Рододендрон Адамса (саган-дайля): описание растения, выращивание и уход

Вечнозелёный кустарник из семейства Вересковые включён в Красную Книгу Республики Бурятия. Рододендрон Адамса, цветение которого приходится на летний период, приживается далеко не в каждом саду, но за лечебные качества и красоту полюбился многим цветоводам и садоводам.

Описание растения

Рододендрон Адамса (саган-дайля): описание растения, выращивание и уход

Рододендрон Адамса, он же саган-дайля, в естественной среде облюбовал горные леса и каменистые склоны Дальнего востока и северо-восточного предгорья Тибета. Сильноветвистый кустарник образован опушенными ворсом побегами высотой до 50 см. Удлинённые овальные листовые пластины окрашены в злёный цвет сверху и имеют рыжий оттенок снизу из-за чешуек. Розовые соцветия щитковидной формы, состоящие из мелких цветков, отмечаются на протяжении всего лета.

Нюансы выращивания рододендрона Адамса

Рододендрон Адамса (саган-дайля): описание растения, выращивание и уход

Успешное выращивание рододендрона Адамса предусматривает соблюдение определённых требований культуры в соответствии с естественными условиями произрастания растения:

  • Освещение – обитает растение в природе в полузатенённых местах.
  • Уровень грунтовых вод – потребность в посадке на возвышенностях.
  • Почва – если кислотно-щелочная реакция не отвечает необходимым требованиям, для успешного выращивания рододендрона в палисаднике необходимо подготовить грунт заранее.
  • Отношение к ветру – растение высаживают на защищённых от ветров и сквозняков участках.
  • Полив и влажность – рододендрон Адамса не переносит почвенную и воздушную засуху.
  • Габариты – компактность куста не требует большого пространства.

Посадка вечнозеленого растения в открытый грунт

Оптимальные сроки посадки рододендрона приходятся на апрель месяц. Однако если вечнозеленое растение обладает закрытой корневой системой, то работы можно проводить на протяжении всего вегетационного сезона.

Рододендрон Адамса (саган-дайля): описание растения, выращивание и уход

При выборе участка для дальневосточного гостя предпочтение стоит отдавать северо-восточным сторонам, защищённым от сквозняков и прямых солнечных лучей различными постройками. Также стоит избегать низин, где застой влаги может привести к гибели декоративного кустарника. Поскольку рододендрон Адамса нуждается в кислом грунте с рыхлой структурой, то рекомендуется почву подготовить предварительно, перекопав её с одновременным внесением торфа, речного песка и серы.

Чтобы вечнозелёный кустарник прижился и радовал садовода своим уникальным цветением, необходимо:

  1. На выбранном участке выкопать посадочные ямы с размерами 50х50 см.
  2. На дно поместить дренажный слои из битого кирпича.
  3. Дале ⅔ ямы заполнить рыхлой почвенной смесью, подготовленной из извлечённой земли, торфа и песка.
  4. На субстрат поместить предварительно увлажнённые саженцы рододендрона с расправленной корневой системой.
  5. Приствольные круги вокруг рододендронов уплотнить оставшейся почвосмесью таким образом, чтобы корневые шейки слегка возвышались над уровнем грунта.
  6. В финале высаженные экземпляры следует увлажнить чтобы грунт осел, и не осталось воздушных прослоек возле корней.

Как ухаживать за рододендроном

Экзотическое растение требует тщательного ухода и соблюдения основных агротехнических правил возделывания, которые диктуются природными условиями произрастания рододендрона Адамса.

