Йога для детей: упражнения, польза занятий детской йогой, противопоказания

Если у ребенка избыток энергии, важно суметь направить ее в нужное русло. Когда творчество не помогает занять малыша, на помощь приходит йога для детей. Такие занятия помогут развить гибкость, укрепить мышцы и сформировать красивую осанку.

Польза йоги для детского организма

Занятия йогой для детей способствуют гармоничному физическому и психическому развитию ребенка. Такие тренировки станут отличным видом досуга для самых маленьких. Главное отличие от взрослых тренировок заключается в том, что занятия проходят в игровой форме, поэтому скучать малышам не придется. Для каждой асаны выстраивается ассоциативная цепочка, понятная ребенку, поэтому такое направление отлично развивает воображение.

Йога для детей: упражнения, польза занятий детской йогой, противопоказания

Кроме того, йога способствует:

  • укреплению позвоночника;
  • исправлению осанки;
  • нормализации работы внутренних органов;
  • улучшению когнитивных функций мозга;
  • повышению иммунитета;
  • развитию мышц.

При этом нагрузки можно регулировать самостоятельно, поэтому такие занятия не истощают тело ребенка, в отличие от большого спорта.

Йога для детей рекомендована малышам с кифозом и сколиозом как способ мягкого и деликатного исправления осанки.

Польза детской йоги заключается в общем укреплении организма. После нескольких месяцев регулярных занятий также можно заметить повышение успеваемости в школе. Это связано с улучшением мозгового кровообращения при выполнении некоторых асан. Кроме того, йога улучшает обменные процессы и способствует насыщению клеток и органов кислородом, поэтому иммунитет укрепляется и дети болеют значительно меньше.

Улучшение концентрации внимания, укрепление вестибулярного аппарата и улучшение координации движений – все это даст йога для детей. Это направление также учит ребенка выстраивать гармоничные отношения с внешним миром и с раннего возраста прививает здоровый образ жизни.

Когда и с чего начинать занятия

Разобравшись, чем полезна йога малышу, родители должны серьезно поговорить с ребенком, и лишь после записывать его на занятия. Здесь важно объяснить, как проходят тренировки, и какие цели они преследуют. Маленькие дети часто боятся всего нового, поэтому от подготовки, проведенной родителями, будет зависеть дальнейший результат – малыш либо станет с удовольствием посещать занятия, либо будет чувствовать себя глубоко несчастным, не понимая, зачем это нужно.

Йога для детей: упражнения, польза занятий детской йогой, противопоказания

Если первая тренировка не произвела на ребенка впечатления, родители могут показать пример, записавшись на совместные занятия.

Еще один важный нюанс – это отсутствие противопоказаний. Рекомендуется перед началом занятия пройти обследование у педиатра и проконсультироваться с врачом о пользе йоги для ребенка.

Важно подобрать удобную одежду, которая не сковывает движений. Причем желательно проконсультироваться с инструктором и поговорить с другими родителями, чьи дети будут заниматься в одной группе. Это необходимо для того, чтобы случайно не приобрести малышу зеленую форму, когда все остальные дети занимаются в белой. Дошкольникам важно не отрываться от социума, поэтому такая мелочь, как штаны не того цвета, может быть принята очень болезненно.

Комплекс упражнений для детей разных возрастов

Занятия рекомендуются детям в возрасте 4 − 7 лет. Однако заниматься «облегченной» версией детской йоги можно малышам с трех лет. Такие возрастные ограничения объясняются тем, что совсем маленькие дети не поймут смысла тренировки и не смогут сохранять внимание в течение всего занятия. Кроме того, дети 2 − 4 лет очень болезненно реагируют на расставание с родителями, поэтому будут чувствовать себя некомфортно в зале с инструктором и просто откажутся повторять упражнения.

Йога для детей: упражнения, польза занятий детской йогой, противопоказания

Для самых маленьких рекомендуются следующие позы:

  • «змейка» – ребенок ложится на живот, поднимает корпус и, опираясь на руки, тянется головой назад;
  • «сидящий котенок» − сесть на пол, широко расставив прямые ноги, руками опереться между ног и тянуть вперед туловище;
  • «бабочка» − сесть прямо, ноги согнуть в коленях и прижать левую стопу к правой.

