Гортензия древовидная: лучшие сорта, посадка, размножение и уход

Гортензия древовидная – эффектный кустарник с яркой зеленью и роскошными белыми шапками, который попал в умеренный климат из Северной Америки. Благодаря обильному цветению и некапризному характеру декоративные кусты любимы многими садоводами.

Описание лучших сортов

Округлая крона образована изящными побегами, покрывающимися черешковыми, супротивно-расположенными листовыми пластинами зелёного цвета. Цветение, при котором распускаются мелкие белые цветки, собранные в пышные щитковидные соцветия, продолжается с середины лета до середины осени.

Гортензия древовидная: лучшие сорта, посадка, размножение и уход

Типовой вид послужил основой для выведения множества сортов, среди которых особой популярностью пользуются следующие:

  • Гортензия древовидная «Аннабель». Сорт отличается большим диаметром белоснежных соцветий, которые могут полегать из-за своего веса. В высоту кустарник развивается до 1,5 м при ширине в 3 м.
  • «Грандифлора». Обильноцветущий сорт, выделяющийся щитковидными соцветиями, окрас которых меняется по мере цветения: слегка зеленоватые цветки в начале фазы к её завершению приобретают кремовый оттенок.
  • «Инвинсибелль». Декоративный сорт, представленный густыми кустами с розовыми соцветиями, своевременная обрезка которых позволяет через 1,5 месяца стать свидетелем повторного цветения.
  • «Стронг Аннабель». Кусты сорта состоят из более прочных побегов, которые не полегают под тяжестью больших и пышных соцветий белоснежного цвета.

Посадка в открытый грунт

Чтобы кусты были здоровыми и пышными, необходимо грамотно провести посадку культуры в саду.

Подготовка места и почвы

Гортензия древовидная: лучшие сорта, посадка, размножение и уход

Участок необходимо выбирать в зависимости от агроклиматических условий региона. В южных областях стоит отдавать предпочтение слегка затенённым территориям, тогда как для северных регионов рекомендуется выбирать хорошо освещённые, солнечные участки. Грунт гортензия древовидная предпочитает плодородный с кислой реакцией. При подготовке участка следует под перекопку внести бурый торф и перегной, которые подкислят почву и повысят её плодородность.

Как и когда сажать

Посадка гортензии древовидной может осуществляться как весной, так и осенью. Но в северных районах с более суровым климатом рекомендуется остановиться на проведении посадочных работ в весеннее время, чтобы кустарник успел хорошо укорениться.

Гортензия древовидная: лучшие сорта, посадка, размножение и уход

Процесс проводится по следующей схеме:

  1. Выкапывается яма с размерами 50х50 см.
  2. На дне ямы делается небольшой холмик, на который опускается трёхлетний саженец.
  3. Корневая система аккуратно расправляется.
  4. Саженец закапывается таким образом, чтобы корневая шейка заглублялась в грунт не более, чем на 2 см.
  5. Грунт в приствольном круге уплотняется и обильно поливается, чтобы исключить возможность образования воздушных прослоек возле корней, которые могут привести к их засыханию.

Уход за гортензией древовидной

Роскошное растение для пышного и продолжительного цветения нуждается во внимании и заботе со стороны садовода.

Полив и подкормка

Гортензия является влаголюбивым растением с поверхностной корневой системой, которая из-за своего близкого расположения к поверхности грунта часто страдает от жары.

Гортензия древовидная: лучшие сорта, посадка, размножение и уход

Чтобы не допустить угнетения культуры засухой, следует проводить полив 2 – 3 раза в течение недели.

Для укрепления иммунитета и обеспечения формирования пышных кустов с эффектными соцветиями необходимо на протяжении вегетационного периода провести 4 подкормки:

  1. Первое внесение комплексных минеральных удобрений с повышенным содержанием азота проводится после начала отрастания побегов.
  2. В фазу бутонизации кусты подкармливаются фосфорно-калийными агрохимикатами, стимулирующими продолжительное цветения.
  3. Последующие две подкормки осуществляются до сентября, что позволяет уйти гортензии в зиму окрепшей.

Мульчирование и рыхление грунта

Гортензия древовидная: лучшие сорта, посадка, размножение и уход

После выпадения осадков либо увлажнения грунт рекомендуется взрыхлять, чтобы не образовывалась воздухонепроницаемая корка. Мульчирование позволит сократить частоту рыхлений, а также снизит темпы испарения влаги. В качестве мульчи можно использовать слой опилок либо торфа толщиной в 5 – 8 см.

