Цветок крокус: описание, посадка и уход, легенда о весеннем цветке

Крокус – цветок, упоминания о котором зафиксированы ещё в египетских папирусах, любим многими цветоводами за раннее весеннее цветение. Однако далеко не все владеют информацией, что большое количество сортов крокусов цветут в осеннее время, украшая сад яркими красками.

Описание видов и сортов

Низкорослое растения из семейства Ирисовые, известное также как шафран и не превышающее 20 см, имеет неразвитый стебель. Линейные зелёные зауженные листья, образующие пучок, появляются во время или после цветущей фазы. Корневая система представлена плоской луковицей с пучком мочковатых корешков. При цветении, которое длится 2-3 недели, отмечаются воронковидные соцветиями с огромной цветовой палитрой.

Цветок крокус: описание, посадка и уход, легенда о весеннем цветке

Видовой и сортовой состав разделён на 15 групп, в одну из которых собраны представители с осенними сроками цветения, а в остальные с весенними.

Среди наиболее распространённых разновидностей, ставших основой для выведения множества сортосерий, выделяются:

  • Крокус весенний – клубнелуковичная разновидность представлена растениями с длиной побега в 15 см с болотными листьями, украшенными вдоль полосой серебристого цвета. Цветёт около 3 недель трубчатыми соцветиями воронковидной формы. На основе разновидности преимущественно голландскими селекционерами было выведено большое количество сортовых и гибридных крокусов.
  • Крокус двухцветковый – оригинальная разновидность имеет множество форм с пятнистыми, полосатыми либо окрашенными с разных сторон в различные оттенки лепестками.
  • Крокус золотистый – цветок высотой в 20 см с очень зауженными листовыми пластинами. Соцветия представлены золотисто-жёлтыми лепестками, которые у некоторых сортов украшены полосами, и оранжевыми пыльниками. На клумбах можно встретить миниатюрные растения до 3 см высотой сорта «Блю Боннет», жёлто-кремовых представителей, чьи лепестки снаружи украшает коричневая полоса, сорта «Наннет».
  • Крокус Томазини – весенние цветы крокусы одного из наиболее популярных видов в дикой природе встречаются в лиственных лесах стран Центральной Европы. Соцветия, напоминающий по форму звезду, развивается на побеге высотой в 6 см. Распространённые сорта: «Лайлек Бьюти», «Уайтвелл Перпл».
  • Крокус прекрасный – сирене-фиолетовые цветки имеют характерную продольную полоску пурпурного цвета. Садовые формы могут быть белыми, синими и сиреневыми в зависимости от сорта – белый «Альбус», голубой «Артабир», фиолетово-синий «Оксинан».
  • Крокус хорошенький – разновидность представлена низкорослыми растениями с лиловыми Соцветиями. Цветущая фаза отмечается в первой половине осеннего сезона.

Посадка цветов в открытый грунт

Цветок крокус: описание, посадка и уход, легенда о весеннем цветке

Время высадки зависит от сроков цветения крокусов: весеннецветущие высаживаются осенью, а осеннецветущие – летом.

Выбор места и подготовка почвы

Цветок крокус: описание, посадка и уход, легенда о весеннем цветке

Крокусы отлично растут как на солнечных территориях, так и в полутени. Грунт для цветов необходим лёгкий, рыхлый, сухой с хорошими плодородным слоем, дренажом и нейтральной либо слабощелочной реакцией. Подготавливается участок заранее. При перекопке вносится компост либо перепревший навоз для повышения плодородности и песок в качестве дренажа.

Технология посадки

Луковицы культуры опускаются в лунки с размерами, превышающими параметры посадочного материала в 2 раза. Расстояние между посадочными ямами должно составлять не менее 7 см, поскольку за 3-5 лет, в течении которых растения находятся на одном месте, у крокусов образуется внушительная колония деток. После завершения посадочных работ грядки обильно увлажняются.

Как ухаживать за крокусом

Ухаживать за первоцветами очень просто и не составит труда.

