Троксевазин при беременности: инструкция по применению геля и капсул, состав, показания и противопоказания, аналоги венотонизирующего препарата

Гормональный дисбаланс, рост плода в утробе матери проявляются отеками, расширением вен. Применяют Троксевазин при беременности, чтобы уменьшить негативные изменения сосудов, избежать ухудшения кровообращения. Необходимо учитывать рекомендации по применению лекарственных форм препарата и его аналогов.

Можно ли использовать Троксевазин при беременности

Троксевазин при беременности: инструкция по применению геля и капсул, состав, показания и противопоказания, аналоги венотонизирующего препарата

После зачатия плацента вырабатывает больше прогестерона, оказывающего влияние на активность эстрогенов, кортизола, андрогенов. Дисбаланс гормонов приводит к уменьшению прочности и эластичности сосудистых стенок. Объем циркулирующей крови от зачатия до родов возрастает в 2 раза. Увеличивается наполнение вен, стенки растягиваются, ослабевают клапаны, кровь застаивается.

Эндокринные изменения, увеличение веса и нагрузки на сердечно-сосудистую систему в связи с вынашиванием плода приводят к ухудшению состояния сосудов. На ногах, груди и животе становятся заметнее голубые прожилки, сине-фиолетовые звездочки.

Капсулы Троксевазин предназначены для лечения хронической венозной недостаточности (ХВН), варикоза, геморроя.

Клинические исследования влияния лекарства на плод и ребенка не проводились. Рекомендации о применении до и после родов основаны на изучении фармакологических свойств троксерутина.

Информация производителей лекарства о возможности использования Троксевазина беременными:

  • Капсулы разрешено принимать во 2 и 3 триместрах. В 1 триместре внутрь препарат не назначается.
  • Гель 2%. Нет описания в соответствующем разделе инструкции по применению.

Препараты с троксерутином назначает врач, тщательно взвешивая за и против. Доктор сравнивает предполагаемый эффект терапии для женщины и вероятный риск для плода.

Состав и формы выпуска

Активный ингредиент препарата — троксерутин (тригидроксиэтилрутозид), полусинтетическое вещество, произведенное из биофлавоноида (рутина). Сырье получают из корки цитрусовых и плодов софоры японской. Выпускает Троксевазин компания Balkanpharma (Болгария).

Содержание троксерутина в 1 капсуле — 300 мг. Действующее вещество в виде порошка содержится под оболочкой желтого цвета. Вспомогательные ингредиенты: лактоза, стеарат магния. В составе оболочки — желатин и красители. Капсулы цилиндрической формы упакованы в блистеры по 10 шт.

Геля Троксевазин 2% в алюминиевой тубе содержится 40 г. Троксерутина в этом количестве препарата — 20 мг. Гелевая основа отличается от мази тем, что используется не вазелин, а масла. Поэтому средство легче распределяется на коже, быстрее впитывается.

Показания к применению средства

Троксерутин помогает при уменьшении тонуса сосудистых стенок, ослаблении клапанов вен. Активный ингредиент средства предупреждает слипание эритроцитов, уменьшает вероятность образования сгустков крови (тромбов) внутри капилляров. Троксевазин стабилизирует состояние венозных и лимфатических сосудов, предотвращает отеки ног за счет уменьшения выхода жидкости в ткани.

Венотонизирующий препарат оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие.

Троксевазин при беременности: инструкция по применению геля и капсул, состав, показания и противопоказания, аналоги венотонизирующего препарата

Троксевазин принимают внутрь при заболеваниях вен, нарушениях кровообращения:

  • ощущении тяжести, болезненности, отечности, судорогах ног, обусловленных варикозной болезнью, ХВН;
  • болевом синдроме, отеках, гематоме, мышечных спазмах посттравматического происхождения;
  • трофических язвах кожного покрова, возникающих в результате варикоза;
  • воспалении кожи над пораженными сосудами (варикозном дерматите);
  • геморрое с болью, кровотечением из заднего прохода, узлами;
  • флеботромбозе поверхностных вен;
  • тромбофлебите, перифлебите.

Гель лучше справляется с последствиями негативных изменений венозной сети на начальных стадиях ХВН и варикоза нижних конечностей. Средство наносят при появлении отеков стоп(ы), боли, тяжести, судорогах мышц ног. Положительный эффект лечения варикоза усиливается при ношении компрессионного трикотажа.

Троксевазин Нео является комбинированным средством. Список его показаний включает те же заболевания и состояния. Препарат лучше помогает при гематомах, сосудистых звездочках и сеточках, тромбофлебите.

В период беременности чаще диагностируется не истинный, а функциональный варикоз (временные изменения). После родов упругость сосудистых стенок почти всегда восстанавливается. Обратное развитие не происходит при наследственной предрасположенности к варикозу, врожденных патологиях венозных клапанов, слабости оболочки сосудов. Тогда заболевание начинает усиленно прогрессировать в период беременности.