Рододендрон Адамса (саган-дайля): описание растения, выращивание и уход

  • Полив. Поливать рододендрон рекомендуется регулярно из расчёта 2 л под каждый куст таким образом, чтобы земля оставалась всегда увлажнённой, но без застоя влаги в корнях. В период сильной жары растение прекрасно откликается на дождевание. После завершения цветения увлажнение постепенно сокращается и опрыскивать кустарник не требуется.
  • Рыхление, прополка и мульчирование. Чтобы грунт сохранял рыхлую структуру, которая обеспечит свободную воздухо- и водопроницаемость, следует систематически взрыхлять приствольный круг с одновременным удалением сорняков. Чтобы сократить количество и частоту процедур, можно осуществлять мульчирование почвы.
  • Обрезка. После завершения цветения рекомендуется обрезать засохшие соцветия. В формировании кроны вечнозелёный кустарник не нуждается. А вот санитарную и омолаживающую стрижки осуществлять стоит по мере необходимости ранней весной.
  • Пересадка. В случае возникновения необходимости пересаживать культуру допускается в течение всего вегетационного сезона таким образом, чтобы она успела прижиться до наступления холодов. При пересадке обязательно сохраняется старый земляной ком, что позволяет минимизировать стресс.
  • Подготовка к зиме. Эта разновидность отличается хорошей морозоустойчивостью, поэтому зимы переносит легко. В случае если есть вероятность малоснежного зимнего сезона, то стоит замульчировать приствольный круг, а сам куст накрыть еловым лапником.

На протяжении вегетации рододендрон Адамса следует подкармливать трижды:

  1. Первую подкормку с повышенным содержанием азота следует проводить сразу после схода снежного покрова.
  2. В начале лета под кусты вносятся фосфорные агрохимикаты.
  3. В конце летнего сезона – начале осени иммунитет рододендрона повышается при помощи внесений фосфорно-калийных комплексов удобрений.

Защита от болезней и вредителей

Среди заболеваний, которым подвержен рододендрон, выделяются пятнистость, ржавчина, разводы и мозаика, которые проявляются, как правило, на листовых пластинах и ухудшают декоративные качества вечнозелёного кустарника.

Рододендрон Адамса (саган-дайля): описание растения, выращивание и уход

В качестве защитных мероприятий рекомендуется проводить профилактическую весеннюю обработку медным купоросом. Если развитие патологии уже отмечено, то поражённые побеги удаляются, а оставшиеся опрыскиваются фунгицидом.

Из вредителей на рододендроне Адамса отмечаются тля, паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец. Бороться с подобными сосущими насекомыми следует при помощи инсектицида.

Способы размножения травы

Несмотря на то что, размножать рододендрон Адамса возможно семенами, наиболее продуктивными и быстрыми являются вегетативные приёмы – деление куста и размножение отводками.

Рододендрон Адамса (саган-дайля): описание растения, выращивание и уход

Для размножения растения делением куста, во время пересадки, когда извлекается развитый, но ещё не старый куст, выполняются следующие действия:

  1. Корни очищаются от грунта и разделяются острым инструментом.
  2. Места срезов обрабатываются антисептиком, после чего деленки рассаживаются по подготовленным посадочным ямам.

При размножении отводками весной в бороздки пришпиливаются низкорасположенные побеги и прикапываются. Верхушки отводков остаются на поверхности. На протяжении всего весенне-летнего периода побеги поливаются и подкармливаются для успешного укоренения. Осенью отводки отделяются от материнского куста и высаживаются на постоянные места.

Рододендрон Адамса в ландшафтном дизайне

Рододендрон Адамса (саган-дайля): описание растения, выращивание и уход

Рододендрон Адамса (саган-дайля): описание растения, выращивание и уход

Рододендрон Адамса (саган-дайля): описание растения, выращивание и уход

Учитывая теневыносливость и продолжительный период цветения, цветок рододендрон Адамса будет эффектно смотреться при:

  • украшении склонов альпийских горок;
  • декорировании северной стороны дома либо прочих построек;
  • создании цветочно-кустарниковых композиций в палисаднике либо на зелёном газоне.

Рододендрон Адамса – эффектный вечнозелёный кустарник, который несмотря на требовательность, дарит красоту и прекрасный аромат на протяжении длительного времени.


attuale.ru