Полив

Цветок крокус: описание, посадка и уход, легенда о весеннем цветке

Засухоустойчивая культура при снежной зиме и наличии осадков в весенний сезон не нуждается в дополнительном увлажнении.

Обработка грунта

Цветок крокус: описание, посадка и уход, легенда о весеннем цветке

Периодически грядки следует рыхлить, поскольку крокусы нуждаются в свободном доступе воздуха к луковицам, который может обеспечить рыхлая почва. Одновременно с рыхлением проводится удаление сорной растительности с участка.

Подкормка и удобрения

Цветок крокус: описание, посадка и уход, легенда о весеннем цветке

Крокусы любят расти в питательной среде. Подкармливать растения стоит несколько раз за сезон. Ранней весной по мерзлоталому грунту разбрасывается аммофос или азофоска. Перед цветением азот из состава подкормки исключается, чтобы не спровоцировать развитие грибковых заболеваний.

Защита от болезней и вредителей

Цветок крокус: описание, посадка и уход, легенда о весеннем цветке

Луковицы растения могут подъедаться грызунами либо повреждаться почвообитающим проволочником, численность которого уменьшить в конце апреля помогут разложенные пучки соломы, накрытые дощечками. Также в сырую погоду может потребоваться собрать слизней. Чтобы обезопасить цветы от различных гнилей, провоцируемых грибком, следует протравливать луковицы раствором фунгицида перед посадкой в открытый грунт.

Когда и как выкапывать луковицы крокуса?

Луковицы культуры прекрасно зимуют в открытом грунте. Но каждые 3-4 года из-за быстрого образования деток, которые стесняют материнский экземпляр, рекомендуется выкапывать луковички.

Процедура проводится по следующей схеме:

  1. Луковицы извлекаются из грунта и подсушиваются.
  2. Больной посадочный материал отбраковывается.
  3. Места повреждений на луковицах обрабатываются толчёным древесным углём.
  4. Посадочный материал до высадки в открытый грунт отправляется на хранение в сухое, прохладное место.

Способы размножения цветка

Размножаются крокусы семенами и путём отделения деток. Последний процесс описан выше.

При семенном способе разведения, который более трудоёмкий и не такой популярный, предпринимаются следующие шаги:

  1. На выбранном участке осенью делаются бороздки.
  2. В канавки помещаются семена на расстоянии в 4-5 см и присыпаются сантиметровым слоем грунта.
  3. Зацветаю крокусы, выращенный подобным способом, лишь на 4 год

Значение и применение крокуса

Цветок крокус: описание, посадка и уход, легенда о весеннем цветке

Нежные цветы применяются в различных сферах жизни:

  • В ландшафтном дизайне – первоцветами украшаются клумбы, палисадники. Нежные цветы эффектно смотрятся на альпийских горках.
  • В кулинарии – популярная и часто используемая специя при приготовлении различных блюд шафран производится из рыльцев крокусов.
  • В медицине – в фармацевтике также применяются специи из крокусов, которая благотворно влияет на нервную деятельность, пищеварительную систему, зрение, сердце.

Легенда о весеннем цветке

Цветок крокус: описание, посадка и уход, легенда о весеннем цветке

При раскопках древних цивилизаций были найдены датированные 17 в. до н. э. фрески с изображением греческих богинь, собирающих шафран. Вместе с этими предметами до нас дошла красивая легенда о цветке крокусе (шафране). Сказание повествует о трагической любви юноши по имени Крокус к нимфе Смилакс, которая привела красивого юношу к богам, превратившим его в цветок с красными рыльцами, символизирующими страстные чувства молодого человека. Существует и другая легенда, по которой греческий бог Гермес полюбил красивого юношу, случайно погибшего от его руки. Когда слёзы окропили землю, на месте, куда они попали появился красивый фиолетовый цветок шафрана.

Цветок крокус: описание, посадка и уход, легенда о весеннем цветке

Итак, крокус – изящный и нетребовательный цветок, который будет украшать сад долгие годы в те моменты, когда природа ещё не проснулась от зимнего сна.


attuale.ru