Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

Хотя бругмансия очень похожа на дурман, на самом деле это совершенно разные растения. Бругмансия – это многолетник и за красоту цветов ее еще называют «ангельские трубы».

Бругмансия (Brugmansia): виды, сорта и их описание

Род Бругмансия (Brugmansia) относится к обширному семейству Пасленовых и включает в себя 5 видов кустарников. Примечательно растение огромными цветами белого, желтого, ярко-розового и оранжевого цветов.

Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

Сейчас выведено множество пестролистных форм цветка, которые не встречаются в дикой природе. Также существуют различные гибриды с каскадными, махровыми, разрезными цветками.

К счастью, несмотря на свое экзотическое происхождение, этот кустарник очень неприхотлив.

В средней полосе бругмансия – это кадочное растение, которое должно зимовать в помещении. В домашних условиях цветок может пышно процвести до самого Нового года.

  • Наиболее распространены среди наших цветоводов бругмансия древовидная, а также махровая.
  • Кроме того, пользуется популярностью разновидность, называемая белоснежной.
  • Высотой до 8 метров вырастает в культуре бругмансия золотистая.
  • А желтая поражает яркостью цветов на зеленом фоне листвы.
  • Самой высокой в культуре вырастает бругмансия кроваво-красная. Она может достигнуть 14 метров.
  • Диаметра 40 см достигают цветы у бругмансии многоцветной или пестрой.

Посадка в открытый грунт

Желательно при посадке в открытый грунт максимально приблизить условия произрастания растения к естественной среде обитания. Цветок бругмансия в природе растет в тропиках и поэтому желательно его высадить на плодородной почве, вдали от сквозняков, на месте, не продуваемом ветром. Растение любит обилие света и температуру около +23ºС летом и +8 ºС в зимний период.

Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

  1. При посадке выкапывают яму большую, чем диаметр корневой системы, и засыпают в нее смесь из суглинка, торфа и перегноя, взятых в равных частях.
  2. Перед посадкой яму нужно пролить розовым раствором марганцовки.
  3. Саженец опускают в подготовленную лунку и засыпают землей на том же уровне, на каком и был посажен в кадке.

После всех манипуляций куст обильно проливают и обязательно мульчируют.

Как ухаживать за растением бругмансия

Уход в открытом грунте за этим экзотическим растением на удивление не обременительный.

Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

В зной цветок нужно поливать несколько раз в день, так как растение очень остро реагирует на сухость почвы и может сбросить цветы.

А вот с опрыскиваниями надо быть поаккуратней, так как вода может испортить великолепный вид цветов.

В пасмурную погоду и в дождь поливы сокращают, поскольку и избыток влаги может быть губителен. В благоприятных же условиях поливают растение умеренно, при этом не допуская пересыхания грунта около корней.

Чтобы подтолкнуть растение к цветению, когда куст нарастит зеленую массу, его подкармливают минеральными удобрениями, в составе которых много калия и фосфора. Подкормки вносят вплоть до сентября, пока не начнется подготовка к зимовке.

Обязательно надо удалять завязи, которые образуются на месте завядших цветов. Если этого не делать, то растение потратит много сил на созревание семян и тогда будет хуже цвести.

Правила обрезки и подготовка к зиме

Обрезать бругмансию нужно обязательно, ведь этот процесс стимулирует цветение. Лучшее время для первой обрезки — март. Эту процедуру стараются провести до появления молодых побегов.

Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

Сначала проводят санитарную обрезку, во время которой удаляют все слабые и сухие ветви. Здоровые же нужно подрезать на 30 см. Их можно использовать сразу же для размножения зеленого «питомца».

Обрезают так, чтобы на кусте оставались не только пряморастущие побеги, но и Y-образные. От этого зависит количество цветков. Первую обрезку проводят только на второй год.

Зимой бругмансия даже в теплых регионах не цветет и сбрасывает почти все листья. При температуре ниже +15 она вообще впадет в спячку. Поливы зимой должны быть очень редкими, опрыскивания все также продолжают. В конце февраля уже начнут набухать почки, и если растение растет в кадке и стоит в помещении, его пора выносить на воздух.

Способы размножения цветка

Размножать бругмансию можно семенами, отводками и черенкованием.

Черенкование

Самый простой метод размножить цветок – это черенки. Можно брать веточки, остающиеся после обрезки, или нарезать полуодревесневшие побеги длиной до 20 см. Получать материал можно до самой осени.

Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

Чтобы быстрее появились корни, черенки лучше обработать стимулятором роста, а затем прикопать в легкий, песчаный грунт. Быстрее корнеобразование пойдёт, если накрыть растения тепличкой. Когда на молодых цветах на следующую весну проснутся почки, их можно будет уже пересадить на постоянное место.

Семена

Этот метод на дает гарантии, что растения унаследуют признаки материнского, хотя материал и хорошо дает всходы. Способ этот довольно трудоемкий, ведь за сеянцами нужен кропотливый уход, и поэтому используют его в основном селекционеры.

Отводки

Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

От куста можно откопать отводки и сразу же пересадить их на клумбу или в кадку. Если куст взрослый, то проблем с получением посадочного материала не возникнет. Уход за пересаженными молодыми растениями ничем не отличается от ухода за взрослыми экземплярами.

Возможные болезни и вредители бругмансии

Наиболее часто бругмансии досаждает паутинный клещик. Это насекомое вьет паутину между побегами и листьями и тянет из растения соки. Чтобы клещ не поселился на цветке, его крону нужно часто и обильно опрыскивать. Если же насекомое все-таки нападет, то куст можно обмыть мыльным раствором, сделанным из обыкновенного стирального мыла.

Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

В открытом грунте бругмансии могут страдать от нападений гусениц. Вредителей собирают вручную или обрабатывают куст инсектицидами.

Еще листвой таких растений любит лакомиться тля. Убрать ее можно, обдав куст сильной струей воды или обработав специальными препаратами для борьбы с такими насекомыми.

Из болезней бругмансию может поразить гниль, возникающая из-за чрезмерных поливов. Если корни начнут подгнивать, то поступление влаги к корням следует ограничить.

Что делать, если у бругмансии желтеют и опадают листья

Главная причина пожелтения листьев у этого растения – это акклиматизация. Это вполне нормальное явление после пересадки или после того, как кадка с цветком была вынесена из помещения. Состояние цветка восстановится со временем.

Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

Еще одна очень частая причина пожелтения и опадания листвы – это бедный грунт. В обедненной почве куст чувствует себя очень плохо, и в этом случае его нужно подкормить.

Также бругмансия может отреагировать сбрасыванием листвы на нехватку света и слишком сухой воздух.

Использование в ландшафтном дизайне

Это красивоцветущее растение просто великолепно смотрится в одиночной посадке. Отличный фон для бругмансии – это газон или ковровый цветник.

Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

Бругмансия (Brugmansia): посадка, выращивание и уход

 

Бругмансия прекрасно смотрится в рабатках, на цветочных газонах. Кусты с поникающими цветами украсят живую изгородь. Многие садоводы выставляют кадки с цветущим растение во двор, чтобы украсить приусадебный участок.

Не стоит забывать, что этот куст опасен, поскольку его сок ядовит. Нельзя допускать к бругмансии детей. А в остальном же экзотическая гостя не так уж и притязательна в уходе, напротив, восхищает и запоминается крупными, благоухающими цветами.


attuale.ru