Как хранить георгины зимой в домашних условиях: в квартире и в подвале

Георгины – красивые садовые цветы. Они требуют обязательного выкапывания в холодное время года, так как их корнеклубни не переносят морозов. Поэтому садоводам нужно знать, как хранить георгины зимой в домашних условиях, чтобы они не погибли и в следующий сезон снова радовали хозяев своим цветением.

Как и когда выкапывать георгины для хранения

Торопиться с выкапыванием корнеклубней не стоит. Чем дольше они находятся в почве, тем успешнее будет хранение.

Как хранить георгины зимой в домашних условиях: в квартире и в подвале

Важно не пропустить время для выкапывания георгин, иначе мороз может повредить клубни растения.
  • Если у садовода большая коллекция георгин, то уборку корнеклубней начинают прямо перед заморозками или периодом затяжных дождей.
  • Если в саду растут только единичные экземпляры, их выкапывают уже после наступления легких заморозков.

Небольшой мороз повреждает только соцветия и листья, в то время как клубни в грунте все еще продолжают зреть.

Перед их уборкой проводят чистку растений: выкапывают и выбрасывают все подгнившие и больные экземпляры, иначе они заразят остальных.

Порядок выкапывания:

  1. Стебли цветов срезать, а клубни бережно извлечь, стараясь не травмировать шейку. Для этого их лучше осторожно подкопать с четырех сторон и только потом вытолкнуть из почвы. Конечно, при использовании такого приема повреждаются длинные корни, зато сами корнеклубни остаются целыми.
  2. Землю удалить, а корнеклубни перевернуть и оставить на 2 – 3 часа для просушки.
  3. Осень – лучшее время для размножения георгин. Для этого их нужно промыть и аккуратно разделить на части.
  4. Чтобы уберечь деленки от гниения и разных заболеваний, перед хранением их рекомендуют обработать фунгицидами, замочив в подготовленном растворе на ¼ ч. Клубни, которые при опускании в жидкость не тонут, а поднимаются на поверхность, выбрасывают, так как они в любом случае не выдержат зимовки. Все работы с химическими веществами в целях безопасности проводят только в перчатках.

После обработки все деленки просушивают, но только не на бетоне, так как он сильно поглощает влагу, из-за чего корнеклубни начинают преждевременно сморщиваться.

Оптимальные условия для хранения клубней

Вызревшие корнеклубни от крепких и здоровых растений не требуют особых условий для зимовки. Но есть редкие сорта, которые болезненно переносят этот период, и им нужно обеспечить наиболее оптимальные условия для хранения.

Как хранить георгины зимой в домашних условиях: в квартире и в подвале

Для хранения георгин нужна определенная температура и влажность воздуха.
  • Температура должна варьироваться в пределах от 2 до 7ºС. При пониженных температурах посадочный материал может замерзнуть, а при повышенных – сгнить или преждевременно прорасти.
  • Оптимальные показатели влажности – 80 – 90%. Если этот показатель будет ниже, корнеклубни сморщатся и не смогут прорасти.

Особенности хранения во многом зависят от уровня влажности в конкретном регионе. В районах с влажными зимами нельзя хранить посадочный материал в герметично закрытых пакетах. Обязательно нужно проколоть 5 – 6 отверстий для газообмена.

Хранение георгин зимой в квартире

Поскольку в условиях городских квартир в отопительный сезон трудно найти холодное место, георгины лучше хранить в герметично закрытых ПЭТ пакетах вперемешку с очень сухим перлитом.

Как хранить георгины зимой в домашних условиях: в квартире и в подвале

Наиболее подходящее место в квартире для хранения георгин — это балкон. Однако, следует защищать клубни от мороза.

Если в комнатах влажно и тепло, подойдет только парафинирование. Но такая обработка не получила распространения, так как она довольно трудоемкая. К тому же деленки, обработанные парафином, просыпаются гораздо позже. Но в некоторых случаях другого выхода нет. Такие корнеклубни хранят в пакетах с хвойными опилками или сухим торфом.

Балкон – вполне подходящее место для хранения. Корнеклубни промывают, просушивают, заворачивают в плотную бумагу и пакет, оставляя его приоткрытым для проветривания. Если на улице мороз, посадочный материал рекомендуют забрать в комнату, а потом снова вынести на прохладный балкон.

Как хранить клубни георгинов в подвале

Лучшее место для хранения – прохладный, но достаточно влажный погреб. Если помещение сухое, нужно вовремя позаботиться о достаточном увлажнении. В теплом и сыром подвале сохранить посадочный материал в первоначальном объеме очень трудно, так как такие условия провоцируют появление разных болезней.

Как хранить георгины зимой в домашних условиях: в квартире и в подвале

Погреб — идеальное место для хранения георгин зимой.
  • Удобно хранить георгины в подвале в плотных пластиковых пакетах, заполненных крупным вермикулитом. Главное условие – низкая температура хранения (максимум 7ºС). Дело в том, что этот материал удерживает влагу и при повышении температуры может привести к гниению клубней.
  • Неплохой вариант – использование песка. В нем георгины хранятся хорошо, но весной могут преждевременно дать молодые ростки. 
  • Крупные опилки из древесины хвойных пород тоже используются для хранения. Мелкие опилки не подходят, так как они будут вытягивать слишком много влаги из корнеклубней.
  • Также посадочный материал хранят прямо в земле. Для этого берут большие ящики из дерева, застилают их несколькими слоями бумаги так, чтобы ее края не только покрывали дно, но и стороны. На дно насыпают тонкий слой почвы, выкладывают клубни на достаточном расстоянии друг от друга и снова засыпают грунтом, заполняя все пустоты. Так делают, пока весь ящик не будет заполнен. Сверху его тоже прикрывают бумагой.

Чтобы предупредить высыхание корнеклубней, их покрывают глиняной оболочкой.

После выкапывания деленки держат в растворе марганцовки 12 ч, затем окунают в болтушку из глины, воды и любого фунгицида. Обработанные таким способом корнеклубни просушивают и убирают в холодный сухой погреб. С наступлением тепла глиняную оболочку разбивают постукиванием и сразу высаживают георгины.

Храним в холодильнике

Сохранить корнеклубни можно и в холодильнике. Просушенный посадочный материал держат в пакетах с опилками, в которых для вентиляции рекомендуют сделать отверстия. Пакеты дополнительно заворачивают в бумагу и хранят в нижнем отсеке холодильника. Если корнеклубней немного, их просто заворачивают в бумагу и хранят в нижнем отделении для овощей.

Как хранить георгины зимой в домашних условиях: в квартире и в подвале

При любом способе хранения посадочный материал примерно раз в 4 недели проверяют.

Поврежденные клубни сразу выбрасывают, чтобы они не заразили здоровые деленки. Весной ящики или пакеты с георгинами переносят в более теплое место, чтобы корнеклубни быстрее пробудились.

Зная, как правильно хранить георгины, можно из года в год любоваться этими красивыми цветами в своем саду, сохраняя любимые сорта и не беспокоясь ежегодно об украшении участка.


attuale.ru