Мембранная одежда: что это такое, как выбрать одежду из мембранной ткани для детей и взрослых, стирка и уход

Словосочетание «мембранная одежда» слышали многие, но не все знают о ее особенностях. Подобрать действительно подходящую вещь из этого материала поможет важная и нужная информация, изложенная в этой статье.

Что такое мембранная одежда

Мембранная одежда: что это такое, как выбрать одежду из мембранной ткани для детей и взрослых, стирка и уход

Мембрана — очень тонкая полимерная пленка с большим количеством мельчайших отверстий. Ее специальным способом припрессовывают к материалу, обычно синтетическому. Получается мембранная ткань, которая обладает особенной структурой и специфическими качествами. Она помогает коже дышать, при этом защищает от переохлаждения. Для пошива одежды используют один или несколько слоев такого полотна.

Характеристика и свойства материала

Мембранной тканью сначала пользовались для изготовления специфической экипировки: спальных мешков, палаток и другого спортивного снаряжения. Сейчас сфера ее применения значительно расширилась. Чаще всего шьют верхнюю одежду для межсезонья и холодного времени года: куртки, комбинезоны, ветровки, полукомбинезоны.

Мембранная одежда: что это такое, как выбрать одежду из мембранной ткани для детей и взрослых, стирка и уход

Ткань с использованием мембраны бывает нескольких видов.

  1. Гидрофильная (беспоровая) — состоит только из пленки. Когда человек потеет, влага сначала оседает на внутренней поверхности материи, а потом довольно быстро начинает испаряться в процессе активных движений. У беспоровой мембраны продолжительный срок эксплуатации. Она выполняет свою функцию в широком температурном диапазоне и не требует особого ухода. Среди недостатков — начинает «работать» не сразу. Из-за этого сначала есть ощущение, что одежда влажная.
  2. Гидропорная (поровая) — имеет поверхность с мелкими порами. Благодаря этому выделения пота внутри не задерживаются, а выводятся свободно. Капли дождя и снег остаются снаружи. Поровые мембраны начинают работать сразу, но быстро теряют полезные способности при неправильном уходе.
  3. Комбинированная. Улучшенный вариант с более высокой ценой. В нем присутствуют оба вида ткани, каждый из которых выполняет свою функцию.

Преимущества такой одежды:

  • хорошо отталкивает грязь;
  • защищает от ветра, снега и дождя;
  • предупреждает чрезмерное потение и сохраняет тело сухим;
  • легкая и теплая;
  • создает особый микроклимат под одеждой;
  • всесезонного предназначения;
  • имеет привлекательный внешний вид.

Основные недостатки материала:

  • высокая цена;
  • требует особенного ухода;
  • сравнительно недолгий срок эксплуатации;
  • не подходит для ежедневной носки.

Список полезных качеств мембранной ткани солидный, поэтому изделия из нее становятся все популярнее.

Особенности выбора одежды для детей и взрослых

Постоянно носить мембранную одежду не получится. Ее рекомендуют надевать во время физических нагрузок или в процессе активного отдыха.

Когда уместно использовать:

  • на катке;
  • для активных городских развлечений в парке, во дворе или в сквере;
  • во время катания на горных лыжах и сноуборде;
  • для прогулки в лесу и других деятельных путешествий;
  • идеальный вариант для профессиональных туристов, альпинистов;
  • для езды на роликах, велосипедах.

Мембранная одежда не подходит тем, кто на улице мало двигается, предпочитает спокойные посиделки на лавочке в парке или неспешные прогулки.

Особенно внимательно надо относиться к выбору мембранной одежды для детей. Ее уместно носить только маленьким непоседам, которые на улице не сидят на одном месте.

При покупке мембранной одежды проверяют:

  • как работают молнии, липучки;
  • равномерность цвета;
  • качество обработки швов, их гидроизоляция;
  • наличие механических повреждений и загрязнений.

Обращают внимание, насколько вещь удобная. Не стесняет ли движений, если поднять и опустить руки, присесть. Насколько комфортные у нее воротник, капюшон, карманы.