Внимание! При покрытии грунта мульчирующим слоем важно следить, чтобы он вплотную не соприкасался с побегами.

Особенности обрезки

Формирующая обрезка гортензии весной осуществляется в марте до первой подкормки, когда побеги в значительной мере укорачиваются – сильные ветви до 3 почек, а послабее – до 5 штук. В осеннее время удаляются все засохшие соцветия, а также сломанные и больные ветви. Чтобы растение сохраняло декоративность на протяжении многих лет, следует уделять стрижке внимание и не допускать загущенности.

Важно! Не следует стричь гортензию до достижения культурой четырёхлетнего возраста и наступления первого цветения.

Как ухаживать за гортензией осенью, зимой

Гортензия древовидная: лучшие сорта, посадка, размножение и уход

Чтобы растение успешно перезимовало, его необходимо правильно «законсервировать», обильно полив тёплой водой за 10 дней до наступления морозов. Также в северных регионах, несмотря на морозостойкость культуры, следует укрыть кусты еловым лапником, предварительно подвязав побеги к деревянному колу, вогнанному в приствольный круг.

Пересадка

Выбирая место для культуры, следует учитывать нелюбовь гортензии к пересадке, которую при острой необходимости можно проводить весной либо осенью.

После высадки куста со старым земляным комом на новое место рекомендуется обрезать древовидную гортензию по правилам формирующей стрижки, что позволит кусту быстрее прижиться.

Защита от болезней и вредителей

Среди болезней на гортензии древовидной отмечаются такие грибковые заболевания, как серая гниль, мучнистая роса, пятнистости и фузариоз. Чтобы предотвратить поражение кустов следует проводить профилактическую весеннюю обработку растений медьсодержащими фунгицидами, не допускать заливов и загущенности кроны.

Гортензия древовидная: лучшие сорта, посадка, размножение и уход

Если развитие болезней всё же началось, то следует прибегнуть к незамедлительному опрыскиванию вышеуказанными препаратами.

Из вредителей наиболее распространёнными являются улитки, листоед, долгоносики и листовёртки. Бороться с насекомыми необходимо при помощи инсектицидов. Улитки собираются вручную.

Размножение растения

Размножается гортензия древовидная вегетативными приёмами.

Благодаря практически стопроцентной укореняемости черенков метод черенкования пользуется большой популярностью среди садоводов.

В процессе выполняются такие действия:

  1. В начале лета заготавливаются зелёные черенки с 2 парами листьев и частью прошлогоднего побега в 1 см.
  2. Листья укорачиваются на ½.
  3. Перед тем, как заглубить черенки в рыхлый грунт, места срезов обрабатываются стимулятором роста.Посадки накрываются пластиковыми бутылками для создания тепличных условий.
  4. На постоянное место укоренившиеся черенки высаживаются через 2 года.

При размножении отводками побег пришпиливается в заранее подготовленной канавке скобами и присыпается грунтом. Верхушка отводка оставляется свободной. В течение сезона за побегом следует ухаживать, как и за взрослым растением. Отделяется укоренившийся отводок от материнского экземпляра следующей весной, после чего высаживается для доращивания на 1 год в затенённое место.

Ещё один приём, демонстрирующий хорошие результаты – деление куста, при котором взрослый куст выкапывается и острой лопатой делится на части. Деленки высаживаются в подготовленные посадочные ямы и обрезаются.

Совет! Если куст старый и разросшийся, то для деления корневища следует использовать острый топор.

Использование в ландшафтном дизайне

Гортензия древовидная: лучшие сорта, посадка, размножение и уход

Гортензия древовидная: лучшие сорта, посадка, размножение и уход

Гортензия древовидная: лучшие сорта, посадка, размножение и уход

Гортензия древовидная, благодаря своему изысканному виду с нежными «шапками» из белых цветков, часто используется при оформлении приусадебных участков и парковых территорий:

  • в кустарниковых композициях с сиренью и спиреей;
  • в одиночных посадках в палисаднике с прочими цветущими травянистыми растениями;
  • при декорировании слегка затенённых уголков сада;
  • вблизи искусственных водных объектов.

Таким образом, обильноцветущая гортензия древовидная, отличающаяся простотой в уходе, представляет собой нетребовательную и эффектную культуру, которая покорила сердца многих садоводов своими белыми «шапками» на фоне густой и яркой зелени.


attuale.ru