Кактус опунция: описание, уход и выращивание в домашних условиях

Кактус опунция – самый распространенный вид Кактусовых. Его родиной считается Южная Америка. Растение неприхотливо в уходе. Для этого вида важно обеспечить в помещении нужный температурный режим, полив, влажность и удобрение почвы. Об этих моментах мы подробно поговорим в статье.

Кактус опунция описание видов и сортов

Опунция – вид многолетнего кактуса. Растение имеет красивые, мясистые побеги, по периметру расположены небольшие почки, из которых и выходят колючки. После цветения на кактусе появляются небольшие ягоды.

Кактус опунция: описание, уход и выращивание в домашних условиях

Плоды кактуса опунция можно употреблять в пищу. Ягода имеет сладковатый привкус. Их по-другому называют «индейская смоква».

Цветение растения приходится на начало весны или осени. Плоды вначале зеленого цвета, а вот в зрелом виде имеют ярко-бордовый оттенок.

В природе насчитывается около 300 видов этого растения.

Описание самых популярных из них рассмотрим ниже:

  1. Белосовая Опунция. В дикой природе кактус может достигать 5-метровой высоты. Отличительная особенность растения – красивые, мясистые сегменты. Их длина нередко достигает 20 см. Вся поверхность усеяна длинными щетинками белого цвета. Они достаточно плотные, поэтому ухаживая за таким видом опунции нужно быть предельно аккуратными. Цветет кактус крупными желтыми цветами. Такое растение прекрасно смотрится в вазоне, вписывается в любой интерьер;
  2. Бергера. Садоводы считают этот вид опунции самым нетребовательным в уходе. Кактус достигает в высоту не больше метра. Членики мясистые, светло-зеленого цвета. Их длина варьируется от 15 до 25 см. На каждом членике расположены колючки (бурые или желтые). Цветет кактус большими оранжево-красными цветами. В этот период он смотрится особенно оригинально и привлекательно;
  3. Опунция Главная. Членики имеют необычный цвет: сине-зеленый или красноватый. Колючек на кактусе немного, они довольно мягкие. Цветет растение розовыми или красными цветами. Этот вид опунции не любит активного полива. В противном случае корневая система начинает прогневать и кактус погибает;
  4. Опунция Мелковолосистая. Пожалуй, самый популярный вид кактуса. Его преимущество кроется в небольшой высоте растения. Членики густо покрыты желтоватыми ареолами, из центра которых растут колючки. Цветет редко, желтыми цветами;
  5. Опунция Линдхеймера. Очень красивый вид кактуса. Особенно привлекательно растение смотрится в период цветения. Крупные желтые цветы притягивают внимание. Этот вид опунции может достигать в высоту 3,5 м. Именно поэтому кактус советуют выращивать не в вазонах, а высаживать в открытый грунт;

Это важно! Опунция – не только красивый, но и полезный кактус. Плоды растения содержат большое количество аскорбиновой кислоты. В листьях также находится калий и кальций. Многие садоводы используют данные виды опунции в лечебных целях.

Уход и выращивание в домашних условиях

Кактус не требует какого-то особого ухода. Растение любит свет, но к прямым солнечным лучам его нужно приучать постепенно. В зимнее время года придется следить за температурным режимом. Оптимальная температура в помещении должна быть 5-7 градусов. Если будет теплее, членики растения будут слишком вытягиваться, кактус потеряет свой эстетический вид.

Кактус опунция: описание, уход и выращивание в домашних условиях

Кактус опунция: описание, уход и выращивание в домашних условиях

Кактус опунция: описание, уход и выращивание в домашних условиях

Уход за опунцией в домашних условиях сводится лишь к правильному поливу, подкормке грунта и пересадке кактуса.

Полив растения напрямую зависит от сезонности:

  1. Весна. Полив должен быть умеренным, ориентируйтесь на состояние почвы. Как только верхний слой высох, можно вновь его увлажнять. Также обратите внимание на то, что в помещении должна быть низкая влажность. Оптимальная температура – 18-24 градуса. Разрешается выставлять кактус на окно, чтобы растение получало прямые солнечные лучи. Делать это лучше с самого утра (до 12 дня) и после полудня;
  2. Лето. Уход за кактусом должен быть таким же, как и весной. Единственное отличие – немного увеличить количество поливов;
  3. Осень. Растение нуждается в поливе только до ноября, после этого увлажнение почвы не требуется. Очень важно создать в помещении низкую влажность, иначе членики кактуса начнут интенсивно расти, внешний вид опунции будет испорчен. Температурный режим должен быть в пределах 18-20 градусов. Растение лучше защитить от прямых солнечных лучей;
  4. Зима. Поливать кактус не нужно. В это время самое главное – обеспечить растению комфортную температуру (5-7 градусов).

Это важно! Если в осенне-зимний период температура в помещение будет выше, то кактус придется поливать, но делать это особенным способом. Горшок с растением (в котором есть снизу небольшие отверстия) помещают в отстоянную подкисленную воду на пару минут. Опунция впитает столько влаги, сколько необходимо.

Также нужно знать то, что кактус плохо переносит смену обстановки, поэтому переставлять его с места на место не желательно. Особенно это актуально в период образования бутонов и цветения растения.