На этикетке одежды из мембранных тканей указывают параметры паро- и водонепроницаемости. У некоторых производителей дополнительно прописана информация об износостойкости и ветропроницаемости.

Для примера изучим ярлык спортивной куртки, на которой записаны такие данные: 5 000-7 000 г/кв. метр и 8 000 мм. Первые цифры — показатели паропроницаемости. Они указывают, какое количество воды за сутки проходит через кв. метр ткани. Цифра 800 объясняет, при какой максимальной высоте водного столба не промокнет материал. В одежде с такими надписями на этикетке можно вполне комфортно активно рыбачить со спиннингом в умеренно дождливую погоду.

Одежда с показателем водонепроницаемости 20 000 г/кв. метр подходит для использования во время шторма, 10 000 — для сильного дождя, 5 000 — для слабых осадков. Если указана цифра 3 000, то носить куртку или комбинезон уместно только при моросящем дожде или небольшом снеге. Паронепроницаемость в качественных изделиях обычно выше 8 000 мм. Средний показатель — 5 000 мм, минимальный — 3 000 мм.

Температурный режим и особенности носки

Носить одежду из мембранного материала можно в разное время года: осенью, зимой или весной. В зависимости от погодных условий, личной активности и сезона можно выбрать модели на утеплителе, с шелковой или флисовой подкладкой.

Основной принцип ее использования — многослойность.

Мембранная ткань помогает создать особый микроклимат под одеждой.

Уютно себя чувствовать получиться, если правильно подобрать нижний слой одежды.

Не стоит одевать под мембранную курточку трикотажную майку и теплый шерстяной свитер, а потом заниматься активными видами спорта. Эти типы ткани быстро намокают и удерживают влагу. Жидкость будет плохо выводиться, и чувствовать себя комфортно не получится. Под мембранной одеждой лучше носить ткани с добавлением синтетики. Хорошо подходит термобелье или обычное, в котором около 50% синтетических материалов, а также флис и полартек.

Средства для ухода

Мембранная одежда требует особой заботы. Специальные средства улучшают ее свойства и увеличивают срок эксплуатации. Спрей на основе фтора используют, чтобы повысить водоотталкивающие способности мембранной ткани. Его наносят с внешней стороны одежды. После использования образуется защитный слой, который противостоит влаге.

Для пропитки применяют аэрозоли или специальные жидкости. Выбирают в зависимости от типа ткани. Препараты используют на чистой одежде. Подчас такие средства могут изменить цвет изделия.

Стирка и сушка мембранной одежды

Часто стирать вещь не рекомендуется. При небольшом загрязнении достаточно протереть пятно небольшим кусочком влажной ткани. Если нужна радикальная чистка, то изучают информацию по уходу на ярлыке конкретного изделия.

Обычно рекомендуют не замачивать вещь, а проводить ручную стирку мембранной одежды в воде с температурой не более 40 градусов. Такие изделия боятся механических воздействий. Их нельзя стирать в стиральной машине, отжимать и скручивать.

С помощью привычных моющих средств устранять загрязнения нельзя. Стиральные порошки, различные кондиционеры для белья и отбеливатели портят структуру этой нежной ткани. От их воздействия мембрана частично теряет свои воздухопроницаемые свойства и перестает «дышать».

Средства с хлором также негативно воздействуют на мембранную ткань. Они забивают поры. Это снижает способность отталкивать воду и приводит к быстрому промоканию изделий. Для стирки мембранной одежды применяют специальные средства.

Сушат изделия в помещении с хорошей вентиляцией при комнатной температуре. Помещают горизонтально и расправляют. Берегут от попадания прямых солнечных лучей.

Нельзя располагать мембранную одежду на источниках горячего воздуха, чтобы вещь быстрее высохла.

Гладить такие изделия тоже запрещается.

Хранят вещи в вертикальном положении. Мембранную одежду нужно аккуратно расправить и поместить в специальный чехол из ткани или полиэтилена.


attuale.ru