Вербена лекарственная (Verbena officinalis): посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Цветы вербены с продолжительным периодом цветения могут стать украшением клумб даже неопытных цветоводов, благодаря своей неприхотливости. В дикой природе род насчитывает более 250 видов, среди которых выделяется вербена лекарственная, сочетающая эстетическую красоту с лечебными качествами.

Описание растения

Вербена лекарственная (Verbena officinalis): посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Вид представлен травянистыми растениями с прямостоячими побегами высотой от 30 до 60 см. Стебли четырёхгранной формы с ворсинками в верхней части ветвятся. Некрупные листики крепятся к побегам при помощи коротких черешков. Пазушные соцветия в виде кистевидной метёлки состоят из мелких цветков различного окраса. Цветение отмечается в первой половине лета. В конце летнего сезона-начале осени вербена лекарственная плодоносит. Дикорастущие растения с мощной корневой системой в естественном ареале произрастания являются многолетними. Однако из-за плохой морозостойкости представители флоры в условиях умеренного климата на клумбах культивируются в качестве однолетников.

Выращивание вербены из семян в домашних условиях

В домашних условиях вербену лекарственную выращивают рассадным методом, при котором:

  1. В конце февраля обеззараженная ёмкость для рассады наполняется субстратом из торфа и песка.
  2. Почвенная смесь предварительно прокалывается для уничтожения патогенов и личинок вредителей в духовом шкафу.
  3. По поверхности грунта распределяются мелкие семена и слегка вдавливаются, после чего ящик накрывается плёнкой.
  4. После появления всходов плёнка снимается, а ёмкость выставляется на светлый подоконник, где систематически посевы увлажняются при помощи пульверизатора.
  5. После образования у рассады 2 пар настоящих листочков сеянцы пикируются в отдельные ёмкости.
  6. При достижении сеянцами высоты в 8-10 см они прищипываются для лучшего ветвления.

Посадка растения на постоянное место

Для открытого грунта используется предварительно закалённая рассада. В конце весны, когда угроза весенних заморозков окончательно минует, можно приступать к высадке вербены. На солнечном участке с плодородным, рыхлым грунтом делаются лунки, на дно которых помещается дренажный слой. Дистанция между углублениями сохраняется в пределах 25 см.

Совет! Если на участке тяжёлые почвы, то перед посадкой под перекопку следует внести торф и песок.

Выращивание и уход в открытом грунте

Вербена лекарственная (Verbena officinalis): посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Чтобы вырастить здоровые и обильно цветущие растения, не придётся прилагать особых усилий. Достаточно систематически проводить несколько несложных мероприятий по уходу.

Поливной режим

В дополнительном поливе вербена нуждается в период активного роста и цветения. После завершения фазы частота и объёмы увлажнений сокращаются.

Рыхление, прополка и мульчирование

Вербена лекарственная (Verbena officinalis): посадка, выращивание и уход в открытом грунте

В случае одиночных посадок прополки придётся проводить систематически. Если же вербена лекарственная используется в групповых посадках, то благодаря быстрому наращиванию корневой массы, нужда в борьбе с сорной растительностью отпадает довольно быстро. Рыхление, позволяющее обеспечить необходимый уровень аэрации, осуществляется несколько раз за сезон. Чтобы сэкономить время и уберечь приствольный круг от чересчур быстрого испарения влаги, почву под кустами можно замульчировать опилками либо торфом.

Подкормка и удобрения

Чтобы растение хорошо развивалось и обильно цвело, стоит проводить подкормки вербены лекарственной комплексными минеральными удобрениями, в состав которых включены фосфор и калий. Органика вносится под кустики не более 1 раза за сезон, поскольку азот в доступной форме может стать причиной интенсивного наращивания зелёной массы в ущерб бутонизации и продолжительному цветению.

Обрезка

Вербена лекарственная (Verbena officinalis): посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Если цветовод хочет продлить фазу цветения, то ему следует своевременно удалять отцветшие соцветия, которые расходуют жизненные силы вербены.

Как размножить растение

Вербена лекарственная (Verbena officinalis): посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Кроме семенного способа через рассаду, вербену лекарственную можно размножать путём черенкования, при котором:

  1. Осенью со значительным земляным комом выкапывается куст вербены и отправляется на зимовку в прохладное место – подвал.
  2. С приходом весны для получения черенков срезаются верхние части побегов с 4 междоузлиями.
  3. Все листья, за исключением верхушечной пары, удаляются.
  4. Подготовленные черенки заглубляются в песок на 1-2 см, чтобы 1 почка оказалась в грунте.
  5. Посадки накрываются плёнкой, чтобы песок постоянно оставался в увлажнённом состоянии.
  6. Спустя 3 недели, когда начнут появляться побеги, плёнка либо другой защитный материал удаляется.

Важно! Высаживают укоренившиеся черенки в открытый грунт в аналогичные сроки, что и сеянцы, полученные из семян.

Болезни и вредители лекарственной вербены

Вербена практически не подвержена поражениям вредоносными организмами.

Вербена лекарственная (Verbena officinalis): посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Однако при нарушении агротехники выращивания и неблагоприятных погодных условиях могут отмечаться проявления следующих заболеваний и вредителей:

  • Серая гниль – при дождливой погоде и систематических заливах грунта может начаться развитие грибкового заболевания, остановить которое можно при помощи опрыскивания посадок фунгицидами.
  • Тля – сильная воздушная засуха может стать причиной сильного заселения кустиков лекарственной вербены сосущим вредителем. При первых признаках жизнедеятельности насекомого на побегах следует обработать растения инсектицидом системного действия согласно инструкции производителя, указанной на упаковке.

Сбор и хранение семян

Способ получения посевного материала зависит от строения соцветий и его самого.

Вербена лекарственная (Verbena officinalis): посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Чтобы собрать семена вербены и сохранить их до посевных работ, необходимо узнать некоторые тонкости:

  1. После цветения на вербене формируются семенные коробочки, которые можно аккуратно снимать после приобретения ими бурого окраса.
  2. Из подсушенных коробочек извлекаются семена, сохраняющие всхожесть от 3 до 5 лет.
  3. Посевной материал помещается в тканевые мешочки для хранения, которое осуществляется в сухом, тёмном месте.

Применение вербены лекарственной

Кроме цветочных композиций, в которых вербена лекарственная смотрится эффектно благодаря своему продолжительному цветению и разнообразной палитре красок, трава широко применяется в народной медицине. Лечебные качества терпкого на вкус растения помогают при лечении головных болей, простуды, болезнях печени и селезёнки, желудочных колик. Справиться с различными желудочными недугами в виде гастрита, холецистита можно с помощью приёма настоя дважды в день в объёме 100 мл. Для подготовки настойки достаточно залить 15 г сухой травы 250 мл кипятка, а спустя 20 минут процедить.

Вербена лекарственная (Verbena officinalis): посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Также препараты на основе вербены применяются при очистке и укреплении стенок вен, артерий, восстановлении сосудистого тонуса и травмированных капилляров, уменьшении вязкости крови, повышении эластичности сосудистой системы, укреплении иммунной системы и снижении уровня холестерина.

Таким образом, выращивание вербены лекарственной на участке, позволит не только украсить сад, но и стать обладателем целебной травы, использующейся при лечении различных заболеваний и расстройств.


attuale.ru