Нурофен Экспресс: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Современный фармацевтический рынок насыщен всевозможными противовоспалительными препаратами. Одним из наиболее известных и востребованных является Нурофен Экспресс. Он относится к группе НПВС и используется для купирования болевых синдромов, а также в качестве жаропонижающего средства.

Формы выпуска и состав препарата

Разработчиком медикамента является английская фирма Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. Основное действующее вещество лекарственного средства – ибупрофен. Наряду с ним Нурофен Экспресс содержит вспомогательные компоненты.

Нурофен Экспресс: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

В числе них:

  • двуокись титана;
  • октадекановая кислота;
  • тальк;
  • додецилсульфат натрия;
  • сахароза;
  • натрия кроскармеллоза;
  • гуммиарабик;
  • натриевая соль лимонной кислоты;
  • полисорб;
  • опакод;
  • полиэтиленгликоль.

Нурофен Экспресс выпускается сразу в нескольких популярных форматах:

  • таблетированная форма Нурофен Экспресс Нео 200 мг с оболочкой, упакованная в блистеры по 6 или 12 шт.;
  • капсулы с желатиновой оболочкой;
  • Нурофен Экспресс гель;
  • Нурофен Экспресс Леди – специальный формат медикамента, предназначенный для снятия боли во время менструации.

Наряду с разновидностью таблеток в дозировке 200 мг имеется более мощное средство Нурофен Экспресс форте 400 мг.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Нурофен Экспресс относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Активные вещества, воздействуя на циклооксигеназы (первого и второго типа), устраняют болевой синдром, уменьшают воспалительные процессы, происходящие в тканях, а также снимают жар. Ибупрофен обладает выраженным антиагрегантным эффектом. Кроме того, препарат замедляет синтез Pg.

Нурофен Экспресс: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Нурофен Экспресс обладает крайне высокой абсорбцией. Это один из немногих обезболивающих препаратов, который полностью всасывается из ЖКТ при пероральном приеме. Уже спустя 15-20 минут после употребления лекарства оно проникает в кровь и связывается с белками плазмы. Максимальная концентрация ибупрофена (при условии, что его выпили натощак) обнаруживается уже через 35 минут. Если совместно с обезболивающим был осуществлен прием пищи, то период абсорбции увеличивается.

Спустя 2 часа после приема ибупрофен начинает распадаться в клетках печени, после чего выводится почками. В незначительной концентрации продукты распада Нурофен Экспресс выходят вместе с желчью. Проводимые исследования установили, что малая доля ибупрофена проникает в грудное молоко, однако, концентрация его настолько незначительна, что при кратковременной терапии негативного влияния на новорожденного не возникнет.

Гелевый формат лекарства проникает в ткани в течение 24 часов. Причем основная масса веществ абсорбируется в верхние и средние слои эпидермиса. До более глубоких тканей может дойти не более 5% препарата.

От чего помогает Нурофен Экспресс

Пероральные форматы медикамента используются как противовоспалительное, жаропонижающее и легкое анестезирующее средство.

Имеются следующие показания к применению:

  • головная боль, мигрени;
  • ревматическая полимиалгия;
  • миалгия;
  • болезненная менструация;
  • зубная боль;
  • озноб, сопровождающий простуду или грипп (в качестве жаропонижающего средства);
  • боли, вызванные травмами или хирургическим вмешательством.

Нурофен Экспресс: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Кроме того, данный противовоспалительный препарат используется при остеохондрозе, воспалении суставов, анкилозирующем спондилоартрите и подагре.

Гель Нурофен Экспресс помогает при мышечных болях, растяжении связок или мышц, механических повреждениях и артритах.

Инструкция по применению и дозировка

Таблетки и капсулы принимаются внутрь. Для минимизации влияния на желудочно-кишечный тракт рекомендуется употреблять Нурофен Экспресс после еды. Стандарты дозировок зависят от возраста пациента.