Если вы хотите, чтобы кактус хорошо прижился и радовал вас своим цветением, нужно правильно подбирать почву. Готовый грунт можно приобрести в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно.

В составе почвы обязательно должны быть: песок, глина, листовой и дерновой грунт. А вот удобрять почву часто не следует. Делают это только летом (1 раз в 30 дней).
Подкормку стоит проводить минеральными удобрениями с низким содержанием азота.

Цветет опунция в домашних условиях довольно редко. Происходит это лишь потому, что садоводы не могут создать такие условия, в которых она обитает в природе.

Но если на вашем кактусе образовались бутоны, выполняйте следующие рекомендации:

  1. Не переставляйте горшок с растением. Лучше его даже не поворачивать;
  2. Не стоит в этот период заниматься пересадкой растения;
  3. Полив и подкормка должна осуществляться строго по графику.

Если хоть одно из условий будет нарушено, кактус «сбросит» бутоны, и они уже вряд ли появятся вновь.

После того, как кактус отцвел, полив постепенно начинают уменьшать, растение переносят в прохладное помещение, не подкармливают грунт. Такой режим выдерживается до нового периода вегетации.

Это интересно: уход за кактусом

Как размножить и рассадить кактус

Кактус опунция имеет несколько видов размножения. В каждом из них есть свои преимущества и недостатки.

Кактус опунция: описание, уход и выращивание в домашних условиях

Многие садоводы используют размножение черенками.

Процесс выглядит следующим образом:

  • Поздней весной или вначале лета от взрослого кактуса срезается членик;
  • Сразу в воду его не ставят, подсушивая срез несколько дней;
  • В крупнозернистый (стерильный) песок сажают черенки и накрывают колпаком (лучше стеклянным);
  • Чтобы корневая система растения не сгнила, контейнер ежедневно проветривают (30-40 минут), обязательно регулярно поливают;
  • Когда кактус пустил корни, его высаживают в подготовленный грунт.

Чтобы кактус пустил корни, температура в помещении не должна быть ниже 2 градусов. Садоводы советуют обеспечить нижний подогрев.

Также кактус можно вырастить из семян, купленных в магазине.

Сразу стоит настроиться на то, что процесс долгий, но результат стоит того:

  • Заранее подготовьте грунт. Он должен состоять из древесного угля, перегнивших листьев, песка;
  • Семена нужно обработать, чтобы они быстрее проросли. Лучше использовать для этих целей напильник или любой другой абразив;
  • Замочите семена в слабом растворе марганцовки на 10 минут;
  • Высейте в подготовленную почву. Сверху нужно обязательно присыпать песком и накрыть колпаком;
  • Периодически грунт нужно поливать и проветривать.

После того, как появился второй листочек, кактус можно пересаживать в отдельный горшок.

Кактус – растение, которое не любит, чтобы его трогали и тормошили. Именно поэтому его пересадкой лучше заниматься не чаще, чем 1 раз в 4 года. Проводить процедуру лучше в мае, но только в том случае, если на растении нет бутонов или побегов.

Если кактус молодой (не достиг 3-летнего возраста), процедуру можно проводить 1 раз в год. Таким образом, будет стимулироваться развитие бутонов.

Пересаживая растение, позаботьтесь о горшке. Он должен быть большим, объемным. Только в этом случае корневая система будет чувствовать себя хорошо.

Борьба с болезнями и вредителями

Кактус опунция: описание, уход и выращивание в домашних условиях

Кактус опунция: описание, уход и выращивание в домашних условиях

Кактус опунция: описание, уход и выращивание в домашних условиях

Опунция может страдать от некоторых вредителей:

  1. Паутинный клещ, щитовки, червенцы. Они питаются соком растения, располагаются на члениках. Обрабатывать кактус нужно препаратами по типу «Децис», «Банкол»;
  2. Нематоды. Вредители располагаются на корнях растения, обнаружить их довольно сложно. Если хорошенько присмотреться или взять лупу, то будет заметно, что на корневой системе есть вздутия. Острым ножом наросты иссекают. Корневую систему помещают в горячую воду на 10 минут, при этом шейка должна оставаться сухой. После того, как корни подсохнут, их обрабатывают древесным углем и высаживают в новый грунт.

Многие болезни – результат неправильного ухода за растением.

Возможные проблемы при выращивании

Кактус опунция: описание, уход и выращивание в домашних условиях

Если ваш кактус плохо растет, чахнет, то возможно проблема кроется в следующем:

  • В почве недостаточно питательных веществ;
  • Растению не хватает света;
  • Полив организован неверно или применяется слишком холодная вода;
  • Частая перестановка кактуса с места на место;
  • Несвоевременная пересадка;
  • Узкий горшок или вазон.

Чтобы избежать всех вышеперечисленных ошибок, воспользуйтесь советами, которые были даны в статье. Помните, кактус – неприхотлив в уходе. Для того, чтобы растение радовало вас своими красивыми члениками и цветами, понадобится приложить совсем немного усилий: своевременно поливать кактус, обеспечить нужный температурный режим, влажность и подпитку почвы.


attuale.ru