Троксевазин включают в состав комплексной терапии лимфатических отеков и других сосудистых нарушений, назначают после склеротерапии пораженных вен. Действующее вещество снижает интенсивность воспаления, улучшает питание тканей.

Препараты с троксерутином в любой форме выпуска не применяются при отеках, обусловленных заболеваниями сердца и почек.

При внезапном появлении сильного болевого синдрома, быстро нарастающих отеках, синюшности ног требуется немедленная консультация с врачом. Эти признаки могут быть обусловлены тромбозом вен. Больной нуждается в неотложной медицинской помощи.

Инструкция по применению на разных сроках

Несмотря на существенные различия между лекарственными формами, в быту зачастую называют капсулы Троксевазин таблетками, а гель — мазью. Препарат в виде капсул или таблеток принимают внутрь. Гелем смазывают пораженный участок.

Гель Троксевазин

Средство наносят дважды в день — утром и вечером. Сначала гель от варикоза легкими массирующими движениями втирают в щиколотки, затем — в голени и бедра (снизу-вверх). Можно сверху наложить повязку, носить эластичные чулки (компрессионный трикотаж).

Троксевазин при беременности: инструкция по применению геля и капсул, состав, показания и противопоказания, аналоги венотонизирующего препарата

Нельзя использовать гель на поврежденной коже. Необходимо избегать попадания средства в глаза, рот, нос, воздействия солнца на обработанные участки тела.

Капсулы

Назначают Троксевазин при беременности от геморроя или при наличии других проблем с сосудами, кровообращением со 2 триместра. Дозировка зависит от стадии заболевания, тяжести симптомов. Капсулы следует проглатывать с пищей и запивать ½ стакана воды.

Троксевазин при беременности: инструкция по применению геля и капсул, состав, показания и противопоказания, аналоги венотонизирующего препарата

Диапазон дозирования и продолжительность терапии:

  • заболевание вен нижних конечностей, геморрой — по 1 шт. утром или дважды в день в течение 2–4 недель;
  • лимфатические отеки — по 1 шт. трижды в день на протяжении 3–4 недель;
  • боль, мышечные судороги ног — по 1 шт. перед сном.

После 4 недель лечения врач может уменьшить суточную дозу до 1 капсулы. Перед повторным курсом необходимо сделать перерыв 4 месяца.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Троксевазин не назначается при диагностированной гиперчувствительности к троксерутину, прочим ингредиентам в составе. Другие противопоказания: язвы на слизистой ЖКТ, обострение хронического гастрита, первые 3 месяца беременности, лактация.

Троксевазин при беременности: инструкция по применению геля и капсул, состав, показания и противопоказания, аналоги венотонизирующего препарата

Возможные побочные эффекты препарата:

  • боль в животе, изжога, тошнота, метеоризм, диарея;
  • крапивница, аллергический дерматит, экзема;
  • эрозивное повреждение слизистой ЖКТ;
  • отек Квинке, анафилаксия (очень редко);
  • гиперемия кожи лица;
  • головная боль.

Передозировка приводит к усилению симптомов, характерных для побочных эффектов. Если прекратить применение, то негативные проявления быстро проходят. Необходимо учитывать, что действие троксерутина усиливает аскорбиновая кислота.

Аналоги венотонизирующего препарата

Независимо от коммерческого названия, средства с одним и тем же активным веществом обладают сходным действием. Структурные аналоги капсул и геля Троксевазин выпускаются под торговым названием Троксерутин Врамед (Болгария). Полные аналоги: Троксерутин (Россия, Чешская Республика), Троксерутин-МИК (Беларусь).

Отечественные лекарства почти в 1,5–2 раза дешевле импортных.

Структурный аналог геля Троксевазин — Троксевенол (Россия). Троксевазин Нео — частичный аналог. Помимо троксерутина, в этом геле имеются гепарин и декспантенол. Средство можно применять наружно во время беременности и в период лактации. Всасываемость компонентов в системный кровоток незначительная (при нанесении на неповрежденную кожу).

Групповые аналоги выпускают в капсулах, таблетках и в виде гелей (мазей):

  • Флебодиа 600;
  • Венорутон;
  • Веноплант;
  • Детралекс;
  • Анавенол;
  • Флебофа;
  • Венитан.

Препараты из списка обычно не назначаются в 1 триместре беременности.

Геморрой и варикозная болезнь требуют адекватного лечения. Троксевазин и аналоги улучшают состояние стенок венозных сосудов. Действующие вещества препятствует образованию тромбов вследствие застоя крови и предотвращают другие осложнения.


attuale.ru