Рекомендации относительно количества препарата следующие:

  • взрослым – 400 мг трижды в сутки;
  • дети старше 12 лет – 200 мг от 3 до 4 раз в день (между приемами обязателен интервал 6 часов);
  • пациенты 6-12 лет – дозировка идентична 12-летнему возрасту, однако, данной возрастной группе противопоказан капсульный формат лекарства из-за содержащихся в оболочке веществ.

Нурофен Экспресс: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

При температуре свыше 39 градусов Нурофен Экспресс принимается из расчета 10 мг на 1 кг массы тела пациента. Если данная температурная планка не превышена, то дозировка снижается вдвое.

Особенностью пероральных форматов Нурофен Экспресс является то, что максимально возможная продолжительность терапии не превышает 3 дней. Если после указанного срока купирования болевых синдромов не произошло, необходимо обратиться в медицинское учреждение для обследования специалистом.

Гель Нурофен Экспресс наносится на участки кожи, в области которых присутствуют неприятные, болезненные ощущения. Содержимое тюбика выдавливается полоской от 4 до 10 см. В течение дня допускается 4-кратное нанесение геля, однако, между процедурами обязателен перерыв 4 часа.

Нельзя забывать о гигиене, и после нанесения препарата мыть руки с мылом во избежание попадания частиц медикамента внутрь.

Продолжительность терапии – 2 недели. Если положительного эффекта не достигнуто, то необходимо обратиться к врачу для выяснения причин болевых ощущений.

При беременности и грудном кормлении

Назначение препарата во время беременности должно осуществляться только специалистом. Следует учесть, что во время 3 триместра Нурофен Экспресс строго противопоказан. В 1 и 2 непродолжительное применение разрешено, но под наблюдением лечащего врача.

В период лактации применение препарата полностью безопасно для ребенка, если не нарушать назначенных врачебных предписаний. Если специалистом будет установлена необходимость длительной терапии с использованием Нурофен Экспресс, то следует решить вопрос о прекращении грудного кормления.

Женщинам, планирующим беременность, полезно знать, что данное противовоспалительное средство сказывается на овуляции и снижает вероятность зачатия. После прекращения терапии репродуктивная функция приходит в норму.

Лекарственное взаимодействие

Нурофен Экспресс – довольно сильное противовоспалительное средство. Поэтому во избежание риска увеличения побочных реакций не рекомендуется его одновременное использование с другими препаратами этой группы, а также с аспирином. Безопасная суточная доза последнего составляет 75 мг.

Нурофен Экспресс: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Кроме того, существует целый перечень препаратов, на работу которых может повлиять прием ибупрофена.

В их числе:

  1. Медикаменты тромболитической группы и препараты, разжижающие кровь: сочетание с Нурофен Экспресс усиливает их действие. Аналогичный эффект происходит при одновременном приеме обезболивающего с инсулином и гипогликемическими средствами.
  2. Глюкокортикоиды, СИОЗС и антиагреганты в комбинации с Нурофен Экспресс могут привести к образованию язв и кровотечений ЖКТ.
  3. Мочегонные и антигипертензивные препараты, а также Мифепристон вместе с ибупрофеном значительно снизят эффективность.
  4. Индукторы микросомального окисления вместе с обезболивающим средством могут вызвать серьезную интоксикацию.
  5. Блокаторы канальцевой секреции, Колестирамин и антациды ухудшают усвоение ибупрофена.
  6. Сердечные гликозиды, дополненные ибупрофеном, снижают скорость клубочковой фильтрации, что чревато ухудшением состояния больных с сердечной недостаточностью.
  7. Циклоспорин и Такролимус в компании с Нурофен Экспресс усиливают токсический эффект и негативное влияние на почки.
  8. Антибиотики фторхинолы, принятые вместе с ибупрофеном, грозят возникновением судорог.
  9. Азидотимидин в сочетании с ибупрофеном вызывает рост генотоксического эффекта.
  10. Цефалоспорины, дополненные обезболивающим, ухудшают свертываемость крови.

