Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Несмотря на то, что китайская слива морозоустойчива и легко приспосабливается к агроклиматическим условиям района культивирования, в наших садах она является оригинальной плодовой породой. Для получения пышного цветения и стабильно больших урожаев, следует учитывать основные агротехнические рекомендации по возделыванию сливового дерева.

Описание популярных сортов

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Среди множества распространённых сортов наиболее подходящими для культивирования в средней полосе являются:

  • «Краса Орловщины» – технический сорт, представленный невысокими деревьями до 3 м в высоту с желтыми плодами, которые подлежат сбору в конце лета-начале сентября.
  • Слива китайская «Алёнушка» – скороспелый сорт, характеризующийся среднерослыми деревьями до 2,5 м в высоту и ранними сроками созревания плодов с высокими вкусовыми и товарными качествами.
  • «Красный шар» – столовый сорт ранних сроков созревания. Фаза плодоношения наступает во второй половине июля, когда можно полакомиться довольно лёжкими плодами с сочной мякотью жёлтого цвета и превосходным вкусом. Благодаря устойчивости к клястероспориозу демонстрирует хорошую урожайность.
  • «Неженка» – зимостойкий сорт с круглыми красными плодами, вызревающими в конце лета, недостатком которых является быстрое осыпание после созревания.
  • «Уссурийская слива»– зимостойкий сорт с растянутым периодом плодоношения, на протяжении которого собираются сладкие, шарообразные плоды, не подлежащие транспортировке.
  • Слива китайская «Скороплодная» – высокопродуктивный гибрид ранних сроков созревания отличается разноцветными плодами на одном дереве со сладко-кислым вкусом.

Чем китайская слива отличается от других видов

Род Слива включает более 250 видов, среди которых особого внимания заслуживает китайская слива.

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Отличительные черты разновидности заключаются в следующем:

  1. Высота – в садах средней полосы деревья китайской сливы, как правило, не превышают 2 м.
  2. Форма кроны – шарообразная крона плодовой культуры состоит из раскидистых побегов.
  3. Кора – ветви китайской сливы гладкие в отличие от прочих подвидов, у которых они покрыты лёгким пушком.
  4. Листья – продолговатые листовые пластины отличаются от округлых листочков садовых слив.
  5. Цветение – фаза наступает до распускания листовых почек и отличается высокой интенсивностью расцветания бело-розовых ароматных соцветий.
  6. Плодоношение – фаза наступает уже на 3 год после высадки культуры в открытый грунт.

Посадка растения

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Чтобы китайская слива хорошо развивалась и демонстрировала высокую урожайность, следует правильно провести закладку сада.

Где и когда лучше сажать китайскую сливу

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Для китайской сливы выбираются солнечные, защищённые от ветров участки с лёгким, плодородным, щелочным грунтом. Поскольку дерево имеет стержневое корневище, то залегание грунтовых вод должно быть глубже 1,5 м. Готовится участок под высадку посадочного материала за 2-3 года. Территория перекапывается на глубину в 70 см с дополнительным внесение компоста, песка и доломитовой муки, если грунт кислый. В отличие от прочих сливовых деревьев, эта разновидность высаживается осенью, что позволяет корневой системе лучше адоптироваться за зимний период.

Процесс и схема посадки

При высадке:

  1. За 3 недели доготавливаются посадочные ямы с размерами 70х70 см.
  2. Между лунками сохраняется расстояние в 1,5 м, а между рядами – 2,5 м.
  3. В день посадки у саженцев удаляются повреждённые корни и засохшие побеги.
  4. Из верхнего слоя извлечённой земли, торфа, песка и фосфорно-калийных минеральных удобрений готовится плодородный субстрат.
  5. На дне ямы делается холмик, в который вгоняется колышек таким образом, чтобы он выступал над уровнем грунта на 70 см.
  6. Посадочный материал опускается в ямы с расправленными корнями и засыпается до половины подготовленным субстратом.
  7. После уплотнения и полива яма досыпается так, чтобы корневая шейка выступала на 7 см.
  8. Приствольный круг повторно поливается и мульчируется.
  9. Саженец подвязывается.

Внимание! На участке следует высаживать разные сорта китайской сливы, что в будущем обеспечит хорошее опыление деревьев и стабильный урожай.

Выращивание и уход в открытом грунте

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Слива китайская для реализации своего потенциала нуждается в выполнении определённой агротехники по возделыванию.

Полив

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Культура способна справляться с непродолжительной засухой. В периоды сильного зноя рекомендуется поливать деревья из расчёта 10 л воды на 1 м2 проекции кроны.

Обработка грунта

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Чтобы корневая шейка не прела, что очень распространено в условиях средней полосы, следует делать земляной холмик в 40 см вокруг ствола. После полива либо осадков приствольный круг рыхлится, обеспечивая свободную циркуляцию воздуха. Не стоит забывать о мульчировании опилками либо торфом, которое предотвратит быстрое испарение влаги и образование корки.

Подкормка

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

В течение сезона китайскую сливу рекомендуется подкармливать 4 раза:

  1. В начале вегетации деревья подкармливаются азотными агрохимикатами – аммиачной селитрой, мочевиной.
  2. Дважды за лето в приствольный круг вносятся фосфор и калий.
  3. С приходом осени, чтобы культура успела подготовиться к зиме, стоит обогатить грунт калием.

Обрезка

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Начинают формировать крону сразу после высадки, когда саженец укорачивается наполовину высоты. Следующей весной проводится ещё одна формирующая обрезка, при которой удаляются сильно выбившиеся вверх и растущие в середину побеги. В дальнейшем с приходом весеннего тепла осуществляется санитарная стрижка.

Правила зимовки китайской сливы

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

После первых заморозков вся опавшая листва собирается и сжигается за участком. Молодые деревья в возрасте до 3 лет укутываются мешковиной, что позволяет защитить саженцы от вымерзания.

Профилактика болезней и вредителей

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Среди болезней, поражающих плодовую культуру, выделяются клястероспориоз и монилиоз, от которых поможет защитить деревья весенняя обработка 3%-ным раствором бордоской смеси. Из насекомых вред может наносить сливовая плодожорка. Чтобы не допустить кладки яиц бабочкой следует с начала цветения в периоды интенсивного лёта проводить профилактические обработки инсектицидным препаратом. Для определения интенсивности используются феромонные ловушки.

Способы размножения

Культура размножается при помощи косточки, что подходит только для типового вида. Чтобы сохранить сортовые качества, необходимо прибегнуть к приёму размножения прививкой.

Косточкой

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Для получения косточек выбираются вызревшие плоды, опавшие с дерева. Когда сливы слежатся, косточки освобождаются от мякоти и просушиваются на воздухе, а затем переносятся в тёмное место для вылёживания. Осенью посевной материал заглубляется в открытый грунт, где посевы мульчируются.

Прививкой

Китайская слива: сорта, выращивание и уход

Способ редко применяется в домашних условиях начинающими садоводами из-за сложности исполнения и необходимости наличия определённых навыка, техники.

Таким образом, при выборе китайской сливы, уход за которой достаточно прост, садовод всё же должен быть готов, что существует риск вымерзания цветочных почек из-за ранних сроков цветения культуры.


attuale.ru