительный процесс, обусловленный органическими отложениями (конкременты) в тканях предстательной железы. Эти конкременты могут приходить в движение, например, при напряжении мышц тазового дна, и повреждать ткани простаты, провоцируя капиллярное кровотечение. Такое явление часто не вызывает дискомфорта, однако в эякуляте обнаруживаются прожилки крови. Она выделяется вместе с секретом предстательной железы, который смешивается с семенной жидкостью во время эякуляции. Семяизвержение с кровью может выступать симптомом рака простаты на поздних стадиях.

  • Обратите внимание! Гематоспермия после биопсии простаты, оперативного лечения аденомы или дренирования абсцесса железы – абсолютно нормальное явление, связанное с повреждением тканей во время хирургических манипуляций.

Помимо перечисленных заболеваний, семяизвержение с кровью нередко появляется на фоне повреждений мочеиспускательного канала. Этот признак может сопровождать уретрит, цистит, мочекаменную болезнь – любые воспалительные недуги и состояния, сопровождающиеся механическим повреждением слизистой мочеиспускательного канала. Сгустки крови в этом случае просто остаются на стенках уретры и выходят наружу со спермой.

Диагностика

При появлении симптома следует обратиться к урологу или андрологу. Врач проведет опрос, проанализирует сопутствующие симптомы и назначит обследования. Обязательные анализы – бактериальный посев секрета предстательной железы и спермограмма.

Кровь в сперме (гемоспермия): причины и лечение патологии

В числе обследований:

  • пальцевое обследование простаты;
  • трансректальное УЗИ простаты;
  • УЗИ яичек и мочевого пузыря;
  • анализ крови на уровень ПСА;
  • мазок из уретры.

Уровень ПСА в крови позволяет диагностировать рак или аденому предстательной железы. Так как эти заболевания относятся к возрастным патологиям, этот анализ назначают мужчинам старше 50 лет.

Для исключения заболеваний почек и мочевого пузыря необходимо сделать развернутый анализ мочи. Обнаружение песка может свидетельствовать о том, что кровь в сперме является следствием повреждения стенок мочеиспускательного канала.

Лечение патологии

Терапия гемоспермии зависит от причин, схему терапии назначает врач после диагностики.

  1. При воспалении простаты прописывают антибиотики, альфа-адреноблокаторы и НПВС. Курс лечения в среднем занимает две недели.
  2. При инфекционном воспалении семенников также назначается антибактериальная терапия и ряд препаратов для устранения симптомов. Антибиотики врач подбирает в индивидуальном порядке, в зависимости от результатов анализов.
  3. Оперативное лечение показано в случаях, когда вкрапления крови в семенной жидкости обусловлены повреждением слизистой мочеиспускательного канала вследствие стриктуры уретры (патологическое сужение) либо конкрементов в предстательной железе.
  4. При раке практикуется медикаментозная терапия и радикальная простатэктомия.

Настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением и обращаться к средствам народной медицины.

Прогноз и профилактика

Прогноз зависит от причин появления симптома. Первичная гемоспермия неопасна и часто не требует лечения. При инфекционных воспалениях предстательной железы и семенных пузырьков прогноз благоприятный, но только при условии своевременного обращения к врачу и соблюдения всех рекомендаций по лечению. В противном случае, болезнь переходит в хроническую форму, что может стать причиной эректильной дисфункции и бесплодия.

Гематоспермия при раке является одним из поздних симптомов, проявляющихся на 3 и 4 стадии онкопатологии, поэтому прогноз условно неблагоприятный.

Профилактика заключается в соблюдении мер предосторожности. Мужчине необходим постоянный половой партнер, во всех остальных случаях важно использовать барьерные методы контрацепции, так как некоторые венерические заболевания вызывают воспаление в простате. Важно не допускать травм яичек, переохлаждения и снижения иммунитета. Мужчинам в возрасте 45-50 лет и старше рекомендуется ежегодно проходить обследование у уролога, так как они находятся в группе риска развития калькулезного простатита, аденомы и рака предстательной железы.


attuale.ru