Если же принять Нурофен Экспресс с кофеином, то произойдет усиление обезболивающего эффекта.

В отношении гелевого формата лекарства особых указаний по взаимодействию с другими медикаментами нет, что обусловлено его низкой абсорбцией в ткани организма.

Совместимость с алкоголем

Одновременный прием Нурофен Экспресс со спиртосодержащими напитками в разы увеличивает токсическое воздействие, что чревато ростом вероятности возникновения и усугубления побочных эффектов. Поэтому во время лечения алкоголь следует полностью исключить.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

При наличии проблем со здоровьем следует изучить информацию о противопоказаниях, которые содержит инструкция по применению.

Лучше отказаться от употребления Нурофен Экспресс лицам, у которых диагностированы:

  • серьезные патологии в работе почек или печени;
  • нарушение коагуляции крови;
  • патологическая превышенная концентрация калия в крови;
  • заболевания пищеварительного тракта (язва, эрозия, воспаления, кровотечения);
  • комбинация непереносимости компонентов средства с астмой бронхиальной природы, полипов носа и пазух в прогрессирующей форме.

Нурофен Экспресс: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Кроме того, если имеется индивидуальная непереносимость компонентов препарата, от него также лучше отказаться. Нурофен Экспресс запрещено давать детям раннего возраста, а также беременным на последних месяцах.

Несоблюдение предписанных условий приема приводит к появлению негативной реакции на препарат:

  1. Перебои в работе ЖКТ (воспаление ротовой полости, язвы на слизистых оболочках, нарушение процесса дефекации, воспаление поджелудочной железы, болезненные ощущения в области желудка).
  2. Кожные аллергические реакции (высыпания, часто зудящие, отечность, анафилаксия, аллергический насморк, повышенное потоотделение).
  3. Патологические состояния нервной системы (нарушение сна, фобии, резкие перепады настроения, мигрень, психомоторное перевозбуждение, галлюцинации, временное ухудшение слуха).
  4. Дисфункция мочевыводящей системы (замедление выведения жидкости, воспаление мочевого пузыря, повышение образования мочи, нефрит аллергической природы).
  5. Нарушение работы сердечно-сосудистой и системы кроветворения (одышка, скачки давления, тахикардия, малокровие, нейтропения, снижение количества тромбоцитов).
  6. Офтальмологические проблемы (конъюнктивит, отечность век, временная потеря четкости зрения, воспаление глазного нерва, покраснение и сухость в глазах).

При соблюдении рекомендаций специалиста риск столкнуться с подобными реакциями организма сведен к минимуму. Как правило, они могут появиться при превышении как дозировки, так и продолжительности терапии.

При значительном превышении разового количества Нурофен Экспресс необходимо сделать промывание желудка. Наряду с этим по обстоятельствам показан прием энтеросорбентов, противосудорожных препаратов, щелочного питья или проведение форсированного диуреза.

Аналоги противовоспалительного средства

Ввиду высокой эффективности ибупрофена при снятии воспалений и болевых ощущений, он входит в состав многих медикаментов.

Нурофен Экспресс: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

В частности, его можно встретить в препаратах:

  • Кетонал Дуо;
  • Стрепсилс Интенсив;
  • Артрум;
  • Фламакс;
  • Брустан;
  • Ибупром;
  • Ибупрофен;
  • Миг;
  • Налгезин и многие другие.

Кроме того, имеется специальный аналог Нурофен Экспресс, изготовленный для детей.

Несмотря на то что лекарственные средства, содержащие ибупрофен, находятся в открытой продаже, не следует начинать их прием без назначения врача. Обращение к специалисту обязательно, т. к. только он сможет определить причину болевых ощущений и назначить правильный алгоритм лечения.


attuale.ru