Такие простые асаны можно выполнять дома с ребенком от трех лет. Тренировку нужно проводить в игровой форме. Родитель должен попросить ребенка изобразить животное (из заранее заготовленного списка), а затем поправлять, постепенно обучая малыша правильным асанам.

В возрасте от 4 лет практикуют следующие асаны для детей:

  • «пчелка» − встать прямо, глубоко вздохнуть, на выдохе нагнуть корпус, одновременно издавая пчелиное жужжание;
  • «кошка» − стоя на четвереньках, сильно округлить спину, подобно разозленной кошке;
  • «лягушка» − встать прямо, широко расставить ноги, затем руки положить на пол между ног, сгибая в коленях, и немного попрыгать;
  • «ласточка» − стоя прямо, отвести одну ногу назад, затем поднять ее, одновременно нагибая корпус параллельно полу и расставляя в сторону руки для удержания равновесия.

Если ребенку понравится домашняя тренировка, рекомендуется записать его на детские занятия в группе. Это пойдет на пользу развитию коммуникативных навыков, к тому же, со сверстниками малышам будет намного веселее.

Йога для мамы и ребенка до года

Мама и ребенок могут вместе выполнять упражнения. Существует специальная практика для двоих, которая подразумевает симметричное выполнение асан и отлично подходит для детей и родителей.

Йога для детей: упражнения, польза занятий детской йогой, противопоказания

Еще одно интересное направление – это бэби-йога. Она подходит для новорожденных старше двух месяцев. Конечно, ребенок в таком возрасте не может выполнять асаны сам, но здесь на помощь приходят нежные материнские руки.

  1. «Бабочка». Положить малыша на спину, взять за ступни и свести их вместе, немного пружиня в коленях.
  2. «Бабочка на животе». Положить ребенка на живот, сначала развести ноги широко, а затем свести их, прижимая стопы вместе.
  3. «Полулотос». Малыш лежит на животе, мама берет его за правую ногу, и тянет ее к левому бедру. Затем повторяют с левой ногой.
  4. «Вытянутый треугольник». Мама становится прямо, одну ногу отставляет немного сторону, ребенка прижимает к боку. Затем женщина наклоняется в одну сторону, тянет руку к ноге, ребенок прижат к противоположному боку и как бы «уходит» за маминым движением.

Важно отметить, что йога для младенцев разрешена только после осмотра у педиатра. В целом, практики не рекомендуют такие занятия из-за риска случайно травмы для малыша.

В Индии, на родине практики, возраст готовности к йоге составляет 6 лет.

Упражнения в гамаках

Антигравити, или флай-йога – новое направление для детей и взрослых. Занятия проводятся в специальных гамаках, примерно в полуметре над полом. Так как гамак легко приобрести для домашнего пользования, это направление быстро набирает популярность.

Йога для детей: упражнения, польза занятий детской йогой, противопоказания

Однако детям не рекомендуется самостоятельно осваивать такую йогу. Дело в том, что гамак создает ложное впечатление меньшего веса. Так как дети склонны баловаться и использовать его для своих акробатических трюков, высока вероятность травмы при самостоятельном осваивании техники. В связи с этим, рекомендуется записаться на занятия в гамаках в фитнес клуб. Инструктор расскажет о технике безопасности и поможет научиться выполнять различные упражнения для укрепления тела и развития гибкости.

Противопоказания к занятиям

Прежде чем записать ребенка на йогу, необходимо пройти обследование у педиатра. Занятия на растяжку запрещены в период простудных заболеваний. Инфекционные болезни, высокая температура, отравление и боль в животе – все это является противопоказанием к проведению тренировки. Отказаться от занятий необходимо при высоком внутричерепном давлении, быстропрогрессирующей миопии и артериальной гипертензии у ребенка.

Йога для детей: упражнения, польза занятий детской йогой, противопоказания

Йога станет отличным способом сбросить избыток энергии. Если малыш остался недоволен классической хатха-йогой, стоит попробовать еще раз, но на этот раз в антригравити. Как показывает практика, упражнения в гамаках, закрепленных под потолком, быстро увлекают детей дошкольного и младшего школьного возраста.


attuale.ru