Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях: правила ухода, лучшие средства для замши

Туфли, сандалии и сапожки из замши сразу после покупки смотрятся очень стильно и элегантно. Но проходит время, и материал изнашивается, блекнет, теряет свою привлекательность. Поэтому не лишним будет знать, как ухаживать за замшевой обувью, чтобы она дольше прослужила и выглядела новой.

Правила ухода за замшевой обувью

Туфли, балетки и ботинки из этого мягкого и дышащего материала очень уютные и приятные. На ощупь замша напоминает плотную ткань, поэтому неудивительно, что ухаживать за ней нужно особенно тщательно.

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях: правила ухода, лучшие средства для замши

Уход за замшевой обувью заключается в соблюдении нижеперечисленных простых правил:

  1. Непосредственно после покупки на изделия необходимо нанести специальный аэрозоль или наноспрей. Он создает на поверхности тоненькую невидимую пленку, защищающую от пыли, грязи, влаги. После такой обработки обувь будет пачкаться намного меньше.
  2. После каждой сухой прогулки изделия необходимо тщательно чистить от пыли. Дело в том, что любой поход на улицу приводит к оседанию невидимого слоя пыли на ботинках или туфлях. Главное – не допустить ее накапливания, так как тогда изделия потеряет свой первоначальный цвет и бархатистость.
  3. Слежавшийся ворс можно без проблем снова приподнять. Для этого нужно обдать обувь из замши горячим паром и приподнять ворсинки специальной щеткой.
  4. Зимой ухаживать за замшей намного легче. Правда, это утверждение касается только снежной зимы. Если на улице слякоть и грязь, замшевые ботинки лучше отложить для более подходящей погоды. Но если зима настоящая, достаточно стряхнуть остатки снега, протереть изделия мягкой тряпочкой из фланели и поставить на просушку (но не возле радиатора или камина). Обувь должна высыхать в естественных условиях при обычной температуре. Для сушки лучше всего использовать специальные колодки. За их неимением можно просто набить обувь скомканными газетами.
  5. Не нужно носить замшевые изделия слишком часто, особенно в дождливую погоду. Материал высыхает медленно, этот процесс может занимать до 20 часов. Поэтому лучше иметь несколько пар обуви для смены, так они прослужат дольше.

Ни в коем случае нельзя использовать для ухода за такими изделиями обычные обувные кремы: они безнадежно испортят материал. Одна неправильная чистка может привести к потере лоска и привлекательного внешнего вида.

Светлая замшевая обувь мало подходит для ежедневной носки. Такие туфли, сандалии или ботильоны лучше приберечь для праздников.

Лучшие средства для замши

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях: правила ухода, лучшие средства для замши

В «косметичке» для замшевой обуви непременно должны находиться такие средства:

  • Сухой шампунь. Подобные чистящие средства в сухом виде возвращают материалу первоначальный вид, не забивая его поры.
  • Восстанавливающая спрей-краска. Имеет две функции: восстановление цвета и защита от промокания.
  • Водоотталкивающий спрей. Прекрасно защищает от промокания.
  • Краска для замши. Помогает восстановить первоначальный оттенок, вернуть яркость и насыщенность.
  • Ластик. Это приспособление глубоко очищает ворс от пыли, грязи и пятен, не повреждая при этом сам материал.

Производителей таких средств очень много, поэтому выбор большой. Все необходимые инструменты для ухода и средства лучше приобрести сразу же при покупке сапог, туфель или ботинок, чтобы с первого же дня правильно следить за обувью.

Народные советы

Для удаления жирных загрязнений и блеска в народе используют раствор соды. На 200 мл молока необходимо взять 1 ст. л. соды и перемешать. Этим средством необходимо обработать обувь, которая потеряла бархатистость и стала подозрительно блестеть.

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях: правила ухода, лучшие средства для замши

Застаревшие пятна жира можно удалить смесью из крахмала и нашатырного спирта (пропорции одинаковые). Когда средство высохнет, его остатки необходимо стряхнуть щеткой и аккуратными движениями приподнять ворс.

Для удаления жира также с успехом используют соль, тальк, специальный ластик, боковую сторону спичечного коробка.

Чтобы убрать пыль, для чистки можно использовать несвежий кусочек черного хлеба. Благодаря своей структуре такая импровизированная губка прекрасно убирает загрязнения.

Очищаем от пыли, грязи и солевых разводов

Чтобы убрать с поверхности разные сухие загрязнения, потребуются специальные средства – кремы, спреи, эмульсии. Чистящие движения всегда должны быть направлены в одну сторону для предупреждения образования залысин.

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях: правила ухода, лучшие средства для замши

Использование средств по уходу за обувью:

  1. Пена-очиститель. Ее используют для очистки от сухой пыли. Нужно нанести средство на ботинки или сапоги и подождать не более четверти часа. За это время очиститель осядет, вытягивая из ворсинок въевшуюся грязь. Остатки средства необходимо аккуратно убрать щеткой.
  2. Водоотталкивающая пропитка. Этот нежный натуральный материал отличается повышенной водостойкостью, однако грязная жидкость из луж оставляет на нем некрасивые разводы. Поэтому необходимо свести к нулю контакт грязной воды с ворсом. На изделия нужно распылять спрей до тех пор, пока он хорошо не впитывается в материал. Средство абсолютно бесцветное, после высыхания не оставляет никаких следов, но во время прогулки по мокрым улицам не допускает взаимодействия материала с влагой: капли воды просто скатываются с ботинок или сапог, не впитываясь в них. Такая пропитка – отличный способ профилактики образования солевых разводов.
  3. Для чистки бархатистой поверхности лучше всего подходят жесткие губки, а также щетки из каучука.

Правильный уход может сохранить привлекательный вид качественной обуви не на один год или сезон, потому этому пункту нужно уделить особое внимание.

Восстановление замшевой обуви

Для восстановления первоначального цвета нужно подобрать специальную краску-аэрозоль нужного оттенка. В продаже есть как универсальные спреи без цвета, так и аэрозоли разных цветов. Подкрасить материал коричневого оттенка можно кофейной гущей, белого – тальком. Эти красящие вещества не дадут долговременного эффекта, но в качестве кратковременной альтернативы они вполне уместны.

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях: правила ухода, лучшие средства для замши

Если обувь в очень запущенном состоянии, есть смысл отнести ее в специальные пункты реставрации, где за определенную плату специалисты попробуют вернуть ей приличный вид.

Как правильно хранить

Соблюдение правил хранения обуви – также очень важный пункт.

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях: правила ухода, лучшие средства для замши

Перед тем как отправить сезонную обувь на хранение, ее необходимо тщательно очистить от всех загрязнений, вымыть подошву, убрать щеткой все пятна, расчесать в одном направлении ворсинки. Если сапоги или балетки нуждаются в ремонте, значит, это нужно сделать немедленно, не оставляя на потом.

В завершение, все изделия необходимо подкрасить специальными спреями для восстановления цвета, а их внутренность обработать дезодорантом.

  • Складывать в коробки изделия можно только после полного высыхания.
  • Хранить замшу в полиэтиленовых пакетах нельзя – материал должен дышать.
  • В коробки желательно положить пакетики с антимолью, чтобы отпугнуть вредителей.
  • Сапоги и ботинки желательно набить газетой, чтобы они не потеряли форму.
  • Каждую пару лучше всего дополнительно завернуть в отрез ткани или мягкую бумагу.

Ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях не так и сложно. Главное – знать основные правила и хитрости ухода.


attuale.ru